На страже достоинства и свободы

2033
Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, главнокомандующий Национальной гвардией РК

Принятая 30 августа 1995 года Конституция РК законодательно закрепила основы политического устройства нашей страны, создала фундамент крепкой государственности, конкурентоспособной экономики и грамотной социальной политики, успешно проводимой Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Процветание регионов, региональная и международная интеграция, развитие умной экономики, человеческих ресурсов и энергетического сектора – все это наша стратегия будущего, те задачи, которые поставил для дальнейшего роста и укрепления страны перед нами Глава государства Нурсултан Назарбаев.

И мы уже видим результаты совместных усилий – Казахстан вошел в топ-50 экспортеров мира с общей суммой экспорта в 78 млрд долларов, мы на 27-м месте в рейтинге развития молодежи по оценке UNICEF, а согласно планке уровня грамотности Казахстан сегодня занимает 33-е место, поднявшись за один год сразу на 9 позиций. На сегодня является безоговорочным подтверждением следования букве закона наших граждан то, что мы заняли 65-ю строчку в рейтинге верховенства закона неправительственной организации WorldJusticeProject в 2015 году, поднявшись на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

Но для того чтобы государство и дальше продолжало свое развитие такими темпами, необходимо обеспечивать постоянный контроль безопасности, и эта функция вместе с другими силовыми структурами возложена на Национальную гвардию РК. Как Конституция защищает права и свободы человека, так личный состав Национальной гвардии призван охранять мир и спокойствие в стране, обеспечивать верховенство закона, вести борьбу с преступностью, защищать граждан, общество, его права, свободы от преступных и иных противоправных посягательств.

Сегодня военнослужащие Национальной гвардии – это профессионально подготовленные бойцы, в любой момент готовые к отражению возникающих угроз. Мы также можем гордиться своей элитой – военнослужащими специального назначения "Бүркіт".

В год празднования юбилейных дат личный состав Национальной гвардии выполнил задачи, стоявшие перед войсками в первом полугодии, в полном объеме. Военнослужащие проявили высокую сознательность, организованность и дисциплинированность, решительно и умело действовали при выполнении поставленных задач. За истекший период текущего года подразделения Национальной гвардии приняли участие в выполнении 13 задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, где аварийно-спасательные и неотложные работы проводились в пятьдесят одном населенном пункте Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и городе Алматы.
Специальными частями по охране важных государственных объектов выполнено около 3,5 тыс. боевых задач, что обеспечило их надежную охрану. Нашими воинами задержано 260 нарушителей пропускного режима. Войсковыми нарядами по охране общественного порядка задержано и доставлено в органы внутренних дел более тридцати тысяч правонарушителей. При этом изъято 124 единицы холодного, огнестрельного и травматического оружия.

Воинскими подразделениями специального назначения «Бүркіт» выполнено 660 задач боевой службы. Планово проводились занятия по боевой подготовке. По итогам зимнего периода обучения воспитаны 29 отличных рот, 157 отличных взводов, более шести с половиной тысяч военнослужащих стали отличниками боевой службы и боевой подготовки. Подготовлен один отличный батальон в столичной бригаде.

Воины Национальной гвардии каждый день несут службу с боевым оружием в руках и порой доказывают, что место подвигу есть и в мирное время. Так, за годы независимости за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения служебно-боевых и специальных задач, отличия в воинской службе свыше 140 военнослужащих войск награждены государственными наградами. Это 17 воинов Шымкентского оперативного полка внутренних войск, которые в 1995 году на таджикско-афганской границе продемонстрировали всему миру готовность граждан Казахстана стоять на страже безопасности своей страны, показав пример верности воинскому долгу. Это также рядовой Ербол Отарбаев, в июне 2010 года вступивший в неравный бой с группой вооруженных преступников, пытавшихся совершить массовый побег из мест лишения свободы, помощник начальника караула младший сержант Жандос Баянбаев, в декабре 2013 года принявший на себя удар, и, несмотря на полученные многочисленные пулевые ранения, сумевший задержать преступника, не допустив вооруженного побега из вагона планового железнодорожного караула.

Мы гордимся курсантом Военного института Национальной гвардии рядовым Сабыром Базарбаевым, который, рискуя жизнью, вынес человека из горящего дома и рядовым Нурланом Момыновым, ценой собственной жизни спасшим целую семью от пожара.

Военнослужащие Карагандинского полка Национальной гвардии РК устраняли последствия чрезвычайной ситуации в Карагандинской области. Офицеры, сержанты и солдаты срочной службы войск правопорядка участвовали в ликвидации крупного природного пожара в Жамбылской области осенью прошлого года, и в восстановительных работах после разрушительного селя в Алматы – этим летом. Могу сказать, что в адрес министра внутренних дел до сих пор приходят письма, авторы которых благодарят военнослужащих за самоотверженную помощь в ликвидации последствий стихии. Можно привести в пример еще многих военнослужащих, имена которых «золотыми буквами» вписаны в историю Национальной гвардии независимого Казахстана.

В свою очередь мы ощущаем постоянную и неоценимую поддержку со стороны государства. Благодаря пристальному вниманию со стороны Президента страны в настоящее время Национальная гвардия РК обладает мощным кадровым и техническим потенциалом, оперативными возможностями, хорошо оснащенными и мобильными подразделениями. В войска поступают современные образцы вооружения и техники. И, что немаловажно, военнослужащие являются социально защищенной категорией граждан.

Важно отметить, что 2015 год также является юбилейным годом для Ассамблеи народа Казахстана. Являясь конституционным органом, АНК за годы существования стала символом миролюбия и единства казахстанцев. Для Национальной гвардии, в рядах которой проходят службу представители более чем 30 национальностей, вопрос толерантного воспитания военнослужащих сегодня является одним из приоритетных.
Таким образом, оглядываясь назад и анализируя деятельность нашего государства, можно прийти к выводу, что за эти 20 с лишним лет мы сделали огромный рывок, обогнав во многом другие страны «шестой части суши». И добиться прогресса нам удалось благодаря дальновидности и грамотной политике нашего Президента – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами страны Нурсултана Назарбаева, провозгласившего независимость, мир, стабильность и соблюдение законности главными приоритетами нашей страны.

Выполняя задачи по обеспечению безо­пасности личности, общества и государства, защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, охране важных государственных объектов, приходя первыми на помощь к гражданам в трудные минуты, военнослужащие Национальной гвардии являются гарантом независимости нашей страны, спокойствия и уверенности в будущем нашего народа.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Сырдарьинском районе заложен фундамент центра "Руханият" …
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]