Казсодержание работает на социалку

1168
Талгат КЕМЕЛОВ, Мангистауская область
– В целях увеличения местного содержания и поддержки отечественного производителя в реализации инвестиционных проектов и участия в государственных тендерах в рамках "первой волны" подписано 10 меморандумов о сотрудничестве между акиматом области и национальными компаниями, а также о сотрудничестве между системообразующими предприятиями и отечественными товаропроизводителями на общую сумму порядка 310 миллиардов тенге. Мониторинг показывает, что исполнение меморандумов сегодня составляет 92,5%, – подчеркнул Р. Амиржанов.

Как известно, в конце прошлого года Правительством разработана государственная программа инфраструктурного развития "Нұрлы жол", которая будет играть роль главного инструмента в развитии экономики на среднесрочный период. В рамках данной программы будет обеспечено строительство производственной, энергетической, транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры страны, в том числе и в Мангистауской области. Это даст мультипликативный эффект для роста экономики и создания рабочих мест в регионе.

– В рамках программы "Нұрлы жол" в Мангистауской области ведется строи­тельство железнодорожной линии Боржакты – Ерсай. В ходе строительства в 2015 году ТОО "Темiржол жөндеу", являясь генеральным подрядчиком, заключило контракты на поставку товаров и услуг с предприятиями регио­на на сумму более 1 миллиарда 200 миллионов тенге. Эти средства пойдут на устройство территории и земляного полотна, сооружение автопутепровода, поставку стройматериалов, других товаров и услуг, – пояснил Р. Амиржанов.

Как известно, по данной железнодорожной магистрали будут доставляться грузы, необходимые для строительства порта Курык, а в будущем линия сама станет важным инфраструктурным объектом поддержки морских нефтяных операций, усиления транзитного и экспортного потенциала Казахстана в западном направлении. Паромный комплекс мощностью 4 млн тонн в год ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других грузов. Объем инвестиций на реализацию проекта составит 32,7 млрд тенге. Данный проект реализуется в рамках выбранных Мангис­тауской областью пяти стратегических направлений развития, которые одобрил Глава государства во время визита в регион в октябре прошлого года.

– Что касается паромного комплекса в селе Курык, то акимат области будет содействовать тому, чтобы при реализации данного проекта также были задействованы отечественные поставщики товаров, работ и услуг, – отметил замакима области.

В рамках реализации проекта расширения объектов ТОО "Тенгизшевройл" еще в 2013 году между акиматом облас­ти и вышеназванной компанией был подписан меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в целях содействия притоку инвестиций, профессиональной подготовке и трудо­уст­ройству местных кадров. Кроме того, направлены предложения для рассмот­рения на заседании рабочей группы вопросов реализации проекта будущего расширения ТОО "Тенгизшевройл" в части загрузки предприятий-производителей металлоконструкциями, произведенными в Мангистауской области.

– В октябре 2014 года консорциумом DSME-ЕРСАЙ был подписан контракт с ТШО на изготовление металлоконструкций, в рамках которого порядка 55 тысяч тонн продукции должно быть изготовлено на территории Казахстана. Вскоре по инициативе главы региона состоялся визит делегации компании "TШO" во главе с генеральным директором Тимом Миллером в Мангистаускую область с целью изучения промышленного потенциала, – пояснил Р. Амиржанов.

Местное содержание – показатель уровня технологического и индустриально-инновационного развития страны, представляющий собой долю в стоимостном выражении казахстанских товаров, услуг и трудовых ресурсов, используемых при осуществлении деятельности предприятиями на территории РК. Приоритетными задачами программы по казсодержанию стали повышение социального уровня граждан путем создания новых рабочих мест и повышение конкурентоспособ­ности местной продукции.

Так, за первый квартал 2015 года госорганами, нацкомпаниями, недропользователями и системообразующими предприятиями Мангистауской облас­ти закуплено товаров, работ и услуг у отечественных товаропроизводителей на общую сумму 307 млрд тенге. Из них доля местного содержания составила 77,9%, или 239 млрд тенге, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,1 процентного пункта выше. Национальными компаниями, предприятиями, входящими в систему АО "ФНБ "Самрук-Казына", закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму 227,9 млрд тенге.

В целях сохранения темпов роста производства и рабочих мест, по словам Р. Амиржанова, акимат Мангистауской области совместно с работодателями и представителями трудовых коллективов заключает меморандумы "О взаимном сотрудничестве по обеспечению трудовых прав и трудовых гарантий работников". В документе четко распределены функции между тремя сторонами соглашения. В частности, работодатель берет на себя обязательства принимать необходимые меры для нормального функционирования технологических процессов на предприя­тии; рассматривать все возможности для сохранения рабочих мест; сообщать в акимат о предстоящем высвобождении работников, об изменении условий труда в части перехода работников в режим неполного рабочего времени и наличии вакантных мест. Акимат же обязуется принимать меры для решения проблемных вопросов производственной деятельности предприятия, содействовать трудоуст­ройству каждого высвобож­денного работника. Задачей профсоюза в рамках данного меморандума является проводить разъяснительную работу в коллективах предприятий о мерах, проводимых администрацией и госорганами по стабилизации производственных процессов, содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и принимать меры по предупреждению социально-трудовых конфликтов.

Заместитель акима области напомнил, что нефтяным компаниям предоставлено право разрабатывать собственные корпоративные программы развития казахстанского содержания. За неисполнение обязательств по решению этой проблемы установлена экономическая ответственность виновных сторон. В целом участие казахстанских производителей товаров, работ и услуг в крупных и средних неф­тяных проектах дает колоссальные возможности не только для развития нефтегазового бизнеса, но и роста квалификации национальных кадров, внедрения новых технологий по всему сектору индустриально-инновационного развития. Продвижение казахстанского содержания показывает на возможность создания огромного потенциала для работы в связи с расширением производственных мощностей по нефтегазодобывающей отрасли и увеличения объемов добычи нефти, которые предполагается увеличить с 81 млн тонн в 2014 году до 140 млн к 2020-му. При этом необходимо сохранять и динамику повышения казсодержания с достижением его доли до 85%.

– Активная работа в части поддержания национальной промышленнос­ти и сохранения рабочих мест будет продолжена. Самое главное – должно быть согласованное партнерство между властью, предприятиями, частным бизнесом. Уверен, что подписанные документы окажут большое влияние на процессы по обеспечению занятости населения, – подчеркнул Р. Амиржанов, при этом сделав акцент на том, что главным итогом подписанных документов является укрепление деловых связей между казахстанскими компаниями, в результате которого выиграют все стороны. В первую очередь это обеспечит социальную стабильность в обществе, во-вторых, снизит зависимость от импортной продукции и станет дополнительным стимулом для создания новых рабочих мест. Это особенно актуально, учитывая ситуацию в глобальной экономике.

– Сегодня большое значение уделяется развитию индустриальной инфраструктуры, решению проблемных вопросов промышленных предприятий. В этом направлении проделана значительная работа. Так, в целях увеличения местного содержания и участия местных товаропроизводителей в реализации инвестиционных проектов и государственных тендерах между нацкомпаниями и предприятиями региона подписано 83 меморандума на 312 миллиардов тенге. По исполнению меморандумов уже подписано 226 договоров на 282 миллиарда тенге, – сказал заместитель акима области.

К примеру, в целях загрузки Актау­ского литейного завода подписаны долгосрочные меморандумы о сотрудничестве с пятью крупными нефтяными компаниями области, два из которых реализованы в конкретные контракты. ТОО "КазАзот" заключило меморандумы на поставку аммиачной селитры в качестве взрывчатого вещества с тремя крупными компаниями, такими как Казахмыс, АО "НАК "Каз­атомпром" и "Торговый дом "ERG". Для предприятия утвержден временный понижающий коэффициент к тарифам на услуги магистральной железнодорожной сети до конца 2015 года.

В рамках исполнения других мероприя­тий обеспечено использование трубной продукции ТОО "АктауПолимер" и ТОО "Арлан Group-Aktau" на реализуемых местных проектах по объектам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Для обеспечения стабильной работы битумный завод, который заключил меморандумы с АО "ҚазАвтоЖол" и РГП "Казахавтодор" по поставке дорожного битума при реализации дорожно-строительных проектов.

– Как видим, в текущем году отмечается рост показателей доли местного содержания, и необходимо сохранить данную положительную динамику. Для этого нужно действовать в единой связке для комплексного взаимодействия и сотрудничества между субъектами разных отраслей экономики и разных регионов Республики Казахстан. В этом направлении придается большое значение работе национальных компаний и холдингов. Меморандумы, которые будут подписаны, прежде всего направлены на поддержку отечественных товаропроизводителей, в том числе на сохранение рабочих мест и недопущение напряженности в регионе. В рамках "первой волны" мы смогли охватить меморандумами значительную часть закупок товаров, работ и услуг нацио­нальных компаний, системообразую­щих предприятий, недропользователей. В связи с этим меморандумы на сегодняшний день будут заключены на гораздо меньшую сумму – 1 миллиард 434 миллиона тенге. Но работа на этом не прекратится, мы продолжим оказание содействия товаропроизводителям региона в подписании меморандумов на поставку их продукции, – заключил Ракимбек Амиржанов.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]