Le temps des cathédrales

522
Анастасия Шварц

Шедевр архитектуры, 850-летний памятник истории, важная католическая святыня и один из символов Парижа загорелся 15 апреля. На тушение пожара ушло около 10 часов – и значительную часть этого времени почти все были уверены, что собор погиб.

Однако, несмотря на то что со стороны все выглядело безнадежным, пожарные службы (борьбу с огнем вели 400 человек) совершили чудо – собор выстоял. Более того, его внут­реннее убранство частично уцелело. Не поврежден алтарь, пламя пощадило ценные реликвии и даже знаменитые витражи-розы.

«Горит частица нас»

Собор Парижской Богоматери – один из самых узнаваемых символов не только французской столицы, но и страны. Его строительство началось в 1160 году на, можно сказать, сакральном месте – на этой территории некогда была построена первая христианская церковь в Париже, которая, в свою очередь, стояла на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Возведение Notre Dame de Paris заняло почти два века и завершилось в 1345 году.

За свои восемь с половиной веков собор Парижской Богоматери стал свидетелем многих знаковых событий французской истории. В его стенах короновали монархов. Здесь был собран первый Парламент Франции. Он пережил Столетнюю войну, несколько революций и две мировые войны. Его колокола возвестили о завершении фашистской оккупации Парижа.

Так что когда Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в своем Твиттере: «Как и всем моим соотечественникам, мне больно видеть, как горит частица нас», – это воспринималось французами не как метафора. Буквально горела история нации.

После того как пламя было подавлено, про мастерство специалистов, работавших над тушением огня, высказывались очень многие. Действительно, парижским пожарным удалось ликвидировать страшное возгорание с минимальными последствиями для сооружения.

Как уже говорилось, полнос­тью уцелел алтарь. В сохраннос­ти колокольни и сами колокола. Практически не пострадал старинный орган. А поскольку пожар случился во время проведения реставрационных работ, уцелели и статуи, украшавшие рухнувший и погибший в огне шпиль, – их на нем в тот момент просто не было.

Среди хранящихся в соборе реликвий католической церк­ви – терновый венец Христа и туника, которую носил канонизированный король Франции Людовик IX Святой. Обе они, как заверил настоятель Нотр-Дама Патрик Шове, остались нетронутыми.

Ни один искусствовед, историк, да и просто не равнодушный к красоте человек, наверное, прослезился, когда на фотографиях после пожара увидел, что целы все три вит­ражных окна-розы, каркасы и стекла которых – практически ровесники самого собора Парижской Богоматери.

Трепетное отношение к собору сложилось не только во Франции, но и во всем мире. Но так было не всегда. В XVIII веке революционеры чуть было вовсе не снесли здание, но в результате только отняли его у церкви, и в течение почти полувека Нотр-Дам стремительно ветшал. В первой половине XIX века на это историческое сооружение вновь обратили самое пристальное внимание – благодаря роману «Собор Парижской Богоматери». В этой своей работе Виктор Гюго сделал собор не просто местом действия, а, по сути, главным героем.

«Собор Парижской Богоматери еще и теперь являет собой благородное и величественное здание. Но каким бы прекрасным собор, дряхлея, ни оставался, нельзя не скорбеть и не возмущаться при виде бесчисленных разрушений и повреждений, которые и годы, и люди нанесли почтенному памятнику старины, без малейшего уважения к имени Карла Великого, заложившего первый его камень, и к имени Филиппа-Августа, положившего последний», – начинает Гюго главу романа, посвященную собору.

Считается, что после выхода этой работы в 1831 году во Франции развернулась кампания за сохранение и восстановление исторических архитектурных памятников. Что касается собора Парижской Богоматери, то его Виктор Гюго, без преувеличения, спас своим романом. Уже спустя 10 лет после первой публикации началась реставрация здания, продолжавшаяся почти четверть века.

Роман обессмертил собор еще и тем, что история, рассказанная Гюго, оказала огромное влияние на популярную культуру. Сегодня Notre Dame de Paris – это знаменитейший мюзикл, множество экранизаций и даже диснеевский мульт­фильм.

Любопытно (но неудивительно): в день после пожара, 16 апреля, роман «Собор Парижской Богоматери» Гюго подскочил на первое место в топе самых продаваемых книг интернет-магазина Amazon France.

Восстать из пепла

Уже на следующий день после пожара началось обсуждение: как и на какие средства будет идти реконструкция собора. Президент Франции заявил о намерении восстановить знаковую достопримечательность в течение 5 лет. Хотя эксперты считают такой срок излишне оптимистичным, называя период втрое больший.

ЮНЕСКО выступило с заявлением, что поддерживает Францию в деле сохранения и восстановления собора. Генеральный секретарь организации Одрэ Азуле сообщила: уже налажена связь с экспертами. ЮНЕСКО готово направить чрезвычайную миссию для «оценки ущерба, сохранения того, что можно сохранить, и рассмотрения вопроса о принятии мер в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Оценка, как отмечается в сообщении ЮНЕСКО, будет проведена в сотрудничестве с соответствующими структурами, в том числе национальными и местными органами власти, администрацией объекта и церковными властями, чтобы разработать план действий, избежать дальнейшего повреждения собора и восстановить как можно больше первоначальных его элементов.

«Собор Парижской Богоматери представляет собой объект исторического, архитектурного и духовного наследия, имеющего выдающуюся универсальную ценность. Это также памятник литературного наследия, уникальное место в нашем коллективном воображении. Величественное здание является не только наследием французов, но и человечества в целом. Эта трагедия напоминает нам о силе наследия, связывающего людей друг с другом», – отметила Одрэ Азуле.

Объединенная Европа примет участие в финансировании работ по восстановлению собора Парижской Богоматери. Как отмечается в сообщении Euronews, специальный грант ЕС выделит, как только станет известен размер ущерба и оценочная стоимость работ. Предлагается также задействовать европейский механизм гражданской обороны, который позволяет всем государствам Евросоюза быстро предоставлять любые ресурсы в случае экстренной ситуации.

«Мы решили предоставить Франции любую помощь, которая может понадобиться», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Помощь, собственно, уже идет отовсюду. Французский Фонд национального наследия открыл сбор средств на восстановление собора. Сотни миллио­нов евро перечисляют на эти цели французские бизнесмены. Пожертвования поступают и из других стран мира, в том числе от простых людей, готовых вложить свою лепту. Только в первые пару дней на восстановление здания было собрано около миллиарда евро.

Понятно, что собор Парижской Богоматери – объект уникальный не только с исторической, но также с художественной и архитектурной точек зрения. Так что его восстановление – это вопрос не только денег.

Реконструкция должна быть проведена так, чтобы собор до деталей соответствовал своему облику до пожара. Для максимально точного воссоздания того же шпиля, крыши и других уничтоженных элементов здания будут использоваться любые имеющиеся данные – фотографии и видеоматериалы, исследования историков, архитекторов и искусствоведов. Участвовать в работах по восстановлению уже пригласили лучших архитекторов и реставраторов.

Любопытно, что здесь помощь может прийти из источника, скажем так, не самого очевидного. Уже делаются предположения, что серьезным подспорьем в деле реконструкции собора может стать… компьютерная игра.

В известной серии Assassins Creed действие одной из частей – Unity – проходит в Париже времен Французской революции. Создатели этой серии известны тем, что с большим вниманием и скрупулезностью относятся к проработке игрового пространства и объектов, делая для игры максимально точные 3D-модели реально существующих архитектурных сооружений – причем не только их внешнего облика, но и внутреннего убранства. Так, сотрудница Ubisoft (канадская компания-разработчик Assassins Creed) Кэролин Миусс работала над созданием подробной модели собора Парижской Богоматери на протяжении двух лет, изучая не только само здание, каким оно сохранилось на тот момент, но и старые карты, рисунки и фотографии.

Теперь труд Кэролин Миусс может помочь в достоверном восстановлении разрушенных частей здания. Ну и, кроме того, Ubisoft пообещало пожертвовать 500 тыс. евро на работы по реконструкции, а также в течение недели бесплатно раздает игру Assassins Creed: Unity для персональных компьютеров. С комментарием: «Хотим дать игрокам ощутить величие и красоту собора».

Отдельная история – произведения искусства, уцелевшие при пожаре. По имеющейся информации, они будут отреставрированы в Лувре и останутся там на хранение на время восстановительных работ в соборе.

Материальное наследие

Кафедральный собор Notre Dame de Paris – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он вошел в список в 1991 году как часть объекта «Берега Сены в Париже», который включает в себя мосты, набережные и берега в исторической части течения реки, между мостом Сюлли и Йенским, островами Сите и Сен-Луи. То есть собор признан как имеющий универсальную ценность для человеческой истории и культуры и находится под особой охраной.

На самом деле человечество задумалось о необходимости заботы о сохранности уникальных объектов – рукотворных или природных – относительно недавно.

На международном уровне об этом впервые заговорили лишь в конце XIX века, до того усилия в этом направлении принимали только отдельные государства. После Второй мировой войны, которая, помимо колоссальных человеческих жертв, сопровож­далась масштабным уничтожением объектов культурного наследия, о проблеме задумались серьезно. По инициативе ­ЮНЕСКО в 1954 году была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценнос­тей в случае вооруженного конфликта.

Но скоро стало очевидно, что исторические и культурные памятники, уникальные природные зоны и заповедники нуждаются в защите и в мирное время. И в 1972 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

Определить, какие именно объекты попадают под действие этого международного документа, был призван Список всемирного наследия. На сегодня в нем 1 092 объекта (845 культурных, 209 природных, 38 смешанных) в 167 странах. В том числе в Казахстане.

В нашей стране находятся 2 природных – это Западный Тянь-Шань и «Сарыарка, степь и озера Северного Казахстана» (включает в себя Коргалжынский и Наурзумский заповедники), и 3 культурных объекта всемирного наследия – это Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, петроглифы археологического ландшафта Тамгалы и объекты по маршруту Шелкового пути.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]