Когда сбываются мечты

727
Юрий Ли, Кызылординская область

Корни и крона

Шахризада Тыныштык – лау­реат многих международных и республиканских вокальных конкурсов, недавно она в очередной раз добилась высокого признания своего таланта. Выс­тупление на VІ Международном музыкальном конкурсе «Өз елім» им. Н. Тлендиева, прошедшем в столице с 27 марта по 1 апреля, принесло певице Гран-при фестиваля, кубок акима Нур-Султана, специальную премию за лучшее исполнение произведений Нургисы Тлендиева и специальную награду от Фонда Первого Президента – электронное фортепьяно...

В семье Шахризады Тыныштык музыка всегда занимала особое место. Звучными голосами славятся обе бабушки по папиной и маминой линии – Шамшия Ибрагимова и Елитай Мырзабекова, мечту которых о большой сцене воплотили в жизнь родители певицы. Папа и мама, Кайрат Жалимбетов и Макпал Шакирова, широко известные профессиональные музыканты не только в Казахстане, но и за пределами страны. Они и познакомились-то благодаря музыке, оказавшись в одной группе Кызылординского музыкального училища (ныне Кызылординский музыкальный колледж им. Казангапа), на последнем курсе которого связали себя узами брака.

Но, по признанию главы семьи, ни он, ни супруга никогда не советовали дочерям идти по своему нелегкому пути. Наличие слуха и голоса, долгие годы обучения – это только часть подготовки профессиональных вокалистов. А затем – ежедневная работа с голосовым аппаратом, множество ограничений, чтобы не потерять голос, волнения и стрессы на концертах и конкурсах. Они надеялись, что дети выберут профессии врачей, инженеров, специальнос­ти в нефтяной отрасли – главной в Приаралье, словом, будут жить как обычные люди.

Но Шахризада, а через 4 года и Бибигуль решили идти по стопам родителей, причем избрав самые сложные профессии – певиц классического вокала.

Отметим, что Кайрат Жалимбетов и Макпал Шакирова многого добились на музыкальном поприще, став достойным примером для подражания. Вершиной особого признания таланта папы Шахризады можно назвать тур по городам Южной Кореи, выс­тупление в Москве и в столице Франции – по приглашению казахской диаспоры Парижа. Макпал Шакирова в составе солисток знаменитого Кызылординского фольклорного ансамбля «Дидар» побывала на гастролях в России, Турции, Монголии. Сейчас Кайрат Жалимбетов – директор Школы искусств г. Кызылорды, а Макпал Шакирова – старший преподаватель музыкальной кафедры Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата. И, конечно же, музыкальное творчество по-прежнему занимает немалую толику в жизни супругов.

В отличие от дочерей их музыкальное будущее было предоп­ределено еще в детстве. Кайрат Жалимбетов с 8 лет, можно сказать, не выпускал из рук домбру, выучив множество народных и популярных песен. В родном доме в поселке Солотобе всегда было много гостей, и выступление юного музыканта входило в обязательную программу на всех семейных праздниках. В школе он развил свой талант, а в 5-м классе выступление юного дарования даже транслировали по центральному телеканалу «Казахстан». Победив в районном и областном этапах республиканского телевизионного детского конкурса «Өнерге қанат қаққандар», кызылординец успешно выступил и в Алматы. Концерт лауреатов и был показан по телевидению.

С детства блистала своим талантом и Макпал Шакирова, обладательница природного колоратурного сопрано, она тоже лауреат музыкальных конкурсов.

В 1992 году молодая чета на выпускном творческом экзамене в музучилище пела дуэтом, приведя в восторг своими звучными голосами и профессиональным исполнением председателя экзаменационной комиссии профессора Алматинской консерватории Фуата Мансурова. Мэтр принялся уговаривать выпускников продолжить учебу в консерватории, настаивал. Но при всем горячем желании супругов последовать совету именитого музыканта не получилось. Категорически против выступили родители: Макпал была в положении, вскоре ожидалось появление Шахризады, а в стране – глобальные перемены… «Куда собрались? Хотите погубить ребенка?» – беспокои­лись они. И вместо покорения столицы после выпускного бала молодая семья вынуждена была отправиться в Солотобе, в сельскую музыкальную школу…

Но через год семья вернулась в областной центр, сняла квартиру. Кайрат Тыныштыкович уст­роился работать преподавателем в городской детской музыкальной школе (ныне возглавляемая им Школа искусств), вместе с супругой они стали солистами областной филармонии, вели музыкальные кружки во Дворце школьников, подрабатывали на различных торжествах. В тот же год глава семьи поступил в педагогический институт (ныне КГУ им. Коркыта-ата), затем в этот вуз отправилась учиться и Макпал Шакирова. Хлеб музыкантов оказался тяжел: чтобы обеспечить достаток семье, супруги крутились словно белки в колесе, разрываясь между репетициями, концертами, преподаванием и учебой, выкраивая время для воспитания троих детей. Поэтому, когда Шахризада объявила о своем желании поступать в музыкальный колледж им. Казангапа, родители не очень обрадовались.

Выбор пути

– Родители с детства не хотели, чтобы мы даже задумывались о музыкальных профессиях, – вспоминает Шахризада Тыныштык. – Для девушек это особенно сложный путь. Но когда в 15 лет, за пару месяцев до окончания 9-го класса, я подумала, куда пойти учиться, – выбора особого и не оказалось. В детстве хотелось работать на предприятии железнодорожного транспорта, нравилась форма сотрудников, их жизнерадостность, добродушие. Однако теперь не покидала мысль, что меня воодушевляет работа родителей, их творчество, что готова испытать себя на этом поприще.

По словам певицы, и она, и ее сестра выросли за кулисами областной филармонии, в гримерных, пропитавшись царящей там творческой атмосферой. С детскими садами в Кызылорде в те времена было туго, и родители вынуждены были брать дочерей на работу – на репетиции, концерты. Девчонок усаживали в зрительный зал перед каждым выступлением мамы. На сцене она всегда была обворожительно красивой, каждая ее песня приводила дочерей в восторг, вызывая чувство гордости. Всегда нравились сестрам и домашние мамины репетиции, как она распевалась, дочери первыми слушали все ее новые композиции. До сих пор в памяти и проникновенные мамины колыбельные. Так самый близкий человек стал и кумиром – вдохновляющим примером. А запреты только усилили желание стать певицами.

– Когда я объявила, что не изменю своего решения, родители пос­тавили ультиматум: музыкальный колледж должна окончить с красным дипломом, – продолжает рассказ Шахризада. – Предполагала, что учиться будет сложно, и не ошиблась. Ребята, которые прошли через музыкальную школу и уже знали сольфеджио, теорию музыки, легко осваивали музыкальные предметы. Мне же после занятий в колледже приходилось, обложившись учебниками и пособиями, заниматься каждый день до 8–9 часов вечера. Но когда освоилась, учеба стала в радость. С вокалом тоже вскоре дела пошли на лад, ведь моими наставниками были известный кызылординский педагог Самал Байсеитова, мама и папа.

На втором курсе студентку ждало первое серьезное испытание – участие в Республиканских Дельфийских играх в Павлодаре. Подготовка к первому публичному выступлению – долгие репетиции в классе и дома, бессонные ночи от переживаний – не прошла даром. Дебют на конкурсе был успешен, принес 2-е место. А через год, в 2011-м, в Алматы сос­тоялся XXXII Республиканский конкурс молодых исполнителей им. П. Чайковского среди студентов музыкальных колледжей. Четырех из пяти первых мест тогда были удостоены студенты Кызылординского колледжа, Шахризада тоже оказалась в числе победителей.

Выполнила она и свое обещание окончить колледж с красным дипломом, который позволил выпускнице получить образовательный грант на обучение вокальному искусству в столичном Казахском национальном университете искусств (КазНУИ).

Учиться и побеждать

В Нур-Султане Шахризада снова с головой окунулась в учебу. Бесконечно благодарна она и за то, что в вузе судьба свела ее с удивительным педагогом, профессором КазНУИ Розой Рустамбековной Тленчиевой, которая и сейчас, после окончания магис­тратуры, помогает ей в работе с голосом, подготовке концертных номеров, подборе репертуара.

…В 2013 году студентка из Кызылорды вновь блистала на конкурсах. В частности, в Алматы стала лауреатом Республиканской студенческой олимпиады, а в столице – III международного музыкального фестиваля «Өз елім» им. Н. Тлендиева. В этот же год исполнилась ее заветная мечта: за отличную успевае­мость и успехи на музыкальных конкурсах руководство вуза в рамках программы академичес­кой мобильности направило студентку-второкурсницу на стажировку в Италию.

– В Римской консерватории Санта Чечилия мы обучались семестр у профессора Марии Франкавилла. Конечно же, была счастлива целых 4 месяца провес­ти в этой удивительной стране – родине оперы, в городе с множеством исторических достопримечательнос­тей. Но главное – поездка дала больше возможности в плане профессионального развития, расширения репертуара. Учили арии, партии, много работали над повышением языковой грамотности, произношением. Итальянский поддался быстро, в пении это очень мелодичный язык, что обусловлено большим количеством гласных в словах, – рассказала Шахризада.

По итогам стажировки казах­станские студенты успешно сдали экзамены, дали два концерта в большом и камерном залах консерватории. Еще с одним концертом выступили в посольстве Казахстана в Италии.

Шахризада с особой теплотой вспоминает и лекции профессора Миланской консерватории, режиссера-постановщика, художест­венного руководителя театра Giacosa Di Ivrea Паоло Бозизио. Его мастер-классы «Оперная драматургия, история и особенности», «Интерпретация оперных персонажей Джузеппе Верди» существенно расширили теоретические знания казах­станских студентов о знаменитой итальянской оперной школе.

Занятия с итальянскими специалистами заметно повысили вокальное мастерство певицы. В 2014-м на международном конкурсе «Менің Қазақстаным» им. Шамши Калдаякова студентка заняла 1-е место. А в следующем году получила Гран-при V международного фестиваля «Жубановская весна» и XVIII Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт».

Победа в номинации «Академическое пение» на конкурсе «Шабыт» стала для Шахризады Тыныштык еще одной исполнившейся мечтой. Это очень популярный у творческой молодежи международный конкурс, собирающий десятки участников из разных стран. Многим площадка фестиваля «Шабыт» открыла путь в большое искусство, на большую сцену.

– Я была счастлива! В составе жюри – выдающиеся деятели искусства, именитые артисты из Казахстана, России, Беларуси, Италии, Израиля, Германии, Китая. Горжусь этой победой. Фото­графия моего награждения размещена в КазНУИ перед большим концертным залом. Постоянно прохожу мимо и всегда вспоминаю этот конкурс: и нелегкую подготовку, и торжест­венный финал, как вручали награду, – поделилась певица.

Музыка – это моя жизнь

Шахризада Тыныштык пов­торяет жизненный путь своих родителей. С сентября 2014 года она совмещала учебу с работой солисткой Государственной академической филармонии города Нур-Султана, в 2016-м поступила в магистратуру и стала преподавателем колледжа КазНУИ. После окончания вуза больше свободного времени не появилось: надо готовиться к занятиям, выступ­лениям, расширять репертуар, который пополнился произведениями на казахском, русском, английском, итальянском, французском, немецком, чешском, румынском и украинском языках. А это – познание транскрипции и грамматики языков, консультации с носителями, и, конечно же, обязательно нужно вникнуть в перевод, прочувствовать текст, иначе невозможно петь.

В столичной филармонии Шахризада Тыныштык была задействована в постановках «Қыз Жібек пен Сансызбай», пела партию Антонии в постановке «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, исполнила партию Ауес в опере А. и Г. Жубановых «Курмангазы». А еще есть конкурсы, которые позволяют не расслабляться, постоянно быть, так сказать, в отличной форме.

– Чего родители боялись, то и вышло, – смеется певица. – Но мне такой ритм жизни по душе! Нравится петь – дарить зрителям эмоции, тепло и доброту, выезжать на гастроли. Музыка – это моя жизнь, а не просто работа. Хотя сейчас перед каждым выходом на сцену волнений даже больше – профессионал не может позволить себе ошибаться. Но все старания, все твои усилия вознаграждаются вдохновением и счастьем.

Радует Шахризаду Тыныштык и растущее количество ценителей классического вокала, с каждым годом зрителей на постановках Государственной академической филармонии становится все больше. По ее мнению, это свидетельство и того, что жизнь в стране благополучна, у казахстанцев появляется потребность посещать театры, концертные площадки.

Певица не намерена довольствоваться достигнутыми успехами, готова и дальше работать над собой, покорять новые творческие вершины. Ее мечта – выс­тупать в театре Astana Оpera. Верится, что ее талант, целеус­тремленность и трудолюбие позволят добиться поставленной цели.

…Большие надежды подает и Бибигуль Тыныштык, которая тоже выбрала путь певицы классического вокала: окончила Кызылординский музыкальный колледж им. Казангапа и сейчас учится в КазНУИ, совмещая учебу с работой в вузе и музыкальной школе столицы.

– Благодаря сестре преодолеть «родительское вето» мне было проще. Они восхищаются музыкальными успехами Шахризады, и бабушка стала моей союзницей в вопросе выбора профессии, – отметила она.

Девушка унаследовала мамин голос – лирико-колоратурное сопрано. 23-летняя Бибигуль – лауреат и дипломант шести международных и республиканских конкурсов. Музыка тоже становится главным смыслом ее жизни.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]