Город мира и сердце Евразии

8608
Лилия СЫЗДЫКОВА
"Город мира", кстати сказать, – не просто красивый эпитет. Это звание, которое казахстанская столица официально носит с тех пор, как еще в 1999 году Астане была вручена самая высокая одно­именная награда ЮНЕСКО. В дипломе, сопровождающем медаль этой международной организации, отмечено, что этого звания город удостоен в знак признания его выдающегося вклада в восстановление надежды, укрепление солидарности и консолидации культуры мира в повседневной жизни. Если посмотреть на хроники Астаны, то становится понятно – столь высокий статус получен вполне заслуженно.

Многогранность идей

"Города, как и люди, имеют свою судьбу. У каждого из них – свое имя и неповторимая биография, свой особый характер и приметы, по которым его не спутаешь ни с каким другим местом на земле", – написал Нурсултан Назарбаев в своей книге "В сердце Евразии".
Одна из самых ярких особенностей Астаны – это ее многогранность. Причем многогранность проявляется во всем. В архитектурном облике города, который отличается исключительным разно­образием. В столичных жителях, которые представляют собой, пожалуй, всю уникальную этническую и конфессиональную палитру Казахстана. В атмосфере города, который является, с одной стороны, политическим центром страны, а с другой – местом притяжения культуры.

В одном из своих Посланий Глава государства, которого без преуве­личения можно назвать архитектором столицы, как в буквальном, так и в идейном смысле, подчерк­нул, что Астана – это современный город, который стал нашим символом и гордостью, мы смогли использовать потенциал столицы для того, чтобы показать миру возможности нашей страны. Сам Президент многое сделал для того, чтобы авторитет Астаны, а вместе с ней и всего Казахстана, укреплялся.

Так, в 2010 году именно в Астане состоялся Саммит Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе, который стал итогом председательства Казахстана в ОБСЕ. Первый в новом тысячелетии саммит, проводимый первой страной-председателем, представляющей Центральную Азию, стал знаковым событием. Была принята Астанинская декларация, закрепившая дух казахстанского председательства и обозначившая новые этапы развития организации. Как подчерк­нул тогда генеральный секретарь ОБСЕ в 2005–2011 годах Марк Перрен де Бришамбо, мировые лидеры на саммите в Астане получили возможность написать новую главу в истории нашего региона и нашей организации, а председательство Казахстана вдохнуло в ОБСЕ новую жизнь.

"Очень важно, что этот саммит состоялся в Астане. Ведь если взглянуть на географическую карту, то отсюда мир выглядит совсем не так, как из Вены, Парижа или Вашингтона. Под другим углом он смотрится и в культурном, и в экономическом и в политическом плане», – говорил М. де Бришамбо, давая оценку астанинской встрече.

За последние 17 лет Астана становилась местом проведения множества знаковых встреч на высшем и высоком уровне – это крупные мероприятия в формате ОБСЕ, ОИС, СВМДА, ШОС и многие другие. Примечательно, что все они в том или ином смысле оказывались исторически значимыми, придавали мощный импульс работе этих организаций, обогащали их новыми идеями. Пожалуй, в этом и есть яркое проявление духа Астаны, духа города, устремленного в будущее и нацеленного на успех.

И здесь нельзя не вспомнить об еще одном важнейшем событии, ареной для которого также стала Астана – именно здесь произошло "рождение" нового интеграционного объединения, новой геоэкономической реальности XXI века. В 2014 году 29 мая в столичном Дворце Независимости президенты Казахстана, России и Беларуси подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Так, в городе, воплотившемся в жизнь благодаря инициативам Главы государства, начала осуществляться другая идея казахстанского Лидера – об общей судьбе Евразии.

Чистота помыслов

Город живет множеством разных жизней, создавая свою собственную историю, среди ярчайших вех которой – события без преувеличения глобального масштаба. Стоит перечислить только некоторые из них. Это организуемый ежегодно Астанинский экономический форум, по своему масштабу и уровню не имеющий прецедентов во всем евразийском пространстве и занимающий лидирующие позиции по охвату затронутых тематик и разработке идей. Это проведенные в 2011 году VII Азиатские зимние игры, показавшие еще одну грань нашей столицы как города, где пристальное внимание уделяется спорту. В 2012 году Астана была объявлена культурной столицей тюркского мира, что дало возможность ярко продемонстрировать роль столицы в качестве моста между восточной и западной цивилизациями, как инструмен­та налаживания взаимо­понимания между культурами и укрепления толерантности.

55999e93b8aa41436130963.jpg

А в 2015 году здесь уже в пятый раз прошел Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Этот форум, впервые собранный в Астане в 2003 году по инициативе Главы государства, в летописи страны занимает особое место. По замыслу казахстанского Лидера, он должен был стать уникальной площадкой для межконфессионального диалога, построенного на основе доверия и взаимопонимания, открывающего широкие перспективы для международного сотрудничества и способствующего преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, экстремизм и терроризм. Как показало время, съезд действительно сумел стать такой площадкой и нашел широчайшую поддержку международного сообщества. Об этом может свидетельствовать уже одна только статистика: если на первой встрече в Астане участвовало 17 делегаций из 17 стран мира, то на встрече, состоявшейся под сводами Дворца Мира и Согласия в 2015 году, принимали участие 80 делегаций из 42 стран мира. Впервые в съезде принимал участие Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, который высоко оценил видение Главы государства и его инициативу по созыву съезда, который как никогда важен в наше время.

"Вы выступили с этой инициативой 15 лет назад, когда ситуация радикально отличалась от нынешней. Сегодня, когда весь мир страдает от религиозного экстремизма и терроризма, необходимо чтобы голоса религиозных лидеров, призывающих противостоять ненависти, были больше и лучше услышаны", – сказал Генсек ООН, обращаясь к Главе государства в ходе состоявшейся тогда встречи двух лидеров.
И Президент, собрав в казахстанской столице мировых религиозных лидеров, создал превосходную возможность для того, чтобы каждый голос, несущий идеи мира, толерантности, сплоченности, был отчетливо услышан.

Кстати, Съезд лидеров мировых и традиционных религий не только оказал существенное влия­ние на международный авторитет Астаны, но и подарил ей одну из самых узнаваемых сегодня достопримечательностей – Дворец Мира и Согласия. Эта пирамида, являющаяся делом рук известнейшего британского архитектора Нормана Фостера, была построена по инициативе Главы государства специально для проведения в ней встреч религиозных лидеров. Это ли не знак беспрецедентного внимания к развитию глобального процесса диалога культур и цивилизаций, который отличает Астану?

Безграничность устремлений

Независимой Республике Казахстан в нынешнем году исполняется 24 года. Столице суверенного государства Астане – 17 лет. Первые страницы истории города уже написаны, но впереди еще множество важных свершений, судьбоносных встреч, ярких событий, которые мы будем переживать вместе с нашей столицей. И одно из них уже не за горами.

В 2017 году в Астане пройдет Между­народная специализированная выставка "ЭКСПО-2017" – первая, хозяйкой которой станет страна СНГ. Такое решение было принято 22 ноября 2012 года в ходе тайного голосования представителей государств – членов Международного бюро выставок: из 161 страны заяв­ку нашей столицы поддержали 103 страны.

55999ebe06a6d1436131006.jpg

Подготовка к предстоящей выставке уже идет полным ходом. Участок земли площадью 174 гектара, выделенный под строительство ЭКСПО-городка, сейчас смотрится как настоящий лес из строительных кранов и прочей техники, среди которого постепенно начинают подниматься будущие строе­ния. Но уже в следующем году на этом месте можно будет во всей красе лицезреть колоритный архитектурный ансамбль – главный павильон Казахстана, конгресс-центр, амфитеатр, международные павильоны, торгово-развлекательный центр, жилые комплексы, гостиницы и другие объекты, которые станут своего рода "материальным наследием" ЭКСПО для Астаны – ее новыми достопримечательностями, жилыми и офисными зданиями.

Тема нашего ЭКСПО – это "Энергия будущего". Она позволит привлечь лучший мировой опыт в области энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных источников энергии (солнце, ветер, морские, океанические и термальные воды). Это масштабнейшее событие продлится 3 месяца, а участие в нем смогут принять около 100 стран мира и порядка 10 международных организаций. Ожидается, что выставку посетят более 2 млн человек, которые смогут по достоинству оценить красоту и гостеприимство казахстанской столицы.

...Новая столица Казахстана, рожденная волей Первого Президента страны, стала символом независимости и глобального успеха молодого государства. Говоря о городе, его главный зодчий непрестанно подчеркивает тот факт, что на древней земле Сары-Арки родилась не просто столица – это колыбель будущего страны.

В год 10-летнего юбилея Астаны Нурсултан Назарбаев сказал: "История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом. Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение. Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан".

55999efe2a0401436131070.jpeg

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]