Кооперация – ключ к успеху

1133
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область
фото автора
Сейчас в аграрном секторе юга работают 272 сельскохозяйственных производственных коопе­ратива. Большинство из них соз­дано в прошлом году. Таким образом удалось объединить 17 600 крестьянских хозяйств. Еще 74 тыс. КХ продолжают работать в одиночку. Эта цифра позволяет осознать масштаб проб­лем, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью региона, для которого малоземельные крестьянские хозяйства здесь давно стали нормой. Проблема Южного Казахстана в том, что людей проживает много, а земли, напротив, на всех не хватает. Особенно орошаемой. Считанные гектары земли, а именно таким богатством обладает среднестатистическое крестьянское хозяйство области, не позволяют по-настоящему развернуться.

Уцепившись за свои земельные наделы, доставшиеся после распада колхозов и совхозов, дехкане на протяжении десятилетий старались работать обособленно, выжимая все соки из земли. При этом, кажется, не замечая очевидных вещей: малоземельные и маломощные крестьянские хозяйства не в состоянии привлекать новые технологии, обновлять технику, закупать высококачественные семена. Одним словом, развиваться, увеличивая производительность труда и, следовательно, объемы выпус­каемой продукции. Взять кредит на посевную, собрать урожай, раздать долги, чтобы по весне снова оформить ссуду. Именно такой принцип хозяйствования, повторяющийся из года в год, стал для многих замкнутым кругом. После всех расчетов и вычетов остается разве что на жизнь, как правило, многочисленной семьи.

Справедливости ради надо заметить, что местные власти время от времени пытались решить эту проблему, призывая земледельцев объединяться. В ход пускали и кнут, и пряник. Но всякий раз сталкивались с мощным сопротивлением селян, не желающих идти по пути кооперации. Состоялись десятки семинаров, встреч и собраний, на которых их организаторы доказывали, что единственным способом выбраться из нищеты и поднять планку сельскохозяйственного производства на более высокий уровень является совместный труд.

Судя по тому, что число малоземельных хозяйств пошло на убыль, лед-таки тронулся. Сейчас в Казахстане действуют более 500 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Более половины из них сосредоточены в Южном Казахстане. В Минсельхозе уверены, что именно за кооперативами – будущее сельского хозяйства страны. Они смогут не просто увеличить производство продукции животноводства и растениеводства, сделать ее конкурентоспособной, но и наладить ее переработку, чтобы затем вывести на мировой рынок. Совершенно очевидно, что маломощному фермерскому хозяйству в одиночку не всегда под силу организовать отправку своей продукции даже в столицу, не говоря уж о поставке на экспорт, включая дальнее зарубежье. Переработчиков и заготовителей интересуют только крупные партии продукции, и с малоземельным дехканином они просто не станут иметь дело.

После того как Глава государства призвал в населенных пунктах развивать сельхозкооперативы и за счет этого поднимать сельское хозяйство, разработан целый ряд моделей кооперации. Агитаторам, отправившимся в глубинку, предстоит донести, что они не имеют ничего общего с приснопамятными колхозами. И крестьянам нет необходимости отдавать на баланс кооператива землю, технику, скот и прочее имущество. Более того, как вариант возможно создание кооператива только для совместного сбыта готовой продукции, при этом каждый участник сохраняет свою юридическую самостоятельность. К примеру, в конце прошлого года на базе 20 крестьянских хозяйств Тюлькубасского района был создан сельхозкооператив, специализирующийся на производстве молока. КХ «Адилет» объединилось с 19 подобными хозяйствами. Новое образование назвали сельскохозяйственным кооперативом «Тулкибас сут». Масштабы его заметно больше, да и перспективы открываются очевидные. «Тулкибас сут» уже готовит документы на получение государственных субсидий. Члены кооператива планируют воспользоваться государственной поддержкой и приобрести молоковоз и танкер-охладитель, сосредоточившись на производстве и заготовке молока.

– Общее поголовье коров у нас теперь под 3 тысячи, – рассказывает председатель СПК Данияр Кулмаханов. – Стало проще организовывать ветеринарную и зоотехническую помощь, не говоря уж о сбыте готовой продукции. Так что в том, что область сейчас практически полностью закрывает потребность в молоке, есть и наш вклад.

Успешные примеры объединения крестьянских и фермерских хозяйств в крупные сельхозкоопе­ративы есть и в соседнем Сайрамском районе. В одном из них, к примеру, фермеры специализируются на закупе, откорме и забое крупного рогатого скота, а также производстве мясной продукции. Ежедневно кооператив перерабатывает до 20 тонн мяса, отправляя в Тараз, Алматы, Шымкент и Кызылорду. Только в Алматы ежедневно уходит 5 тонн конины и говядины. Ежемесячный объем продаж достиг 250 тонн мяса. СПК уже строит планы дальнейшего развития. Его руководители изу­чают варианты получения финансового займа от государства на приобретение оборудования для запуска цеха по переработке мяса.

– Мы расширили свои услуги, организовав, к примеру, доставку скота в убойный цех, – говорит председатель правления СПК Жамалбек Утаев. – Для этого у нас есть специальный автомобильный транспорт. Здесь работают ветеринарные службы, все четко и слаженно, никаких проволочек. Раньше все эти вопросы каждому фермеру приходилось решать в одиночку, теряя время и деньги.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков уверен, что сельхозкооперация является одной из самых приоритетных отраслей развития агропромышленного комплекса до 2021 года. За ними будущее, поскольку такие объединения могут получить субсидии и льготные кредиты. Кроме того, члены кооператива могут одновременно участвовать в нескольких программах государственной поддержки.

Южный Казахстан является регионом с развитым сельским хозяйством. Аграрный сектор ежегодно приносит доход в 16,5 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал в отрасли за минувший год увеличился в полтора раза и составил 10,7 млрд тенге. Общий объем производства сельского хозяйства составляет 445 млрд тенге, или 12,3% от общего объема страны. И по мере объединения крестьян эти показатели будут только расти.

– С начала года в Южно-Казах­станской области создано 28 сельскохозяйственных кооперативов, – комментирует ситуацию руководитель отдела по развитию кооперации и МТС управления сельского хозяйства ЮКО Нуржигит Мырзахметов. – Наиболее активно процесс объединения идет в Мактааральском, Тюлькубасском и Шардаринском районах. Сельхозкооператив можно создавать, если объединятся 5 и более человек. Практика показывает, что чаще всего кооперируются сельчане, специализирующиеся на производстве и заготовке мясо-молочной продукции, выращивании и переработке хлопка-волокна. Сельскохозяйственная кооперация – ключ к получению хорошей прибыли, и с его помощью те, кто занят в аграрном секторе, смогут заметно увеличить свои доходы.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Пострадавшие благодарят за помощь
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Китай любит тишину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]