​Инвестиции дадут всходы

745
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Программа развития агросектора до 2021 года предполагает достижение ряда целевых индикаторов. При этом ключевые задачи состоят в том, чтобы увеличить производительность труда на 38% в реальном выражении к уровню 2015 года, а объем валовой продукции и услуг поднять на 30%. Поскольку около 80% произведенной в Казахстане продукции сельского хозяйства реализуется в виде сырья, естест­венно, ставку нужно делать именно на переработку.

В Павлодарской области дейст­вуют 300 перерабатывающих компаний, 221 из них – на базе растениеводства, остальные 79 – животноводства.

– Немало наших действующих производств вкладывают средст­ва в расширение и модернизацию мощностей, однако крупных инвесторов, способных в данный момент создать объекты переработки с нуля, пока в регионе нет, – отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Ораз Дюзденбаев. – В целом на нынешний год запланировано открыть или модернизировать 38 объектов заготовки и переработки с общей суммой инвестиций в более чем 1,5 миллиарда тенге. Уже включились в работу 14 из этих производств.

К примеру, одно из самых успешных хозяйств региона – ТОО «Галицкое», вложив 120 млн тенге, запустило маслозавод мощностью переработки 12 тонн сырья и производительностью 6,2 тонны растительного масла в сутки. ТОО «МолКом Павлодар» обновило оборудование молочного цеха, вложив 47 млн тенге – здесь введена линия по производству творога.

В Майском районе ТОО «Акжар-Ондирис» реконструировало консервный и кумысный цеха, вложив в проект 67 млн тенге. Есть и ряд реализованных проектов масштабами поменьше – цеха полуфабрикатов, пекарни.

Планы на второе полугодие тоже обнадеживающие. Есть и довольно крупные инвестицион­ные инициативы. То же ТОО «МолКом Павлодар» запустит линию розлива продукции в ПЭТ-бутылки, установит новое оборудование на общую сумму 280,9 млн тенге.

АО «Сут» планирует ввести участок по производству сливочного масла мощностью до 1 тыс. тонн в год, объем финансирования здесь – 348,7 млн тенге. В Баян­аульском районе заработает цех по выпуску минеральной воды ТОО «Артези», а это 150 млн тенге инвестиций. Лебяжинское КХ «Кайрат» будет заниматься переработкой тыквенных семечек, в данный бизнес бахчеводы вкладывают 65 млн тенге.

Таким образом, перераба­тываю­щий блок в агросекторе региона не стоит на месте. Уже есть позитивные результаты. К примеру, за шесть месяцев объем производства отрасли составил 30,7 млрд тенге, что на 13,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. На 88% увеличились объемы выпуска растительного масла, на 48,8% – круп, на 13,5% – молочных продуктов, на 10,7% – кумыса.

Напомнил Ораз Дюзденбаев и о господдержке: только молочникам на закупку сырья для производства продуктов глубокой переработки на 2017 год запланировано 376,9 млн тенге субсидий. В результате реализации программы уже увеличено на 4,2% производство сухого молока, на 32,5% – сливочного масла, а твердых сыров – в 3,9 раза.

На субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектами АПК при инвествложениях, на 2017 год предусмотрено 5,1 млрд тенге, из которых более половины уже освоено. Субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, приобретение животных обойдется еще в 590,2 млн тенге. И здесь освоение идет полным ходом.

С целью загрузки мощностей предприятий по переработке животноводческой продукции действуют, по словам Ораза Дюзденбаева, крупные и мелкие откормочные площадки. Для закупки сырья от личных подворий в области создано 96 сельхозкоопе­ративов. Работают 204 оборудованных пункта по заготовке молока, мяса, кожсырья.

И тем не менее существуют сложности, которые в павлодарском Прииртышье не отрицают. Глава облсельхозуправления признается, что привлечь иност­ранных инвесторов не удается, хотя регион может многое предложить. Главное – есть площади, в том числе и для развития орошаемого земледелия – и не только вдоль Иртыша, но и на землях вокруг канала им. К. Сатпаева (Иртыш – Караганда) – до 200 тыс. га. Естественно, такой вид деятельности предусматривает не только возделывание зерновых культур, но и создание кормовой базы, соответственно, животноводство будет в плюсе.

Но есть и обнадеживающие факты. Так, буквально на днях аким Павлодарской области Булат Бакауов провел встречу с представителями Министерст­ва сельского хозяйства Израиля и крупной корпорации Polevoi Group. Иностранные инвесторы готовы вложить деньги в развитие орошения, мясного производства и рыбоводства в регионе, правда, на условиях софинансирования с местным бизнесом: 75% дадут они, остальные – павлодарцы.

Глава области пообещал: инвес­торы получат любую помощь, и предложил рассмотреть такое направление, как производство мяса птицы. Также Булат Бакауов отметил, что в области выращивают 500–700 тыс. тонн пшеницы, однако всего 30% от этого объе­ма перерабатывается. Чем не потенциал для развития мукомольного производства?

Еще один важный вектор развития АПК – экспорт, но и здесь не все так гладко, как хотелось бы.

Китайские инвесторы в облас­ти несколько раз уже побывали, но у них требования по экспорту очень жесткие. В первую очередь инспекторов приглашали наши мясоперерабатывающие предприятия, и к ним были замечания, которые необходимо устранить.

В августе бизнесмены из КНР намерены посетить элеваторы. По поставкам зерна у них тоже свои требования – упаковывать его в мешки.

Первую партию мяса отправило ТОО «Акоба» в Эмираты, но опыт оказался не очень удачным – слишком дорогой вышла доставка товара самолетом, нужно искать другие способы и маршруты. В рамках ЭКСПО приезжали турецкие инвесторы, которых интересовала чечевица, а в области в нынешнем году посеяли около 2 600 га этой культуры. Представители Турции заявили о намерениях выкупить весь урожай, и это будет новым видом экспорта для региона.

С традиционными направлениями ситуация тоже непростая, речь – об экспорте зерна и муки. Цифры говорят сами за себя: с начала года в Россию павлодарцы поставили только 70 тонн пшеницы, в Кыргызстан – менее 6 тыс. тонн, в Узбекистан – 11,5 тыс. тонн, а муки в общей сложности – 1 370 тонн. Возможно, к концу осени ситуация изменится, ведь есть контракты на экспорт продукции, в том числе муки, круп, картофеля и другого товара, произведенного в Павлодарской области, в Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Афганистан.

Стоит отметить, что сейчас в регионе занимаются формированием карты агропереработки: специалистам предстоит инвентаризировать действующие объек­ты, уточнить, насколько они загружены, проработать логистику и понять, в каком направлении нужно двигаться. Итоговая информация поможет в том числе и инвесторам, которые выберут себе свободный участок для соз­дания нового производства.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]