​Когда сердце бьется в чужой груди

708
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Речь идет о посмертном донорстве. Еще пару лет назад в Павлодарской области мало кто знал, что такое возможно и в нашей стране. Бывает, что из-за инсульта, аварий, каких-то несчастных случаев у человека погибает головной мозг, но жизнедеятельность организма медики поддерживают при помощи современной аппаратуры. При этом смерть неизбежна, ведь пересадить головной мозг нельзя. Но такая трагедия позволяет спасти жизни других людей, страдающих от серьезных заболеваний, нуждающихся в пересадке органов. И это не сценарий фильма, это реалии жизни: так погибшая жительница одного из сельских районов Павлодарской области дала шанс на долгую жизнь трем казахстанцам – родственники женщины, у которой случился обширный геморрагический инсульт, согласились на то, чтобы ее органы пересадили тем, кто остро нуждается в такой операции.

– В апреле к нам по линии санитарной авиации поступила 37-летняя женщина из сельского района с обширным инсультом. Мы боролись за ее жизнь, провели операцию на головном мозге, но эффекта это не дало, – рассказывает заместитель главного врача Павлодарской городской больницы № 1 Ермек Кучуков. – В 8 утра у нашей пациентки специальная комиссия констатировала смерть головного мозга, а это равно биологической смерти. После этого мы побеседовали с родственниками женщины – мужем и братом, они дали согласие, конечно, решение принималось не сиюминутно, но в течение дня они дали нам ответ.

Когда решение было принято, организм женщины полностью обследовали на инфекции, сделали УЗИ, рентген – это поверхностное обследование на функциональную приспособленность. После делается и тканевая биопсия, чтобы понять, подходят ли органы для пересадки или смысла в этом нет вообще. Еще одна задача исследований – определить тканевую совместимость, чтобы выбрать реципиента из листа ожидания. И здесь понятия «очередь» не существует, здесь важно, чтобы все совпало: группа крови, резус-фактор, даже рост, вес донора и реципиента должны быть примерно одинаковыми, потому что сердце 50-килограммового человека не пересадят тому, кто весит в 2 раза больше, – орган просто не справится с такой нагрузкой. Кстати, это порождает еще одну трудность, пока практически непреодолимую в нашей стране: дети, нуждающиеся в пересадке, почти лишены шанса найти подходящий орган. Дело в том, что по казахстанскому законодательству посмертным донором может быть только совершеннолетний гражданин, и если, допустим, подростку могут подойти почка или сердце взрослого, то 7-летнему ребенку – никак.

А вот последний случай посмерт­ного донорства помог в том числе вернуть здоровье 13-летнему ребенку, которому пересадили почку погибшей павлодарки. Кроме того, шансы на долгую жизнь получил 53-летний карагандинец, которому пересадили вторую почку, и 33-летняя жительница столицы, в груди которой теперь бьется здоровое сердце.

– Все 3 операции прошли успешно, но сказать о том, что органы полностью прижились, можно будет спустя несколько месяцев, и, тем не менее, шансы очень велики, – говорит региональный координатор по трансплантологии по Павлодарской области Дмитрий Потеребух. – Вся эта работа – очень сложная система, в которой были задействованы десятки людей (только для забора органов и их перевозки к нам при­ехали 14 специалистов). Профессио­нально действовали специально обученные сотрудники нашей больницы – донорского стационара, конечно, республиканского трансплантологического центра, санитарной авиации, полиции, которая обеспечивает сопровож­дение медиков из аэропорта в стационар и обратно, чтобы в дороге не возникли задержки. Дело в том, что донорское сердце перевозили методом холодовой ишемии, а он имеет временные рамки – 6 часов, после этого ткани органа перестают нормально функционировать.

О слаженности и оперативнос­ти действий всех участников этого процесса может сказать еще одна цифра: от времени изъятия донорского сердца до его пересадки прошло лишь 2 часа. Стоит отметить, что один из реципиентов некоторое время добирался до цент­ра, где должна была проходить сама трансплантация, поэтому в Павлодаре не начинали свой этап, а приступили к нему лишь тогда, когда пациент уже ждал донорский орган в Астане.

События, о которых идет речь, – это пятый случай мультиорганного посмертного донорства в Павлодарской области: 5 трагедий и 13 спасенных жизней. Причем хронология событий в общем-то укладывается в очень короткий временной промежуток: первый раз у погибшей от инсульта павлодарки изъяли органы в феврале 2016 года. В те дни мало кто из жителей области остался безучастным к судьбе этой женщины и ее семьи. Мама и дочь 37-летней Олеси Пушкиной нашли в себе силы не только принять решение – позволить врачам изъять органы, но и рассказали о причинах поступка. Не скрываясь от фото- и видеокамер, поведали через журналистов о своем горе, о том, как тяжело было осознать: хоть серд­це их родной мамы и дочки еще бьется, шанса на жизнь у нее уже нет, но есть возможность подарить этот шанс другим: «Серд­це нашей Олеси теперь будет биться в груди другого человека», – рассказывали тогда члены этой семьи. Многие поддержали в трудную минуту этих мужественных женщин, но были и те, кто осыпал оскорблениями и обвинениями в меркантильнос­ти, хотя речь о деньгах не шла никогда. И все-таки именно этот случай стал поворотным, стал отправной точкой для развития посмертного донорства в регионе.

– За минувший год действительно произошел перелом в сознании многих павлодарцев, посмертное донорство перестало быть закрытой темой, – продолжает Дмитрий Потеребух. – И уже в этот раз, когда мы беседовали с родственниками, они нам пол­ностью доверились, осознали, что мы ничем не можем помочь их родной. У мужчин была информация о предыдущих случаях посмертного донорства в регионе, а вот первый раз для нашего общества все происходящее было шоком. Безусловно, для семьи все случившееся – большая трагедия, у женщины осталось четверо детей, но нашу беседу муж и брат погибшей уже не воспринимали в штыки.

Посмертное донорство сущест­вует в Казахстане с 2012 года, когда в общем-то получила развитие и вся казахстанская трансплантология: в тот год использовали для пересадки лишь почку и сердце одного погибшего человека. Уже в следующем году пересадили 10 трупных органов. В настоящее время в республике создана служба трансплантационной координации, которая имеет представительства во всех регионах и городах республиканского значения. По данным респуб­ликанского координационного центра по трансплантации, с 2012 по 2016 год в стране провели 1 056 операций по пересадке органов, в том числе 823 – почек, 183 – печени, 44 – сердца, 4 человека получили новые легкие, еще двое – поджелудочную железу. В основном речь идет о родственной трансплантации, удельный вес трансплантаций от посмертного донорства составил лишь 16,4%.

Вообще, статистика этой отрасли такова, что многие цифры не достигают и сотни, а порой и десятка. К примеру, последний случай мультиорганного забора в Павлодаре – девятый по Казах­стану с начала года, а в целом с 2012 года – 61-й. Но есть и куда более «весомый» показатель – в листе ожидания на пересадку органов сейчас находятся примерно 3,5 тыс. казахстанцев.

– В 2016 году в Павлодарской области был лишь один случай родственного донорства. И здесь дело даже не в том, что люди неохотно идут на спасение своих близких, – отмечает Дмитрий Потеребух. – Причин масса: и несовместимость, и страх остаться инвалидом, потерять еще одного члена семьи, ведь никто не даст гарантии, что все пройдет успешно, к тому же даже пересаженный орган через несколько лет вновь может стать изношенным. Поэтому так важно развивать посмерт­ное донорство.

Назвал региональный координатор и такую цифру: в 2016 году ни один житель Павлодарской области из листа ожидания не получил орган от посмертного донора. Уже в нынешнем году в Павлодаре был один случай, когда родственники не согласились на изъятие органов у погибшего человека, хотя при смерти головного мозга жизнедеятельность его организма поддерживали медоборудованием. В 2016 году в области было 2 таких отказа. Напомню, согласие родных на посмертное донорство врачи за этот же период получили в четырех случаях.

Специалисты особо подчеркивают: сознание павлодарцев стало меняться, и причин тому несколько. Конечно, главная – разъяснительная работа медиков, но подключились к ней и религиозные деятели, которые поддерживают врачей в этом сложном, деликатном вопросе. Представители как мусульманского, так и православного духовенства не раз заявляли, что религия не запрещает посмерт­ное донорство, главное, чтобы оно было безвозмездным.

К слову, не все знают, что операции по пересадке органов для реципиентов полностью бесплатны, все расходы здесь берет на себя государство. Хотя есть определенные бюрократические нюансы, которые на больных не отражаются, а касаются только стационаров. Все городские больницы Павлодарской области – так называемые донорские стационары, то есть они имеют возможность в случае необходимости произвести работу по сохранению пациента со смертью головного мозга, по изъятию органа и так далее. Но эта работа врачей со стороны государства не оплачивается: как только пациенту выставляется диагноз «смерть головного мозга», финансирование прекращается. Но ведь жизнедеятельность организма необходимо поддерживать – день, два, пока пройдут все обследования (и на них тоже расходуются средства), пока родные примут решение.

Может, это только недоработка на первых этапах – не так давно внедряют практику забора трупных органов в Казахстане, но коллизия есть. Кстати, в том случае, если при диагнозе «смерть головного мозга» родственники больного не соглашаются на донорство, но и не хотят отключать своего близкого человека от медицинских аппаратов, они будут вынуждены самостоятельно это оплачивать. Медучреждение имеет право отключить от аппаратов такого больного уже через 6 часов после решения комиссии.

И все-таки главное решение во все этой цепочке – решение родных. Но это пока. В дальнейшем все должно встать на свои места: в Казахстане формируется реестр добровольных доноров, для чего была создана специальная государственная услуга – «Регистрация на прижизненное добровольное пожертвование тканей, части тканей или органов после смерти в целях трансплантации». Для этого казахстанцу достаточно обратиться в медицинскую организацию первичной медико-санитарной помощи по месту прикрепления с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление для регистрации согласия. Заявление это регистрируется в журнале, и при отсутствии противопоказаний в срок не более 3 рабочих дней человеку выдается справка о регистрации согласия, заверенная печатью организации. Срок действия этой справки не ограничен, при этом заявитель вправе отозвать согласие в любой момент – достаточно подать заявление для регистрации отзыва установленного образца.

В общем-то, в Казахстане законодательно действует презумп­ция согласия – об этом, правда, мало кто знает. Другими словами, если при жизни совершеннолетний казахстанец документально не зафиксировал свой запрет на использование своих органов пос­ле его смерти, то он относится к чис­лу потенциальных посмерт­ных доноров, и в случае чего его родст­венников вообще можно было бы не спрашивать. К примеру, так поступают в Беларуси. Но в нашей стране врачи действуют иначе – забор органов у человека со смертью головного мозга производят только с согласия родных. Так вот, чтобы этого мучительного решения не было, и создается реестр добровольных доноров.

– У меня пока нет данных о том, сколько жителей Павлодарской области оформили свое воле­изъявление, – говорит Дмитрий Потеребух, – вероятно, этот список очень мал.

Но специалист уверен: это дело времени, чтобы документ заработал и стал полноценно действующим ресурсом. Пока он только-только вступил в силу, поликлиники готовы оказывать услуги, но вот сами граждане еще не готовы. В перспективе транс­плантологи планируют активно использовать эту базу данных: в случае смерти мозга человека первым делом будут пробивать данные по базе – зафиксировано ли его волеизъявление, а потом уже беседовать с родными.

Пока же трансплантология и посмертное донорство в Казахстане развиваются в предлагае­мых обстоятельствах: вопросы жизни все так же зависят от ответов смерти…

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Железные герои дарят живое участие
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]