Наша боевая Катюша

1011
Дамир САТАЕВ
Фото с сайта sk-sport.kz
Выиграв дистанцию на 500 метров в 2010 году, Екатерина стала чемпионкой мира среди юниоров. За пять лет перехода во взрослый спорт Катя показывала разные результаты. И сегодня она как никогда близко и уверенно подобралась к тройке лидеров мирового первенства.

Катя – милая девочка с косичкой, ее любят журналисты за открытость, лучезарность, ее обожают фанаты, она бесконечно раздает автографы и селфится по первой просьбе болельщиков. Но тренеры сборной, представители Федерации конькобежного спорта Казахстана, все, как сговорившись, называют ее "боец". В этом виде спорта без бойцовского характера не добиться результатов. Стать чемпионом среди юниоров оказалось проще. Выбиться в десятку сильнейших бегунов планеты – на это Екатерине потребовались время и опыт.

46-й чемпионат мира прошел в столичном ледовом дворце "Алау". В первый же день было установлено несколько личных рекордов и три рекорда катка. Не один сюрприз преподнес этот мировой турнир конькобежцам, и наши бегуны тоже рассчитывали на успехи в домашнем чемпионате. Карагандинка Екатерина Айдова с результатом 153,025 заняла четвертое место, опередив лидера российских конькобежек, серебряного призера олимпийских игр 2014 года, чемпионку мира 2013 года Ольгу Фаткулину. Надо отметить, что этот результат Екатерины наивысший для казахстанских спортсменок в этом виде спорта за всю историю страны.

– Можно сказать, что это своего рода прорыв, – поделилась впечатлениями от чемпионата Екатерина Айдова. – Мы не попали на пьедестал, но подошли очень близко к нему. Но мне немного обидно и досадно, что не стала призером. Может быть, еще не пришла пора, как некоторые говорят, и есть стимул, чтобы дальше продолжать работать над собой. А четвертое место дает некое ощущение того, что ты можешь, но надо еще где-то поднажать.

– Большое значение имеет настройка на забег. Как ты настраиваешься на лучший результат? Тренеры говорили, что из-за своей молодой натуры тебе не всегда, возможно, удается хорошо настроиться на соревнования.

– Всякий раз настраиваться получается по-разному, все-таки все мы люди и у всех могут быть разные проблемы и внутренние переживания. Ближе к соревнованиям пытаюсь выбросить все из головы, потому что мне нужно показать наилучший результат. В принципе, от меня больше ничего и не требуется. Что касается молодости, то могу сказать, что это никакого значения не имеет, есть и моложе меня спортсменки. Та же австриячка приехала с юниорского чемпионата мира и выступила очень хорошо. Так что возраст – это не показатель. Да, у меня открытая натура, и я считаю, что это хорошо. Закрываться сложнее, чем быть самой собой. Не каждый умеет закрываться и не каждому это идет на пользу. Можно настолько закрыться, что станешь скованным и сжатым. Когда ты естественен, то снимается большая доля напряжения, тебе не нужно показывать что-то, делать вид, что ты крутой спортсмен, который выйдет и всех порвет. Просто думаешь о том, что нужно выполнить свою работу хорошо.

В плане психологии я уже понимаю, какое у меня настроение, как мне лучше быть, например, мне сегодня нужно побыть одной или наоборот пойти развеяться с друзьями, повеселиться, а потом за короткое время переключиться и с трезвой головой выходить на старт. Вообще я считаю, что спортсмен должен выходить на старт на кураже, а не загруженный мыслями о том, что, мол, вот опять надо бежать, это важные соревнования и так далее. Ведь это праздник на самом деле, вот настал твой звездный час, а ты грустный и печальный. Надо перед выходом на дорожку быть уверенным в том, что сейчас выйдешь и покажешь хороший результат. Нельзя выходить на соревнования загруженным – ничего не получится. Надо верить в себя и с хорошим настроением стартовать.

– Что тебе помогает ловить кураж?

– Меня очень хорошо поддерживает присутствие зрителей. Например, в Голландии они переживают и болеют за всех без исключения. Для них нет разницы, кто какую страну представляет, им важен спорт, им интересен результат, которого добивается спорт­смен. У нас же народ далек от этого.

– То есть ауры такой на "Алау" не бывает?

– Знаете, в этот раз было все иначе. Я хочу сказать спасибо всем, кто пришел. Я не знаю, но говорят, что не организовывали даже народ. Это действительно были зрители, которые пришли по своей воле. В этот раз все было живо. Реальные люди болели и переживали за спортсменов, им было интересно то, что происходило на льду. Жаль, что у нас коньки не так сильно развиты, хотя столько лет уже они у нас культивируются. Знают хоккей и любят его, все обожают "Барыс" и "Сарыарку", а о конькобежцах мало что известно. Может быть, мало информации о тех же соревнованиях.

– Сезон заканчивается. Можно ли сказать, что его программу ты уже практически выполнила?

– У нас с Денисом Кузиным остались международные соревнования – финал этапов Кубка мира. Думаю, там есть реальные шансы побороться за хорошие места, потому что мы попадаем в десятку лидеров, и я считаю, что это будет логическое завершение сезона...

* * *
Федерация конькобежного спорта Казахстана, подведя итоги сезона, отметила успех карагандинской спорт­сменки и приобретенный опыт от проведения столь значимого для Казахстана турнира. Об этом рассказал Радик Бикчентаев, исполнительный директор Казахстанской федерации конькобежного спорта, казахстанский конькобежец, участник трех олимпиад, мастер спорта РК международного класса.

– Катя постепенно растет вверх. Ждали, правда, что она будет в призерах чемпионата. Но получилось очень близко. Так сказать, в шаге от пьедестала. Не сказать, что что-то было не так в подготовке, но так распорядилась судьба. Но мы не отступаем – есть задача на следующий мировой турнир. У Кати перспективы есть и будут. Это видно по протоколам, если поднять документы всех кубков, турниров, то понятно, что сегодня она в десятке лучших спортсменов мира. Растет девочка. Переход во взрослый спорт всегда непредсказуем. Здесь нужно время, нужен опыт, чтобы показать результат.

Помимо спортивных результатов, Радик Хамитович поделился впечатлениями об организации чемпионата мира:

– Во-первых, сама международная организация ИСО предоставила право Казахстану на проведение этого чемпионата, не в Европе, не в Америке. И были шокированы сами голландцы, потому что все время проводили у себя финалы кубков мира, чемпионаты мира. Там весь стадион заполняется. Голландские фанаты ездят по всему миру, выезжает оркестр, они веселят публику, болеют. Я предполагал, что и сюда они приедут. Но как-то их было не очень много. Видимо, они не были уверены, в чем-то сомневались. Зато наши зрители ни в чем не сомневались, пришли и болели. Вы видели, что очень много народу было, с каждым годом все больше зрителей, мы специально никого не заставляли, дали хорошую рекламу. Тепло встретил спортсменов стадион, город хорошо встретил.

– Что вы скажете о карагандинских молодых спортсменах?

– Сейчас на казахстанских чемпионатах Караганда очень много дает спортсменов при поддержке управления спорта, акимата области. Я бы хотел, чтобы так и продолжалось. Не во многих областях остались школы, базы конькобежного спорта. Хотелось бы пожелать руководству области поддерживать своих спортсменов. Основные кузницы в стране – это Караганда, Павлодар, Костанай. И не надо на этом останавливаться. Все в мире удивляются: откуда у вас такие чемпионы, как Катя Айдова, Денис Кузин? А ведь у нас скоро при поддержке регионов появятся и новые...

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]