Место старта – Астана

828
Наталья Курпякова
«Сумасшествие начинается!»

В республике проводится множество фестивалей и конкурсов, призванных поддержать молодые таланты, которые также имеют возможность участвовать в различных международных состязаниях. Конкурс пианис­тов в Астане обретает авторитет в мире классической музыки, он стал счастливой стартовой площадкой для ряда юных пианистов. Astana Piano Passion сегодня называют музыкальным брендом молодой столицы Казахстана. Здесь царит очень теплая и, конечно же, очень творчес­кая атмосфера.

– Большая честь и огромная радость находиться здесь в предвкушении яркого, нашего любимого действа, – говорил на пресс-конференции председатель жюри, художественный руководитель конкурса, Народный артист России Денис Мацуев. – За эти годы Астана стала для нас таким родным и теплым домом. На одном конкурсе я даже сказал: «Спасибо, что приехали к нам – в Астану». Мы – большая семья. И я всегда подчеркиваю, что любой фестиваль, конкурс, форум – это не только те, кто выходит на сцену, это команда, которая вкладывает душу в то, что делает.

Даже стороннему наблюдателю видно, как опекают конкурсантов организаторы и их многочисленные помощники – от администратора до водителей. Для ребят (а младшая возрастная группа – это дети до 10 лет) будут организованы экскурсии по городу, выделены репетиционные залы и предоставлены лучшие концертные площадки столицы – театров Astana Opera и «Астана Балет». И надо видеть, как красивы, одухотворены, горды были 30 полуфиналистов, которые все вышли на сцену в день открытия фестиваля: кто-то улыбался, кто-то был не по годам серьезен. Каждого встречали аплодисментами и каждому, как большому артисту и дорогому гостю, подарили по букетику цветов.

По сравнению с первым конкурсом заметно вырос уровень музыкантов (не будущих, а настоящих!).

– Подобный конкурс и праздник музыки важны, – отмечает дирижер Astana Piano Passion заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов. – Наши участники – уже пианисты высочайшего уровня, которые, несмотря на порой очень юный возраст, играют как мастера. В 9 лет они исполняют концерт Грига или Рахманинова. Как они это делают? Когда успевают все постичь? Это искорки, звездочки, которые через 7–8 лет станут настоящими звездами. Хотелось бы сыграть со всеми! Но конкурс есть конкурс…

Ержан Даутов делает огромную работу – ведь в финале конкурсанты играют с оркестром. Найти контакт с каждым, подготовить психологически, дать профессио-­­нальный совет, просто поддержать – словом, взглядом, жестом – задача Ержана Даутова. Да и не задача это вовсе, а душевная потребность понять начинающего солиста, помочь ему максимально раскрыться. Дирижер и его оркестр делают это блестяще, и не раз приходилось слышать, как горячо благодарили его конкурсанты после выступлений.

У конкурса есть одна очень важная особенность – каждый участник обязательно исполняет произведение казахстанских авторов. Эта часть конкурсной программы призвана популяризировать отечественную фортепианную музыку, знакомить с творчеством композиторов Казахстана исполнителей из разных стран. Произведение они выбирают сами, ноты заранее размещены на сайте конкурса.

Денис Мацуев отмечает, что Астана уже стала местом старта для пианистов, которые сегодня известны, выступают и побеждают на взрослых конкурсах. Это, например, Александр Малофеев, Варвара Кутузова, Шуан Ер Ли, потрясающий румынский пианист Кадмиель Боцак и другие. В 2014-м игра Боцака, юноши из провинции, обучающегося в школе с музыкальным уклоном (всего-то!), поразила такого суперпрофессионала, как Сергей Доренский, профессора Московской консерватории, учителя Дениса Мацуева. «Я такого не слышал тысячу лет», – признался легендарный педагог.

«Ради таких моментов мы делаем этот фестиваль», – подчеркивает Денис Мацуев. А Кадмиель Боцак, рассказывая в письме, размещенном на сайте конкурса, о своей сегодняшней творческой жизни, признается: «Конкурс в Астане был большим опытом для меня, и я его никогда не забуду! И еще надеюсь, что у меня будет шанс снова играть в Астане!»

Открытием Astana Piano Passion стал и казахстанец Санжарали Копбаев.

– Я приглашал Санжарали не раз на свои фестивали, и он производил триумфальное впечатление, – рассказал на пресс-конференции Денис Мацуев. – Так, на гала-концерте фонда «Новые имена» он великолепно играл Фантазию-экспромт Шопена. В прошлом году его исполнение Второго концерта Шостаковича на фестивале «Звезды Байкала» было самым запоминающимся выступлением. Санжарали поразил своей страстью и глубиной, пониманием этого сложнейшего произведения.

И Денис Мацуев, и организаторы творческого состязания не устают повторять, что на Astana Piano Passion не бывает побежденных, каждый участник – уже победитель. В конкурсе участвуют и совсем маленькие музыканты, поэтому членам жюри надо быть и объективными, и тактичными, чтобы «не сломать», «не ранить», дать всем участникам почувствовать себя теми самыми победителями. Ведь они уже выступают на прекрасной сцене вместе с известнейшим пианистом, играют в сопровождении оркестра, слышат оценки ведущих специалистов.

– Сумасшествие – в самом хорошем смысле – начинается! – давая старт фестивалю, произнес на сцене Astana Opera под аплодисменты зала Денис Мацуев.

Победителем будет каждый

Конкурсно-фестивальные дни действительно очень насыщены событиями и впечатлениями. Их незабываемым началом стали церемония открытия и концерт. Симфонический оркестр Astana Opera под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухит-динова исполнил кюй Еркегали Рахмадиева «Құдаша-думан». Далее лауреат первой премии III Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion Симон Каракулиди (Россия) представил Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Сергея Прокофьева (дирижер Ержан Даутов). И конечно, все ждали выступления маэстро Мацуева. Он сыграл Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Рахманинова (дирижер Абзал Мухитдинов). Это произведение музыкант называет своей визитной карточкой, «Эверестом для любого пианиста»: «Сколько бы раз ни исполнял концерт, каждый раз играешь как в последний, а с другой стороны – как в первый… Когда начинается главная тема, ты – самый счастливый человек на свете».

Высочайшая игра выдающегося музыканта сделала счастливыми всех в зале. Но все-таки главными слушателями Мацуева в тот вечер были конкурсанты, слушавшие его, затаив дыхание, словно впитывая каждый звук, проживая вместе со своим кумиром какой-то важный момент жизни. Под гром оваций ребята один за другим шли на сцену, чтобы подарить свои букеты цветов мастеру-виртуозу из мира большой музыки, в который они только входят.

В нынешнем году на конкурс подано рекордное число заявок – около 140 из 28 стран. Отборочный тур прошли 30 пианистов, по 10 ребят в младшей, средней и старшей возрастных группах. Они представляют 13 стран: это Казахстан и Россия, Южная Корея и Австралия, Швейцария и США, Германия, Болгария, Украина, Грузия, Беларусь, Австрия, Дания. Уже состоялись прослушивания полуфиналистов и их концерт, определены имена финалистов.

Все конкурсанты отлично подготовлены, в каждом чувствуются индивидуальность и огромное желание заниматься музыкой. Если, слушая, закрыть глаза, то невозможно определить возраст исполнителя. А ведь в младшей группе самым-самым даже юным специальные стульчики-скамеечки устанавливали, так как не дотягивались ребятишки до педалей! И представьте себе: у 6-летнего ставропольца Елисея Мысина уже есть опыт выступления с симфоническим оркестром!

Звучали мировая классика, сочинения современных авторов. Просто фантастика! Техника, артистизм, индивидуальность исполнения, музыкальный вкус и то, что Денис Мацуев называет «чувством сцены»:

– Для артиста сцена – магическое место, с ней связана его жизнь, и, как правило, с первых секунд видно, насколько свободен пианист, как он выражается в своей интерпретации произведения, как доносит ее до публики.

Каждого конкурсанта собравшиеся в зале награждали аплодисментами. Сотни просмотров собрали туры конкурса и на сайте http:⁄⁄astana-app.kz. В финале мы, разумеется, будем болеть за алматинца Артура Михлина, которому предстоит исполнить первую часть Концерта для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна. Кстати, на сайте уже идет голосование и определились фавориты. Так, более 5 тыс. болельщиков у Даниила Немова и более 4 тыс. у Евы Геворгян.

Вчера прошли мастер-классы членов жюри: художественного руководителя Международного центра музыки из США Станислава Юденича, британского педагога, профессора Королевского колледжа музыки в Лондоне Ванессы Латарш, профессора Музыкального университета Фредерика Шопена в Варшаве Петра Палечного.

Сегодня и завтра проходят финалы. Победители Astana Piano Passion будут названы 28 апреля.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]