Коксарай меняет статус

2751
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область
Тонем!

Коксарай стал первым гидротехническим сооружением, которое в нашей стране проектировалось и возводилось своими силами. Решение о его строительстве было принято после вмешательства Главы государства, пос­тавившего точку в затянувшейся дискуссии специалистов сельского хозяйства, ЧС, водников, проек­тировщиков, общественных деятелей Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

На тот момент проблема совместного использования ресурсов трансграничных рек, к которым относится и Сырдарья, заметно обострилась. Токтогульское водохранилище в 90-х годах прошлого столетия перешло на энергетический режим работы, существенно увеличив зимние сбросы для производства электроэнергии. Как следствие, усиленный приток воды в Шардаринское водохранилище приводил к его быстрому заполнению. При этом излишки направлялись в Арнасайское понижение, расположенное на территории соседнего государства.

Только за период с 1995 по 2008 год в Арнасай было сброшено 35 млрд кубометров, а ведь в этой воде ох как нуждались местные земледельцы. Да и для пополнения Арала она требовалась. Ежегодно до трех кубокилометров, а в отдельные годы даже до восьми теряла наша страна драгоценной влаги, которой так не хватало дехканам в вегета­ционный период.

В многоводные же годы даже Арнасай не спасал от огромного объема поступающих стоков. Соседи требовали уменьшить сбросы, и тогда излишки воды приходилось отправлять вниз по течению Сырдарьи. Это вызывало разрушительные наводнения, затопление ирригационных систем и отдельных населенных пунктов в Южно-Казахстанской и Кызыл­ординской областях. Власти на местах не успевали подсчитывать материальный ущерб.

В той же ЮКО в зону возможного затопления попадало около двух десятков населенных пунктов, в Кызылординской области – 51 с общей численностью населения более 400 тыс. человек. При этом почти половина жителей нуждалась в эвакуации. Многоводье 2005 года стало еще одним бесспорным аргументом в пользу строительства в Южном Казахстане противопаводкового контррегулятора, идея возведения которого витала в воздухе полтора десятка лет.

Зима 2005 года для жителей ряда населенных пунктов была сродни кошмару. В феврале Сырдарья вышла из берегов и вплотную приблизилась к селам Ешки-кора, Аккум, Маякум и Мирный Отрарского района. Каждые сутки вода поднималась на полметра, завоевывая новые территории. Во многих местах были размыты дороги, затоплены пастбища.

Большая вода поглотила 94 дома. Только на возведение нового микрорайона в селе Маякум из республиканского бюджета было выделено затем 284,9 млн тенге. Здесь обрели кров 75 семей, в том числе переселенцы из сел Аккум, Ешки-кора и Мирный.

В период с 1992 по 2008 год из республиканского и областного бюджетов неоднократно выделялись значительные финансовые средства для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных и спасательных работ и на компенсацию нанесенного ущерба. Южному Казахстану наводнение 2005 года обошлось в 400 млн тенге. В Кызылординской облас­ти за период с 2005 по 2008 год на эти нужды было выделено более 1 млрд тенге.

Было совершенно очевидно, что требуется водоем, служащий временным резервуаром для хранения воды, которую после снижения уровня паводка можно снова направить в Сырдарью.

Большая стройка

Постановление Правительства о строительстве Коксарайского контррегулятора было подписано 7 апреля 2008 года, а уже в январе 2010-го водоем начал принимать паводковые воды, позволив избежать зимних разливов вдоль Сырдарьи. Учитывая сжатые сроки, отведенные на строительство Коксарая, проектирование всего комплекса велось параллельно со строительством. Это не сказалось ни на темпах работы, ни на ее качестве. Не оказалось и проблем с финансированием, контроль за которым осуществлялся на самом высоком уровне.

– Контррегулятор представляет собой комплекс гидротехнических сооружений, основными из которых являются головной гидроузел, подводящий и отводящий каналы, водовыпускное сооружение и плотина протяженностью 44,7 км, – рассказывает заместитель руководителя ЮКРЭТУ ГУ «Казселезащита» КЧС МВД Ирина Гречкова. – Роль гигантского сооружения сводится к тому, чтобы взять контроль над рекой. Миллионы кубометров грунта пришлось уложить в тело плотины, внутреннюю сторону которого облицевали бетоном.

От плотины на реке вниз по течению произвели спрямление русла, чтобы ускорить ледоход и избавить водоем от заторов. Опыт прошедших лет свидетельствует: расчет оказался верным. Показали свою надежность и построенные дамбы на левом и правом берегу Сырдарьи выше головного гидроузла.

В первый год Коксарай, мощность которого рассчитана на 3 млрд кубов, заполнили на треть. За семь лет эксплуатации в чаше контррегулятора было аккумулировано более 17 млрд кубометров зимних паводковых вод, которые летом сбросили в основное русло реки.

– На протяжении всего периода эксплуатации Коксарайского контррегулятора на территориях Южно-Казахстанской и Кызылординской областей не зарегистрировано ни одного разрушительного наводнения при прохождении паводков по реке Сырдарья, – отмечает руководитель ЮКРЭТУ ГУ «Казселезащита» КЧС МВД Ербол Алзак. – Фактор безопас­ности населения был определяю­щим, когда принималось решение о строительстве Коксарая. И контррегулятор справился с поставленной задачей, обеспечив безаварийный пропуск высоких сбросов из Шардаринского водохранилища в зимне-весенний период. Накопленный же зимний сток в водоеме позволил значительно улучшить обеспечение водой территорий, расположенных в низовьях реки, включая Малый Арал.

Кроме того, ежегодное наполнение Коксарайского контррегулятора сказалось на затоплении дельтовых озерных систем и увеличило площадь лиманных пастбищ для выпаса скота.

Контррегулятор стал спасением от природной стихии. Сегодня очевидно, что проект полностью оправдал возлагаемые на него надежды, избавив жителей поселков, расположенных вдоль Сырдарьи, от ежегодных подтоплений, а бюджет страны – от ненужных трат на ликвидацию последствий неизбежных наводнений. Строительство и эксплуа­тация противопаводкового защитного сооружения позволили решить еще целый ряд задач, в том числе исключение потери водных ресурсов.

Наличие собственного сезонного контррегулятора в определенной степени снимает водозависимость от соседних республик в период вегетации сельскохозяйственных культур. Улучшилась экологическая обстановка в пойме и дельте Сырдарьи. Почти на четверть увеличился объем выработки зимой электроэнергии на Шардаринской ГЭС.

Энергетический аспект

Решение о строительстве Коксарая было единственно правильным, уверены энергетики. Юг испытывает серьезный дефицит электроэнергии, нехватку которой приходится компенсировать поставками из северных источников. Неудивительно, что всякий раз, когда приходилось разгружать водохранилище, направляя воду в Арнасай, специалисты АО «Шардаринская ГЭС» с грустью наблюдали за этим процессом, называя его холостым сбросом.

– Попуски воды мимо генераторов означают снижение производства электроэнергии и потерю доходов, – замечает заместитель председателя правления АО «Шардаринская ГЭС» Адилхан Усипбек. – Сокращение сброса в Арнасайскую впадину увеличило попуски через турбины гидро­электростанции, увеличив выработку электроэнергии. До того как появился Коксарай, в зимние месяцы неизбежно шло сокращение выработки электро­энергии, наша гидроэлектростанция сбавляла мощность. Теперь же мы несем равномерную нагрузку круглый год, работая при этом на полную мощность.

Рыба воду любит

Специалисты водного хозяйства прогнозируют наступление многоводного цикла, который продлится не менее десяти лет. В текущем году под завязку оказались заполненными Шардаринское водохранилище и Коксарай. И даже в Арнасай сбросили более двух миллиардов кубов воды, хотя соседи просили полтора миллиарда кубометров. Если бы была подходящая местность, чтобы направить лишнюю воду в естественную чашу вдоль русла Сырдарьи, можно было бы смело проектировать и строить еще один сезонный регулятор. Но, к сожалению, на всем протяжении реки от Шардары до границы Кызылординской облас­ти, а это 630 км, такого понижения пока не нашли.

Коксарай в полной мере оправдал возложенные на него на­дежды. Но эффект от его использования для народного хозяйства может быть существенно больше. Об этом не перестают говорить в Комитете по водным ресурсам, настаивая на переводе работы контррегулятора в режим водохранилища. Существующие предложения на этот счет были озвучены в середине июня в Астане в ходе совещания с участием представителей Комитета лесного хозяйства и животного мира, Комитета по водным ресурсам и Комитета по чрезвычайным ситуациям.

Коксарай как водохранилище может стать основой для развития поливного земледелия в Арыси и Отрарском районе, а также рыбоводства. Сейчас же это невозможно. Коксарай строи­ли в природной низменности, и, как следствие, максимальная глубина водоема не превышает 6 м. Общая площадь акватории затопления при этом составляет 46,7 тыс. га. По сложившейся прак­тике, набрав проектный объем воды, контррегулятор, начиная с мая, практичес­ки полностью сбрасывает ее вниз по течению Сырдарьи.

Вместе с водой уходит и рыба, поскольку при строительстве плотины рыбозаградительные сооружения не предусмотрены. Более того, после сброса воды в водоеме остаются озерца, наполненные рыбой. Естественно, по мере их высыхания она гибнет. К тому же в силу высоких температур наружного воздуха остающийся небольшой объем воды сильно прогревается и становится рассадником микробов.

Решение проблемы водники видят в снижении попусков из Коксарая вниз по течению Сырдарьи с 500 до 300 кубов в секунду. При уменьшении сброса увеличится период сработки водоема. И тогда оставшуюся воду можно использовать для рыбоводства и полива сельскохозяйственных культур, решая вопрос продовольственной безопасности страны.

Продумали в ЮКОФ РГП «Казсушар» и то, как избежать нагрева воды. Для этого они предлагают часть воды, которая летом через Шардаринское водохранилище идет по Сырдарье в сторону Кызылординской области, направлять транзитом через Коксарай. Даже если из 500 кубов в секунду по такому пути пустить пятую часть объема попусков, этого будет достаточно, чтобы разбавить воду, которая, сделав петлю через водохранилище, все равно попадет в Сырдарью.

– Если растянуть по времени сработку Коксарая, то уровень воды в нем будет достаточен для того, чтобы влагу направлять на поля самотеком, не прибегая к помощи насосов, – говорит замес­титель руководителя ЮКОФ РГП «Казсушар» Толкын Балпиков. – И тогда только в Отрарском районе можно орошать до 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые в свое время вышли из оборота из-за невозможности их полива. Есть проекты по орошению целинных земель и в Арыси.

Впрочем, предметно говорить о том, по какому пути будем идти, можно лишь после передачи Коксарая от «Казселезащиты» в Минсельхоз. Принципиально этот вопрос уже решен, остались лишь организационные моменты.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Труду все возрасты покорны
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]