К быстро идущему пыль не пристает

1670
Досжан НУРГАЛИЕВ
В условиях азиатского кризиса

Кардинальные задачи того периода, а также приоритеты среднесрочной и долгосрочной перспективы предельно четко изложил Президент Н. Назарбаев­ в Послании: «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».

Обуславливая социально-экономичес­кую повестку на предстоящее двухлетие, Глава государства выделил наиболее важные задачи, которые предстоит решить за этот период. В экономическом аспекте необходимо было усилить работу по привлечению зарубежного капитала в энергетический сектор, а также завершить социально-экономические реформы, проводимые в стране. Прежде всего это касалось бюджетной сферы, где предстояло выстроить устойчивую систему своевременной выплаты пенсий и пособий, а также заработной платы на местах.

Между тем макроэкономическая картина того периода усугублялась азиатским финансовым кризисом, начавшимся в 1997 году в странах Юго-Восточной Азии, активная фаза которого пришлась именно на 1998 год. Неоднократное падение курса рубля по отношению к доллару при сохранении действующих рублевых цен закономерным образом привело к резкому удешевлению российских товаров на рынке Казахстана, что поставило многие отечественные предприятия в крайне сложное, а порой и в критическое положение. В связи этим в целях поддержки казахстанских товаропроизводителей государство попыталось сначала ограничить импорт, а затем пошло на девальвацию тенге. Однако, как ведется, в черном году 13 месяцев. И плохих новостей у глобального кризиса было и для добывающего сектора.

В 1998 году цена на «черное золото» Казахстана снизилась до 9 долларов за баррель. Безусловно, это сделало разработку нефтяных месторождений на Тенгизе и Кашагане убыточной. Снижение мировых цен на основные экспортные товары Казахстана, в том числе на нефть, привело к падению ВВП страны на 2,5%. Для экономики того периода это было ощутимым ударом. Поэтому в своей политике государство сосредоточило усилия на обеспечении социальной стабильнос­ти в обществе и стимулировании роста малого и среднего бизнеса как драйверов экономического развития.

Именно тогда Президент Казахстана сказал: «Мы не предлагаем делать за народ то, что он сам лучше сможет сделать для себя. Но у Правительства есть святая обязанность – помогать народу в трудные времена...»

В рамках поручений Правительству по улучшению жизни народа Глава государства потребовал навести порядок в сфере энергоснабжения городов и сел, в отношении частных организаций надлежало принимать жесткие меры в случае невыплаты или задержки зарплаты. Тогда же началась практика организации общественных работ за счет средств бюджета, и впервые было дано поручение Правительству – произвести закуп 1 млн тонн зерна у фермеров. На тот момент это было ощутимой мерой поддержки аграрного сектора и защитой фермерских хозяйств от произвола спекулянтов-перекупщиков.

«К быстро идущему пыль не пристает», – говорил Президент Казахстана в преддверии нового, 1998 года, который был переломным как в экономическом развитии, так и в истории независимого Казахстана. Знаменательно, что именно в это время страна сделала первые шаги в реализации стратегического плана «Казахстан-2030», озвученного Главой государства. При этом усилилась динамика социально-экономических и политических реформ в стране. С учетом эскалации внешних вызовов по поручению Главы государства были выработаны первые превентивные меры защиты национальной банковской системы, хозяйствующих субъектов, потребительского сектора и экономики в целом. Благодаря своевременно принятым мерам Правительства в кредитно-денежной и бюджетной сферах инфляция в 1998 году была удержана в допустимых пределах, а экономика в целом начала стабилизироваться.

читайте так же ДАТЫ (1998 год)


57eb2914962c91475029268.jpeg

Стартовая основа развития

Между тем именно в этот период в Казахстане шла третья волна приватизации государственных предприятий, и влияние текущего кризиса закономерно отразилось на результатах этого процесса. Дело доходило до невыполнения иностранными компаниями-инвесторами своих инвестиционных обязательств. Однако, несмотря на все трудности первых лет Независимости, Казахстан оставался территорией стабильности и спокойствия в Центральной Азии. При этом в стране продолжились процессы реформирования экономики и системы государственного управления, что в дальнейшем стало предпосылкой для выхода из кризиса и бурного подъема экономики.

В апреле 1998 года Правительство начало реализацию приватизационной программы «Голубые фишки» – продажу ключевых промышленных предприятий ряду зарубежных и казахстанских банков. Продолжалась работа по разработке нового законодательства, ориентированного на рыночную экономику. В июле было начато бурение первой нефтяной скважины на казахстанском участке каспийского шельфа.

В то же время кризисные события не смогли ухудшить в целом успешную картину третьей волны приватизации. В ходе третьего этапа были приватизированы практически все генерирующие электроэнергетические станции. Кроме того, приватизация объектов в нефтегазовой отрасли позволила обеспечить значительные поступления в бюджет в виде средств от продажи и инвестиционных обязательств. В 1996–1997 годах поступ­ления от приватизации в казну уже составляли около 20–30% от доходной части бюджета. К концу 1998 года было приватизировано 94 крупных предприятия, из которых 57 – стали собствен­ностью иностранных инвесторов. Более 90% производственных предприятий стали объектами частной собственности. Это позволило обеспечить новые рабочие места и укрепить экономику государства.

Одним из значимых событий того периода стало создание в Казахстане Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан. По итогам первых заседаний были приняты следующие решения: отмена НДС на убытки, вопросы получения лицензий и разрешений на ввоз иностранной рабочей силы, проведение соответствующей налоговой политики. В целом принятые решения благоприятно повлияли на инвестиционную привлекательность Казахстана. И как результат, объем прямых иностранных инвестиций превысил 2 млрд долларов, а рост инвестиционных вложений составил более 11%. В экономику Казахстана «приходит» еще примерно 780 млн долларов. При этом общая сумма привлеченных инвестиций к концу года составила более 8,9 млрд долларов, благодаря чему наша страна стала лидером по этому показателю среди стран СНГ.

В рамках антикризисных мер в 1998 году Правительство Казахстана направило огромные усилия на поддержку фиксированного курса тенге. Для этого Национальный банк РК осуществлял крупные валютные интервенции, что привело к значительному сокращению валовых золотовалютных резервов. Только на поддержание стабильного курса тенге было потрачено более 600 млн долларов. К счастью, вскоре курс валюты стабилизировался. А введение фиксированного курса тенге, как считают эксперты, способствовало возобновлению роста производства и восстановлению конкурентных позиций казахстанского экспорта. Уровень экспорта составил порядка 6,012 млрд долларов.

читайте так же О ЧЕМ ПИСАЛА «КАЗАХСТАНСКАЯ ПРАВДА»(1998 год)


Астана в фокусе политических событий

В 1998 году началось активное строительство в Акмоле, которая в мае была переименована в Астану. Следует отметить, что в период переноса столицы был успешно решен целый ряд проблем: передислоцируемые государственные учреждения обеспечены помещениями, а госслужащие и их семьи – жильем. За короткое время Астана начала приобретать черты столичного города. Не прошло­ и двух лет с момента начала переноса столицы, как в 1999 году за выдающиеся успехи в ее застройке ЮНЕСКО удостоило Астану почетного звания «Город мира».

Международная презентация Астаны как новой столицы Казахстана состоялась 10 июня 1998 года. В течение этого года в Астане проводились Дни культуры облас­тей, Указом Президента была учреждена памятная медаль в честь презентации столицы – «Астана». В честь презентации Астаны на Монетном дворе чеканились юбилейные монеты.

57eb29695f6a11475029353.jpeg

В политической сфере того периода также произошло немало знаменательных событий. В январе в Алматы было проведено совещание по созданию специального координирующего органа ЮНЕСКО для осуществления крупной комплексной программы в Приаралье и подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и странами Европейского союза. В марте 1998 года было опубликовано заявление глав государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана о дальнейшем углублении региональной интеграции. В апреле по инициативе посольства Казахстана в Вене состоялся симпозиум «Казахстан – процветающий экономический партнер».

В рамках межгосударственных отношений год оказался весьма богатым на события – Казахстан посетили с визитами руководители ряда государств и международных организаций. В частности, в апреле в Алматы впервые с официальным визитом находился действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Польши Бронислав Гермек. В декабре во время совещания министров иностранных дел государств – участников ОБСЕ в Осло был подписан меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и ОБСЕ об открытии Центра ОБСЕ в Алматы.

В мае в Алматы состоялся V саммит государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества. В том же месяце состоялась официальная встреча Президента Н. Назарбаева с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю, в ходе которой обсуждались вопросы развития сотрудничества между Казахстаном и МВФ. В частности, на этой встрече говорилось о поддержке фондом программ развития Казахстана. В конце июня Япония предоставила Казахстану кредит в объеме 160 млн долларов на реа­лизацию проекта реконструкции аэропорта Астаны.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Новые вызовы – новые рубежи
Всего лишь год назад…
Обратить перемены в достижения
Построить сильный и процветающий Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]