Лидер нации, мыслитель, гуманист

2922
Это Человек, одаренный воистину всесторонне: выдающимися способностями видеть большое в малом, принимать быстрые, незамедлительные и в то же самое время стратегически взвешенные решения; умением не только поставить задачу, но и принять высококвалифицированное участие в разработке программы и организации ее выполнения, основанное на колоссальном личном опыте производственно-трудовой, общественно-политической и государственной деятельности; тонким ощущением грани, разделяющей и соединяющей строгий спрос с доброжелательным отношением к людям. Наконец, а, возможно, и в первую очередь, воспринятым от рождения и впитанным с молоком матери чувством национального достоинства, чуждого столь живучим поползновениям национализма.

Анатолий СПИЦЫН, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор Института стратегических исследований проблем развития ЕАЭС, заслуженный энергетик СНГ, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН
Олег КУЗНЕЦОВ, президент Российской академии естественных наук, президент Международного университета "Дубна", лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Стройка крупнейшего в СССР Карагандинского металлургического комбината, овладение профессией горнового доменной печи и рядом смежных специальностей, парторг в многотысячном трудовом коллективе, подъем на высшие государственные посты – все это, можно сказать, ковка личности современного нам Нурсултана Назарбаева, под стать качеству стали, которую в молодости он сам варил.

С личностью Нурсултана Назарбаева связана вся постсоветская эпоха существования и развития Казахстана как самостоятельного, суверенного государства. Впервые избранный на высший государственный пост 1 декабря 1991 года, Нурсултан Абишевич стал Президентом страны, фактически находившейся, с его слов, у края пропасти. В силу стремительного разрушения СССР объем промышленного производства в Казахстане за 1990–1994 гг. сократился вдвое, транспортных перевозок – на 2/;3, сельского хозяйства – на 30 процентов.
Остановились промышленные гиганты союзного значения в угольной, горнорудной и других отраслях. Свирепствовала безработица, началась массовая экономическая миграция. Но в то время как в России, находившейся в столь же сложном положении, все реформаторство сосредоточилось на демонтаже советской системы, казахстанский Лидер выбрал иной, созидательный путь – достижение государством реального суверенитета и создание всего комплекса политических, экономических и социальных условий, которые реализацию этой цели обеспечивают. Конституция 1995 года, провозгласившая статус Республики Казахстан как независимого государства, была принята под знаком всенародной поддержки и сплочения политической элиты вокруг Лидера.

Вполне понятно, что при разной нацеленности нельзя рассчитывать на однозначный результат. В 2001 году, когда Владимир Путин в России только приступал к пре­одолению тяжелого наследия "лихих 90-х", Нурсултан Назарбаев уже мог представить казахстанцам доклад под заглавием "Десять лет, равные столетию".

Поднявшийся на высоту национального лидера авторитет Нурсултана Назарбаева повысил ответственность всего государственного аппарата за реализацию идей и указов Президента, осуществление принципиальных и быстрых изменений, ускорение проведения реформ и их эффективность. В предельно сжатые сроки был заложен законодательный "фундамент" рыночных преобразований, было продемонстрировано, что сильная государственная власть способна строить эффективную рыночную экономику и демократическое общество.

Казахстан первым в СНГ восстановил докризисный уровень промышленного производства, а в 2002 году получил статус страны с рыночной экономикой. В Казахстане сосредоточены прямые иностранные инвестиции – примерно до 40% всех привлеченных капиталовложений в национальные экономики стран СНГ. Казахстан занимает первое место в мире по темпам прироста кредитования реального сектора экономики, а ежегодный нетто-приток прямых инвестиций составляет в среднем 9% от ВВП.

В Казахстане раньше других осознали необходимость централизованной аккумуляции доходов от экспорта сырьевых ресурсов. Созданный с этой целью Национальный фонд позволил снизить негативное влияние мировых финансово-экономических кризисов на национальную экономику, обеспечить выполнение ключевых программ экономического и социального развития.

Стиль руководства Нурсултана Назарбаева­ отличается крупномасштабной постановкой задач, четкой организацией и строгим контролем за их выполнением. Долгосрочная Стратегия "Казахстан-2030", выдвинутая Президентом в условиях "азиатского кризиса" 1997 года, практически выполнена всего за 15 лет. В отличие от других государств, Казахстан сохранил устойчивый экономический рост и уровень жизни граждан в период глобального финансово-экономического кризиса 2007–2009 годов. К 2012 году страна стала одной из 50 по рейтингу своей экономической конкурентоспособности в мире.

Новая инициатива Президента – Стратегия-2050 – еще амбициознее. Ее ключевая цель – вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых мировых государств. Страна, где национальные богатства почти целиком заключались в сырьевых и сельскохозяйственных ресурсах, в ближайшие 10–15 лет решает создать современный наукоемкий экономический базис, перевести на инновационные рельсы как традиционную промышленность, так и аграрный сектор, основать новые отрасли мобильных и мультимедийных, нано- и космических технологий, робототехники, генной инженерии.

Стратегия-2050, говорится в Послании Президента, позволяет решать вопросы ежедневной жизни людей, не теряя из виду главной цели: "Это значит, что мы ежегодно, а не через 30–50 лет, будем улучшать жизнь людей".

Уровень жизни народа, отмечал Нурсултан Назарбаев, всегда был и будет главным критерием в оценке ключевых программ экономического и социального развития. В 2014 году подушевой ВВП Казахстана увеличился в 14 раз по сравнению с началом 1990-х годов. Доходы казахстанцев за 15 лет выросли в 16 раз. По экспертной классификации Казахстан сейчас в числе государств с доходом граждан выше среднего.

Путь страны в будущее Президент Н. Назарбаев­ органически связывает с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала народа: "Развитая страна в XXI веке – это активные, образованные и здоровые граждане». Как и все развитые страны, Казахстан формирует свою, уникальную образовательную систему, отвечающую вместе с тем наивысшим мировым стандартам. Соответственно пересматриваются и разрабатываются новые программы и методы обучения, начиная от дошкольного до вузовского уровня, готовятся квалифицированные преподавательские кадры новых поколений. В здравоохранении главным принципом всей системы медицинского обслуживания объявлена солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье. Утверждение здорового образа жизни и развитие медицины позволят увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше. Разрабатывается Концепция долгосрочной культурной политики, предусматривающая развитие культурной ментальности казахстанцев, формирование культурных кластеров с учетом многонационального состава населения.

Всенародное признание Нурсултана Назарбаева в качестве Лидера нации зиж­дется на его выдающихся способностях как стратега и мыслителя, обладающего даром предвидения событий глобального масштаба. Он одним из первых мировых политиков указал, что распад СССР – это событие не регионального, а планетарного порядка, и предупредил об опасности усиления центробежных тенденций не только на пространстве СНГ, но и в мировом сообществе. Нурсултан Абишевич предложил и способ противодействия этим негативным тенденциям – интеграция государств и народов при незыблемости принципов политической независимости, национальной самобытности, взаимной экономической выгоды. В первую очередь это адресовалось независимым государствам, образовавшимся на постсоветском пространстве.
С именем Нурсултана Назарбаева неразрывно связано само образование Содружества Независимых Государств, вначале представлявшееся как безнадежная попытка сохранить осколки бывшего СССР в некоем эфемерном единстве. Именно казахстанский Лидер своей идеей и действиями по утверждению СНГ поставил предел политическому сговору в Беловежской пуще (1991 год). Главное, Нурсултан Назарбаев не отступил от своей идеи, несмотря на то что большинство, если не все подписавшиеся под договором о создании СНГ, первоначально отнеслись к нему как к публичной формальности.

В 1994 году, отнюдь не отличавшемся позитивной динамикой в развитии политических и социально-экономических процессов в странах СНГ, Нурсултан Назарбаев с присущей ему настойчивостью заявил: «Интеграция на евразийском пространстве – это единственный путь защиты от окончательного развала и единственная гарантия от возможных геополитических катастроф и социально-политических катаклизмов. Перед нами опыт Европейского сообщества, Лиги арабских государств, Австралийского союза, объединений южноамериканских стран и стран Тихоокеанского региона, многих других сообществ. Все они развиваются и углубляют свои отношения, все время ищут и находят взаимоприемлемые решения и от этого только выигрывают в мировом сообществе, на мировом рынке".

Потребовались два десятилетия упорной работы, продвигаемой прежде всего усилиями Нурсултана Назарбаева, чтобы его идея воплотилась в жизнь: 29 мая 2014 года в столице Казахстана – Астане – был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), основанный на принципах суверенного равенства входящих в него государств, уважения особенностей их политического устройства, обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета интересов сторон, соблюдения принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции.

Но и это не предел горизонтов стратегического мышления Президента Казахстана: Евразийский экономический союз он рассматривает как интеграционное ядро будущей Евразийской цивилизации, как поле, открытое не только для стран Евразийского континента, но и для всего мира. Верный своей идее интеграции, Нурсултан Назарбаев вкладывает в нее глобальное содержание, видит в ее реализации историческую перспективу единения общемировой цивилизации.

Нельзя не сказать и о ярко выраженной гуманитарной составляющей личности Нурсултана Назарбаева, о его озабоченности судьбами простых людей всего мира. Этим проникнуты его научные труды и практические рекомендации, выдвигаемые на форумах различного уровня, – от симпозиумов и конференций, саммитов G7, G20 до Организации Объединенных Наций.

В своем выступлении на открытии VII Астанинского экономического форума Нурсултан Назарбаев назвал главной задачей мирового сообщества сокращение неравенства и искоренение бедности. Невозможно в глобальном мире жить в гармонии и достатке, когда почти половина населения Земли имеет подушевой доход менее 2 долларов в день и еле сводит концы с концами. Многие африканские и азиатские страны находятся в "ловушке бедности", когда нищета порождает еще большую нищету, а глобальное неравенство между богатыми и бедными все стремительнее нарастает. Сегодня в руках 1% населения планеты сконцентрировано около 40% мирового богатства, тогда как на долю 70% населения остается лишь 3%. На фоне роста материального неравенства растет социальная напряженность в мире, учащаются экономические, социальные и политические конфликты. В качестве одной из неотложных мер Нурсултан Назарбаев предлагает разработку "Дорожной карты по искоренению бедности", главным инструментом реализации которой стали бы инвестиции в человека, развитие предпринимательства и инфраструктуры в беднейших странах.

Президентские выборы в Казахстане, прошедшие 26 апреля 2015 года, с ярчайшей убедительностью вновь свидетельствуют о том, сколь значима личность руководителя страны, а в более широком плане – роль личности в истории. На церемонии вступления в должность Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сказал: "Состоявшиеся выборы войдут в историю как самые массовые по электоральному участию. Казахстанцы оказали мне великое доверие, еще раз призвав служить Родине. Мы вместе прошли непростой путь: поверили в себя, обрели независимость, построили государство, открыли миру новый Казахстан, нашли себя как единую и великую нацию. Ваше доверие всегда вдохновляло меня, давало уверенность и силу. И сейчас хочу со всей ответственностью сказать, что, как и в предыдущие годы, буду верно служить народу, оберегать страну и благополучие всех наших граждан, буду защищать наши высшие общенациональные интересы".

Избрание Нурсултана Назарбаева Президентом Республики Казахстан на очередной срок широко приветствуется в России. В массовом сознании россиян казахстанский Лидер и его непреклонная политическая воля служат объединению народов, отвечают бережному отношению к традициям многовековой дружбы народов России и Казахстана, поискам новых решений в обустройстве евразийского пространства.

Нурсултан Абишевич Назарбаев, несомненно, принадлежит к политикам мирового класса – государственным деятелям, поставившим себя на службу обществу.

Разработка реализации стратегии трансформации общества и становления нового Казахстана, стратегические инициативы по созданию новой модели мировой экономики потребовали опоры на науку, ее потенциальные возможности, которые давали основу для решений политических, экономических и социальных проблем. Это нашло отражение в опубликованных Нурсултаном Назарбаевым книгах и монографиях. Среди них – "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства" (1992 год), "Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку" (1992), "Рынок и социально-экономическое развитие" (1994), "Стратегия трансформации общества и возрождения Евразийской цивилизации" (2002), "Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций" (2009), "Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке" (2011) и другие.

Нурсултан Назарбаев – доктор экономических наук, профессор, действительный член Национальной академии наук Казахстана, академик Международной академии социальных наук Российской Федерации, почетный член Академии наук Беларуси, почетный профессор Московского государственного университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби и многих других.

...Осмысливая стратегии создания нового Казахстана, начинаешь лучше понимать, что позволило Нурсултану Назарбаеву стать Лидером нации, государственным деятелем мирового класса. Разные лидеры обретают эти качества по-разному, но самый верный способ – пройти вместе со страной многосложный путь жизненного роста и завоевания авторитета собственным напряженным трудом. Нурсултан Назарбаев как профессиональный металлург прошел трудовую школу (в том числе горнового доменной печи Карагандинского металлургического комбината), на собственном опыте познал жизнь трудового коллектива, постоянно проявляя заботу о нуждах людей. Именно такой стала био­графия Нурсултана Назарабаева – стратега и ученого, политика, которого отличает наличие гениального дара опережать в своих ощущениях ход времени и особого умения предвидеть тенденции политического и социально-экономического развития. Первый Президент Казахстана обладает большим опытом работы на высших государственных должностях, незаурядной энергией и высокой работоспособностью и по праву пользуется большим авторитетом на Родине и далеко за ее пределами.

Сегодня в мировом сообществе Нурсултан Назарбаев характеризуется как лидер, способный расширять границы возможного. Выдвигая поистине прорывные инициативы на современном этапе, казахстанский Елбасы наметил новый экономико-социальный и духовно-нравственный мейнстрим развития не только для своей страны, но и в международном, планетарном масштабе.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Завалена мусором степь
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…
Казахстан впервые будет представлен на Олимпиаде в бадминто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]