Многоборцы

713
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Спортивная династия, продолжатели которой легкоатлеты-многоборцы, победители чемпионатов и участники Олимпийских игр, Дмитрий и Ирина Карповы, не единожды прославила область и Казахстан. И начало ей положили Василий Борисович и Вера Федоровна – родители бронзового призера Олимпийских игр Дмитрия Карпова.

Заслуженные тренеры Республики Казахстан, легкоатлеты-многоборцы, Василий Борисович и Вера Федоровна, которая, к великому сожалению, несколько лет назад ушла из жизни, познакомились, как это водится в спортивном мире, на тренировочных сборах совсем молодыми. Вера Карпова – девятнадцитикратная рекордсменка Казахстана, чемпионка Кубка Европы в командном первенстве по семиборью и победительница многих международных турниров. И мать троих детей.

Труд, профессии, принципы родителей – школа для детей, их путеводитель по жизни. Потому ничего удивительного нет в том, что все они тоже стали спорт­сменами и предпочли нелегкий путь не просто физического совершенства, а неустанной борьбы за достижения результатов под олимпийским девизом "Дальше, выше, быстрее". Собственно, как верно замечает отец спортивного семейства Василий Борисович, тренироваться дети "начинали еще в утробе матери".

Старший сын Максим выступал в сборной СССР по прыжкам в длину, младшая дочь Анна, как мама, – чемпионка Азии по семиборью. Самый титулованный – Дмитрий. Им гордится семья и страна: бронзовый призер чемпионата мира 2003 года и Олимпийских игр 2004 года, обладатель рекорда Азии в десятиборье, заслуженный мастер спорта, обладатель медали "Ерен еңбегі үшін".

В биографии семьи Дмитрия и Ирины есть много сходства с семейной историей старших Карповых. Они тоже познакомились на сборах. Их отношения выдержали рекордный срок испытаний – свадьба состоялась лишь через… десять лет. А до того было просто некогда – сборы, тренировки, соревнования, цели и обязательства. Уже после свадьбы сын и дочь родились в промежутках между другими олимпиадами и чемпионатами. И так же, как когда-то росли Максим, Дима и Аня, малыши закаляются в "боевой" обстановке на сборах и соревнованиях. И так же, с младенчества, погружены в спортивную атмосферу.

– Семья у нас не просто спортивная, а узкоспециализированная – все занимаются только многоборьем, даже шестилетний сын Святослав недавно решил, что будет заниматься прыжками с шестом, – рассказывает Дмитрий. – Я занимался многими видами спорта – скалолазанием, плаванием, боксом, прыжками в воду. Однажды мы дома смотрели по телевизору Олимпийские игры, и мама сказала: "Мне не удалось попасть на Олимпиаду, теперь я мечтаю, чтобы кому-то из моих детей посчастливилось". Эти слова мне запали глубоко в душу, и где-то в 16 лет я осознанно стал делать акцент на многоборье.

Дмитрий к тому времени уже перешел в школу-интернат для одаренных в спорте детей. А там нелегко учиться – усиленные тренировки, жесткий режим и дисциплина. Стимулом для усиленных занятий стали не только первые результаты, успехи на соревнованиях. Ему очень хотелось быть ближе к любимой девушке, с которой встречались только во время тренировок и сборов. У Ирины уже были к тому времени отличные результаты.

Как поведал спортсмен одному из изданий, жениться на чемпионке Азии Ирине Науменко он решил практически сразу. Даже предложение сделал и получил согласие. Возможно, именно этот окрыляющий любого человека факт и принес Диме Карпову радость побед. Дороги к ним были выложены бесконечной работой до изнеможения, хорошо знакомой настоящим спортсменам. Она строится без отвлечения на личную жизнь, и надо было выбирать.

Документально семья ведет отсчет с Олимпийских игр в Пекине – после нее состоялась свадьба, а потом родились погодки Святослав и Милослава. По словам Ирины, семья для нее на первом месте, и дети должны быть всегда с нею, поэтому везде возит их с собой.

– К тренировкам я возвращалась практически сразу после рождения каждого из них. Приходила на стадион с коляской, ставила ее в сторонке, а сама бегала по дорожкам. К тому же мы считаем, что детям полезно с малого возраста видеть, как тренируются сильнейшие спортсмены Казахстана и Азии, – убеждена Ирина. – Сейчас целенаправленно дети не занимаются никаким видом спорта, достаточно того, что бегают на улице. Благо бегать есть где. Пусть у них будет счастливое детство. А занятия выберут себе позже.

У Карповых прекрасный, открытый для друзей дом с большим благоустроенным участком, где многое сделано своими руками. В доме уже утвердились устои, переданные предыдущими поколениями и подхваченные молодыми. Как спортсмены хозяева знают цену хорошей баньке, которую воплотили в реальность. Как заботливые родители желают, чтобы дети росли здоровыми, правильно питались, для чего на домашнем столе не переводятся свежие витамины из собственной теплицы. Есть и живность – предмет общей заботы. Дети в друзьях с двумя юркими хасками и важной кошкой, ухаживают за ушастыми кроликами, которых сами выбрали на птичьем базаре.

Дмитрий и Ирина не замкнулись на благополучии. Они много работают м участвуют во всех массовых легкоатлетических мероприятиях, с их именами связана популярность городских состязаний "Мама, папа, я – спортивная семья", всевозможные спортивные акции и события. Карповы олицетворяют собой казахстанскую семью, пример которой настраивает окружающих на мир и лад, уважение к труду и продолжение лучших отечественных традиций.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]