Квалификация – основа репутации

1076
Мощным стимулом для конкретной работы в этом направлении стал предложенный Президентом План нации "100 шагов. Современное государство для всех", четко обозначивший первостепенные задачи перед судейским корпусом.

Калидула ШАУХАРОВ, судья Верховного суда РК:

В связи с принятой программой еще актуальнее становится совершенствование системы отбора судей. Ужесточаются квалификационные требования, модернизируется профессиональное образование. Не теряет своего значения и электронная система мониторинга кадрового состава судов, в том числе и кандидатов на должность судьи, проходящих стажировку. Следует отметить, что позитивное влияние на качество отправления правосудия оказывает непрерывная система судебного образования. Совместно с Академией государственного управления при Президенте РК проводится подготовка будущих судей в специализированной магистратуре Института правосудия.

Реализуется конкретная программа, ориентированная на потребности практики. Жизнь показала, что стажировка магистрантов в судах требует новых подходов. Изучается целесообразность введения института личного поручительства при выдвижении кандидатов в судьи. Планируется внедрить психологическое тестирование. Сейчас 468 (18,5%) судей имеют стаж работы до 3 лет. А это и есть та категория специалистов, профессиональной подготовке которых уделяется повышенное внимание. Особые надежды возлагаются на магистрантов Института правосудия. Уже сегодня действующими судьями стали 239 выпускников магистратуры. А это 44,7% от их общего числа.

Кандидаты в судьи во время стажировки изучают специфику работы в районном и приравненном к нему суде, приобретают практические и организаторские навыки. Подготовка ведется по индивидуальному плану с учетом профессионального уровня стажера. Обязательным условием стало и участие в обучающих семинарах, заседаниях «круглых столов», тренингах, которые проводят учебные центры областных судов. Для повышения уровня квалификации, приобретения судейских навыков и скорейшей адаптации в профессии для тех, кто делает первые шаги на судейском поприще, разработаны программы наставничества и менторства.

В учебном плане Института правосудия те, кто имеет стаж меньше года, обучаются по отдельной программе. Вносят свою лепту в эту работу и областные суды. Так, в Восточно-Казахстанском областном суде сформирован совет молодых судей, основанный на принципах наставничества и менторства. Основная цель этого формирования – помощь молодым судьям в адаптационный период. Эта работа проводится в контакте с учебным центром. Если возникают затруднения в том или ином вопросе, совет вносит представления о проведении необходимых семинаров и тренингов, призванных устранить неясности. По инициативе совета молодых судей Восточно-Казах­станской области в здании ВКГУ им. С. Аманжолова оборудован кабинет в виде специализированного зала судебного заседания, где проводится практическая подготовка юристов нового поколения. Оперативное реагирование на проблемы, возникающие у молодого судьи, а также воспитательная работа самого совета благоприятно сказываются на формировании кадрового резерва, начиная уже со студенческой скамьи.

Уровень качественного правосудия напрямую зависит от того, какими кадрами укомплектованы суды первой инстанции. Будущее судебной системы в первую очередь определяют высокообразованные специалисты. Ведь не секрет, что компетентный сотрудник устойчив к профессиональной деформации, обладает развитым правосознанием и является активным носителем справедливости и, следовательно, успешно участвует в укреплении законности.

Именно поэтому в Верховном суде постоянно совершенствуются механизмы подготовки судей к полноценной профессиональной деятельности. Практика показывает, что судьями должны становиться зрелые люди, имеющие опыт работы на государственной службе не менее 5 лет, а не 2 года, как сейчас. Кроме приемных экзаменов, планируется проводить еще и тестирование, с учетом специфики работы судьи. Важным звеном остается и проверка знаний государственного и русского языков.

Обезличенная ответственность в подборе и расстановке кадров, как показало время, не приносит ожидаемых результатов, а заложенные гарантии отбора кандидатов на должности судей не всегда срабатывают, поэтому сейчас принимаются меры по персонификации ответственности. И в первую очередь это касается руководителей стажировки, работа которых будет поощряться. Назрела необходимость и в психодиагностике для выявления устойчивости к коррупционным рискам, уровня чувства справедливости, умения отстаивать свое мнение. Требует внимательного к себе отношения и трудоустройство выпускников Института правосудия, о котором предстоит позаботиться за 3–4 месяца до выпускных экзаменов.

Введение испытательного срока для впервые назначенных судей – давно ожидаемая мера. Она позволит судейскому сообществу вовремя избавиться от профессионально неподготовленных сотрудников. Одним из этапов повышения профессионализма судей становится дальнейшая специализация судов и судей. А важнейшими инструментами в укреплении дисциплины и предупреждении коррупции в судах призваны стать комиссии по судейской этике. Укомплектованию достойными кадрами судебной системы способствуют и такие факторы, как адекватная зарплата, социальные гарантии и личная безопасность.

Меры, принятые Главой государства по дальнейшему реформированию судебной системы, поднимут на новый уровень не только судебную защиту прав и свобод казахстанцев, но и качественно улучшат позитивный имидж судебной системы, отвечающей мировым стандартам.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]