Нас по жизни сопровождает женщина

1122
Сегодня прекрасная половина Казахстана олицетворяет не только неиссякаемый источник любви и красоты, но и привносит в общество согласие и благополучие. Мы отдаем дань их красоте и обаянию, терпению и вере, жизнелюбию и стойкости. В связи с этим на память приходят теплые слова Лидера нации, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, проникнутые особой признательностью нашим матерям, сестрам, женам и дочерям, а также гордостью за их неоценимый вклад в жизни каждого из нас: "Одной из немногих, которая остается неподвластной никаким переменам и потрясениям, остается женщина, потому что само понятие жизни и человеческого быта неразрывно связано с ней".

Казахстан является одним из наиболее успешных государств в продвижении гендерного равенства. Казахстан активно участвует в реализации международных соглашений по проблемам семьи, женщин и детей. ООН высоко оценила проделанную в стране работу, касающуюся защиты прав и законных интересов семьи, женщин и детей. Действует Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Наша страна сделала реальные шаги в приближении к гендерному равенству, ведь гендерная политика – это прежде всего составляющая социальной политики государства. Если говорить о повышении участия женщин в политической и общественной жизни, в том числе на уровне принятия решений, то данный вопрос нашел отражение в важнейшем докумен­те – "Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006–2016 годы", утвержденной Указом Президента, где законодательно предусма­тривается введение квот в размере не менее 30 процентов представителей одного из полов в политических институтах, в сфере трудовых отношений и иных сферах.

В Казахстане создана достаточная правовая база по вопросам семьи, женщин и детей, понимания в обществе важности семьи, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, признания необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки.

Приняты два важных гендерноориентированных Закона: "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", "О профилактике бытового насилия".

В настоящее время Казахстан является участником более 20 различных договоров и конвенций по правам человека, в том числе и тех, которые направлены на обеспечение равноправия между полами, а также защиту женщин и детей. В Казахстане разработан и утвержден постановлением Правительства национальный план действий по улучшению положения женщин в республике.

Политика в Казахстане обретает женское лицо. Государственный секретарь, заместитель председателя Мажилиса и министр здравоохранения и социального развития – имена женщин, занимающих высокие государственные посты, хорошо известны всей стране.

Положительным итогом 23-летия независимости можно назвать увеличение числа женщин-руководителей в государственных структурах. Достаточно высокое присутствие женщин в Парламенте.Так, три представительницы прекрасного пола представляют Сенат Парламента. Кроме того, 28 женщин являются депутатами Мажилиса, в их числе два председателя профильных комитетов. За сухими цифрами статистики не всегда видны действительная роль и место, которые отведены женщине-депутату в нашей работе.

В связи с этим хотел бы особо отметить роль моих замечательных коллег, прекрасных женщин, являвшихся или являющихся депутатами Сената Парламента. В первую очередь это, конечно, Айткуль Самакова. Вне всякого сомнения, мы можем отнести ее к той когорте людей, которые стояли у истоков нашей независимости. Айткуль Байгазиевна вошла в историю страны как первая женщина – заместитель председателя Сената Парламента независимого Казахстана. Профессиональная закалка на производстве, политический опыт и организаторские способности были проявлены ею в партийных органах в советский период, а новые заслуги позволяют говорить о ней как о государственнике, работающем с полной отдачей на благо страны и в наше время. С 1999 года она возглавила Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте в ранге министра, далее работала министром охраны окружающей среды.

Читая одно из интервью Айткуль Байгазиевны, я заметил, с каким теплом и уважением она вспоминает своих родителей, воспитавших семерых детей, приучивших к труду и порядку, заложивших уважение к старшим, важность родственных отношений и взаим­ной поддержки в семье. Сейчас она является депутатом Мажилиса Парламента и на законодательном уровне продолжает решать вопросы семьи, женщин и детей.

Для меня и многих моих коллег большой школой стала работа вместе со Светланой Джалмагамбетовой. Избиратели в лице депутатов маслихатов Акмолинской области дважды избирали ее в состав верхней палаты Парламента. Благодаря ее личному вкладу, принципиальности и высокому профессионализму значительная часть острых вопросов социально-экономического характера нашла свое решение. Не раз я становился свидетелем того, как люди, приходя за решением своих проблем в Сенат Парламента, старались попасть на прием именно к Светлане Жакияновне, потому что знали: у нее они найдут понимание, и многие вопросы будут решены. Сейчас она является первым заместителем генерального директора Первого канала "Евразия" и продолжает отстаивать интересы населения.

В эти дни не могу не вспомнить светлой памятью Нурлыгаим Джолдасбаеву, которая восемь лет работала депутатом Сената, возглавляла Постоянный комитет по экономической и региональной политике. Ее деятельность как депутата отличалась высокой самоотдачей, приверженностью принципам открытости и справедливости. С особой скрупулезностью подходила к принятию важных для общества законов. Так, она внесла большой личный вклад в принятие новой редакции Трудового кодекса, способствовавшего интенсивному развитию страны, росту благосостояния населения и укреплению авторитета Казахстана. Слишком рано ушла она из жизни, но навсегда сохранится в нашей памяти как светлый и добрый человек, талантливый юрист и законодатель.

Особые слова восхищения я хотел бы посвятить Бырганым Айтимовой, которая с присущей ей энергией и напористостью использует в Сенате Парламента свой богатый жизненный опыт. Ее биография – служение интересам многонационального Казахстана. Путь от секретаря комитета комсомола совхоза до секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана, от сельского учителя до министра образования и науки, заместителя Премьер-Министра РК – говорит о многом. Отдельный этап биографии – дипломатическая работа. В ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла представляла Казахстан в Израиле и Италии, на Кубе и далеких Соломоновских Островах, Постоянный представитель РК при ООН.

Легкость и обаяние в общении, природная красота и идеальный вкус в нарядах, а главное – профессионализм и достоинство посла своего народа, подкрепленные огромной работоспособностью и ответственностью за порученное дело, – все это о ней, о нашей уважаемой Бырганым Сариевне.

Значительный вклад как профессиональный юрист и опытный судья в деятельность Сената вносит Людмила Полторабатько. В судебной системе она прошла путь от секретаря народного суда Советского района города Алма-Аты до председателя коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан. Ее знания и опыт служат делу совершенствования законодательства. Она мудрый человек, у которого можно получить дельные советы не только в вопросах законодательства, но и в жизненных ситуациях.

Большой потенциал у самого молодого депутата Сената Ольги Перепечиной. Избравшись в прошлом году в состав верхней палаты Парламента, она быстро вошла в ритм парламентской деятельности и энергично и компетентно работает по бюджетному и финансовому законодательству.

В недавнем Глобальном отчете о гендерном равенстве, который ежегодно составляется Всемирным экономическим форумом, отмечено, что Казахстан занимает 32-е место из 136 стран, входит в число государств, где возможности женщин в экономической, политической и других сферах оцениваются очень высоко. И в эти праздничные дни, поздравляя всех женщин нашей страны с праздником, хотелось бы пожелать им, чтобы отвечая на вопрос: "Где живут счастливые женщины?", они смело говорили: "У нас в Казахстане!".

Михаил БОРТНИК, депутат Сената Парламента РК, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]