​Келес тревоги нашей

2040
Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Берег левый, берег правый

Речной поток подмывает разрыхленные высокие берега, обрушивает хозяйственные постройки, сносит сады, огороды. Вода подбирается к кладбищам. Но это ничуть не волнует тех, кто делает на песке и гравии свой нелегальный бизнес. По весне, когда шла большая вода, здесь чуть ли не ежедневно происходили обвалы.

– Гул стоял такой, что дом содрогался, – рассказывает житель сельского округа Актобе Сарыагашского района Бахтияр Тлеуов, чье жилище расположено в считанных метрах от обрыва. – Реально было страшно. Еще один такой паводок, и нас просто смоет!

В этом месте Келес разделяет аулы сельских округов Актобе и Бирлису. Местные жители говорят, что в последние годы водная артерия то и дело меняет русло, угрожая им бедой. За год река «съедает» по 15–20 м суши. За последние 3 года береговая линия сместилась примерно на 70 м, лишив покоя людей, живущих как на левом, так и на правом берегах.

Тревога и беспокойство стали постоянными спутниками для семей Абена Курбанова, Онласы Утебаева, Айткуль Айдаровой и других жителей, расстояние от их домов до реки все время сокращается.

Не намного лучше ситуация и на правом берегу: крестьянское хозяйство «Тенель», которым руководит Муратбай Кайназаров, уже потеряло полгектара недавно высаженного молодого сада, в воде «растаяло» кукурузное поле, расположенное по соседству. В зоне риска оказались асфальтовая дорога и мост, соединяющие населенные пункты двух сельских округов. Люди всерьез опасаются, что в какой-то момент могут быть отрезаны от «большой земли».

– Весной вода по руслу шла со скоростью 120 кубов в секунду, буквально сметая все на своем пути, – аким сельского округа Бирлису Болатбек Тленов показывает наиболее опасные участки, грозящие бедой. – И в прошлом году, и в нынешнем я писал письма в районный отдел по ЧС, сообщал о сложившейся ситуации и просил помощи. Оттуда мои обращения отправили в областной департамент по ЧС. Приезжала комиссия, посмотрели на месте, сделав вывод о необходимости проведения работ по спрямлению русла. Но денег так и не выделили. Пришлось самим искать выход из ситуации, ведь через несколько месяцев снова начнется паводок, и может оказаться, что делать что-либо уже будет поздно.

На призыв о помощи откликнулось руководство ТОО «Берекелди», выделив технику и специалистов для проведения работ по спрямлению русла. Экскаваторщик Аскар Тохтасынов уже месяц работает на берегу Келеса. За это время удалось прорыть канал примерно 100 м длиной и 40 – шириной. Дело движется не так быстро, как того хотелось бы: грунт очень жесткий, вперемешку с камнями, так что ковш экскаватора с трудом вгрызается в почву.

Всего же предстоит проложить новое русло на протяжении примерно 800 м. На днях на помощь бригаде прибудут еще 2 экскаватора и бульдозер. Работу механизаторы планируют завершить до конца года.

Точно так же за помощью к местному предпринимателю вынуждены были обратиться и жители аула Дархан, которые на свои средства строят заградительную дамбу, чтобы отвести реку от аула и пустить в новом направлении. Обращение жителей в районный акимат отклика не нашло: власти сослались на отсутствие средств в бюджете.

Габион – не бастион?

– Ну куда годится такая работа? – горячится житель аула Ынтымак Турганбек Абдикаримов. – Несколько десятков миллионов тенге из казны потрачены, а результата нет!

64-летний пенсионер из разряда тех, кто не может равнодушно смотреть на то, как нерационально тратят бюджетные средства. Такой пустой тратой денег аксакал считает проведение берегоукрепительных работ на Келесе осенью 2015 года. Тогда габионы применили в качестве защиты от размывания 1,5 сотен м берега. Первый же паводок минувшей весной разрушил всю эту конструкцию.

– Все лето прошлого года мы ждали, что фирма-подрядчик приедет, чтобы переделать свою халтуру, – говорит Турганбек Абдикаримов. – Не дождались. Сразу было видно, что работу выполняют не по проекту и некачественно. Наняли несколько местных жителей, не имеющих квалификации, да еще никто толком не контролировал. Вот и результат. Еще 7 июля я заказной почтой отправил письмо на имя замес­тителя акима области Жакыпа Бокенбаева, поинтересовавшись, понес ли кто-нибудь ответственность.

Ответа Турганбек Абдикаримов так и не получил. Ветеран труда рассказывает, что в конце августа в ауле вновь появились какие-то люди, привезли экскаватор и погрузчик, приступили к работе. Среди местных жителей пошли разговоры: дескать, это уже совсем другая компания, и по другому проекту пытается переделать то, что не удалось предшественникам.

В областном департаменте по ЧС удалось выяснить, что в паводкоопасных регионах для инженерной защиты населения и территории в 2016 году и за 9 месяцев 2017 года укреплены 6 210 км берега и выпрямлены 2 530 км речного русла. Кроме того, обновлены 955 км ирригационных систем, заново построены 25 км арыков и каналов. Проведены 11 аэровизуальных обследований селеопасных участков, в том числе моренных озер.

Не обошли вниманием и многострадальный Келес. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций совместно с местными исполнительными органами в прошлом году на территории населенного пункта Кызыласкер сельского округа Актобе габионовыми конструкция­ми высотой в 4 метра укрепили 1,5 км берега. На эти цели были выделены 83 078 тенге.

В сельском округе Кызылжар на территории населенного пунк­та Жаскешу проведена работа по выпрямлению русла реки Келес габионом протяженностью 550 м, высотой в 1 м и шириной 80 м. Аналогичная работа выполнена в сельских округах Куркелес и Жартытобе. Подобные берего­укрепительные проекты значатся и в планах на 2018 год.

Промышленный масштаб

Жители прибрежных сел, видя, как на их глазах меняется характер реки, свои беды напрямую связывают с добычей песчано-гравийной смеси в русле Келеса. В каждом ауле есть активисты, которые пытаются противостоять набегам на природу временщиков, зарабатывающих свои миллионы, не задумываясь о возможных последствиях для реки и жителей окрестных аулов. По большому счету, им, в отличие от местного населения, все равно, чем обер­нется такой вандализм.

Сельчане признаются: если намечают какое-то строительство, точно так же за песчано-гравийной смесью идут к реке. Говорят, делают это от безысходности. Покупать гравий и песок, привезенные из Шымкента, дорого. Цена доходит до 70 тыс. тенге за КамАЗ. Тут бы на местный наскрести денег, цена которого в разы дешевле.

В качестве оправдания звучит и тот факт, что объем добываемого ими инертного материала – мизер по сравнению с тем, что отгружается на продажу.

В последние годы этот малозатратный и высокодоходный бизнес в районе процветает. Дос­таточно поставить у русла реки экскаватор, как к нему тут же потянутся грузовики, желающие выполнить заказ на доставку строительного материала. Спрос на него огромный, учитывая масштабы строительства в районе.

Более того, песчано-гравийная смесь из Келеса востребована и жителями тупиковых Чардаринского и Мактааральского районов. Последний, к слову, в котором проживают до 300 тыс. человек, не имеет на своей территории ни одной реки и ни одного карьера по добыче полезных ископаемых. Раньше Мактаарал и Чардара, впрочем, как и Сарыагашский район, пользовались гравием и песком, привезенным из узбекского Чиназа.

За день, что я провела в Сары­агашском районе, собирая информацию для этой статьи, прямо на трассе рес­публиканского значения своими глазами увидела 3 КамАЗа, доверху груженных гравием, с кузовов которых обильно стекала вода. Не надо быть специалис­том, чтобы понять: их только что загрузили. И не где-нибудь, а в русле Келеса. Остановил ли их кто-нибудь по ходу движения? Сомневаюсь.

Знающие люди утверждают: добыча гравия на Келесе в райо­не населенных пунктов – это только малая часть того, что варварским способом изымается из русла в укромных уголках реки. Ее протяженность на территории Сарыагашского района составляет без малого 100 км. Есть участки, расположенные в десятках км от населенных пунктов, где «черные недропользователи», пребывая в уверенности, что их не застигнут ни экологи, ни сотрудники правоохранительных органов, продолжают самым хищническим способом грабить реку.

По информации прокурора Сарыагашской районной прокуратуры Галымжана Бейсекулова, ежедневная промышленная добыча гравия ведется как минимум в 16 точках. При этом каждый такой участок обслуживают 20–25 грузовиков. Опять-таки по официальной информации надзорного органа, ежедневно (!) незаконное использование земельных недр наносит ущерб государству в размере более 3,5 млн тенге!

А теперь для сопоставления масштабов преступления и наказания приведу правовую статистику борьбы с нелегальными «копателями».

Итак, в ходе рейдовых меро­прия­тий с начала года в Сары­агашском районе в общей сложнос­ти зарегистрированы 28 фактов незаконной добычи полезных ископаемых в русле реки Келес. В прошлом году их было 26. Задержаны и доставлены на штраф­стоянку Сарыагашского РУВД 18 грузовых автомобилей, 4 экс­каватора-драглайна, 2 единицы погрузочной техники.

А это уже информация из Сарыагашского районного акимата. Она свидетельствует о том, что административное наказание за добычу инертных стройматериа­лов на Келесе в нынешнем году понесли 6 человек, оштрафованных в общей сложности на 901 468 тенге.

– В зоне обслуживания Абайского отдела полиции Сары­агашского РУВД находится около 70 километ­ров реки Келес, – рассказывает инспектор по охране природы Абайского ОП Нурлан Оралов. – Боремся с нарушителями, но объять необъят­ное невозможно – ну нет у нас возможности через каждый километр поставить полицейского для охраны русла! Создали межрегиональную группу, в состав которой вошли представители полиции, прокуратуры, КНБ, сотрудники акимата и партии «Нур Отан», экологи. Прокуратура даже предложила задействовать квадрокоптеры…

Русло – не карьер

В местной прокуратуре и рай­акимате сообщили, что в Сары­агашском районе право недропользования получили 6 юридических лиц и один индивидуальный предприниматель. При этом 5 субъек­там предпринимательства выданы разрешения на добычу суглинка. Еще 2 «имеют правовые документы для использования земельных недр и на данный момент проводят работы вдоль реки Келес», уверял меня в ходе интервью прокурор Галымжан Бейсекулов, и даже письменно подтвердил информацию. Это ТОО «Келес-құм», имеющее контракт на право добычи полезного ископаемого в сельском округе Куркелес, и ТОО «Асфальт», наделенное правом добывать общераспространенные полезные ископаемые в сельском округе Кызылжар Сарыагашского района.

В Южно-Казахстанском областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования удалось выяс­нить, что оба упомянутых выше сарыагашских недропользователя имеют на руках контракты на добычу полезных ископаемых в русле Келеса, которые они получили еще в 2006 году. До того, как в 2009 году был введен в действие Водный кодекс РК, категорически запрещающий добычу полезных ископае­мых в водоохранной полосе, а она составляет 35 м от берега реки. На тот момент в Южном Казах­стане было выдано около 80 контрактов на работу в руслах рек.

В ходе разъяснительной работы с предпринимателями, проведенной сотрудниками ведомства, число тех, кто имеет контракты на недропользование в водоохранной зоне, удалось существенно сократить. И все же таких, что продолжают добывать инертные материалы непосредственно в руслах рек, осталось еще более десятка, включая двух сары­агашских. Один из них уведомил управление об изменении горного отвода и отступил от берега, оставив за собой право вести разработку горного отвода площадью в 9,74 га из когда-то выделенных по контракту 41,5 га.

Второй хозяйствующий
субъект не сдает контракт на недропользование, уверяя, что добычу не ведет вовсе, поскольку отступать из русла реки попросту некуда. Если это действительно так, почему тогда в акимате и прокуратуре района оба предприятия называют в числе действующих недропользователей, якобы работающих на законных основаниях?

– Сейчас наше управление проводит работу по инвентаризации всех контрактов на недропользование, – комментирует ситуацию руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ильяс Курамысов. – Это делается после того, как минувшим летом было принято постановление областного акимата о полном запрете на добычу полезных ископаемых в водоохранной зоне. Всем хозяйствующим субъектам разосланы уведомления о необходимости приостановить добычу до упорядочения всех документов. Они обязаны откорректировать площадь горного отвода, отступив на положенное расстояние от берега реки.

Среди всех рек, в руслах которых все еще добывают общерас­пространенные полезные ископаемые, в наиболее плачевном состоянии сегодня находится именно Келес. Ситуация прак­тически не изменилась даже пос­ле того, как 2 года назад в нашей республике впервые была введена уголовная ответственность за самовольное пользование природными ресурсами. За это время ни один человек в Южном Казахстане не осужден. При том, что в прошлом году выявлены 125 таких фактов, а в позапрошлом – 140. К административной ответственности привлечены соответственно 11 и 24 человек.

Проблема в том, что уголовное дело на песчано-гравийного «нелегала» возбуждается лишь в том случае, если ущерб нанесен в размере 1 000 МРП, а это свыше 2 млн тенге.

Задержать в одночасье такой объем песка или суглинка просто нереально. И это еще одна брешь в законе, пробив которую, «браконьеры песчаных карьеров» безнаказанно наносят колоссальный вред природе. И это в то время, когда есть возможность открыть карьер на земле, ничего общего не имеющей с водоохранной зоной.

Предприниматель Амангельды Аширкулов утверждает, что еще прошлой весной оформил в Биртиликском сельском округе во временное землепользование 48 га земли, где на глубине 3 м можно добывать камень. Вот только поменять целевое назначение участка никак не удается. Якобы местная власть отказ мотивирует мораторием на операции с землей. Так это или нет, не знаю. В чем я согласна с Амангельды Аширкуловым, так это в том, что наличие в районе карьера по добыче песчано-гравийной смеси, если и не решит в одночасье проблему добычи инертных материалов в русле, то наверняка снизит нагрузку на многострадальную реку.

Совершенно очевидно, что Келес требует принятия безотлагательных мер. Пока все, кто в той или иной мере ответственен за незаконную разработку русла реки, будут ссылаться на объективные трудности, ограниченность своих функций, перекладывая вину друг на друга, вполне может случиться так, что, принеся немало разрушений, она окончательно обмелеет.

А река эта – чуть ли не единственная водная артерия, из которой поливаются сельскохозяйственные угодья густонаселенного Сарыагашского района. Те, кто сегодня делает деньги на Келесе, исчерпав природный ресурс, перевезут свои драглайны и экс­каваторы в другое место, продолжив там прибыльный бизнес. А что останется делать местным жителям?!

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]