Краса и гордость Казахстана

2212
Юлия МАГЕР
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Праздничные гостьи Акорды, прибывшие из всех регионов Казахстана, стали самым ярким и прекрасным подтверждением того, насколько многогранны, сильны и талантливы казахстанские женщины. Среди участниц встречи были представительницы самых разных сфер и родов деятельности – многодетные мамы и профессиональные спортсменки, учителя и врачи, ученые и деятели культуры, балерина и снайпер, работница производства и оперная дива, бизнесвумен и депутаты Парламента… Глава государства поздравил всех с наступающим Международным женским днем и пожелал всей женской общественности Казахстана счастья, здоровья и благополучия.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что одним из приоритетов государственной политики является улучшение благосостояния женщин.

– За годы независимости мы пережили многое. Сейчас в нашей стране царят благополучие и спокойствие. И Стратегия "Казахстан-2050", и "Нұрлы жол", и все другие программы нацелены на это. Женщины как хранительницы очага чувствуют благополучие прежде всего на своих детях, на своем столе, ощущая через это заботу со стороны государства, – сказал Президент.

В этом контексте отличным показателем растущего благополучия Казахстана может стать факт продолжающегося увеличения уровня рождаемости в стране. Только в прошлом году на свет появились 400 тыс. детей.

В ходе встречи Президент напомнил, что в нынешнем году независимости нашей страны исполняется 23 года.

– Это время пролетело, как одно мгновение, поскольку мы все были заняты работой. И сегодня мы видим ее результаты – построенное нами государство узнаваемо и уважаемо во всем мире, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также отметил, что благодаря стабильности в стране динамично развивается ее экономика.

– Сегодня, по данным ООН, на земле страдают от голода 800 миллионов человек. Ежегодно 30 миллионов взрослых и 6 миллионов детей умирают от нехватки еды. 400 миллионов человек страдают от того, что у них нет питьевой воды. Ежегодно на планете происходит 30 военных столкновений, каждый час в них погибают 40 человек. Поэтому мы должны беречь как зеницу ока внутреннюю стабильность страны, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Тем более стабильность и единство важны для нашего многонационального общества. Как подчеркнул Глава государства, каждый гражданин Республики Казахстан, невзирая на его этническую, религиозную, иную принадлежность, должен быть в первую очередь гражданином со всеми вытекающими правами, свободами, обязанностями и ответственностью.

– Человек живет там, где ему хорошо. Я хочу, чтобы всем 17 миллионам наших граждан было хорошо в Казахстане, комфортно, чтобы никто ни в чем не ущемлялся и не нуждался, – подчеркнул Президент.

Общаясь с дамами, Глава государства не скупился на личные комплименты для них, но в то же время не забывал отмечать роль всех 9 млн. казахстанок в развитии страны. Так, сегодня большую часть работников государственной службы составляют женщины, в области здравоохранения их доля достигает 75%, в образовании – 65% и 40% процентов руководителей бизнеса также представлены прекрасной половиной человечества. Президент подчеркнул растущую активность представительниц женской общественности, поэтому неудивительно, что обращаясь к приглашенным в Акорду дамам, он поднял волнующий всех казахстанцев вопрос о предстоящих выборах. Нурсултан Назарбаев рассказал, что ему приходит множество писем от граждан страны со словами поддержки и просьбой принять участие в электоральной кампании.

– Сегодня у меня есть возможность посоветоваться с вами – что мне делать дальше, – обратился Глава государства к представительницам женской общественности. Стоит отметить, что по данному вопросу мнения столь разных дам полностью совпали – Нурсултан Назарбаев именно тот Лидер, который нужен Казахстану на новом этапе развития.

К слову, во встрече с Президентом накануне первого весеннего праздника приняли участие Государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Гульшара Абдыкаликова, депутат Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, депутат Мажилиса Парламента Ирина Аронова и многие другие.

– Мне выпала честь вот уже более 20 лет работать рядом с Вами, и я не устаю восхищаться Вашей мудростью и стратегическим мышлением, – отметила, обращаясь к Главе государства, Г. Карагусова. – Все дела и все мои мысли за эти годы были пронизаны только одним – не подвести Вас и оправдать Ваше доверие. Для меня, как и для многих в нашей стране, Вы являетесь олицетворением Родины, и всем нам очень повезло, что у нас есть такой Лидер, такой руководитель мирового масштаба.

Г. Карагусова также подчеркнула, что первый Президент РК воплотил мечту каждого казахстанца о мирной стране, где можно своим трудом обеспечить себе достойную жизнь, а новая программа "Нұрлы жол" – это тот проект, который еще больше укрепит и приумножит благосостояние страны и ее граждан.

Также в числе гостей на встрече в Акорде были ректор гуманитарно-юридического инновационного университета г. Семея Шырын Курманбаева, директор детского телевизионного канала "Балапан" АО РТРК "Казахстан" Ляйля Султанкызы, инициатор продвижения "зеленых" инициатив среди молодежи Казахстана Татьяна Немцан, профессор, член-корреспондент Казахстанской инженерной академии Куралай Аккошкарова, доцент Экибастузского инженерно-технического института им. К. Сатпаева Далида Сиваракша.

Как отметила Т. Немцан, встреча накануне 8 Марта не просто создала для женщин праздничное настроение, Глава государства за время общения сумел показать, какие шаги сегодня должны предпринимать казахстанки для того, чтобы внести вклад в развитие своей страны. Она добавила, что считает очень важным, что Президентом уделяется огромное внимание образованию и развитию "зеленых" технологий – тех сфер, которые нацелены на перспективу и от которых зависит будущее страны и мира.

– Вы сказали, что хотите с нами посоветоваться по поводу выборов. Есть такая восточная пословица: "Когда крепчает ветер, кто-то строит стены, а кто-то строит мельницы". Так вот у нашего народа под Вашим руководством множество планов, и нам не только мельницы надо построить, но и закрома во имя будущего Родины. Поэтому я хотела бы от имени Казахского национального университета им. Аль-Фараби сказать, что и профессорско-преподавательский состав, и студенчество Вас поддерживают. Мы просим Вас принять участие в выборах, потому что кроме Вас мы не видим человека, который может смотреть за горизонт, видеть политические перспективы, принимать мудрые решения в такое непростое, рискованное для мира время, – сказала в ходе встречи К. Аккошкарова.

Многие участницы встречи представляли сферу культуры и искусства. Это победительница республиканского конкурса красоты "Қазақ Аруы-2014" Гулназ Жоланова, актриса Бибигуль Суюншалина, артистка балета ГТОБ "Астана Опера" Сэрина Суногава, обладательница титула "Королева планеты-2014" Акнур Джумабаева, победительница II Международного песенного конкурса Turkvizion-2014 Жанар Дугалова, солистка ГТОБ "Астана Опера" Салтанат Ахметова.

– Это огромная честь для любого человека – встретиться с Главой родного государства, а для женщины получить накануне такого замечательного праздника поздравления от самого главного мужчины страны – это честь вдвойне! – поделилась впечатлениями С. Ахметова. – Поздравляю всех женщин Казахстана с 8 Марта, в особенности наших дорогих мам и бабушек – пусть они будут с нами как можно дольше. Хочу отдельно передать большой привет и поздравления своей маме!

Огромным событием в своей жизни назвала встречу с Президентом актриса Б. Суюншалина. Она рассказала, что приглашение в Акорду стало для нее приятной неожиданностью, а сама встреча принесла массу эмоций. В первую очередь от искреннего и неформального общения с Нурсултаном Абишевичем (с которым они даже вкратце обсудили спортивное коневодство, которое актриса заочно изучает в Российском государственном аграрном университете), а также от знакомства с множеством без преувеличения выдающихся женщин Казахстана.

Гостьями Акорды также стали спортивные звезды Казахстана – теннисистка Зарина Дияс, чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай и, по признанию всего мира, самая красивая волейболистка Казахстана Сабина Алтынбекова.

– Я много езжу по миру, разговариваю со своими сверстниками. И теперь я точно знаю, что лучшей страны для молодых, чем Казахстан, в мире нет, – подчеркнула З. Дияс, обращаясь к Главе государства во время встречи. Кроме того, ныне 30-я ракетка мира пообещала упорно тренироваться, чтобы войти в десятку лучших теннисисток планеты и все свои победы посвящать своему Президенту.

Не менее яркими гостьями стали участницы популярного «Трио Татьян» Татьяна Бурмистрова, Татьяна Полтавская и Татьяна Мартыненко, многодетная мать Мереке Аксиева, военнослужащая Динара Рысбекова, техник завода по сборке фотоэлектрических модулей Astana Solar Айнур Тащанова, частный предприниматель Актолкын Курмашова, главный врач районной больницы Костанайской области Лариса Финк.

– Я на встрече прочитала небольшое четверостишие – "Земле не нужен полководец, земля нуждалась в мудрецах. Знай, человек, ты – миротворец, мир без войны в твоих руках". Эти слова словно бы написаны про нашего Президента. Поэтому неудивительно, что народ Казахстана хочет и дальше видеть своим Лидером Нурсултана Абишевича, – поделилась мыслями Т. Бурмистрова.

В целом с участницами встречи Глава государства обсудил множество важных тем и поднял множество значимых вопросов. А представительницы женской общественности в своих выступлениях выразили благодарность Главе государства за проводимую политику, направленную на заботу о материнстве, детстве, укрепление семейных ценностей, отмечали важность дальнейшей реализации государственных программ, нацеленных на обеспечение благополучия народа и каждой казахстанской семьи.

Глава государства поблагодарил женщин за поддержку и понимание и еще раз поздравил их с наступающим праздником.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев вручил награды двум многодетным мамам: Мереке Аксиевой – подвеску "Алтын алқа" и Акнур Джумабаевой – подвеску "Күміс алқа".

54fa08709cc851425672304.jpg


Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]