Медальный счет открыт

607
Аскар Бейсенбаев, специальный корреспондент, Саппоро, Япония
фото Изтургана Аладуева
Для сборной Казахстана это первая медаль континентальных Игр. В принципе мы вполне могли рассчитывать и на «золото» в данной дисциплине – китаянке Даньдань Мань (ее результат 3 мин 48,29 сек) Елена проиграла лишь 5 с небольшим секунд. Третьей финишную черту пересекла австралийка Кэйси Райт. Но сразу скажем: в связи с тем, что спортсмены с Зеленого континента и Новой Зеландии выступают на Азиаде в качестве гостей, их результаты не вносятся в протокол соревнований. Поэтому бронзовая медаль досталась кореянке Чжу Хе Ри.

По словам Коломиной, она на самом деле очень рада награде, ведь в квалификации у нее не очень ладилось, и пришлось приложить огромные усилия, чтобы на равных бороться с соперницами. Другие представительницы нашей страны в этом виде спорта – Ангелина Шурыга, Тамара Эбель и Марина Матросова – приняли участие лишь в утешительном финале «B», где заняли первое, второе и четвертое места соответственно.

А вот кто еще порадовал в этот день, так это наш шорт-трекист Еркебулан Шамуханов. Он пробился в финал соревнований на дистанции 1 500 метров. В этом виде спорта мы выступаем без своих признанных лидеров, в то время как за остальные команды бегут мировые звезды. Казахстанец занял второе место в своем пуле, уступив лишь китайцу Дацзин Ву (который впоследствии станет сереб­ряным призером Игр). А вот в финальном забеге наш соотечественник пришел пятым, но зато в какой компании! Лучший результат тут показал Се Ён Пак из Южной Кореи, а его земляк Чжун Су Ли замкнул тройку призеров.

Но Еркебулан не расстроен: «В принципе, все прошло неплохо, учитывая, что удалось попасть в финал. К сожалению, не получилось взять медаль, но это из-за отсутствия опыта. Вместе со мной бежали олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Все-таки для меня это очень высокий уровень. Буду работать над собой дальше», — подчеркнул он.

Как показала Универсиада-2017 в Алматы, этапы кубков мира и первенства планеты, а также нынешняя Азиада этому виду спорта в Казахстане необходимо уделять пристальное внимание. У нас в шорт-треке уже есть неплохие результаты, подрастает одаренное поколение.

К сожалению, огорчили вчера наших болельщиков конькобежцы, на которых многие рассчитывали. На дистанции 500 метров Роман Креч занял четвертую позицию, а в забеге на 5 000 м Дмитрий Бабенко пришел лишь пятым. Зато свои мини-победы (вернее, вообще первые победы на турнире) одержали мужская и женская сборные Казахстана по керлингу. Их соперниками стали команды из Катара. Девушки выиграли со счетом 14:2, а мужчины – 12:4.

Не смогла оказать полноценного сопротивления Китаю наша женская команда по хоккею с шайбой. Представительницы Поднебесной одержали победу со счетом 8:3 и вполне могут побороться за второе общекомандное место.

Уже завтра на лед выйдет и наша мужская дружина. А она по сути своей является фаворитом в данном турнире. Действующие чемпионы Азиады сыграют с командами Кореи (22 февраля), Китая (24 февраля) и Японии (26 февраля). Чемпион хоккейного турнира определится по итогам кругового состязания.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета и ФНБ «Самрук-Казына».