​Нарастили мясо

607
Гуляим Тулешева, Досжан Нургалиев

На встрече с журналистами в пресс-зале Правительства первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов сообщил о том, что для решения поставленных Главой государства задач по укреплению аграрного сектора в рамках госпрограммы развития АПК принят ряд мер. К примеру, пересмотрены 65 видов субсидий, которые действовали до 2017 года.

Одиннадцать из них признаны неэффективными и отменены. По 40 изменены критерии, и лишь 14 субсидий оставлены в прежнем виде. В результате ежегодная экономия бюджета составит порядка 25 млрд тенге. При этом ожидается рост производства продукции на 29%.

Нововведения уже работают в животноводстве. Если раньше на финансовую поддержку могли претендовать только крупные откормочные площадки, имеющие 400 и более голов КРС, то за счет изменения критериев субсидии теперь смогут получить и те крестья­не, которые откармливают от 100 голов. А это 522 товаропроизводителя вместо прежних 175 хозяйств. Соответственно, ожидается рост животноводческой продукции к 2021 году на 40%.

– Важная задача АПК связана с созданием сельхозкооперативов. Впервые с нынешнего года сельхоз­формирования по произ­водству молока получают субсидии за сданную продукцию на молзаводы в размере 10 тенге за литр, – отметил первый вице-министр сельского хозяйства.

Кроме того, изменения, произошедшие в овцеводстве, дали большой толчок производству ягнятины, которая в текущем году впервые пошла на экспорт в Иран. Предприятие из Западно-Казахстанской области «Батыс Марка Ламб» подписало контракт с иранской стороной на экспорт 1,5 тыс. тонн этого вида мяса, а каждый животновод, сдавая продукцию на данный мясоперерабатывающий комплекс, получает 1,5 тыс. тенге за одного ягненка.

Чтобы стимулировать рост производства мяса птицы, половину которого Казахстан сегодня импортирует, в нынешнем году и здесь изменен критерий субсидии: за 1 кг произведенной продукции птицевод получит 80 тенге вместо прежних 70.

– В прежней системе инвестиционного субсидирования были искусственно завышены критерии, которые не позволяли мелким и средним производителям участвовать в программе. К примеру, в 2016-м 50%, или 12,3 миллиарда тенге субсидий, приходилось только на 49 крупных хозяйств. Это всего 2% предприя­тий. Теперь перекосы устранены, и в текущем году количество получателей субсидий увеличилось в два раза, – заметил Кайрат Айтуганов.

Дают свои результаты и меры по вовлечению мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию: на 1 августа создано 517 кооперативов, включающих в себя более 53,5 тыс. личных подсобных, мелких, средних хозяйств и семейных откормочных площадок. Самозанятыми и безработными гражданами организовано 10 286 семейных откормплощадок на 110 572 голов крупного рогатого скота.

Внедрена схема беззалогового и без первоначального взноса приобретения модульных молоко­приемных и убойных пунктов для сельхозкооперативов. Для членов кооперативов предусмотрен и механизм гарантирования кредитов. В результате принятых мер заготовлено 36 тыс. тонн молока и 10 тыс. тонн мяса. Во всех 160 сельских районах проведены семинары по основам кооперации.

В растениеводстве проводится диверсификация посевных площадей, которая уже в текущем году позволит увеличить производство комбикормов в 1,2 раза, маслосемян – в 1,3 раза, сахара – в 1,4 раза.

А вот падение качества казахстанского зерна пшеницы с 2011 по 2016 год первый вице-министр сельского хозяйства объяснил неравномерным распределением государственных субсидий на закуп семян, а также системными проблемами.

– Мы считаем, что одной из ошибок был принятый Министерством сельского хозяйства приказ, соглас­но которому государство стимулировало в основном приобретение семян первой репродукции. С текущего года документ отменен, восстановлено субсидирование приобретения оригинальных и элитных семян, – уточнил Кайрат Айтуганов.

В результате в 2017 году посев качественными семенами увеличился в 1,5 раза. Использование элитных семян выросло на 68%, а низкокачественных – сократилось в 1,6 раза.

Что касается удобрений, то с прежними механизмами субсидирования их применение не превышало в среднем 10% от потребности, поэтому в нынешнем году введена новая схема, устанавливающая конкретные нормативы в абсолютном выражении. На сегодня приобретено 309 тыс. тонн удобрений, что больше всего объе­ма 2016 года, который составлял 261 тыс. тонн.

В ходе пресс-конференции вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов доложил о том, что в рамках госпрограммы удалось увеличить выпуск продуктов питания. В сравнении с прошлым годом отмечается рост производства муки, макаронных изделий, круп, растительного масла и обработанного молока.

– Потенциал перерабатывающих предприятий все еще до конца не использован, в связи с чем разработана Карта размещения производственных мощностей по переработке сельхозпродукции, – отметил он.

По словам спикера, карта, связанная с созданием сельхозко­оперативов, охватывает девять направлений – переработку молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых, сахарной свеклы и картофеля. Эти направления представлены 435 предприятиями.

В основу карты заложены принципы максимальной загрузки дейст­вующих предприятий за счет доступа к кредитным ресурсам и сбора средств через сельхозкооперативы, модернизации 80 действующих предприятий, а также строительства 79 новых перерабатывающих производств в тех регионах, которые обеспечены сырьем, но не имеют собственных заводов и фабрик.

Вместе с тем казахстанские сельско­хозяйственные предприятия, имеющие экспортный потенциал, могут получить выгодные кредитные средства по сниженным процентным ставкам. Говоря об этом, председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Нармухан Сарыбаев отметил, что инвестиционные проекты по созданию, расширению и модернизации маслозаводов, мясокомбинатов, птицефабрик мясного направления, комбикормовых заводов, плодоовощехранилищ, тепличных комплексов, рыбоводческих ферм – теперь в приоритете финансирования.

Аграрная кредитная корпорация с конца 2016 года реализует программу «АгроЭкспорт», направленную на финансирование инвестиционных проектов. Теперь отечественным сельхозпроизводителям будет предоставлена максимально сниженная ставка кредитования, которая для конечного заемщика составляет 8% годовых. При этом обязательно иметь стабильное финансовое положение, бизнес-план, участвовать в проекте собственными средствами в размере не менее 15%, а также иметь залог.

Пересмотрена и кредитная политика НУХ «КазАгро». Если в прошлые годы процентная ставка составляла 9–10%, то нынче впервые кредиты на весенне-полевые работы предоставлялись конечным заемщикам под 6% годовых. При этом кредитование началось на месяц раньше.

О промежуточных результатах работы по кредитованию сельхозкооперации рассказал на пресс-конференции председатель правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандар Омаров.

– В соответствии с программой развития сельхозкооперации для СПК и их членов предусмотрены финансовые меры поддержки, направленные на стимулирование производственной активности. Например, сельхозкооперативам предусмотрено выделение кредитных ресурсов до 50 миллионов тенге на 7 лет под 6% годовых. С учетом того, что кредитные ресурсы нужны прежде всего на пополнение оборотных средств, модернизацию и строительство новых мощностей, стимулирование осуществляется путем субсидирования процентной ставки кредитов финансовых институтов по ряду программных направлений. Для приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без залога и первоначального взноса определен соответствующий механизм гарантирования кредитов.

Наряду с этим с текущего года кооперативы по выращиванию скота могут получать на развитие до 6 млн тенге по кредитным линиям финансовых институтов. По линии Фонда финансовой поддерж­ки сельского хозяйст­ва предусмотрено выделение 41 млрд тенге. На сегодня выделено 33,3 млрд тенге, из которых освоено около 70%.

При этом оказана поддержка 7 340 субъектам АПК, в том чис­ле 191 сельхозкооперативу на 1,7 млрд тенге. Данные средства позволили СПК приобрести необходимое оборудование для организации 99 молокоприемных и 27 убойных пунктов, а также 29 грузовых автомашин и 20 рефрижераторов для перевозки сельхозпродукции. На сегодня по темпам освоения выделенных средств лидируют Атырауская, Карагандинская, Жамбылская и Западно-Казахстанская области.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Ради водворения правды
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]