Когда образованием движет... любовь

727
Лаура Тусупбекова
«Правчас», длившийся более трех часов, был посвящен реализации Государственной программы развития образования и науки РК на 2016–2019 годы. Достаточно критический тон заседанию задала вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. По ее мнению, реформа образования в Казахстане, как правило, проходит спонтанно, хаотично и невнятно.

– Работа по совершенствованию системы образования ведется на всех уровнях. Несмотря на проводимые реформы в сфере образования, приходится констатировать наличие множества хронических и вновь возникающих проблем. Это подтверждается и обратной связью от населения, и исследованием общественного мнения, информацией в СМИ, – сказала Гульмира Исимбаева.

По информации вице-спикера, за последние 11 лет в систему образования из республиканского бюджета вложено 1 трлн 207 млрд тенге, при этом среднемесячная зарплата работников образования остается одной из самых низких и составляет 86,5 тыс. тенге при среднемесячной номинальной зарплате по стране 143 тыс. тенге. И этот аспект порождает следующую проблему – в педагогическую сферу не идут талантливые люди.

– Одной из задач госпрограммы развития образования и науки является улучшение качественного состава педагогических кадров дошкольных организаций. Однако именно на этом уровне сложилась хроническая недоукомплектованность кадрами, особенно помощников воспитателя. И это закономерно, поскольку зарплата последних составляет 29 тысяч тенге, – рассказала Гульмира Исимбаева.

В сегменте среднего образования одной из болевых точек остается вопрос образовательной инфраструктуры. Из года в год обсуждаются проблемы дефицита ученических мест и аварийных трехсменных школ. Более 40% школ в Казахстане малокомплект­ные. Далеко не везде в селах организован подвоз детей к школе, 30% школ не имеют кабинетов новой модификации по физике, химии, биологии. В 1 277 школах вообще отсутствуют спортивные залы. Еще один вызывающий у парламентариев беспокойство показатель – процент неаттестованных учреждений. По результатам государственной аттестации требованиям государственного общеобразовательного стандарта не соответствует деятельность 47% организаций.

Еще одна проблема – рынок труда и образовательных услуг функ­ционирует обособленно. Количество и структура государственных грантов в вузах слабо увязаны с потребностями рынка труда.

Наряду с системными проблемами в сфере образования вполне конкретный вопрос задала депутат Гульжана Карагусова. Напомнив, что в 2010 году государство профинансировало строительство двух колледжей международного уровня на 7,9 млрд тенге, но за почти семь лет был только залит фундамент под эти учреждения.

– Деньги назад в бюджет никто не вернул, получается, все ушло на два фундамента. Теперь за эти проекты никто не хочет браться даже в рамках государственно-частного партнерства. Какова дальнейшая судьба этих колледжей и вернутся ли деньги в бюджет? – задала вопрос депутат главе МОНа.

На это министр парировал, что вообще-то Министерство образования и науки не должно ничего строить.

– Этим должны заниматься местные исполнительные органы, и мы приняли решение передать все стройки им, – сообщил Ерлан Сагадиев.

О том, за чей счет будет продолжено строительство колледжей, попросила уточнить вице-спикер Гульмира Исимбаева.

– За счет местных акиматов будут достраиваться, – ответил министр.

На предположение вице-спикера о том, что деньги на завершение строительства придется снова выделять, Ерлан Сагадиев ответил коротко: «Это понятное дело...»

Мажилисмен Бекболат Тлеу­хан, подняв проблему весьма часто встречающихся ошибок в казах­станских учебниках, категорично заявил, что подобные факты – не что иное, как диверсия и вредительство со стороны МОНа. Депутат даже вызвал на своеобразную дискуссионную дуэль главу МОНа, чтобы доказать свою правоту.

– Кто конкретно будет отвечать за ошибки в учебниках? Если нужно, я могу принести учебники и указать на грубейшие ошибки. У детей эти учебники вызывают только отвращение. Такие книги невозможно читать. Не учтен возраст детей. Требовать от второклассника написать то, что следует выполнять по уровню семикласснику, – это духовное вредительство, диверсия. Мы своих потомков превращаем в инвалидов из-за того, что нет согласованности, – считает Бекболат Тлеухан.

Министр от ответственности в этом вопросе уходить не стал и ответил, что за ошибки в учебниках будет отвечать возглавляемое им ведомство.

Поднимали депутаты и вопрос внедрения в школьной образовательной системе электронного дневника «Күнделік», которым сейчас, по информации главы МОНа, охвачено 4 тыс. школ. Мажилисмен Нуртай Сабильянов, согласившись с тем, что идея, в общем-то, неплоха, тем не менее выразил скепсис, так как в некоторых населенных пунктах не то что Интернета нет, необходимого для ведения электронного дневника, а элементарной мобильной связи. Недоумение депутатов вызвал и тот факт, что, оказывается, система внедрена без прохождения положенных конкурсных процедур. Этим вопросом задался депутат Аскар Базарбаев. По информации главы МОНа, «Күнделік» – это пилотный проект, на его разработку не потрачены государственные деньги, реализуется он в рамках государст­венно-частного партнерства. Тем не менее разработчик «Күнделік» должен вернуть затраченные средства, поэтому в электронном дневнике будет реклама.

Как и следовало ожидать, не обошелся этот «правчас» и без вопросов о пресловутом ЕНТ. Глава МОНа считает, что учебный процесс должен быть процессом получения знаний, а не подготовки к ЕНТ.

Однако депутат Наталья Жумадильдаева считает, что решение о введении нового формата экзамена может стать большой проблемой для учеников. Дейст­вительно, 11 лет учащихся целенаправленно готовили к сдаче ЕНТ. Однако за полгода до завершения школы предоставлен новый формат экзамена – письменный и эссе. Также претерпел изменения и Единый национальный тест. Предварительно считалось, что для поступления в вуз абитуриенты будут сдавать два профильных предмета. Однако новый формат ЕНТ показывает, что учащиеся будут сдавать пять предметов, среди которых математическая грамотность, история Казахстана и новый предмет – грамотность чтения. Депутат отметила, что на ответ на один вопрос школьникам отводится одна-две минуты, и за это время учащиеся должны показать такие навыки, как правильное чтение, рефлексия на содержание, сопоставление.

– И на все это, на этот навык, всего одна-две минуты. Также я хотела обратить внимание и на сроки сдачи экзаменов. Согласно графикам итоговая аттестация в школе будет проходить с 25 мая по 9 июня. С 20 июня по 1 июля будет проходить ЕНТ. Получается, буквально в один месяц ученики подвергаются не только двойной нагрузке на экзаменах, но еще и огромному психологическому стрессу. Возникает вопрос: насколько обоснован этот марафон с экзаменами? – сказала депутат.

Также Наталья Жумадильдае­ва считает нужным провести оптимизацию ЕНТ двух профильных экзаменов, так как ученику-абитуриенту, который выбирает технический вуз, нет надобности подтверждать свою компетенцию по гуманитарным предметам, а гуманитарию – по техническим.

В ответ министр образования и науки попросил не демонизировать ЕНТ.

– Школьники сдают его каждый год, а некоторые – каждую четверть. Это стандартный экзамен, который студент, школьник сдает каждый год, – сказал Ерлан Сагадиев.

Что касается новых стандартов экзамена, то они уже внедряются.

– Это экзамен, к которому подготовиться невозможно. Можно только хорошо учиться в течение всех 11 лет. ЕНТ было облегчено, дополнительно 17 000 детей пошли в вузы. Мы считаем, доступ к высшему образованию надо облегчать, это наша философия. В целом на ЕНТ весь процесс поступления в вузы облегчается, – отметил глава МОНа.

О том, что реформы в образовании нельзя проводить наскоком, в своем выступлении говорила депутат Загипа Балиева. По ее мнению, любое нововведение министерству следует сначала согласовывать с детьми и родителями. А это значит, что МОНу нужно пересмотреть формат своей работы. Начать Загипа Балиева предложила с того, чтобы министр научился любить детей и учителей.

– Министр образования – это первый учитель в стране. Вы должны научиться любить детей и учителей и делать их партнерами. Любое нововведение, любой эксперимент должны сначала согласовываться с детьми, потом с учителями, потом нужно провести эксперимент, а после уже вводить их в жизнь, и мы поймем – надо или нет. Я думаю, Министерство образования пересмотрит свою работу. Наскоком делать реформы нельзя, – сказала Загипа Балиева, предложив создать совместную рабочую группу и рассмотреть все эти вопросы.

Резюмировала в своем содок­ладе обозначенные коллегами проблемы председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова. Так, по ее словам, все еще существует масса нерешенных вопросов в системе дошкольного образования, в частности обеспечение равного доступа к качественному дошкольному воспитанию и обучению.

В системе среднего образования необходимо поднять качество обучения в сельских и малокомп­лектных школах. Остается низким и образовательный уровень педагогов сельских школ. Из педагогов, не прошедших пороговый уровень тестирования по итогам курсов повышения квалификации, 65% – это учителя сельских школ.

Что касается внедрения новых учебников, то в этом вопросе, считает депутат, должен быть четкий алгоритм: создание типовых учебных программ и планов, экспертиза, апробация и только потом издание.

Говорилось и о профессионально-техническом образовании. Доля трудоустроенных выпускников, обучившихся по госзаказу, составила по итогам прошлого года 69,6%. Эта цифра должна отражать показатель трудоустройства в первый год после окончания.

– Необходима четкая методика определения не только показателей по трудоустройству, но и по закреплению за рабочим мес­том, – считает Гульнар Иксанова.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]