Международные инициативы Казахстана и глобальная безопасность

5204
Серик СЕЙДУМАНОВ, депутат Мажилиса Парламента, д. с. н., профессор, член-корреспондент Национальной академии наук
В августе 1991 года это была сенсационная мировая новость, взбудоражившая все человечество. Это был невиданный до того политический шаг, останавли­вающий, как тогда казалось, неизбежное сползание мира к ядерной катастрофе, шаг общецивилизационного, мирового уровня руководителя тогда еще одной из республик в составе СССР. Это был открытый вызов и ультиматум самой могущественной в Советском Союзе силе – военно-промышленному комплексу. Это был первый и, как показало время, к сожалению, единственный, исключительный, случай в мировой практике. Но он имел колоссальные последствия: все ядерные державы того времени – США, Великобритания, Франция, Китай и Россия – объя­вили мораторий на ядерные испытания. В рамках ООН был разработан и открыт к подписанию Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. То есть закрытие Семипалатинского ядерного полигона внесло свой неоценимый вклад в процесс стабилизации в военной ядерной сфере, стало выдающимся достижением всего человечества. И чем дальше то время, тем больше убеждаешься в том, что это был подвиг выдающейся личности и руководителя мирового масштаба – Нурсултана Абишевича­ Назарбаева­.

Однако во втором десятилетии XXI века мировая ситуация складывается непростая. Как подчеркнул Президент в апреле 2016 года в ходе встречи с общественными и политическими дея­телями США в штаб-квартире Фонда Карнеги, ситуация в мире критическая. Именно поэто­му Глава нашего государства выдвинул Манифест «Мир. XXI век», определяющий согласованные действия всех государств и наций по предотвращению войн и конфликтов. В Манифесте подчеркивается: «На XXI век все человечество возлагало надеж­ду как на новую эру глобального сотрудничества. Но сегодня это может оказаться призрачным миражом. Миру вновь угрожает опасность, и недооценивать ее масштабы нельзя. И эта угроза – глобальная война!.. В международных отношениях усилились риски конфликтности… Договор о нераспространении ядерного оружия не выполняет своего предназначения… Планета уже начала балансировать на заново отточенном острие «холодной войны» с губительными последствиями для всего человечества… Искоренить войну – самая сложная цивилизационная задача человечества».

Глава государства Нурсултан Назарбаев подробно остановился на теме участия Казахстана в глобальном антиядерном движении, отметил, что наша страна всегда поддерживает международные переговоры по ядерной программе, в том числе по иранской проблеме, и вносит в них весомый практический вклад. Он подчеркнул, что наше государство считает важным активное участие в глобальных саммитах по ядерной безопасности.

Выступление Главы государства подвело своеобразный итог того, что было сделано и что сделал конкретно Казахстан, чтобы международные отношения были более взвешенными и продуктивными, чтобы снизился уровень конфликтности в мире и все вопросы решались за столом переговоров. Все прошедшие годы независимый Казахстан последовательно продвигал свои миролюбивые принципы внешней политики, мира и согласия. За эти годы выросли авторитет и доверие к Лидеру Казахстана как активному поборнику антиядерного движения. Президент стал лау­реатом Премии мира и согласия Американского фонда превентивной дипломатии. ООН поддержала инициативу Казахстана об объявлении 29 августа Всемирным днем действий против ядерных испытаний. В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла по инициативе нашей страны Всеобщую декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия. Все это – зримый результат действий казахстанского Лидера.

А в свое время, в 1991 году, все зависело исключительно от воли и мужества Н. Назарбаева­. После обретения независимости был велик соблазн стать ядерной страной, имея в наличии мощные силы. Ядерный арсенал в то время был четвертым в мире по мощности, больше, чем во Франции, Великобритании и Китае. Комплекс ядерных стратегических сил состоял из самых современных средств массового поражения и доставки зарядов. В Казахстане было сосредоточено 148 шахтных установок для запуска межконтинентальных ракет наземного базирования. В стране располагалась крупнейшая база стратегических бомбардировщиков Ту-95, оснащенных крылатыми ракетами. В нашей стране находилось 1 216 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Ядерный арсенал состоял также из 104 ракет стратегического базирования с 1 400 ядерными боеголовками.

За годы военного противостоя­ния двух супердержав в Казахстане была построена вся необходимая научно-исследовательская и производственная инфраструктура для создания ядерного оружия, не говоря о том, что мы обладали огромными ресурсами для производства активных компонентов ядерного оружия. Отказ от ядерного арсенала – это также выдающийся вклад Президента и Казахстана в мирное развитие человечества.

Весной нынешнего года Президент нашей страны, проанализировав ситуацию в мире, пришел к выводу, что теперь нужна самодемилитаризация всего человечества, что без этого в будущем не обойтись. Он выдвинул для всего мирового сообщества всеобъемлющую Программу «XXI век: мир без войны». Он назвал выдвинутую им глобальную стратегию Манифестом. Данный Манифест – это стратегия согласованных и ответственных действий всех наций по уничтожению вируса войн и конфликтов. В этом документе три принципа и пять направлений действий. К трем основным принципам Президент отнес следующее: первое – в современной войне проиграют все. В ней не может быть победителя. Второе – в таких войнах будет применено оружие массового поражения, к которому относится ядерное, химическое, биологическое и другое оружие массового уничтожения, что неизбежно приведет к гибели всего человечества. Третье – только диалог и переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела могут быть основой для урегулирования всех споров между государствами.

Очень продуманными являются пять направлений движения к миру, предложенных Главой государства. В первом направлении предлагается освободить мир от ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Причем под запрет должно попасть и использование научных открытий для создания новых видов оружия массового поражения. Для этого предлагается в ООН создать Реестр учета научных открытий, которые могут быть использованы для создания и усовершенствования ОМП. Второе направление – формирование географии устойчивого мира. В настоящее время такими зонами являются Антарктида, Южное полушарие, включая Латинскую Америку, Африку, Австралию и Океанию, а также Центральная Азия. Нурсултан Назарбаев предложил расширить такие мирные зоны на планете. Третье направление движения к миру – преодоление милитаризма как политики и практической дея­тельности, а также военных блоков. Наш Президент в противовес действиям военных блоков внес предложение создать Глобальную коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность под эгидой ООН. В четвертом направлении указывается на необходимость продолжения разоруженческого процесса. В этом вопросе, как написал Президент, нужна новая стратегия деятельности Конференции ООН по разоружению.

Важно отметить, что именно после этих предложений Казахстан на конкурсной основе был избран членом Совета Безопас­ности ООН на 2017–2018 годы. Для обсуждения всех этих жизненно важных вопросов Президент предложил созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне. В пятом направлении Казахстан предложил разработать План глобальной стратегической инициативы-2045 для устранения причин войн и конфликтов в мире, посвященный и достижимый к 100-летию ООН.

Казахстан за годы независимости, активно продвигая идеи и формулы по улучшению международных отношений, предложил и создал ряд мировых диалоговых площадок. Так, в 1992 году инициирован созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. СВМДА сегодня успешно продолжает работу. Казахстан с 2003 года собирает у себя Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В 2008 году основан Астанинский экономический форум – тысячи его делегатов из разных стран регулярно обсуждают актуальные вопросы мировой и региональной повестки. Большую роль сыграли миссии Казахстана по председательству в ОБСЕ и в Совещании министров иностранных дел стран ОИС. В 2010 году в Астане успешно прошел Саммит ОБСЕ. Шанхайская организация сотрудничества, созданная по инициативе Нурсултана­ Назарбаева­, расширяет свои границы и имеет высокий авторитет в мире. На территории Казахстана под эгидой МАГАТЭ создан Банк низкообо­гащенного ядерного топлива, предназначенный для государств, планирующих создать атомную энергетику. То есть Казахстан сделал очень важные шаги и усилия, чтобы международное сообщество приступило к реальным действиям по решению и искоренению причин конфликтов и острых проблем в мире. Предложен и главный метод – превентивная дипломатия, продвижение принципов гуманизма и сотрудничества.

Манифест «Мир. XXI век» продиктован, как указывает Президент, искренней тревогой за судьбу человечества, новых поколений, которым жить и работать в новом веке. Новое и очень важное для человечества миролюбивое послание Главы государства услышано международным сообществом. Проект Назарбаева поддержали все ведущие державы, включая США и транснацио­нальные корпорации. Еще многое надо сделать, чтобы он начал воплощаться в жизнь. Но у нас есть главное – ясная и выверенная стратегия движения к миру, есть необходимое признание на мировом уровне.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Железные герои дарят живое участие
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]