Киномост между Востоком и Западом

1213
Валентина Фиронова, Астана
Приветствуя гостей фестиваля, ставшего креативной площадкой для обмена опытом и творческими идеями, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы зачитал поздравление Главы государства, отметившего, что XIII Международный фестиваль «Евразия» – значительное событие в культурной жизни не только Казахстана, но и Центральной Азии.

Официальный старт открытию МКФ дала президент фестиваля народная артистка РК Айман Мусаходжаева, подчерк­нувшая, что форум – одно из знаковых мероприятий культурной программы ЭКСПО-2017.

С проникновенными словами к соб­равшимся обратился именитый гость – оскароносный актер Николас Кейдж, выразивший уверенность в том, что кино, обладая универсальным языком коммуникации, помогает преодолевать барьеры, сближает народы и учит пониманию друг друга.

Самым трогательным моментом церемонии стало вручение поистине народным подвижникам казахстанской культуры Бибигуль Тулегеновой, Ме­руерт Утекешевой и Куману Тастанбекову призов МКФ «Евразия» за вклад в развитие казахстанского кинематографа. Награды выдающимся казахстанцам, чьи имена известны далеко за пределами страны, вручали гости фестиваля Николас Кейдж и Эдриен Броуди.

Бибигуль Ахметовна, получив статуэтку и огромный букет цветов, порадовалась тому, что, несмотря на свой возраст, смогла стать гостьей незабываемого праздника. Подарком от великой певицы стала песня «Вальс о весне» из фильма «Наш милый доктор», завершившаяся шквалом аплодисментов.

Если говорить о самой «вкусной» картинке открытия МКФ, то это, несомненно, парад звезд. По красной дорожке, озаряя улыбками и ошеломляя нарядами, прошествовали прославленные режиссеры, продюсеры, кинокритики, актеры, музыканты, кинооператоры, певцы... Как сообщили организаторы, своим зарядом хорошего настроения поделились с встречающими 100 человек. И длилась эта подзарядка чуть ли не 2 часа.



Бурных восторгов удостоились именитые гости фестиваля Николас Кейдж и Эдриен Броуди. Лауреаты премии «Оскар» не только пожали руки счастливчикам, но и сфотографировались со смельчаками. Поклонники забирались на плечи друг другу и готовы были снести все барьеры. К счастью, все обошлось без эксцессов. Нетронутыми остались огромные корзины роз вдоль дорожки. Не пострадали и сами герои «подиума».

Несмотря на недолгое пребывание в Астане, зарубежные гости охотно поделились своими впечатлениями о столице. Особенно посчастливилось знаменитому «пианисту» из одноименного фильма Романа Полански Эдриену Броуди, успевшему побывать в этноауле и на ЭКСПО.

Самое главное его потрясение – Симфония № 8 Густава Малера в исполнении симфонического оркестра, хора и ведущих солистов театра Astana Opera. Личность дирижера-постановщика, заслуженного деятеля РК Алана Бурибаева настолько поразила американского гостя, что он всерьез задумался о роли дирижера в кино.

Доброжелательный и очень внимательный к собеседнику Эдриен Броуди признался, что, побывав в Казахстане, загорелся идеей приобрести юрту и жить в ней за городом. А потом, улыбнувшись, добавил, что он в душе номад и любит странствовать. Считает, что не помешает ему в дороге и домбра, от которой гость просто в восторге.

Сильнейшие впечатления произвела Астана и на другого американца – Николаса Кейджа. Ощущение у актера было такое, будто он попал в город будущего.

– Я очень люблю путешествовать, и для меня очень важно такое понятие, как «дух места». В Астане он особенный! Энергетически мощный! – уверен актер. Порадовался он и необычным подаркам – курту и диску с фильмом «Алмазный меч».



Никто не измерял уровень децибелов, сопровождавших шествующих по дорожке, но вот что касается обожания… По степени признательности равных кумиру молодежи Димашу Кудайбергену в этот день было просто не сыскать. Певца встречали с многочисленными светящимися табличками в руках и сердечками – признанием в любви, стремились сфотографироваться и дотронуться до любимца руками.

Перца в благостную картину краснодорожечного шествия добавил вайнер Батыр Нурланов, появившийся на красной дорожке в красном платье и черной шляпе, попутно разбрасывая по сторонам белые футболки из рюкзака. Образ «безумной женщины», от имени которой он вещает свои вайны, весьма сжился с ним. Стал узнаваемым и запоминающимся. Повеселил он публику и на сей раз.

Что касается отличительных особенностей МКФ, то в нынешнем году у киноманов большой выбор. Просто рекордный – 296 фильмов. Только в основной программе предстоит посмотреть 101. Порадуют и премьеры: 14 мировых, 2 международные и 11 азиатских. Впервые в истории «Евразии» пройдет кинорынок Eurasia Film Market, участниками которого стали страны СНГ и Европы, а также Америка, Китай, Индия, Южная Корея. 195 лент на кинорынок представили мировые дистрибьюторы – тайваньский Ablaze, китайский China Film Archieve, британский Dogwoof и ряд других.

Панорама фильмов, созданных за последний год, почти неохватная. Помимо основного киносмотра пройдет конкурс детских фильмов «Пять континентов». Интригует и программа развивающихся стран «6 плаза», подготовленная совместно с ЭКСПО-2017. Конкурсные и внеконкурсные показы включают полнометражные и короткометражные картины, авторское и жанровое кино. Обещают быть интересными фильмы на соискание Национальной кинематографической премии «Тулпар». За лидерство поборются кинематографисты из Казахстана, Центральной Азии и тюркоязычных стран.

Оценивают конкурсную программу 4 состава жюри. Среди тех, кто будет выносить вердикты, известный российский киновед и культуролог Кирилл Разлогов, режиссер Сулейман Сиссе из Мали, наш знаменитый соотечественник Талгат Теменов, американская актриса Бай Лин, грузинский режиссер Русудан Глуржидзе и ее азербайджанский коллега Эльчин Мусаоглу…



Знаменательно, что первой картиной, показанной на МКФ, стал фильм Султан-Ахмета Ходжикова, ставший классикой казахского кино, «Кыз-Жибек», удостоенный в 1972 году Государственной премии Казахской ССР. До слез трогало то, что в зале потрясающую историю о казахских Ромео и Джульетте вместе со зрителями смотрели легендарные исполнители главных ролей Жибек и Тулегена – Меруерт Утекешева и Куман Тастанбеков.

Вчера центр радостных открытий переместился в кинотеатр Chaplin в торгово-развлекательном центре Mega Silk Way, где Николас Кейдж открыл детский кинофестиваль «Пять континентов».

Сегодня одним из самых запоминающихся показов станет фильм Сабита Курманбекова «Оралман», признанный лучшим азиатским фильмом на 35-м Международном кинофестивале «Фаджр» в Тегеране.

Завершится МКФ «Евразия» 28 июля фильмом «Валериан и тысяча других планет» знаменитого французского режиссера Люка Бессона на казахском языке. Самой ожидаемой мировой премьерой нынешнего года.

Нелишне заметить и то, что Астана становится центром притяжения кинематографистов мира во второй раз. Впервые МКФ «Евразия» состоялся в Астане в 2008-м и был сфокусирован на кино Центральной Азии. Международное жюри в тот год возглавлял американский продюсер Майкл Фитцжеральд. Гран-при за лучший фильм получила картина казахстанского режиссера Ардака Амиркулова «Прощай, Гульсары!», а почетными гостями стали Джереми Айронс, Изабель Аджани, Тимур Бекмамбетов, Ричард Дейфус, Рената Литвинова, Ирина Муравьева, Михаил Пореченков, Рассел Эдвардс…

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]