Медицина высоких технологий

6088

Семимильные шаги кардиохирургии

Казахстан, благодаря развитию кардиохирургии, находится сегодня в числе 30 сильнейших государств мира. И достигнуто это менее чем за десяток лет, ведь еще в начале 2000-х отечественные доктора только мечтали о внедрении высоких технологий, создании в регионах клиник. Сегодня же благодаря Программе развития кардиологической и кардиохирургической помощи, реализованной в 2007–2009 годах, госпрограмме «Саламатты Қазақстан» сформирована структура кардиохирургической и кардиологической службы, в областных центрах есть возможность получить высококвалифицированную помощь. И такие хирургические вмешательства, как аортокоронарное шунтирование, операции на клапане, поставлены на поток.

С 2012 года проведено более 54,5 тыс. операций на открытом сердце, свыше 116 тыс. интервенционных вмешательств, в том чис­ле более 71 тыс. стентирований и более 58 тыс. эндоваскулярных. Развитие кардиохирургии, интервенционной кардиологии способствовало тому, что смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с 2005 годом снизилась в 3 раза, число кардиохирургических вмешательств увеличилось в 3,9 раза, эндоваскулярных – в 2,8, стентирования – в 7,7 раза, число операций детям с врожденными пороками сердца – в 2,3 раза. Кардиохирургическую помощь оказывают порядка 40 медорганизаций, помощь детям – 20 клиник.

Локомотив этого трудоемкого, но очень эффективного в плане повышения качества жизни казахстанцев процесса – открытый по инициативе Президента в 2011 году Национальный научный кардио­хирургический центр (ННКЦ). Его команда под руководством доктора Юрия Пя, вооруженная самыми передовыми знаниями в области кардиохирургии, имеющая в своем арсенале современнейшее оборудование, за 7 лет осуществила невероятный прорыв. За это время проведено 280 операций по имплантации левого желудочка сердца или искусственного сердца, ставших мостом к трансплантации сердца. И ННКЦ в числе избранных стран участвует в исследовательских проектах по внедрению желудочков новых поколений, в том числе полностью механического сердца.

С 2012 года осуществлена 61 трансплантация сердца. В чис-ле людей, обретших практически новую жизнь, немало тех, кому 30–40 лет. Они живут полнокровной жизнью, благодарят и государство, и докторов за бесценный подарок. Конечно, число спасенных жизней было бы в разы выше, будь больше доноров, но это работа не одного дня, года.

В Кардиохирургическом цент­ре получают помощь не только взрос­лые, но и дети. Еще 7 лет назад­ всего 5% детей с врожденным пороком сердца делали операции, а сегодня эти хирургические вмешательства осуществляются у 60% от всех детей с этим диагнозом в первый год жизни, что очень важно и своев­ременно. К сожалению, у нас нет пока закона о детском донорстве, поэтому нет и соответствующей программы в стране. Но придет время, а законопроект уже в работе, и надо быть готовыми к реализации новой для нас программы. Потому специалисты ННКЦ уже отрабатывают определенные этапы ведения маленьких пациентов: в центре готовят детей к трансплантации, затем отправляют их в Индию, страну, где возможно получить донорский орган, затем те снова возв­ращаются в Астану наблюдаться у наших докторов. Ведется работа по обучению специалистов, в том числе из регионов, ведь именно им придется амбулаторно наблюдать детей с донорским сердцем.

Трансферт технологий – еще одна из важнейших задач ННКЦ. Мастер-классы проводятся не только для специалистов из регионов страны, к нам приезжают команды из ближнего зарубежья, Европы за опытом внедрения устройств левого желудочка второго и ­третьего поколений. В нынешнем году группа специалистов во главе с Юрием Пя выезжала в Мекку с мастер-классом, предстоит выезд в Абу-Даби, где планируют реализовать прог­рамму имплантации механических устройств.

Реализация программ по имплантации механических устройств, трансплантации донорского сердца, как отметили зарубежные эксперты на состоявшемся в Астане в сентябре нынешнего года 27-м Всемирном конгрессе кардиоваскулярных и торакальных хирургов, свидетельствует об устойчивом уровне развития страны, ведь одна имплантация искусственного сердца обходится государству в 44 млн тенге, а пересадка сердца – в среднем в 21–22 млн. Таким образом подтверждается социальная направленность государственной политики, ставящей целью увеличение продолжительности жизни, повышение качества жизни граждан.

Трансплантология: работать как часы

Трансплантология как одна из высокотехнологичных облас­тей медицины получила «второе дыхание» в нашей стране после 2010 года. В 2012 году выполнено 65 трансплантаций, через год – 164, далее по хронологии – 224, 298 и в 2016-м – 306, в текущем году уже осуществлено 254 трансплантации. Пересаживаются почки, в том числе с 2012 года у детей, печень, поджелудочная железа, сердце. И список трансплантируемых в стране органов ширится.

В 2016 году командой врачей АО «Национальный научный кардиохирургический центр» под руководством доктора Юрия Пя проведена первая в Казахстане успешная транс­плантация легких – операция, относящаяся к сложнейшим в транс­плантологии. Этот факт послужил началом потоковой прак­тики пересадки легких для казахстанцев с тяжелыми формами заболеваний органов дыхания – осуществлено уже 8 трансплантаций этого органа. В Национальном научном центре онкологии и трансплантологии Корпоративного фонда University Medical Center (КФ UMC) в нынешнем году впервые провели операцию по пересадке печени от несовместимого донора. Профессор из Южной Кореи Кванг Вунг Ли, который провел около 80 подобных операций в Сеульском госпитале, дал мастер-класс казахстанским врачам. В мире такие операции начали делать 7 лет назад. Теперь эта технология, риски от которой не более тех, что существуют при пересадке от совместимого донора, дошла и до нас.

Сотням казахстанцев отечественные доктора спасли жизни, вернули людей в социум – многие из них создали свои семьи, получили возможность работать и даже освоили новые профессии. Повторю: пациентам операции по пересадке органов стоимостью в миллионы тенге каждая проводятся за счет государства.

Международный опыт говорит о том, что должен быть центр, который бы координировал эту сферу деятельности, проводил мониторинги и анализ, вел регистр доноров и реципиентов, регулировал очередность. Вся работа по созданию эффективной национальной системы органного донорства и развитию науки трансплантологии в республике возложена на открытый в августе 2012 года по инициативе Министерства здравоохранения Республиканский координационный центр по транс­плантации (РКЦТ).

Теперь действует трехуровневая система координации. Первый уровень – это головной офис, в составе которого в том числе работают главный специалист по донации органов, 4 республиканских транспланткоординатора, второй включает в себя 16 предс-тавительств в регионах и городах Астане и Алматы, и третий уровень представлен 35 стационарными транспланткоординаторами, работающими в клиниках. От четкого взаимодействия всех трех уровней зависит успех дела. 32 донорских стационара – это нейрохирургичес­кие отделения, куда поступают пациенты с черепно-мозговыми травмами, а также инсультные и диализные центры, где находятся реципиенты, то есть почечные больные, областные центры крови, региональные управления здравоохранения и, естественно, головной офис РКЦТ – все это звенья одной важной цепи.

Алгоритм работы трехуровневой системы четкий и должен работать как часы, считает директор Респуб­ликанского координационного цент­ра по трансплантации Жаксылык Доскалиев. Стационарный координатор выявляет потенциального донора, информирует об этом регионального координатора, в это же время проводятся исследования в лаборатории HLA-типирования, далее информация поступает в головной офис, работники центра связываются с санавиацией, она берет на борт трансплантационные бригады, каждая из которых должна изъять «свой» орган: кардиологи – сердце, офтальмологи – роговицу и так далее. Затем санавиация доставляет эти же бригады в ближайший транс­плантационный центр. В это же время согласно листу ожидания, то есть очередности, выбирается реципиент или несколько для пересадки органа или органов, если это мультиорганный забор.

Трансплантационных центров в стране девять. В Астане это – Национальный научный кардио-хирургический центр, Национальный научный медицинский центр, Национальный научный центр материнства и детства, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, в Алматы – Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова и городская клиническая больница № 7, городская больница скорой медицинской помощи Шымкента, Актюбинская областная больница и Научно-исследовательский инс­титут кардиологии и внутренних болезней. Их специалисты прошли специализацию в лучших транс­плантационных центрах США, Германии, Японии, Южной Кореи, Индии, Голландии, России и Беларуси. Американские коллеги, побывавшие в Казахстане в 2016 году, дали РКЦТ высокую оценку, приз­нав, что работа, начатая с нуля, приносит хорошие результаты.

Все лучшее – детям

Детская реабилитационная служба в независимом Казахстане берет начало с 1995 года, когда по инициа­тиве президента детского фонда «Бөбек» Сары Назарбаевой был открыт Республиканский детский реабилитационный центр «Балбулак» для детей с органическим поражением нервной системы и психики на 75 коек. Оснащенный позиционерами, вертикализаторами, ортезной мастерской, сенсорной комнатой, центр помог частично или полностью восстановить здоровье порядка 7 000 ребятишек. Опыт, наработанный специалистами «Балбулака», очень пригодился при создании Национального центра детской реабилитации на 300 коек, открытого 10 сентяб­ря 2007 года в Астане и ставшего структурным подразделением Корпоративного фонда Univercity Medical Center. В НЦДР поступают дети с психоневрологической патологией в возрасте от года до 18 лет из всех регионов страны на комплексную реабилитацию пос­редством комплексной коррекции двигательных, психоэмоциональных, речевых нарушений.

В течение 25 дней – такова длительность пребывания пациентов в центре – дети получают современную реабилитационную помощь, включающую медицинский, психолого-педагогический и социальный модули. То есть дети не просто развивают, восстанавливают физичес­кие функции организма, лечатся, но и получают психологическую помощь, приобретают навыки жизни в обществе. К их услугам, к примеру, швейная мастерская, столярный цех, автодром, также они учатся в школе – есть в центре прекрасно оборудованные классы. Обучаются элементарным реабилитационным навыкам и родители, находящиеся в центре вместе с детьми, ведь восстановление, поддержка здоровья – постоянный процесс.

В центре под руководством опытнейшего директора Шолпан Булекбаевой внедрены такие инновационные технологии, как роботизированная кинезотерапия, ботулинотерапия, постурография, механотерапия, БОС-терапия, ортезирование, Монтессори-терапия, логоритмика, и другие. За 10 лет работы центра реабилитационную помощь получили более 40 тыс. детей. В их числе свыше 20 тыс. пациентов с диагнозом ДЦП, более 11 тыс. из которых социализированы – 672 ребенка посещают детский сад, порядка 7 000 обучаются в общеобразовательных школах, более 2 000 учатся в коррекционных школах, около 2 000 обучаются на дому, 260 стали студентами колледжа...

И эти успехи – предмет гордости для практически семи сотен работников центра, чьими усилиями НЦДР в 2014 году стал единственным реабилитационным центром в мире, получившим аккредитацию JCI, а в августе нынешнего года успешно прошел реаккредитацию. Но на этом останавливаться нельзя, ведь сфера реабилитации в стране требует должного развития. Сегодня в сети детских реабилитационных центров насчитывается более 1 200 коек, но этого недос­таточно, так как на учете по всей стране стоят более 79 тыс. детей с ограниченными возможностями. В 2013 году КФ UMC в Кызылординской области открыл филиал на 50 коек для интегрированной реабилитационной помощи для жителей региона, и фондом предлагается создать модель структуры детской реабилитационной службы с филиалами в северном, южном, западном, восточном и центральном регионах страны. Преимущества такой сети – качественная реабилитация по месту жительства по единым методикам, подготовка кадров по общим стандартам, трансферт мировых технологий и многое другое.

Социальную сферу, в том числе медицину, принято ругать. Конечно, недостатки в работе медуч­реждений есть, многое нужно ставить на новые рельсы, менять подход к собственному здоровью и здоровью нации, но вместе с тем нужно уметь видеть достижения, радоваться успехам, которые приходят только через большой и самоотверженный труд.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]