Наблюдатели призваны обеспечить открытость избирательного процесса

1268
Подготовила Юлия МАГЕР
– Скажите, чем обусловлена необходимость включения нормы о местном и международном наблюдении за выборами в законодательство о выборах Казахстана? Сколько наблюдателей аккредитовано?

Арбол Хасенович: Наблюдение за выборами является составной их частью. Оно обеспечивает авторитетность, свободный и открытый характер избирательного процесса, его соответствие международным принципам и обязательствам в области демократических выборов. Эта норма закреплена в ряде документов ОБСЕ и в Декларации принципов международного наблюдения за выборами, принятой под эгидой ООН в 2005 году. В Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ 2002 года общественное и международное наблюдение за выборами отнесено к стандартам демократических выборов.

Процесс аккредитации завершается 20 апреля 2015 года. По состоянию на 30 марта 2015 года аккредитовано 236 международных наблюдателей от миссий БДИПЧ/;ОБСЕ, СНГ, ШОС и 19 иностранных государств за президентскими выборами в стране. БДИПЧ/;ОБСЕ и СНГ планируют задействовать примерно по 350–400 краткосрочных наблюдателей.

– Кого можно отнести к местным и международным наблюдателям согласно законодательству о выборах?

А. Х.: Согласно Конституционному закону о выборах, к местным относятся наблюдатели политических партий, иных общественных объединений (профсоюзы и другие объединения граждан) и некоммерческих организаций (учреждения, фонды, объединения юридических лиц и другие). То есть местный наблюдатель является представителем политической или общественной организации, НПО.
К международным относятся наблюдатели международных (межправительственных) организаций и иностранных государств, официально приглашенные наблюдать за выборами.

– Есть ли какие-либо условия или ограничения для регистрации местных и международных наблюдателей?

А. Х.:
До 2004 года местные наблюдатели проходили аккредитацию в соответствующих избирательных комиссиях. Сейчас политические партии, общественные объединения, НПО сами определяют своих наблюдателей. Единственным условием является наличие документов, удостоверяющих полномочия и личность наблюдателя, на основании которых он и регистрируется избирательной комиссией.

Международные наблюдатели осуществляют свою деятельность на основании документа об аккредитации их Центральной избирательной комиссией и документа, удостоверяющего их личность. Аккредитация их осуществляется по представлению Министерства иностранных дел РК. Не аккредитуются частные лица и лица, имеющие какие-либо политические, экономические или другие интересы в Казахстане. А также те, чья аккредитация была ранее отозвана или отменена за нарушение законодательства нашей страны, другого государства либо общепризнанных международно-правовых норм, или признанные виновными в совершении ими уголовного преступления, коррупционного правонарушения или незаконной деятельности в период за 5 лет до подачи заявки на аккредитацию.

Процедура регистрации для всех наблюдателей на избирательном участке одинакова. Они должны представить в избирательную комиссию документ, удостоверяющий их полномочия в качестве наблюдателя или аккредитацию ЦИК, и документ, удостоверяющий их личность.

– Идентичны ли права местных и международных наблюдателей?

А. Х.:
Права во многом схожи, но есть и различия. Так, местные наблюдатели имеют право обжаловать решения, действия или бездействие избирательных комиссий в вышестоящей избирательной комиссии или в суде, делать фото-, аудио- и видеосъемку, не создавая помех процедурам голосования и определению его результатов.
Международные наблюдатели могут делать публичные заявления, информировать членов избирательных комиссий о своих наблюдениях, выявленных нарушениях, а также вправе вносить рекомендации.

– Какие есть гарантии обеспечения прав наблюдателей, какая ответственность заложена в законах Казахстана за их нарушение?

Марат Алдангорович:
Одна из существенных гарантий деятельности отечественных наблюдателей состоит в том, что они могут обжаловать решения, действия (бездействие) той или иной избирательной комиссии, ее членов в вышестоящую избирательную комиссию или в судебный орган. На страже защиты прав наблюдателей стоит также Кодекс РК об административных правонарушениях. Он предусматривает ответственность за воспрепятствование их праву присутствовать на заседаниях избирательной комиссии и на избирательном участке в день голосования, возможности наблюдать за ходом голосования, сопровождать переносные избирательные урны, присутствовать на всех стадиях избирательного процесса и встречаться с его участниками, за непредставление им сведений об итогах голосования.

– А насколько различны основные обязанности местных и международных наблюдателей?

М. А.:
Обязанности местных и международных наблюдателей практически идентичны, в законе о выборах почти все обязанности совпадают даже текстуально. Они заключаются в беспристрастном наблюдении за ходом выборов, невмешательстве в его процесс, соблюдении правил, установленных на избирательном участке, непрепятствовании работе избирательной комиссии. Только одна обязанность местных наблюдателей – «основывать свои замечания на документированных, действительных и поддающихся проверке фактах» – отсутствует среди обязанностей международных наблюдателей. Это связано с тем, что отечественные наблюдатели могут обжаловать нарушения в правоохранительные и судебные органы, где требуется документальное доказательство достоверности фактов. В кодексе наблюдателей БДИПЧ/;ОБСЕ такой пункт также был, но он был снят, чтобы облегчить наблюдателям возможность делать замечания в адрес наблюдаемой страны.

– У многих международных организаций (БДИПЧ, СНГ, ШОС) есть кодекс поведения наблюдателей, есть ли такие же кодексы в отношении местных и иностранных наблюдателей?

М. А.:
Кодексов поведения в отношении местных и иностранных наблюдателей на территории Казахстана не существует. Деятельность их регламентируется соответствующими статьями Конституционного закона о выборах в нашей стране, которые по своему объему и содержательности не уступают кодексам упомянутых международных организаций.

– При нарушении наблюдателями закона Казахстана каковы будут для них последствия? Кто принимает решения о привлечении к ответственности?

М. А.:
Если местные наблюдатели допускают нарушения законодательства Казахстана, то избирательная комиссия, на территории или участке которой были допущены эти нарушения, имеет право отменить регистрацию таких наблюдателей. При нарушении норм казахстанского закона о выборах международными наблюдателями ЦИК РК вправе отозвать их аккредитацию. Кроме того, если эти наблюдатели нарушают не только местное законодательство, но и общепризнанные международно-правовые нормы, то соответствующая избирательная комиссия может внести представление в Центральную избирательную комиссию об отзыве аккредитации. А в случае серьезных правонарушений со стороны наблюдателей они могут быть привлечены правоохранительными органами к административной или уголовной ответственности.

– Могут ли местные наблюдатели вносить рекомендации по совершенствованию правовой базы Казахстана в отношении выборов, как это делают ОБСЕ, СНГ, ШОС?

М. А.:
По Конституционному закону о выборах наблюдатели миссий ОБСЕ, СНГ, ШОС действительно имеют право вносить рекомендации по совершенствованию правовой базы Казахстана в отношении выборов. Правомочие местных наблюдателей о внесении таких рекомендаций не предусмотрено. Но вместе с тем нет и запретной нормы на этот счет. Следовательно, местные наблюдатели также вправе вносить подобного рода рекомендации. Уже сложилась политическая практика, когда после каждых выборов представители политических партий, общественных объединений и НПО вносят свои предложения по улучшению юридических электоральных норм законодательства Республики Казахстан.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Превратили остановку в арт-объект
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]