Greenpeace: добро с кулаками?

705
Фото: АФП
Цели и средства

Как известно, Greenpeace объявил главными сферами своей деятельности защиту окружающей среды, природоохранное просвещение, пропаганду экологичного образа жизни. Конкретно члены организации занимаются проблемами, связанными с глобальным изменением климата, сокращением тропических и бореальных лесов, чрезмерным промышленным выловом рыбы, коммерческим китобойным промыслом, развитием генной инженерии, радиационной опас­ностью, а также сохранением Арктики.

Весомости этой международной структуре придает то, что она имеет общий консультативный статус при ООН вместе с Экономическим и Социальным советом (ЭКОСОС) и является членом-учредителем Хартии ответственности международных неправительственных организаций, которая создана для усиления прозрачности отчетности неправительственных организаций.

Внешне компания выглядит эдакой «белой и пушистой» (хотя, по определению, она, конечно, "зеленая"), но есть одно НО: Greenpeace декларирует, будто существует только на пожерт­вования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий, что ее финансово поддерживает более 3 млн человек и благотворительные фонды по всему миру.

Но, думается, при явном отсутствии определенной финансовой "подушки безопасности" Greenpeace в условиях мирового экономического кризиса может и отклоняться от своей денежной независимости, выполняя при этом чьи-то узконаправленные интересы. На такую мысль наводят в том числе некоторые действия активистов "зеленой" организации.

И вот здесь начинается самое интересное. Данная организация заявила о том, что она не приемлет никаких форм насилия в качестве метода достижения целей. Все ее акции, по идее, – выражение мирного протеста, даже если эти действия выглядят неоднозначными (!). Какая "четкая" и "исчерпывающая" формулировка! При этом Greenpeace благородно оставил за собой право не отвечать на агрессию тем же, даже когда сталкивается с запугиванием или угрозами.

Еще бы, ведь здесь "верят в протест, который приносит результаты, верят в то, что акции смогут вдохновить людей и организации изменить отношение к природе". По их мнению, это далеко не единственный, но, наверное, самый заметный способ привлечь внимание к экологической проблеме и добиться нужных изменений.

Но как же выглядят эти "неоднозначные действия" и "протесты, призванные приносить результат"?

Атомные атаки

В то время как лидеры многих стран озабочены тем, чтобы ядерная энергетика оставалась сугубо мирной, а в идеале – уступила место "зеленой" энергии, активисты Greenpeace стараются по-своему ускорить этот процесс.

Например, во Франции противостояние гринписовцев с нацио­нальной атомной энергетикой началось еще с 2007 года, когда двенадцать представителей данной организации взобрались на одну из градирен атомной электростанции "Бельвиль", чтобы поднять транспарант против строительства новых энергоблоков на другой АЭС – "Фламанвиль". Новый импульс подобным действиям придала авария на японской АЭС "Фукусима-1".

5 декабря 2011 года несколько активистов Greenpeace прорвались через ограждение на территорию французской АЭС "Ножан", забрались на крышу здания одного из реакторов и развернули баннер "Безопасной энергии не существует".

Прибывшая полиция арестовала четырех человек, которые заявили, что их целью было показать уязвимость французских атомных электростанций, на территорию которых могут легко проникать обычные люди без специальной подготовки. Вскоре была предпринята еще одна подобная попытка проникновения на АЭС "Блайе", но ее удалось предотвратить.

13 июля 2013 года властям удалось отразить набег Greenpeace на АЭС "Трикастен" – одну из старейших в стране. Здесь уже действовали десятки активистов с требованием закрыть станцию. Мотив, указанный в их заявлении: "На корпусе энергоблока № 1 выявлено не менее 20 трещин". Представитель французского МВД сообщил, что на объект прибыло подразделение жандармов. Пять экологов арестованы, еще 20 были "локализованы". Он отметил, что протестующим не удалось проникнуть "за периметр безопасности" АЭС.

В 2012 году 70 активистов организации провели дополнительное тестирование шведских АЭС с целью продемонстрировать их уязвимость, на что руководство станций ответило строительством заборов и обещаниями повысить уровень контроля.

Но это скандинавов не успокоило, и здесь решили подойти к данному вопросу с другой стороны. Точнее даже – подлететь, причем в прямом смысле этого слова. 21 мая 2013 года один из активистов организации беспрепятственно пролетел над крышей реакторного зала и сбросил вниз шары. Тем самым "он продемонстрировал, насколько плохо станция защищена от возможных атак с воздуха".

Понятно, намерения у гринписовцев были благожелательные. Вот только их подобная "атомная" деятельность способна попросту усыпить бдительность охраны, которая в случае очередного набега может решить, что, мол, это "экологи шалят". А вдруг угроза настоящая?

С другой стороны, если службы безо­пасности все-таки проявят бдительность и решительность, то не исключены человеческие жерт­вы, после которых виновными, скорей всего, сделают секьюрити. И в дальнейшем из-за подобных инцидентов люди, охраняющие АЭС, не смогут в полной мере исполнять свои обязанности.

А между тем подобной ситуацией вполне могут заинтересоваться люди с вполне конкретными и недобрыми намерениями. Так, 5 ноября 2014 года французские полицейские задержали у АЭС "Бельвиль" трех молодых людей с беспилотным летательным аппаратом. По их словам, они лишь хотели сфотографировать с высоты соседнее со станцией озеро и никакого отношения к Greenpeace не имели.

Кстати, в течение осени прошлого года подобных случаев с полетами беспилотников возле французских АЭС наблюдалось более десятка. Очередные факты их появления были зафиксированы в январе 2015 года над станцией "Ножан". Если это уже не Greenpeace, тогда кто и с какими целями пользуется методами природоохранной организации? И к чему это может привести, учитывая непростую обстановку в стране в связи с недавними тер­актами и наплывом беженцев?

Абордаж а-ля "Веселый Роджер"

Что касается еще одного направления сферы деятельности, то в последние годы Greenpeace активизировала свои действия в Арктике, выступая против добычи нефти в северных водах. С этой целью она проводит пиар-акции и собирает подписи во многих странах. Но не только…

Согласно данным из открытых источников, особое недовольство Greenpeace вызывает компания Cairn Energy. Активисты пытались проникнуть на морские платформы компании, которые расположены в территориальных водах Норвегии. В 2011 году экологи смогли получить важные документы из офиса компании в Эдинбурге, после чего Cairn устраняла проблемы в собственной службе безопасности.

При этом летом 2011 года четверо представителей организации оказались в норвежской тюрьме после очередной попытки проникнуть на платформу Cairn Energy. Причиной проникновения стало желание экологов увидеть "план по ликвидации возможной утечки нефти", который компания не хотела раскрывать.

Другим объектом атаки Greenpeace стал нефтяной гигант Shell. По данным экологов, им удалось заставить компанию отказаться от планов разведки в Арктике на определенный период.

В ноябре 2014 года к этой дея­тельности присоединились и испанские гринписовцы с кораб­ля Artic Sunrise. Спустив с него три лодки, активисты пытались на них подойти к судну Rowan Renaissance неф­тяной компании Repsol, производившему геологоразведку в районе Канарских островов, и воспрепятствовать его деятельности. По данным экологов, в ответ они были атакованы испанским ВМФ, в результате чего у одной активистки оказалась сломана нога, у другого участника акции зафиксирован ушиб ребер. Две из трех лодок были уничтожены.

И снова хочется сказать: "Экология – дело хорошее, но зачем же действовать пиратскими методами? Это ведь может кончиться печально". А что если подобные акции приведут к межгосударственному конфликту? И тогда не только экология, но и люди пострадают. А подобного исключать нельзя, поскольку корабли и суда под флагами своих стран считаются территориями представляемых государств, покушение на которые всегда считалось поводом к войне.

Интересно, задумываются ли об этом лихие активисты, которые благими намерениями вымащивают дорогу известно куда?

"Что будут стоить тысячи слов?.."

"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?" – слова из известной песни Виктора Цоя. Видимо и Greenpeace решил переходить от слов к делу, полагаясь не столько на цивилизованные, но малоэффективные формы деятельности, сколько на радикальные. Но только ли боль за экологию толкает активистов на крайности?

В 1997 году французский журналист под псевдонимом Оливье Вермонт опубликовал книгу "Скрытое лицо Greenpeace". Он написал, что больше половины доходов организации идет на зарплату и поддержание структуры самой организации. Также говорилось о том, что экологи якобы заключают негласные соглашения с крупными компаниями, благодаря которым они избавляются от преследования. Представители Greenpeace подали против журналиста иск о клевете, но книга осталась в печати.

Кроме того, из-за интереса гринписовцев к боевым кораблям на предмет наличия на их борту ядерного оружия в запрещенных для этого регионах, а также к военным объектам, вроде полигонов для атомных испытаний, этих людей нет-нет да и начинают подозревать в шпионаже. Учитывая, что разведки всех стран предпочитают работать исключительно под прикрытием, то международная природоохранная деятельность – вполне приличная "легенда" для "рыцарей плаща и кинжала".

Хотя руководителям Greenpeace действительно есть чем похвалиться в деле защиты лесов и рыбных ресурсов, формы и методы их деятельности чреваты и плачевными последствиями. И если добро должно быть с кулаками, то очень бы хотелось верить, что руки, сжатые в такие кулаки, не только вездесущие, но еще и чистые.

По материалам из открытых интернет-источников подготовил Леонид ЧЕРНОВ

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Сырдарьинском районе заложен фундамент центра "Руханият" …
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]