​Город под ногами

1243
Любовь Доброта, Шымкент

Решение руководителей МИД СНГ на недавней встрече в Ташкенте вызвало чувство гордости за родной город и его богатейшую историю. Это событие совпадет с 2200-летием Шымкента, отпраздновать которое планируется через три года. Все это накладывает особые обязательства и требует дополнительных мер по защите исторических ценностей.

Разрушающаяся история

Сегодня территория вокруг древнего городища Шымкент засыпана бытовым мусором и облеплена всевозможными постройками, владельцы которых беспардонно вторглись на землю археологического памятника. Высота цитадели над уровнем моря – 537 м. Город отсюда – как на ладони! Так что идея построить особняк, из окон которого открывается прекрасный вид, весьма заманчива, и многие не могут устоять перед таким соблазном. Под ковшом экскаватора навсегда утрачиваются бесценные свидетельства материальной культуры, тысячелетиями ждавшие своего часа. Городские власти решительно настроены снести все дома, расположенные в охранной зоне, обещая, что уже через три года здесь все изменится.

Решение логичное, если учесть, что Шымкент – единственный город в Казахстане, где историчес­кий центр оказался полностью незастроенным. Сохранившиеся культурные пласты позволяют восстановить структуру древнего поселения и создать музей под открытым небом. Впрочем, одних только археологических раскопок для этого недостаточно. Требуется надежная защита вскрытых объектов, иначе сохранить памятники сырцовой архитектуры не получится. И опыт прошлых лет, когда была вскрыта часть объектов древней архитектуры, за несколько лет превратившихся местами в кучу глины под воздействием атмосферных осадков, тому свидетельство.

От некогда крупного города, сформировавшегося в послемонгольское время, сохранилась цитадель в центре современного Шымкента, имеющая вид высокого бугра высотой до 25 м. При ближайшем рассмотрении по углам четко прослеживаются башни, въезд в южной стене. К цитадели когда-то примыкала территория шахристана, безжалостно разрушенная в ходе современного строительства. Эта часть старого города для истории уже утрачена. Но продолжают уничтожаться и те участки, которые уцелели и дошли до наших дней. И это под дружные разговоры о том, что такое сокровище надо сохранить.

– В ходе работы над проектом мы насчитали девятнадцать жилых домов, построенных непосредственно на городище, – комментирует ситуацию архитектор Бахытжан Аширбаев. – Они растут здесь, как грибы. Не успеют власти снести одну незаконно построенную мазанку, как на ее месте появляется другая. Жители близлежащих домов активно участвуют в процессе разрушения городища. Они подрывают участки склонов холма, рушат его, уничтожая ценные для истории артефакты, расширяя свои земельные наделы. Не переводятся и пришлые вандалы. Они приходят на городище и ломают все, что попадается под руку. В пос­леднее время досталось оборонительной башне. Ее сталкивают, разламывают, подковыривают нижние ряды кирпичей, и она постепенно рушится.

Совершенно очевидно, что при столь низкой культуре жителей кратковременные вспышки внимания исполнительной власти к проблеме сохранения исторического ядра города ощутимых результатов не дают. До сих пор не обеспечен должный контроль соблюдения режима охранной зоны городища, что, собственно, и позволяет отдельным граж­данам вести здесь самовольное строительство индивидуального жилья.

Хуже того, в зонах охраны памятника органами землеустройства произведены отводы земельных участков под освоение в хозяйственно-строительных и иных целях либо без согласования с уполномоченным органом по охране и использованию историко-культурного наследия, либо без обеспечения условий по сохранности объектов историко-культурного наследия при освоении территорий. Так что пришло время отказаться от практики кратковременных мер по обеспечению сохранности историчес­кого центра города и перейти к действенному государственному управлению по его защите, сохранению и использованию. Собственно, именно этого требует и Закон РК «Об охране и использованию историко-культурного наследия».

Специалисты считают, мало только объявить остатки древнего и средневекового Шымкента историко-культурной заповедной территорией, с установлением необходимых зон ее охраны и разработкой соответствующего положения о режиме содержания и использования. Нужны более кардинальные действия, позволяющие сохранить объект для истории. Его необходимо использовать в воспитательных и туристических целях, а значит, не обойтись без благоустройства территории и развития соответствующей инфраструктуры.

Сейчас же привезти, к примеру, иностранных туристов на весьма показательный и интересный объект невозможно. К нему нет подъездных путей, не говоря уж о благоустроенных дорожках, вся территория вокруг скорее напоминает мусорную свалку, нежели уникальный историчес­кий комплекс.

Визитная карточка

Долгие годы историки, архео­логи и краеведы спорили, что лучше – воссоздать на руинах полную картину исторического центра или оставить все, как есть, проведя консервацию уцелевших конструкций. Сейчас, кажется, удалось достичь консенсуса.

Все, включая городские власти, сошлись во мнении, что при условии восстановления исторического центра Шымкент получит замечательный турис­тический объект. Высота, на которой он расположен (тем более после восстановления крепостной стены с зубцами, а именно так выглядит цитадель на старинных фотографиях), сделает его зрелищным и привлекательным. Эта часть города будет восприниматься как визитная карточка Шымкента. При проведении работ не потребуется стилизация, поскольку есть возможность проведения реконструкции на исторической базе.

– Городище Шымкент с его средневековой крепостью при полной реставрации и воссоздании может стать крупным объектом туризма по маршруту Великого шелкового пути, – убежден директор Института археологии им. А. Маргулана Бауржан Байтанаев. – На территории городища можно вести только научную рес­таврацию. Чтобы объект вошел в список ЮНЕСКО, необходимо все работы проводить в соответствии с конвенцией организации, которую Казахстан, как известно, ратифицировал. И если наши объекты – городище Шымкент и Сайрам – войдут в перечень объектов ЮНЕСКО, то они будут приравнены к уникальным памятникам мировой архитектуры.

Бауржан Байтанаев потратил не один десяток лет на то, чтобы обосновать дату рождения города. Результатом многолетних археологических раскопок и работы в архивах по изучению письменных источников стало издание книги «История Шымкента». Письменные источники пусть и не дают исчерпывающего ответа на главный вопрос – когда образован город, – но свидетельствуют, что возраст его уж точно не ограничивается семью столетиями, как было принято считать раньше. Такая датировка обусловлена тем, что впервые название населенного пункта в письменных источниках встречается в сочинении Шараф ад-дина Али Йе(а)зди «Зафар-наме» (1425), описывающего события, связанные с походами Тимура. Но города, особенно древние, возникали гораздо раньше, чем появлялись письменные упоминания о них.

Среди наиболее значимых артефактов, обнаруженных на городище и проливающих свет на его древнее происхождение, – фрагменты керамики III–II веков до н. э., бронзовая печать с надписью «Молла Мухаммед Хакназар», свинцово-серебряная головная подвеска, возраст которой полторы тысячи лет, металлургичес­кие шлаки, свидетельствующие о развитом ремесленном производстве. Археологические исследования позволяют утверждать, что основание одной из башен XIX века относится еще к Караханидскому времени, а это X–XI века. Здесь же найдена и монета бухар-хуатского типа VIII века, предположительно, отчеканенная в Бухаре. Эта находка говорит о развитости инфраструктуры уже в то время. Керамический комплекс, обнаруженный в раскопах, по своей структуре соответствует возрасту Афросиаба (Самарканда). Археологи обнаружили керамические сосуды точно таких же форм, как и там.

Эти и многие другие сенсационные находки, систематизацией и описанием которых Бауржан Байтанаев занимался на протяжении почти десятилетия, позволяют ему совершенно ответственно заявлять: Шымкент – самый древний город Казах­стана, и ему, как минимум, 2 200 лет. Он – ровесник Ташкента. Эти города появились в одну эпоху. Ташкент отпраздновал свой день рождения, а вот празднование юбилея Шымкента то и дело откладывается. Ученый настаивает, что город Нуджикет, описанный китайцем Сюань Цзанем в его «Записках о западном крае» (629 год н. э.), и есть древний Шымкент. Не случайно же одни из четырех ворот Испиджаба (Сайрама), которые вели в Шымкент, назывались Нуджикетскими.

Будет интересно!

Уникальный исторический памятник станет местом притяжения туристов и всех любителей древности и археологии. Так решило руководство города. На месте городища, территория которого составляет порядка 4 га, будет создан музей под открытым небом.

– Нам видится музей как городской центр культуры, – комментирует положения концепции создания этого музея Бахытжан Аширбаев. – Мы предлагаем восстановить стены цитадели, как это было сделано в Туркестане. Воссоздать городскую цитадель не составит особого труда, ведь она запечатлена на рисунках и гравюрах XIX века. Пойдя по такому пути, мы сможем создать культурный объект, не имеющий аналогов в нашей стране.

Укрепление планируется воссоздать в первозданном виде. Контуры цитадели на верхней площадке предлагается обозначить двойными монолитными стенами шириной в 6 м, там можно прогуливаться. Смотровая площадка и прогулочная зона позволят туристам получить яркие впечатления и эмоции от обзора панорамы города.

Вдоль стены раскинется настоящая зона отдыха, где найдется место для ремесленников, музыкантов, художников. Непосредственно в нишах стены предполагается обустроить мастерские, сувенирные лавки. На площадках верхнего уровня можно проводить театрализованные представления, а вдоль реки Кошкар-ата, на набережной, появятся кафе, представляющие кухню кочевых народов. Все это будет интересно и местным жителям, и приезжим.

Авторы проекта намерены выдержать идею разнообразия форм и пространств вокруг цитадели, чтобы сам ее обход для посетителей был увлекателен, чтобы все время открывались новые и не­ожиданные перспективы и виды. Сами раскопки будут защищены по периметру стенами, а сверху – сеткой из тросов, покрытых прозрачной полиэфирной пленкой. Она станет защитой от солнечной радиации и позволит археологам и реставраторам постепенно воссоздать дворец наместника, фото которого тоже сохранилось на старых фотографиях, древние дома с утварью и прочими деталями обустройства быта жителей Старого города.

Продуман и вопрос инфраструктуры. В частности, улица Айтеке-би будет расширена, а проспект Кунаева продлят, пропустив его через весь Старый город и соединив с улицей Айтеке-би. Все строи­тельные работы предполагается начать уже в 2018 году, а реализация основной части масштабного проекта завершится к 2020 году. Планируется, что тогда-то на цитадели город и отпразднует свое 2200-летие.

Историки, краеведы и патрио­ты города рассчитывают, что в единый комплекс с цитаделью увяжут и Старый город, до которого от исторической крепости рукой подать. Улицы этого района и сегодня повторяют очертания того времени, хотя дома, конечно же, перестроены. Историки считают, что ремесленники и земледельцы стали селиться у подножия холма, где высилась цитадель, в XVI веке. Двадцать лет назад один из жителей Старого города решил расширить свой дом, стал копать траншею под фундамент и был просто поражен количеством находок, в основном керамики. Человеком он оказался сознательным и принес все это в местный музей.

Так что, ступая по здешним улицам, мы в прямом смысле слова идем по истории, а точнее, используя язык археологов, по культурным слоям. Уже сам этот факт служит основанием, чтобы сохранить колорит древнего городского района. В свое время был даже план сохранения Старого города как музея под открытым небом с соответствующими требованиями к застройке, предполагающими совмещение исторического колорита и современного комфорта.

В десяти минутах ходьбы по узкой извилистой улице Старого города, считавшейся когда-то центральной и называвшейся Базарной, находится главная дос­топримечательность – мечеть Кошкар-ата, возведенная в конце XIX века. Она имеет обширный двор, застроенный по перимет­ру служебными и культовыми постройками, и относится к типу мечетей-айванов фронтальной композиции.

В фондах областного историко-краеведческого музея есть документальное свидетельство того, какой была мечеть полторы сотни лет назад. Это фотография 1870 года. Изображенная на ней мечеть имеет левое и правое крыло. Общеизвестно, что возводили здание ферганские мастера в стиле квартальных мечетей. В то время город был маленьким уездным населенным пунктом, мечеть выполняла роль соборной и получила название «Джами».

В непосредственной близости от цитадели и одной из первых мечетей области c полуторавековой историей расположен еще один памятник архитектуры. Сейчас он – за высоким забором, облеплен со всех сторон всевозможными пристройками, скрывающими его первоначальную архитектуру. Неудивительно, что это здание не вошло в Свод памятников истории и культуры Казахстана. Его случайно обнаружил Бауржан Байтанаев, работая в архивах Ташкента. Ученый обратил внимание на хранившиеся там планы и чертежи дома уездного начальника Шымкента, построенного вскоре после присоединения города к Российской империи. На поверку оказалось, что постройка эта уцелела и стоит по сей день.

Так что дом уездного начальника вкупе с цитаделью и мечетью «Джами» вполне может стать еще одним привлекательным объектом туризма. Здесь останавливались все известные люди, посещавшие в ту пору город. Среди них, к примеру, известный востоковед Василий Бартольд. Не менее интересен и тот факт, что помощником уездного начальника был подполковник Ахмет Кенесарин, сын знаменитого Кенесары Касымова. Так вот этот самый дом был его рабочим кабинетом. Тогда, как и сейчас, возле дома находилась мечеть, располагались торговые лавки, шла бойкая торговля на базарной площади. С тех пор окружающая среда изменилась несильно. Разве что старых, действительно исторических зданий, в городе практически не стало.

Статус культурной столицы Содружества Независимых Государств, создание на цитадели музея под открытым небом и празднование 2200-летия Шымкента позволят сохранить оставшиеся объекты истории, археологии и архитектуры, превратив их в туристические маршруты, интересные соотечественникам и иностранным гостям.

Эта работа созвучна идеям, изложенным в программной статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней Президент отметил, что Казахстан должен быть известен в мире не только полезными ископаемыми и мирными инициативами, но и своей уникальной историей и культурным наследием.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Он шел на шаг впереди
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]