​Круговорот воды в производстве

1398
Наталья Рыжкова, Караганда

Кандидат биологических наук Александр Пудов давно не считает время, безвозвратно, словно вода, утекшее в попытках воплотить в жизнь свои наработки, касающиеся сбережения, очистки и повторного использования прес­ных вод.

Не секрет, в мире этого пресноводного ресурса осталось крайне мало, а неразумное его использование на фоне роста народонаселения ведет к неизбежному дефициту, о чем предупреждают всевозможные прогнозы и что давно заботило сотрудника НИИ угля. Он был просто шокирован тем, сколько пресной воды на Карметкомбинате сбрасывалось в канализацию.

И вот, занимаясь проблемой очистных сооружений угольных шахт, он спроектировал систему, возвращающую грунтовые, загрязненные угольной и породной пылью шахтные воды после предварительной их обработки в повторный оборот для подпитки отопительных котлов, мойки, стирки. Тогда же его осенила идея электрохимической очистки, способной удалять масложировые и поверхностно-активные вещества.

Создав систему и опробовав ее, Александр Пудов вышел с предложениями по внедрению своего детища. Не тут-то было! Ему отказали. Проект прошел через инстанции и вернулся к автору. Очищенная техническая вода оказалась никому не нужной. Даже главный аргумент проекта «в Казахстане грядет дефицит пресной воды» в расчет не брался.

А 12 лет назад ученый, уже через технопарк, вновь вышел с той же идеей и надеждой на ее коммерциализацию. Эффект очистки воды до технического состояния местные эксперты оценили высоко. Известно, что процесс очищения дорогой и энергоемкий. Но у Александра Пудова он получился существенно дешевле. Тем не менее проект остался без движения.

Затем не год и не два на проект не находилось финансирования, а технологи отечественных предприятий предпочитали тратить на производственные нужды речную или артезианскую воду. И все же спонсоры, заинтересованные в экономии собственных средств, нашлись. На горнодобывающем предприятии за отопительный сезон трубы котельной изнутри так обрастали накипью из-за высокоминерализованной скважинной воды, что заметно снижалась мощность котлов, которые каждое лето приходилось ремонтировать, тратя на это огромные деньги.

Требовалось как-то решить пробле­му очистки воды. Александр Пудов и его соратники на основе своей разработки сделали пробный опытный образец.

Промышленные испытания за два года работы показали эффективность технологии водоподготовки. Прошли две зимы, чистить трубы не пришлось. После чего предприятие уверенно внедрило установку в своей котельной. По заключению специалистов, котлы теперь могли работать без ремонта не менее пяти лет.

Стоимость внедрения новой технологии на котельных при произ­водительности от 9 до 25 кубометров воды в час оказалась в несколько раз дешевле зарубежной. Этот факт еще больше убедил ученого в том, что он на правильном пути: средние и малые предприятия, использующие пресную воду для своих производств, загрязняют ее в огромных количествах, что приводит к повсеместному дефициту чистой жидкости.

Потребление ее для технологических циклов обуславливает безвозвратную потерю. Расход требует постоянного притока, а стоки отработанной воды отравляют окружающую среду и ведут к нарушению природного экологического равновесия.

Пока Александр Пудов пытался убедить различные инстанции в целесообразности автоматического модуля по очистке сточных вод в Казахстане, предприятия, за неимением отечественного устройства обратного водоснабжения, продолжали закупать зарубежные очистные установки. К сожалению, из-за высокой жесткости нашей воды импортные фильтры забивались минеральными солями уже через месяц – два. Замена их обходится дорого: картриджи стоят до 1 млн тенге.

Тем временем в лаборатории физико-химических методов исследования КарГУ ученый Александр Пудов, инженер Андрей Регер и ответственный за техническое оснащение Игорь Пудов создали отечественную очистную установку, которая до сих пор остается в единственном экземпляре.

В осуществлении проекта его авторам помог руководитель лаборатории, доктор химических наук Едиге Мустафин. Принцип очистки решен без высокого давления, с использованием разных резервуаров. Фильтры созданы из недорогого местного материала (его в стране с избытком). Экономический эффект – 75% многократного возврата технической воды в производственный оборот. Казалось бы, что еще надо?

Масса предприятий, коммунальное хозяйство городов нуждаются в таких системах. Опытный прак­тик Александр Пудов не раз подавал заявку на выделение гранта в МОН РК, выступал с презентация­ми на конференциях и встречах с бизнесменами и руководителями больших и малых фирм и заводов. Предприниматели проявляли видимый интерес, даже копировали и стремились создать установку сами. Не получалось. Авторское право надежно защитило идею от воровства.

Недавно ученым улыбнулась удача: на руководителя лаборатории вышел директор одного из ТОО, предложил спонсорство в испытании модуля на своем предприятии. Сейчас идет отработка рабочего режима. Местные специалис­ты довольны: установка дает сущест­венную экономию ресурса. Аппарат за час перерабатывает 7,5 кубометра загрязненной воды. Что интересно, после внедрения новой системы санитарные показатели пришли в норму, и претензии к работе автомойки у санэпиднадзора отпали сами собой.

Кстати, нынешней весной аким Карагандинской области при отборе проектов на международную специализированную выставку ознакомился с принципом очистного автомодуля и дал поручение акиму города рассмотреть инновацию для предприятий, использующих в производстве техническую воду.

Проект давно вернулся с выставки «ЭКСПО-2017», а ученые так и не получили ни предложений, ни приглашений. «Или все ждут, что канализационная вода станет сразу питьевой? – разводят руками ученые. – Питьевую воду уже производит целая индустрия. Она нам не конкурент.»

В стране действует множество производств, где используются огромные объемы воды. И им постоянно нужна вода. Причем не питье­вая, а пресная, пригодная для любых технологических нужд.

Очевидно, что внедрение на предприятиях импортозамещаю­щей технологии казахстанских ученых позволит весомо сэкономить пресную воду, возвращая ее обратно в технологический процесс. Такой подход особенно актуален в свете внедряемой в стране «зеленой» экономики, диктующей при внедрении инноваций сохранение биоресурсов.

Понятно, что создание производства по выпуску модульных автоматических установок для очистки сточных вод предприя­тий на основе новых технологий и фильтрующих элементов напрямую ведет к рациональному использованию природного ресурса. Тем более странно, что структуры, от которых зависят экспертное заключение и допуск к коммерциализации востребованной разработки, не могут до сих пор вникнуть в ее целесо­образность.

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
282 миллиона тенге ушли не по назначению
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к местному климату
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
В центре Европы звучат казахские песни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Говорит и показывает… гербарий
С заботой о каждом
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Наш атлет – трехкратный чемпион Азии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]