Мощный импульс интеграционного прагматизма

1090
Юлия МАГЕР
Фото ©Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Официальный визит в Российскую Федерацию, ставший первой зарубежной поездкой Президента с момента переизб­рания, Нурсултан Назарбаев совершил, чтобы принять участие в военном параде по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне же этого знаменательного праздника прошли два очень значимых мероприятия, важных для дальнейшего развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, – это неформальный саммит глав государств – членов Содружества Независимых Государств и Высший Евразийский экономический совет. Предпраздничный характер встреч наложил на них определенный отпечаток, однако никоим образом не сказался на конструктивности и деловом подходе к обсуждению вынесенных на повестку дня вопросов.

Фундамент стабильного развития

Нынешнее заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) – первая полноформатная встреча руководителей государств, составляющих Евразийский экономический союз, с момента начала функционирования этого интеграционного объединения. В ней приняли участие президенты Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Александр Лукашенко (Беларусь), Владимир Путин (Россия), Серж Саргсян (Армения) и Алмазбек Атамбаев (Кыргызстан). Также в переговорах принимал участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Обращаясь к участникам заседания, Нурсултан Назарбаев подчеркнул особый характер встречи, проходящей спустя год с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.

– Уверен, что интеграционное объединение, основанное на принципах равенства интересов, прагматизма и поэтапности, способно укрепить наши государства и экономики в непростых условиях мирового кризиса. С начала полноценного функционирования ЕАЭС наш состав пополнился с присоединением Армении и Кыргызстана. Убежден, что совместное сотрудничество в будущем укрепит связи наших стран и придаст мощный импульс развитию Евразийского союза в целом, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил возрастающий интерес международного сообщества к экономическому объединению, ряд государств выступает с предложением об установлении торгово-экономических отношений.

– К примеру, в рамках заседания межправительственного совета планируется подписание первого соглашения касательно зоны свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом. На сегодняшний день проект данного соглашения проходит внутригосударственные процедуры рассмотрения.
Также сегодня в повестке дня стоит вопрос о начале переговоров с Китайской Народной Республикой по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Следующими потенциальными партнерами на данном этапе могли бы выступить Турция, Иран, Индия, Монголия, Азербайджан, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кстати, вопросам развития взаимодействия с другими государствами в рамках интеграционного объединения уделили большое внимание в своих выступлениях главы всех стран, уже входящих в ЕАЭС. В частности, говоря о сотрудничестве с КНР, В. Путин отметил, что на перспективу стоит подумать над возможностью гармоничного совмещения евразийской экономической интеграции и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, по словам российского Президента, на предстоящей осенью 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций ЕАЭС может получить статус наблюдателя в ООН. С. Саргсян в свою очередь также выразил мнение о необходимости продолжать расширять географический ареал сотрудничества ЕАЭС, в том числе и в южном направлении.

В своем выступлении Президент Казахстана также обратил внимание, что работа по реализации принимаемых решений требует системного и последовательного подхода как со стороны правительств, так и Евразийской экономической комиссии.

– Сроки поэтапной реализации всех договоренностей нами определены. Наша организация постепенно обретает максимально эффективные контуры, вырабатывается необходимая договорная база. На этом фундаменте базируется ее стабильное развитие, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что ЕАЭС, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, обладает большим потенциалом для дальнейшего развития на благо всех государств-участников.

– Сейчас, в условиях кризиса и санкционной политики Запада, отмечается падение товарооборота. Но в то же время общее состояние наших отношений таково, что идет активное создание совместных предприятий, осуществляется перенос производств различных товаров. Считаю, мы находимся на правильном пути. Казахстан придает исключительно важное значение деятельности Евразийского экономического союза, который имеет огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Мы будем прилагать все необходимые усилия для подготовки и принятия взаимовыгодных документов, – сказал Президент Казахстана.

Отмечая результаты работы, уже проделанной в рамках ЕАЭС, В. Путин в свою очередь отметил, что большинство принятых решений по запуску евразийского интеграционного проекта реализованы в полной мере и вовремя. Он подчеркнул, что у всех участников есть настрой на углубление интеграции, более тесные торгово-инвестиционные связи будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию стран, укреплять конкурентоспособность объединения в мировой экономике и в конечном счете обеспечат рост благосостояния населения государств-участников. Говоря о том, что евразийская интеграция доказывает свою эффективность, В. Путин привел в пример взаимный товарооборот государств-участников, который вырос почти на 20 млрд долларов. Причем улучшилась инфраструктура торговли, возросла доля товаров с высокой добавленной стоимостью.

– Функционируя всего четыре месяца, наш союз уже приобрел очертания крепкого интеграционного объединения, несмотря на весьма сложные стартовые условия. В определенном смысле экономический кризис подстегнул интеграционные процессы и способствовал повышению эффективности и слаженности нашей работы. Мы будем и дальше двигаться в этом направлении, – отметил также А. Лукашенко, чья страна, напомним, первой приняла на себя обязанности председателя в Евразийском экономическом союзе.

Что касается работы, которая предстоит в формате ЕАЭС в ближайшей перспективе, участники встречи отмечали такие важные ее направления, как создание общего рынка энергетических ресурсов и, в частности, единого рынка электроэнергетики, начало функционирования которого запланировано на 2019 год. Продолжается формирование общего транспортного пространства союза. Идет создание евразийской системы "единого окна" для бизнеса. Предстоит серьезно обновить договорно-правовую базу, в частности, принять новый Таможенный кодекс.

– Наше экономическое пространство сталкивается с трудностями, преодоление которых зависит от проработанности принимаемых решений и их эффективного претворения в жизнь. Наши страны достигли определенного уровня интеграции и тенденции в развитии мировой экономики требуют повышения уровня скоординированности наших действий, – подчеркнул С. Саргсян.

В целом повестка дня прошедшего заседания получилась достаточно насыщенной и результативной. По завершении переговоров главы государств подписали более двух десятков документов, затрагивающих различные аспекты функционирования нового интеграционного объединения.

В первую очередь речь идет о протоколах, касающихся присоединения к Евразийскому экономическому союзу пятого участника – Кыргызской Республики. Также был подписан ряд решений, в частности, затрагивающих такие вопросы, как ориентиры макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 годы, концепция формирования общего электроэнергетического рынка, соглашение о свободной торговле между членами ЕАЭС и Вьетнамом, начало переговоров с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, мероприятия по реализации основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности и другие.

Кроме того, было принято решение о награждении медалью "За вклад в создание Евразийского экономического союза".

Неделимая Победа

Неформальный саммит по линии СНГ состоялся с участием президентов: Казахстана – Нурсултана Назарбаева, Беларуси – Александра Лукашенко, России – Владимира Путина, Таджикистана – Эмомали Рахмона и Узбекистана – Ислама Каримова, а также председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева.

Учитывая, что встреча проходила накануне 9 Мая, участники встречи обсудили празднование 70-летия Победы, подчеркивали решающий вклад Советского Союза в спасение Европы и всего мира от фашизма.

Так, Глава Казахстана в своем выступлении отметил, что нынешняя встреча является данью уважения ветеранам и труженикам тыла.

– В трагические годы войны наши народы единым целым встали перед нацистской угрозой. Именно на наши страны легло основное бремя войны. Наши отцы и деды победили. Если бы они этого не сделали, то неизвестно, в каком направлении развивались бы политика и экономика и где бы находились сейчас наши народы. Как и все страны, главы которых находятся здесь, Казахстан внес весомый вклад в Великую Победу. Фактически 20% населения страны того периода, полтора миллиона человек, ушло на поля сражений, из которых вернулась только половина. Более 500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Как и другие страны, Казахстан стал надежным тылом для Вооруженных сил. Эта победа знаменательна для всех: и для ветеранов, и для молодежи, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время наблюдаются попытки отдельных политиков и государств провести ревизию итогов войны путем искажения исторических фактов.

– Для нас такой подход является неприемлемым. Мы должны совместно сохранять истину о нашей Победе, передать память о ней последующим поколениям, чтобы не допустить подобной катастрофы в будущем. Сегодня мы видим, что не все извлекли уроки, повторяются ошибки прошлого. Мы переживаем сложный период, разрастаются зоны очагов нестабильности, появляются новые конфликты. Акцент делается на силовом, а не дипломатическом решении проблем, что чревато большими опасностями, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент также обратил внимание, что серьезным вызовом современности стал международный терроризм, масштабы которого приобрели глобальный характер. В таких условиях под угрозой находится внутриполитическая стабильность и мирное развитие многих государств, и противостоять этому злу можно только совместными усилиями.

– В настоящее время в рамках СНГ создана комплексная организационная система противодействия терроризму. В этой связи возникает необходимость в повышении эффективности созданных нами инструментов Содружества, – сказал Глава государства.
В заключение Нурсултан Назарбаев поздравил всех с Днем Победы.

– Для меня, как и для всех казахстанцев, победа в Великой Отечественной войне остается символом мужества и единения наших народов. Героизм и отвага, самопожертвование и любовь к Родине, проявленные в те годы, являются фундаментальными основами военно-патриотического воспитания, – сказал Президент.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев как глава страны – председателя СНГ в 2015 году поднял вопрос о дате предстоящего официального саммита Содружества Независимых Государств. Рассматривается перспектива проведения этой встречи в октябре в Астане.

В свою очередь В. Путин от имени глав государств высказал слова поздравления в адрес Нурсултана Назарбаева в связи с победой в прошедших президентских выборах, а также на правах хозяина встречи поблагодарил собравшихся за визит в Москву для участия в важных переговорах и праздновании 70-летия Великой Победы.

Как напомнил российский Президент, в 2015 году в СНГ реализуется комплексный план мероприятий, посвященных юбилею окончания Великой Отечественной войны, который включает в себя порядка 60 масштабных проектов. В их числе – проведение в столицах СНГ и городах-героях военных парадов, организация эстафеты Победы вдоль внешних границ Содружества, переиздание наиболее значимых мемуаров, художественных произведений и публицистических материалов, посвященных этому периоду совместной истории. Цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы напомнить всем гражданам стран СНГ, и прежде всего молодым людям, о мужестве и героизме защитников Отечества, о решающем вкладе народов Союза в победу над фашизмом. В качестве важного направления совместной работы В. Путин отметил продвижение на международной арене, прежде всего в ООН и ОБСЕ, инициатив по увековечиванию памяти о войне.

Кроме того, 2015 год объявлен в странах Содружества Годом ветеранов Великой Отечественной войны, и в этом направлении всеми странами предпринимаются дополнительные меры по улучшению условий их жизни.

– Символом нашего уважения к поколению победителей стало решение о выпуске юбилейных наград к 70-й годовщине Победы. Эта работа проведена успешно и в срок. Всего выпущено порядка 115 тысяч медалей, причем они вручены ветеранам, проживающим как на территории стран Содружества, так и за его пределами, – рассказал Президент РФ.

Особое внимание в своих выступлениях главы государств уделили вопросам сохранения исторической правды о Второй мировой войне, непозволительности пересмотра ее итогов и недопустимости возрождения нацистской идеологии, идей расовой и религиозной нетерпимости.

Как отметил, в частности, А. Лукашенко, от действий сегодня зависит, что будут помнить завтра о той решающей роли, которую сыграли народы государств современного СНГ в разгроме фашизма. О том, как важно сохранить благородную память и передать новым поколениям чувство гордости за беспримерный подвиг участников той войны, говорил и Президент Таджикистана.

– День Победы – это наш общий праздник. Спустя десятилетия он по-прежнему стоит в ряду важных исторических традиций, сближающих наши народы. Это дорогой сердцу и памяти каждого из нас этап нашей общей истории, он является той основой, которая создает благоприятные условия для дальнейшего развития и укрепления двусторонних и многосторонних отношений наших государств, благополучия и процветания наших народов, – отметил Э. Рахмон.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…
Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]