На небосклоне мировой оперы зажгутся новые звезды

806
Валентина Фиронова
Ждите открытий

О том, каким будет юбилейный сезон, рассказал вице-президент «Опералии» Альваро Доминго, подчеркнув, что конкурс, учреж­денный его отцом – легендарным певцом и дирижером Пласидо Доминго в 1993 году, впервые пройдет в Казахстане.

– Мы гордимся тем, что станем частью яркой программы, подготовленной театром «Астана Опера» к ЭКСПО-2017, которую украсят выступление миланского театра «Ла Скала» и другие интересные коллективы, – отметил Альваро Доминго, побывавший в Астане с организационным визитом.

По словам вице-президента «Опералии», на выбор места проведения конкурса в нынешнем году повлияла не выставка ­«ЭКСПО-2017», а уникальные возможности театра «Астана Опера».

– Мы получили ряд приглашений, в том числе из Сеула, Лиссабона, Японии и многих других стран, но выбрали Астану, и очень довольны. Прежде всего условиями. Для нас важна сцена, на которой будут выступать певцы. А для этого нужен сильный, мощный ­театр либо с большими традициями, либо очень интересный. Оперный театр Астаны – драгоценность! В нем фантастическая акустика. Выступать здесь – радость.

5927b33a3035e1495774010.jpeg

Что касается конкурсантов, то в «Опералии» могут участвовать певцы с любым типом голоса – от баса до сопрано, в возрасте от 18 до 32 лет. Ежегодно организаторы конкурса получают около 700 заявок, из которых предварительный отбор проходят лишь 40 вокалистов.

Четвертьфинальные и полуфинальный прослушивания пройдут 24, 25 и 26 июля. Конкурсанты исполнят выбранные ими арии из мировой оперной классики под аккомпанемент концертмейстеров «Опералии». А 29 июля 9 финалистов споют в сопровождении симфонического оркестра «Астана Опера» под управлением самого маэстро Пласидо Доминго.

– Участие в «Опералии» открывает немало карьерных возможностей для молодых певцов, – пояс­нил Альваро Доминго, – важны не только существенный денежный приз, но и возможность выступить перед 12 судьями, которые являются кастинг-директорами и руководителями ведущих оперных театров мира. У молодых певцов появится шанс получить анга­жемент, приняв участие в оперном сезоне этих театров. Если певцы не совсем готовы к большой сцене, то эти же директора смогут пригласить их в программу для молодых солис­тов. Кроме того, большую пользу участникам принесут занятия с коучами и концерт­мейстерами «Опералии», которые не только оттачивают технику вокалистов и помогают советами, но и дают рекомендации. Кроме того, Альваро Доминго детально рассказал о том, как будет распределен призовой фонд «Опералии», составляющий 180 тыс. долларов.

Призовые места присуждаются отдельно среди мужских и женских голосов. Обладатели первых мест получат по 30 000 долларов, приз за второе место – 20 000, за третье – 10 000 долларов.

– Мои бабушка с дедушкой, родители маэстро Пласидо Доминго, были певцами сарсуэлы – это испанский жанр музыкального представления, близкий к опере или оперетте. Поэтому в конкурсе присуждаются два приза по 10 тысяч долларов за лучшее исполнение арий из сарсуэл, – дополнил информацию Альваро, – кроме того, у нас есть приз имени Бригитты Нильсен за лучшее исполнение немецкого репертуара: произведений Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса. Это 15 тысяч долларов. Наконец, есть очень важный приз, который присуждает публика: приз зрительских симпатий. Эти призы предоставляет наш парт­нер Rolex – женские и мужские наручные часы.

5927b3538ed7a1495774035.jpeg

Не смогла я не задать вопрос Альваро Доминго и о том, как ему работается с отцом. Насколько он строг?

– Я работаю с отцом уже около 20 лет, – рассказал Альваро, улыбаясь, – для меня большая радость заниматься пиаром, менеджментом, участвовать в решении самых разных вопросов, с которыми мы сталкиваемся, в том числе вне мира музыки. Я не могу сказать, что я его менеджер, потому что карьера Пласидо Доминго несется, как скорый поезд на всех парах, уже более 50 лет, а я просто запрыгнул на подножку этого поезда. Мой отец очень добрый, щедрый человек, полностью посвятивший себя музыке, семье, коллегам, молодым певцам. Он с удовольствием открывает для себя новую публику. Когда он приедет, вы увидите, какой это замечательный, открытый и любящий человек.

Любители оперы с нетерпением ждут 1 и 3 августа, когда легендарный певец выступит на сцене «Астана Оперы» в роли Жермона в опере «Травиата» Джузеппе Верди. Увы, счастливчиками окажутся не все. Все билеты на «Травиату» с участием Пласидо Доминго уже проданы.

Жюри. Что не имя, то – величина

Согласно традиции в состав жюри под председательством Пласидо Доминго вошли представители ведущих зарубежных театров. Среди них – художественный руководитель театра Карло Феличе (Генуя, Италия), приглашенный дирижер театра «Астана Опера» Джузеппе Акуа­вива, художественный администратор Метрополитен-опера (Нью-Йорк, США) Джонатан Френд, директор Венской государственной оперы (Австрия) Доминик Мейер, кастинг-директор Королевского оперного театра Ковент-Гарден (Лондон, Великобритания) Питер Марио Катона, кастинг-директор Парижской национальной оперы (Франция) Илиас Цемпетонидис, художественный руководитель Королевского театра(Мадрид, Испания) Жоан Матабош, режиссер Марта Доминго, генеральный директор Лирической оперы Чикаго(США) Энтони Фрейд,генеральный директор – художественный руководитель Дворца искусств королевы Софии (Валенсия, Испания) Давид Ливермор, консультант по кастингу Баварской государственной оперы (Мюнхен, Германия), Глайндборнского оперного фестиваля (Великобритания), Оперного театра Лилля (Франция), Норвежской национальной оперы и балета Пол Moе, художественный советник различных культурных организаций в Чили и других странах, вице-президент организации «Опера Латинской Америки» Андрес Родригес, директор художественного управления Театра Бонна (Германия) Каролин Вильпютц. Уже даже перечисление звездных имен говорит о том, насколько это требовательные слушатели и насколько дорога будет победа в конкурсе.

Победа и даже участие в этом конкурсе – только начало отношений каждого вокалиста с «Опералией» Пласидо Доминго. Поскольку в состав жюри входят главным образом директора или кастинг-директора мировых оперных театров, то они часто приглашают исполнителей выступить в репертуарных спектаклях своих театров. И сам Пласидо Доминго как певец, дирижер и генеральный директор Лос-Анджелесской оперы проявляет повышенный интерес к продвижению карьеры конкурсантов. Тех вокалистов, которые, возможно, еще не готовы выступать на большой сцене, приглашают для участия в одной из программ молодых артистов в США (Вашингтон и Лос-Анджелес) и Испании (Валенсия), в создании которых принимал участие Пласидо Доминго.

«Опералия» прошлого года сос­тоялась в июле 2016 года в Гвадалахаре (Мексика). Его победителем стали Эльза Дрейси (сопрано, Франция) и Кен Ву Ким (тенор, Корея). Имена победителей нынешнего года мы узнаем в июле.

И это все о нем…

Пласидо Доминго признан не только одним из самых лучших и влиятельных певцов-актеров в истории оперы, но также и авторитетным дирижером. Он – генеральный директор Оперы Лос-Анджелеса, ее движущая сила и оперный администратор. Особо хочется сказать и о его вокальном репертуаре, который насчитывает 148 сценических ролей. Ни один другой знаменитый певец в истории оперы не имеет подобного количества партий. Этот список включает не только теноровые, но и главные баритоновые роли в операх Дж. Верди «Симон Бокканегра», «Риголетто», «Двое Фоскари», «Травиата», «Жанна д’Арк», «Трубадур», «Макбет» и «Эрнани», опере Ж. Массне «Таис», включенную в репертуар в последние годы.

В дискографии певца – записи более 100 полных опер, диски с ариями, дуэтами и программами в стиле кроссовер, включающие антологию полных теноровых арий из опер Дж. Верди, а также избранные баритоновые арии того же композитора, записанные в сотрудничестве с компанией Deutsche Grammophon. Совместно с компанией EMI и под руководством дирижера Антонио Паппано им записаны альбомы с ариями из опер Вагнера, в которых Пласидо исполнил роль Зигфрида – партию, которую он никогда не пел на сцене, отрывки из «Зигфрида», а также полную запись «Зигфрида», «Гибели богов» и «Тристана и Изольды».

Работа в звукозаписывающей студии принесла певцу 13 премий «Грэмми», четыре из которых – «Латинские Грэмми». Пласидо Доминго создал более 50 музыкальных клипов. Помимо трех полнометражных оперных фильмов – «Кармен», «Травиата» и «Отелло», он озвучил роль Монта в диснеевской ленте «Крошка из Беверли-Хиллз», сыграл самого себя в «Симпсонах», а его телевизионная трансляция «Тос­ки» из исторических мест в Риме была просмотрена более чем одним миллиардом человек в 117 странах. Выступ­ления Пласидо Доминго по всему миру с коллегами Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти в теперь уже в легендарных концертах TheThreeTenors («Три тенора») – одна из величайших историй музыкального успеха 1990-х годов.

Ярко и мощно этот многогранный артист проявил себя и как дирижер, работающий с крупнейшими оперными труппами и симфоническими оркестрами мира, включая Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Королевскую оперу (Ковент-Гарден), Венскую государственную оперу, Оперу Лос-Анджелеса, Чикагский симфонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Монреаля, Национальный симфонический оркестр, Лондонский симфонический оркестр, Филармонию Лос-Анджелеса, Берлинскую филармонию. Родился маэстро в Мадриде в 1941 году. Его родители были исполнителями сарсуэлы. Когда Пласидо было 8 лет, его семья переехала в Мексику, где мальчик был зачислен в Музыкальную консерваторию г. Мехико, а в 18 лет он уже дебютировал в Национальной опере Мексики. Первое выступление Пласидо как ведущего тенора состоялось два года спустя. В 1965 году после трех театральных сезонов в Нацио­нальной опере Израиля он начал свою международную карьеру, и с тех пор выступает на самых прес­тижных оперных сценах мира.

Newsweek, а также другие меж­дународные издания обоснованно назвали Пласидо Доминго «Королем оперы», «истинным человеком эпохи Возрождения в музыке» и «величайшим оперным артистом современности». И встреча с этим величайшим певцом современности будет наградой не только для конкурсантов «Опералии», но и для всех гостей и жителей столицы Казахстана.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]