Казахстан в системе ООН. Новый путь к преобразованию мира

1092
Популярное среди дипломатов высказывание видного шведского государственного деятеля и второго в семидесятилетней летописи ООН Генерального секретаря Дага Хаммаршельда, трагически погибшего в 1961 году в авиакатастрофе во время миротворческого визита в Африку, очень лаконично передает истинное предназначение Всемирной организации.

Создание ООН 24 октября 1945 года на пепелищах Второй мировой войны и общепринятые принципы, заложенные в ее Устав, прочно укрепили надежду международного сообщества на безопасное будущее, устойчивое развитие и сотрудничество. Это был ответственный и поворотный момент в судьбе всего человечества. В этом заключалась историческая миссия отцов – основателей ООН.

Выступая на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Казахстана Нурсултан ­Назарбаев подчеркнул: "ООН стала общемировой трибуной повседневного, тяжелого, но необходимого всем диалога ради безопасности и развития. В нем человечество осознает свое единство в многообразии и сопричастность к судьбе нашей уникальной планеты. ООН не просто предвосхитила, но и сама становится коллективным архитектором процесса глобализации. Поколение ее основателей мудро смотрело далеко вперед. И сегодня мир пожинает плоды их начинаний и сбывшейся мечты".

Тем самым Глава государства призывает справедливо признать, что у сообщества наций было достаточно много побед и заслуг. При этом мы не забываем одну простую истину: ООН, по сути, не более чем отражение в зеркале самих государств-членов и результат их действий.

Всемирная организация прошла через важные этапы развития, включая формирование биполярного мира, крах колониальной политики, "холодную войну" и изменение баланса пос­ле распада СССР. Весь период нашей послевоенной истории свидетельствует о безальтернативности ООН.

В течение многих лет Организация остается надежным оплотом мира и диалоговой площадкой, где все страны наделены равными правами и обязанностями. Благодаря ее "добрым услугам", "тихой" и "превентивной" дип­ломатии мир избежал немало кровопролитных вооруженных конфликтов и событий. С 1948 года ооновские миротворцы участвовали в 71 операции. Сегодня под стягом ООН в 16 точках планеты служат 95 тыс. миротворцев из более 110 государств.

Сообщество наций добивается соб­людения и уважения права государств на самоопределение, незыб­лемости таких понятий, как "суверенитет" и "территориальная целостность". Многосторонние институты Организации содействовали выработке целого ряда ключевых механизмов в разоруженческом треке и режима нераспространения, которые верно служат краеугольным камнем архитектуры международной безопас­ности.

ООН прилагает неустанные усилия в сфере защиты прав человека, развития гражданского общества на континентах, продвижения диалога между цивилизациями, религиями и культурами. Под ее покровительством 60 млн лиц, вынужденно оставивших свои дома и страны, а число людей, живущих в крайней нищете, снизилось с 1,9 млрд до 836 млн. Вот уже много лет Организация находится на самом острие борьбы с безграмотностью, детской и материнской смертностью, ­наркотрафиком, а также распространением пандемий.

Юбилейная дата Объединенных Наций совпадает с очередной вехой развития человечества. Кардинальные гео­политические сдвиги, эрозия основополагающих норм международного права, затяжные конфликты и новые формы вызовов и угроз современности представляют большую опасность для всей нашей цивилизации. Процесс становления многополярного мира представил не только новые возможности и перспективы, они также обратились в тяжелые испытания на прочность для всех без исключения.

Перед нынешним поколением политических деятелей стоит новая историческая миссия. 2015 год должен стать годом активных глобальных действий и началом пути к коренным преобразованиям. Сегодняшний этап развития ООН – это начало эпохи прогрессивных реформаторов, от которых зависят не только перспективы Организации. От их мудрости, политической воли и энергичной деятельности зависит будущее человечества.

В связи с этим хотелось бы отметить активную роль и высокий профессионализм, преданность общему делу Генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна. Казахстан высоко ценит усилия, эффективную работу и личный вклад опытного дип­ломата и харизматичного деятеля в продвижении интересов международного сообщества.

Внимая выступлению Главы нашего государства на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, мир еще раз убедился в том, что Нурсултан ­Назарбаев – авторитетный и яркий представитель плеяды политиков-реформаторов. За прозорливость и глубину мышления его признали как созидателя глобального сознания.

Мудрый и дальновидный политик планетарного масштаба всегда чувствует ожидания человечества и опережает развитие ситуации на несколько шагов вперед. В ооновских кругах политиков, генерирующих практические идеи и определяющих ход истории, искренне и уважительно называют "лидерами, умеющими мыслить вне трафаретных рамок".

В ходе дебатов в Нью-Йорке Президент РК выделялся конструктивной критикой, умением уловить слабые точки мира и ООН, задавать тон дис­куссиям и направлять их в рацио­нальное русло.

Казахстанцы особенно могут гордиться тем, что неистовый резонанс получила "пища для размышления" Елбасы, предложенная в общую копилку ООН на пути к преобразованию мира и самой Организации.

Первое. Президент заявил, что "в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войн как таковых и устраняющей их причины".

С целью придания мощного толч­ка развитию мира на основе недискриминационных условий доступа к инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за будущее человечества Глава государства выступил с идеей принять к 100-летию ООН План глобальной стратегической инициативы к 2045 году и Концепцию "Новое Будущее" (NEW FUTURE).

В свете событий и негативных трендов в международных отношениях Казахстан предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, на которой необходимо подтвердить базовые принципы международного права.

Второе. Как первопроходец по пути ядерного разоружения и нерас­пространения Лидер нации подтвердил твердое намерение нашей страны активизировать работу по принятию Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Астана считает, что единственная гарантия ядерной безопасности – это избавление мира от этой угрозы.

Третье. На Саммите по борьбе с насильственным экстремизмом главным посылом Президента РК была безотлагательность задач по созданию Меж­дународной антитеррорис­тической сети под эгидой ООН и разработке общепринятых механизмов и методов противодействия терроризму.

Тем самым мы предлагаем отказаться от "войны цивилизаций" и начать "войну за цивилизацию".

Четвертое. Исходя из понимания, что распространение насильственной идеологии, всплеск экономических и внутриполитических кризисов, актуа­лизация экологических и миграционных тем являются следствием разоб­щенности членов мирового сообщества и нерешенности вопросов со­циально-экономического блока, Казахстан поднял вопрос о преобразовании Экономического и Социального совета ООН в Совет глобального развития с возложением на него функции общемирового экономического регулятора.

Особое внимание привлекла мысль Елбасы о введении наднационального финансового инструмента, отвечаю­щего требованиям ХХI века и интересам всех государств, а также разработке Всемирного антикризисного плана, проект которого уже активно обсуждается на полях Астанинского экономического форума.

Пятое. Для сохранения биологического разнообразия планеты и природных ресурсов, обеспечения доступа развивающихся стран к новым и «зеленым» технологиям на базе комп­лекса "ЭКСПО-2017" в Астане предлагается учредить Международный центр по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН.

Нурсултан Назарбаев вновь призвал лидеров стран к решительным действиям и сплоченности перед лицом глобальных экологических вызовов, к числу которых мы относим проблемы усыхания Арала и заражения территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона.

Шестое. "Магическая формула", которая излечила бы мир от хронических недугов, пока не найдена. На этом фоне давно назрела необходимость адаптации ООН к новым реа­лиям, переосмысления ее места в формирующейся системе международных отношений.

В частности, Лидер Казахстана озвучил идею о переносе штаб-квартиры ООН в Азию. Это связано как с растущим влиянием и мощью континента, так и историческим опытом. Как мы знаем, в 1945 году при выборе Нью-Йорка местом расположения головного офиса Организации отцы-основатели не в последнюю очередь учитывали превращение США в глобальную силу влияния.

Глава государства также подтвердил готовность нашей страны пошагово рассмотреть перспективы расширения полномочий Генеральной Ассамблеи, реформирования Совета Безопасности и усиления его прерогативы в части порядка применения санкционных мер.

Седьмое. Трибуна сообщества наций предоставила хорошую площадку для освещения успехов РК в модернизации системы государственного управления и строительства гражданского общества, а также в осуществлении масштабных экономических реформ.

Еще до 2012 года Казахстан вошел в шорт-лист стран, досрочно реализовавших основные Цели развития тысячелетия (ЦРТ) ООН от 2000 года и принявших дополнительные обязательства в рамках "ЦРТ плюс".

На саммите Post 2015, подводя итоги по осуществлению национальных задач в рамках ЦРТ, Елбасы подчерк­нул эпохальное значение нового документа ООН – "Преобразовывая наш мир: Повестка дня устойчивого развития до 2030 года".

"Принятие целей устойчивого развития предвещает поворотный момент для стран и народов мира. Итоговый документ саммита Post 2015 обещает стать поистине глобальным путеводителем развития и процветания на Земле. Цели и ориентиры нового документа ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами Казахстана. Нашим ответом на современные вызовы является Стратегия "Казахстан-2050", цель которой – вхождение страны в число 30 самых развитых стран мира. Мы реализуем программу "Нұрлы жол" и План нации "Пять институциональных реформ", – заявил Президент РК.

Всеобщего одобрения снискала идея Елбасы о том, чтобы каждое государство сократило свой военный бюджет на 1% и направило данные средства в Специальный фонд ООН на Цели устойчивого развития. Это особенно актуально в свете острой нехватки финансовых средств на нужды развития, а также принятия обязательства о выделении к 2020 году на цели развития 100 млрд долларов ежегодно.

Для преодоления текущего затяжного кризиса и открытия новых источников роста Президент предлагает переформатировать Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз в единый интеграционный проект XXI века. Большая Евразия – новый драйвер мировой экономики будущего.

Казахстану было чем поделиться и в плане практического опыта. С каж­дым годом укрепляется институцио­нальный и экономический потенциал страны, являющийся необходимым условием реализации Повестки устойчивого развития до 2030 года. Наши ключевые ориентиры – превращение Казахстана в один из крупнейших деловых, транзитных и логистических, финансовых хабов Азии.

Этому способствует формирование высокоскоростного мультимодального транспортного маршрута "Евразийский трансконтинентальный коридор", который позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно. В Казахстане учреждается Международный финансовый центр "Астана". Мы рассчитываем, что данный центр станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем одним из ключевых финансовых хабов Евразии. Другими словами, наша страна закрепляет реноме локомотива интеграционных процессов, одного из оплотов стабильности и процветания не только Центральной Азии, но и всего пространства Евразии.
Уверенность в успехе глобальных инициатив Казахстана придает не только их востребованность, но и поступательный выход партнерства РК с ООН на качественно новый уровень.

Самое главное, для нас это не первый опыт в деле миростроительства, безопасности и развития. Открытый и всесторонний диалог в рамках ООН тесно переплетается с важными казахстанскими международными инициативами. В частности, мы говорим о созыве СВМДА и Съезда лидеров мировых и традиционных религий, создании под эгидой ООН Центрально-Азиатского миротворческого батальона, Центральноазиат­ской зоны, свободной от ядерного оружия, учреждении Международного банка низкообогащенного урана ­МАГАТЭ, Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии, реабилитации зон экологической катастрофы Арала и Семея, объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, а также 2013–2022 годы Международным десятилетием сближения культур и т.д. Искренние стремления и уверенность в своих силах побудили нас к выдвижению кандидатуры РК в непостоянные члены Совета ­Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

Уроки страниц истории ХХ века напоминают нам о ценности мира, единства, доверия, взаимопонимания и сотрудничества. Как и 70 лет назад судьба вновь призывает человечество сом­кнуть ряды в решающей битве с общими угрозами и вызовами. Сегодня, как и после окончания Второй мировой войны, международное сообщество должно консолидироваться, чтобы использовать свою интеллектуальную, духовную и экономическую мощь на благо народов и процветания.

Новыми идеями вершить завтрашние дела – именно так уместно охарактеризовать предназначение Казахстана в потоке истории. Богатство культуры, открытость общества и согласие казахстанцев, политическая и экономическая стабильность нашей страны служат олицетворением мира будущего глазами ООН. И это будущее начинается с порога нашего дома, где безопасность, благополучие и сплоченность должны оставаться бесценным наследием следую­щих поколений.

Мурат НУРТЛЕУОВ, заместитель заведующего Центром внешней политики Администрации Президента РК

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]