Наш участковый

1348
Александр КУЗЕННЫЙ, Акмолинская область
Сегодня много разговоров относительно предстоящего разделения полиции на оперативную и административную, то есть местную. У участкового инспектора Манарбека Бекенова на сей счет свое мнение.
– Разницы нет, в каком ты статусе, лишь бы верой и правдой служил людям, – подчеркивает он.
Официально согласно штатному расписанию его должность называется "ответственный за организацию работы участкового пункта полиции". Мудреное словосочетание родилось после того, как была упразднена должность старшего участкового. Среди офицеров начался отток, пропадал стимул в получении очередного звания. Участковый мог дослужиться лишь до капитана, но не всех такой «потолок» устраивал.
Ответственный за организацию работы участкового пункта – майорская должность, она и восстановила статус-кво в подразделении.
В полицию Манарбек пришел 14 лет назад после службы в армии. Начинал сержантом ППС, заочно окончил вуз, получил диплом юриста, а вместе с ним и офицерское звание. После чего был назначен участковым инспектором в опорный пункт № 4 Кокшетау – самый проблемный, ведь находился он на привокзальной площади, так сказать, в центре всех транзитных процессов в регионе.
Человека, не умеющего плавать, бросили в бурную реку и ушли, вспоминает о первых днях службы в должности участкового М. Бекенов. На привокзалке их было трое, в том числе и Еркин Айнабеков. Сейчас он заместитель начальника Зерендинского РОВД по службе, главный шеф участковых.
– Манарбек пришел в опорный пункт внешне "зеленым", но внут­ренне зрелым. В нем подкупало отношение к людям. Наш пункт находился в здании автовокзала, народ собирался там разный, час­то захаживали бомжи. Молодой офицер с каждым находил общий язык и, если требовалось, оказывал помощь, – вспоминает Е. Айнабеков.
Спрашиваю Манарбека: какими качествами должен обладать именно участковый инспектор, который чаще остальных коллег в погонах соприкасается с населением?
– Мы, действительно, каждый день среди населения, бывает, и круг­лые сутки, потому должны уметь находить общий язык с каждым. В Алексеевке, где я в участковых отработал 6 лет, жители меня называют родственником. Это, пожалуй, и есть наиболее высокая оценка для представителей нашей профессии.
Но вернемся на привокзалку. Рабочий день участковых начинался в 8.30 утра, заканчивался около 2 часов ночи. В месяц приходилось личным сыском раскрывать по 4–6 преступлений. В основном – кражи, разбои, однажды случилось убийство.
Председатель КСК, женщина средних лет, собирала в тот день на ремонтные работы с жильцов деньги. Вернулась к себе в квартиру. Там-то ее на следующее утро и обнаружили убитой. Пропали собранные взносы, ценные вещи. Участковые, первыми прибывшие на место происшествия, пришли к выводу: налицо ограбление, причем не случайное, кто-то хорошо знал, чем занималась днем председатель КСК.
Взялись проверять ее работников. Выяснилось: не вышел на смену сантехник, дескать, заболел. Полицейские нагрянули к нему в гости, так сказать, справиться о здоровье, и обнаружили по месту жительства подозреваемого украденные вещи и деньги.
– Когда было легче работать: раньше или теперь? – интересуюсь я.
– В начале нулевых еще оставался беспредел, след 90-х. Сегодня, на мой взгляд, с разгульной преступностью покончили, она идет на спад, все показатели улучшаются, – рассказывает об этом участковый так, как будто делится личным радостным событием. – Всегда работается легче, когда видны позитивные результаты своего труда. Уменьшилось число краж чужого имущества, грабежей, фактов мошенничества, хулиганства в общественных местах, угонов автотранспорта. Окончательно преступность не сдалась, но ее позиции сильно пошатнулись.
С привокзалки М. Бекенова направили на усиление в поселок Алексеевка 3ерендинского района. Рассчитывал в сельской глубинке пробыть не более года, а задержался на целых 6 лет. Остался, отмечает его руководство, по воле населения. Подполковник Айнабеков ежегодно участвует в отчетах акимов сельских округов перед жителями. Где-то критикуют участковых, и критикуют за дело, где-то хвалят, и тоже – за дело. В Алексеевке прошло более десятка отчетов, и на каждом люди просили оставить Бекенова.
О наградах и поощрениях Бекенова в основном говорил его шеф Айнабеков. Манарбек рассказал лишь об одном случае, который он, уже майор полиции, до сих пор расценивает как факт абсолютного доверия населения к участковому инспектору.
По осени у пенсионерки Марии Шпаргон украли из сарая 10 от­кормленных гусей. Она со слезами к участковому: помогите Христа ради, лишилась всех зимних мяс­ных припасов. К слову сказать, алексеевцы (в селе проживают 2 350 человек) Бекенова называли не иначе как по имени и отчеству – Манарбеком Кадыржановичем, хотя ему не было и 40. Я, например, такое уважительное отношение людей к участковому встречаю впервые.
Грамоты, благодарности, медаль "За безупречную службу" – дело наживное, в полиции сегодня служат профессиональные, ответственные люди, случайные – быстро теряют погоны. А вот чтобы обращались как к отцу родному, это еще надо заслужить.
По факту кражи гусей Манарбек пошел опрашивать народ.
– В городе это невозможно, а в селе крайне важно знать всех жителей "в лицо", знать, чем кто занимается, к кому приезжали гости, кто работает, а кто бездельничает, – рассказывает он.
Прошел одну улицу, вторую и вскоре натолкнулся на зацепку. Женщина рассказывала: "Соседка никогда не держала гусей, вторые сутки как появились, орут, словно ошпаренные..." Отправился по указанному адресу. Действительно, в сарае находились гуси, но чьи? Родственник привез, объяснила хозяйка, просил зарезать. На опознание гусей участковый доставил пенсионерку. Та признала в них свой выводок, а хозяйка созналась в краже.
Примерно через неделю в опорный пункт приходит городская газета "Курс", а в ней опубликована благодарность Марии Шпаргон в адрес участкового инспектора.
Немного статистики. С января по сентябрь 2015 года (в сентябре нашего героя перевели на другое место службы) личным сыском М. Бекенов раскрыл 15 преступлений. Одно из них так и просится на газетную страницу, напоминая о легендарном Шерлоке Холмсе.
В Доломитовом руднике с наблюдательной башни высотой 12 метров похитили видеокамеру стоимостью почти 900 тыс. тенге. О пропаже администрация предприятия заявила неделю спустя, на объекте шел ремонт, и никто не спохватился. Обыч­но похожие преступления заносят в разряд малоперспективных или вообще не раскрываемых. Участковый, получив на руки заявление, отправился "на разведку".
Дело было летом, шли дожди, но следы, как ни странно, они не смыли, наоборот влага выделяла их на поверхности почвы. Манарбек возле башни обнаружил отпечатки кирзовых сапог. Метров через 300 они пропали, их сменил велосипедный след. По нему наш сыщик отправился дальше, однако вскоре и он пропал. Что делать? Пошел по деревне навещать дома, где проживали работники предприятия.
Следы от сапог подсказывали ему именно это направление. В одном из дворов обнаружил похожие следы, с зольностью от отходов доломитовой руды. Заглянул в сарай, в дальнем углу на досках находилась видеокамера. Раскрытие этого преступления, пожалуй, можно занести в историю МВД.
Принимал Бекенов 6 лет назад поселок со сложной криминогенной обстановкой, сдавал же едва ли не образцовым, что касается правопорядка. Теплым словом он отзывается об акции МВД "Здравствуйте, я ваш участковый", дающей право зайти в дом, квартиру жителей, познакомиться с ними в бытовых условиях, заполнить анкетные данные, узнать привычки и наклонности, оставить свои координаты.
Сегодня проблема номер один для правоохранителей – тяжкие преступления на бытовой почве. С начала года в Акмолинской области зарегистрировано 49 убийств, и все они совершены в домашних условиях. Бороться с этим злом практически невозможно, для полицейских после 23.00 вход в жилое помещение запрещен, а преступления в основном совершаются ночью или под утро.
В деревне проще, считает Бекенов, вся ее жизнь как на ладони. У него в служебном блокноте записаны свадьбы, юбилеи, дни рождения, другие торжественные мероприятия односельчан. Участковый также знает, к кому пожаловали гости, кто недавно приехал и еще не нашел работу, кто освободился из мест заключения. В общем, имеет на руках достоверную базу данных о местном населении.
– Не имея подобной базы, заранее обрекаешь себя на неудачу, – так узнаем от него о профессиональных тайнах. – Когда знаешь, кто и чем дышит, можно четко ориентироваться в бытовых хитросплетениях, тем самым предупреждая преступления на бытовой почве.
Его коллеги, не сомневаюсь, знают об этих служебных секретах, но далеко не все ими пользуются. Наверное, поэтому руководство РОВД долго искало Бекенову равноценную замену, а найдя ее, перевело Манарбека в райцентр, как отмечалось выше, ответственным за организацию работы участкового пункта полиции, другими словами, главным участковым Зеренды.
Новую должность он занимает 3 месяца. Не соглашается, что она более ответственная, чем прежде, хотя прекрасно знает: курортная зона, где почти 8 тыс. жителей, – не рабочий поселок. Здесь, как говорят полицейские-старожилы, год за два идет.
– Начинается привычная привокзалка: приезжают, уезжают, попробуй отследить... Но любая ситуация должна быть под контролем, а для этого необходимо крепить и крепить связи с местным населением, круглые сутки держать ухо востро, видеть и чувствовать потенциального правонарушителя на расстоянии, – убежден Бекенов.
Манарбек постеснялся сказать: "...ходить у населения в родственниках", но, пожалуй, именно такое определение для работы настоящего участкового подходит больше всего.

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]