Магистрали, ведущие в будущее

696
Ибрай ТЛЕУГАЛЕЕВ, главный транспортный прокурор РК
На современном этапе одной из главных задач новой экономической политики Главы государства стала реализация программы «Нұрлы жол», играющей важнейшую роль в укреплении экономики страны, повышении благосостояния нашего народа, она направлена на эффективное развитие транспортной инфраструктуры.

Казахстан, расположенный в центре Евразийского континента, обладает значительным транзитным потенциалом для развития торговли между Востоком и Западом, Азией и Европой, что привлекает внимание многих стран. Особую актуальность вопросам развития транспортной системы республики придало вступление Казахстана в Таможенный союз и в Евразийский экономический союз.
«Новые магистрали, которые построят казахстанцы, обновят нашу экономику и общество. Они накрепко свяжут все уголки нашей страны с центром. Ускорятся и увеличатся грузопотоки. Возрастут объемы транзита через страну. Наши граждане будут ездить по современным и качественным автомагистралям, смогут безопасно и быстро добираться в любой регион», – отметил в программе «Нұрлы жол» Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Безусловно, успешное развитие страны невозможно без укрепления правовых начал и обеспечения верховенства закона, которое является одной из пяти выдвинутых Главой государства институциональных реформ. Обеспечение верховенства закона гарантирует право собственности и создает условия для предпринимательской деятельности, что в конечном итоге станет основой для экономического роста Казахстана.

Надзор за соблюдением законности – главная задача органов прокуратуры страны. В современных условиях важно, чтобы деятельность прокуратуры оставалась многоцелевой, ориентированной на обеспечение гарантированных законом интересов общества и государства. Решение этих задач возложено на Генеральную прокуратуру, в том числе на органы транспортной прокуратуры, призванные обеспечить прежде всего законность на транспорте, при которой государство способно создать необходимые условия для удовлетворения потребностей предприятий и населения в перевозках, устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности транзитного потенциала.
Сегодня на поднадзорной Главной транспортной прокуратуре территории эксплуатируются 21 тыс. км железных дорог, 25 тыс. км трубопровода, имеются 8 внутренних судоходных путей. Функ­ционируют порядка 300 железнодорожных вокзалов, 20 аэропортов, 34 автовокзала и 138 автостанций, есть морские и речные порты, объекты наземной космической инфраструктуры. Осуществляют деятельность 49 авиакомпаний, 70 международных автоперевозчиков.

Совместно со структурами государственного управления транс­портной отраслью уполномоченными органами приняты меры по совершенствованию правоприменительной практики и нормативного правового регулирования в вопросах безопасности в данной сфере. Вкупе с реформированием отрасли это позволило обеспечить устойчивое функционирование транспортной системы, устранить фундаментальные причины аварийности.

По поручению Главы государства органами прокуратуры уделяется особое внимание защите социальных прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией. За пять лет с момента создания Главной транспортной прокуратуры нами защищены конституционные права свыше 170 тыс. граждан, 96 тыс. работников выплачена задолженность по заработной плате и иные доплаты на сумму более 9 млрд тенге. Такие факты позволяют нашим гражданам еще раз убедиться в действенности социальной защиты со стороны государства.
Интенсивное развитие экономических отношений неизбежно приводит к различным формам нарушений, и задача правоохранительных и уполномоченных органов – поставить им заслон. По актам реагирования транспортной прокуратуры уполномоченными органами возмещено ущерба на сумму свыше 45 млрд тенге, из них в госбюджет – 33 млрд. Предотвращены потери бюджета на 6 млрд тенге. Основная доля возмещенных средств приходится на суммы, сокрытые от учета налогов предприятиями транспорт­ной сферы и их контрагентами, а также таможенные платежи участников внешнеэкономической деятельности. Проведение этой работы особо актуально на фоне проводимых в стране масштабных антикризисных мер.

Главная транспортная прокуратура накопила большой опыт по обеспечению законности при реализации крупных инфраструктурных проектов в транспортной отрасли в рамках ГПИИР, в том числе при строительстве железнодорожных линий Жетыген – Коргас, Узень – госграница с Туркменистаном, Жезказган – Бейнеу, Аркалык – Шубарколь, газопроводов Казахстан – Китай и Бейнеу – Шымкент, а также в космической отрасли.

К примеру, по материалам прокурорской проверки за укладку старогодних рельс на железнодорожной линии Жетыген – Коргас АО «НК «КТЖ» удержало с подрядчика свыше 2 млрд тенге, тем самым полностью возместив нанесенный ущерб.
В космической отрасли по иску транспортной прокуратуры признаны недействительными незаконные сделки на сумму 5,2 млрд бюджетных средств, заключенные в рамках реализации проекта по созданию системы телекоммуникационного и информационного обеспечения и связи космического ракетного комплекса Байтерек.

Ожидается, что реализация запланированных в рамках программы «Нұрлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов» инфраструктурных проектов обеспечит существенный мультипликативный эффект для экономики страны и внесет вклад в развитие евразийских транспортных коридоров, создав выгодные условия для международного транзита. Огромные финансовые вливания в транспортную сферу предполагают риски, связанные с неэффективным их использованием. Задача правоохранительных органов, поставленная Главой государства, – не допустить подобных фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Уже на первых этапах строительства нового терминала столичного аэропорта Главной транспортной прокуратурой обращено внимание уполномоченных органов и собственника объекта на ряд нарушений, и в настоящее время принимаются меры по устранению как выявленных недостатков, так и причин, условий, им способствующих.

Приоритетное внимание уделяется соблюдению законности при реализации проектов по строительству СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», железнодорожных линий Шу – Алматы-1 и Боржакты – Ерсай, поскольку обеспечение охраняемых законом интересов общества и государства является неотъемлемым компонентом эффективной реализации проектов и получения ожидаемого результата. С этой же целью ведется постоянный мониторинг строительства паромного комплекса «Курык», предусмотренный государственной программой инфраструктурного развития «Нұрлы жол».
Главная транспортная прокуратура нацелена на успешную реализацию задач, поставленных Главой государства.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Сырдарьинском районе заложен фундамент центра "Руханият" …
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]