Назарбаев Университет: здесь формируется «золотой фонд» будущего страны

1960
Юлия Магер, Анастасия Прилепская
Созданный по инициативе Президента Казахстана Назарбаев Университет стал первым в стране вузом, работающим по международным стандартам на принципах автономности и академической свободы. В течение всех 7 лет своей истории он перенимал лучшие практики передовых университетов мира, приглашал лучших преподавателей из партнерских вузов и принимал одаренных студентов из разных регионов Казахстана и зарубежных стран.

За эти годы Назарбаев Университет стал национальным брендом высшего образования. Сегодня в нем учатся 3 782 студента. Выпуск 2017 года – третий по счету в истории вуза и насчитывает 737 человек. В их числе 499 с дип­ломами бакалавров и 229 – магистров, а также первые 9 обладателей степени PhD. Дипломы с отличием получили 75 выпускников.

По уже сложившейся традиции студентам, окончившим вуз с лучшими показателями, дипломы вручал Нурсултан Назарбаев. Президент поздравил всех выпускников со знаменательным событием и подчеркнул, что их успех стал возможен благодаря синергии общих усилий студентов, преподавателей, членов попечительских советов, сотрудников.

– Этот весенний день ознаменован очень радостным событием – стартом профессиональной карьеры для новых дипломированных специалистов, вы­пускников Назарбаев Университета. Сегодня обучение в университете завершают 737 выпускников. Впервые в его истории мы подготовили 9 докторантов, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на высокую конкурентоспособность обладателей дипломов нового казах­станского университета как на рынке труда, так и в академическом поле. Так, за предыдущие годы из стен вуза выпущено более тысячи студентов, половина из них продолжила обучение в самых престижных вузах мира, включая Стэнфорд, Массачусетский технологи­ческий институт, Колумбийский университет, Лондонскую школу экономики и политических наук и многие другие. Президент выразил уверенность, что, пополнив свои знания за рубежом, молодые люди с успехом будут применять их по возвращении в Казахстан.

– Те выпускники, которые выходят на рынок труда, уже доказали свою высокую конкурентоспособность и востребованность. Они работают в крупнейших компаниях нашей страны, в науке, медицине, на государственной службе, – добавил Глава государства.

Президент отметил, что эти результаты были достигнуты за счет эффективной образовательной модели, базирующейся на меритократии и развитии системы конкурентного отбора.

592ba7215c1fd1496033057.jpeg

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев,­ основополагающими принципами отбора в образовательные учреждения явля­ются объективность и открытость. Двери ­Назарбаев Университета и Интеллектуальных школ открыты для всех, однако способны поступить сюда только самые талант­ливые, трудолюбивые и стремящиеся к знаниям молодые люди. Никакие другие субъективные факторы на возможности поступления влияния никакого не имеют.

Президент обратил внимание, что новый вуз в Астане – важный актив ­Казахстана, а его выпускники – «золотой фонд» будущего страны. По его словам, каждый год в Назарбаев Университет подают заявление на поступление до 10 тыс. абитуриентов, но поступают 400–500 человек, прошедших объективный конкурентный отбор. География студентов НУ охватывает буквально весь Казахстан, и это позволяет говорить о том, что наша страна действительно богата талантливой молодежью.

Президент обратил внимание на необходимость наращивания институционального потенциала вуза в связи с увеличением количества студентов в будущем.

– В настоящее время количество обу­чающихся студентов достигло 4 тысяч, а в будущем их число удвоится. Сегодня здесь работают ученые из 55 стран мира, которые не только преподают, но и ведут научную деятельность. Языком обучения и исследований является английский. Уже опубликовано более тысячи работ, в том числе в наиболее цитируемых мировых научных изданиях, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что на рынке образования наблюдается усиление глобальной конкуренции, и добавил, что необходимо активно привлекать в НУ студентов и молодых ученых из Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также Нурсултан Назарбаев сказал о важности выделения грантов, которые позволят повысить качество исследований и предоставят молодежи возможность расширить свои научные контакты.

– Вузом установлено партнерство с более чем ста образовательными и научными учреждениями. Назарбаев Университет стал соучредителем Альянса азиатских университетов, в который входят ведущие вузы Китая, Гонконга, Индии, Индонезии, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и других стран. Вместе с тем необходимо и дальше расширять международные связи, перенимать лучшее от партнеров и сохранять свою уникальность, – сказал Глава государства.

Также Президент отметил актуальность применения опыта университета в масштабах всей системы высшего образования страны – управленцы и преподаватели отечественных вузов должны проходить здесь обучение, а затем внедрять лучшую практику и наработки в своих учебных заведениях. Университет, по словам главы государства, – это стратегический ответ Казахстана на вызовы новой глобальной реальности и один из успешных реализованных проектов страны за годы независимости.

592ba727f251f1496033063.jpeg

– Постепенно в Назарбаев Университете сложится собственная научная школа с сильными отечественными кадрами, а вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными, чьи разработки получат признание и у нас, и за рубежом. Пришло время направить часть средств программы «Болашак» на обучение в данном университете. Молодые ученые, предлагающие рынку свои идеи и технологии, должны получать системную поддержку в виде консультаций, стартового капитала, помещений, маркетинга и юридических услуг, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул необходимость поддержки реализации ряда перспективных научных проектов и стартапов университета. По его словам, университет должен быть в авангарде процессов модернизации страны.

Обращаясь к выпускникам, Президент напомнил о ключевых факторах достижения успеха, отмеченных в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», главной аудиторией которой, по его словам, является именно молодежь.

– В современном мире выигрывает не тот, кто держится за когда-то полученные знания, а тот, кто умеет учиться всю жизнь. Кто постоянно готов к изменениям, тот выигрывает. Кто говорит на одном языке с исследователями и инвесторами. Мой жизненный опыт убеждает, что современному казахстанцу в новой эпохе нужно обладать конкретными качествами. Прежде всего быть конкурентоспособным. Это актуально не только для экономики в целом, но и для каждого конкретного человека. Быть прагматичным, а также быть патриотом. Поддерживать культ знаний. Чем больше человек знает, тем шире его возможности. Уверен, что студенты университета понимают это лучше всех, – сказал Глава государства.

Наряду с этим Нурсултан Назарбаев отметил важность сохранения эволюционного развития общества. Также в числе значимых для успеха факторов – открытое сознание, знание мировых языков и адекватное восприятие происходящего в глобальном мире для дальнейшего личностного роста.

Обращаясь к выпускникам, Президент отметил, что перед ними открывается большой увлекательный путь профессионального становления, воплощения планов и устремлений.

– Уверен, вы внесете достойный вклад в развитие и процветание независимого Казахстана. Ваши успехи будут способствовать росту престижа и известности и вашей альма-матер. Для этого вы должны усердно работать и всегда двигаться вперед к намеченным целям, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Академические шапочки с кисточками, по традиции взлетевшие над головами вчерашних студентов после напутствия Президента, колоритные мантии, торжественные лица выпускников и взволнованные – родителей… Третья церемония выпуска стала ярким и шумным действом. Началось оно под открытым небом, однако погода внесла свои коррективы, из-за дождя торжество было перенесено в атриум университета.

Кстати, дождь в день выпуска считается благоприятным знаком. У казахов о весеннем дожде говорят «нұр жауады», это означает, что вместе с дождем на человека проливается священный небесный свет. Так что выпускники Назарбаев Университета 2017 года, можно сказать, получили благословение и от природы.

Верить в мечту и быть ей верными, – такое напутствие дал получателям дипломов президент университета Шигео Катсу.

592ba730363e71496033072.jpeg

– Теперь, когда настало время проститься с вами, позвольте мне прежде всего поблагодарить вас за то, что вы обучались в Назарбаев Университете. Таким образом вы, а также ваши родители, прониклись таким же пионерским духом, который мы видели у выпускников двух прошлых лет, – сказал он, обращаясь к молодежи.

Из студентов, по словам Шигео Катсу, в университете воспитывают новых лидеров, обладающих навыками критического мышления и решения проблем, получивших великолепные знания по выбранным дисциплинам, активных, полных инициатив, готовых к переменам и преобразованиям, с высокими моральными устоями, уверенных в себе.

– Я надеюсь, что Назарбаев Университет предоставил вам самые современные инструменты для совершенствования навыков, которые помогут более эффективно решать задачи на профессиональном пути, – подчеркнул Шигео Катсу. – Призвание Назарбаев Университета заключается в повышении уровня профессионализма в Казахстане и в государственном, и в частном секторе, и в образовании, и в науке. Каждый из вас теперь станет воплощением этого нового профессионализма, и я надеюсь, вы поделитесь им со своими коллегами и расправите свои крылья как можно шире.

Обращаясь к выпускникам, Шигео Катсу подчеркнул, что мир, который они унаследуют в скором времени, отличается от того, что существовал всего несколько лет назад. Технологии развиваются настолько стремительно, что колоссально меняют экономическую, научную и общественную деятельность.

– Вам придется взять на себя обязательство совершенствовать свои знания на протяжении всей жизни, – обратился Шигео Катсу к выпускникам. – Пожалуйста, оставайтесь такими же любознательными и никогда не забывайте задавать вопросы. Это и будет ключом к успеху.

Глава университета также напомнил, что осталось всего две недели до старта в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», посвященной энергии будущего. Казахстанская столица примет гостей со всего мира, в течение трех месяцев здесь будет проходить глобальный диалог о технологиях, позволяющих сохранить климатическое и биологическое равновесие на планете. Продвигать эти технологии в будущем призваны молодые специалисты, и в первую очередь – выпускники вузов мирового уровня, таких как Назарбаев Университет.

592ba74570d401496033093.jpeg

Для выпускников получение дипломов университета мирового уровня – момент, определяющий будущее. Особенно волнителен он для первых докторантов Высшей школы образования, ведь они открывают дорогу для последующих выпусков будущих ученых и исследователей сферы образования.

– Мы гордимся тем, что стали частью исторического выпуска 2017 года, для нас огромная честь и огромная ответственность быть первыми выпускниками докторантуры Назарбаев Университета, – обратилась с трибуны к участникам церемонии представительница первых докторов PhD Асель Мухаметжанова. – Эта ответственность вдохновляет и окрыляет нас. Навыки, полученные за годы учебы здесь, помогут нам достичь успеха в любом начинании. Посмотрите вокруг, мы видим молодых, талантливых, одаренных, амбициозных и приверженных высоким целям лидеров. Они готовы присоединиться к растущей команде, вступить в ряды своих товарищей-новаторов, применить знания и навыки, полученные в университете, исследовательский потенциал и опыт.

592ba74ca2d751496033100.jpeg

После официальной части церемонии наступило время смеха, объятий и радостных слез на глазах родителей. Выпускники поздравляли друг друга как минимум на трех языках. Делились планами на будущее, рассказывали о своих ожиданиях. Многие приехали учиться из других стран, успели полюбить Казахстан, некоторые уже приняли решение остаться здесь. Один из них – москвич Тамерлан Талгаев, получивший степень MBA в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета. Раньше он работал в Москве в компании нефтегазовой индустрии, после обучения решил попробовать себя в сфере IT и работает в казахстанской компании, которая производит высокотехнологичное программное обеспечение для крупных корпораций.

– Когда я выбирал, где учиться, рассматривал три варианта – Бизнес-школу в Сколково, Университет менеджмента в Сингапуре и Назарбаев Университет, – рассказал он. – Приехал сюда, и мне очень понравились подход, программа и те цели, которые ставит перед собой университет, та планка, которую он старается держать. Это и предопределило мой выбор. Теперь как выпускник, могу сказать, что для меня было самым ценным в Назарбаев Университете – это высокий уровень академической культуры. Он позволяет чувствовать себя не загнанным в учебный план студентом, который должен «пробежать» период учебы, никуда не сворачивая, а активным участником процесса подготовки, который может пробовать разные варианты, спорить с преподавателем, искать альтернативные методы, идеи и решения.

…Вчерашние студенты получили путевку в «большой мир», а их младшим товарищам предстоит продолжить обучение и наставлять новых первокурсников, которые придут в сентябре. И вновь будут лекции, семинары и дискуссии, поиск решений и постижение главного принципа – открытости новым знаниям и способности учиться в течение всей жизни.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]