​Горы манят и дурманят

1102
Любовь Доброта, Шымкент

Шамиль и его команда

Мастер спорта СССР по альпинизму, «снежный барс», чемпион Казахской и Киргизской ССР, серебряный призер чемпионата СССР по альпинизму 1984 года, инструктор по альпинизму и горнолыжному спорту, горный спасатель. Все эти титулы и звания относятся к моему собеседнику Шамилю Рафикову, вдоль и поперек исходившему отроги Западного Тянь-Шаня и покорившему все семитысячники мира.

В свои 62 года Шамиль в прекрас­ной форме и продолжает регулярные восхождения на вершины и походы по горным тропам. С апреля по октябрь он проводит время в горах, лишь изредка выбираясь в город. Свои наиболее технически сложные восхождения альпинист успел совершить до 35 лет и с удивлением наблюдает, что сейчас альпинизм заметно повзрослел. В него приходят только зрелые люди, которым далеко за тридцать.

Шамиль Рафиков связывает это с экономической составляющей. Чтобы купить горную экипировку, надо иметь солидную сумму денег. Молодым людям, рассчитывающим только на свои силы и сбережения, такие траты не по карману. Как следствие, в команде альпинистов области только ветераны, большинство из которых уже не выходят на маршруты. А пополнил ее за последние годы только один человек – Тарас Моисеев. И вполне может так случиться, что вскоре об альпинизме в регионе и вовсе забудут.

В горном туризме ситуация еще сложнее. Было время, когда в городе было не менее двух десятков туристических групп. Каждая из них представляла собой что-то наподобие клуба по интересам, объединяя от сотни до полутора любителей гор. Сейчас хорошо, если наберется три-четыре группы, численность которых ограничивается десятком-двумя человек. При этом половина из них работает на коммерческой основе, давая объявление через Интернет об организации похода.

Стоит ли им доверяться – вот в чем вопрос? Бывалые альпинисты и горные туристы не устают говорить о том, что группы ведут в горы люди абсолютно не подготовленные. Они не имеют соответствующей квалификации и подготовки. Весь их багаж – это пара-тройка горных походов с профессионалами. И случись непредвиденная ситуация, неизвестно, смогут ли они с ней справиться. Так что люди, отправляющиеся под руководством такого гида в горы, сильно рискуют, а то и вовсе подвергают свою жизнь реальной опасности.

– В горный туризм пришли случайные люди, – считает Шамиль Рафиков. – У них нет не только документа, подтверждающего квалификацию, но нет и достаточного опыта, необходимых навыков. Нужно создать школу по подготовке инструкторов, гидов. Ведь пока любители горных прогулок ограничиваются походами по элементарным тропам, все обходится более-менее благополучно. Но завтра они захотят новых эмоций, острых впечатлений и захотят подняться выше и пойти дальше. Чем может закончиться такой экстрим?

Уйти, чтобы вернуться

Руководитель пресс-службы ДЧС ЮКО Зарипа Турысбекова говорит, что очень часто в горы идут люди неподготовленные, которые к тому же не считают нужным сообщать о своих походах в департамент по чрезвычайным ситуациям. Статистика свидетельствует, что это делают только 0,01% горных туристов.

С начала года только пять туристических групп сочли нужным проинформировать о своем маршруте. За весь прошлый год таких было семь. Превалирующее же большинство альпинистов и горных туристов и вовсе не считает нужным поставить спасателей в известность о своих планах отправиться по тому или иному маршруту.

Между тем такая беспечность нередко приводит к трагическим последствиям. В нынешнем году сотрудникам департамента по ЧС уже пять раз приходилось в срочном порядке проводить поисково-спасательные операции в горах. При этом спасены 17 человек, включая 5 детей. К счастью, удалось избежать трагических последствий, чего не скажешь о предыдущем годе. Спасатели за весь прошлый год выезжали 5 раз, придя на выручку 8 туристам, попавшим в затруднительную ситуацию. При этом при проведении спасательных работ погиб один спасатель.

29 мая 2016 года в ДЧС ЮКО поступило сообщение о том, что 28-летний житель Шымкента застрял в горном ущелье Ак Мечеть и не смог самостоятельно спуститься. Поисковая группа выехала в сельский округ Алатау Толебийского района, отложив проведение спасоперации до утра. Пострадавшего в горном ущелье первым обнаружил спасатель Жомарт Сарсенбеков. Оперативно-спасательный отряд при помощи альпинистского снаряжения поднял наверх туриста, но, спасая его жизнь, Жомарт Сарсенбеков сорвался с обрыва и погиб. У него остались четверо детей, а пятый ребенок родился уже без отца. Это та цена, которую заплатил за чью-то беспечность человек, выполнявший свой профессиональный долг.

Губительная самоуверенность

Инструктор по горному туризму 3-го разряда Ербол Уразалин – один из участников поисково-спасательной операции, которая развернулась 17 сентября 1982 года у подножия горы Коптау. Тогда погибли на маршруте пятеро опытных и сильных молодых альпинистов из Караганды. Об этой трагедии напоминает мемориал, установленный на месте происшествия родственниками погибших и южно-казахстанскими альпинистами.

– Как это ни горько осознавать, но ребят подвела беспечность. Самонадеянность – не лучший помощник в горных походах, – уверен Ербол Уразалин.

Акция памяти, которую организовали южноказахстанские альпинисты, позволила им вернуться к трагическому случаю 35-летней давности, вспомнить своих товарищей и обсудить насущные проблемы, накопившие­ся за последние четверть века в развитии горного туризма.

17 сентября Ербол Уразалин встал на дежурство в качестве спасателя, поскольку накануне совершил восхождение на вершину Енбек. Выпускающий Владимир Колодин настоял на отдыхе группы, хотя парни снова рвались на вершину. Вместе с Юрием Лукьяновым и Владом Минсдорфом он поднялся на ниж­нее озеро. Едва проснувшись на следующее утро, они услышали выстрелы из ракетницы, означающие сбор в базовом лагере.

– Когда вышел из палатки, шел мелкий снежок, вокруг стояла напряженная тишина, – вспоминает Ербол Уразалин. – Вскоре по рации выяснили, что с маршрута вернулись все, кроме группы карагандинцев. Мы направились на их поиски от нижнего озера к верхнему. По пути погода уже сильно изменилась: разыгралась снежная буря, задул сильнейший ветер, метель. По пути никого не встретили, но успокаивали себя тем, что там сильная группа, все перворазрядники, и с ними просто не может чего-либо случиться.

Вечером группа стала возвращаться на нижнее озеро, никого так и не встретив по пути. Присели передохнуть, перекусить. И тут Ербол вдруг увидел выглядывающий из-под снега оранжевый анорак Натальи Бейфус – ветрозащитную куртку, являющуюся важнейшей частью альпинистской экипировки. Тут же вскочил, схватил руку. Она была уже холодная, как камень. В связке с ней был Борис Полянский. О случившемся тут же по рации сообщили в лагерь, узнав, что замерзшим нашли и Сашу Фортуну.

Поиски еще двоих альпинистов длились не один день. К группе подключились профессиональные спасатели, вертолет совершал облет территории. Все было тщетно. В апреле следующего года поиски пропавших альпинистов возобновили, но найти останки до сих пор так и не удалось.

Туризм начинается с детства

Первичной подготовкой юных туристов на юге занимается Областная станция юных туристов. Около тысячи детей имеют возможность получить здесь элементарные навыки: устанавливать палатку, вязать узлы, ориентироваться по карте, работать с компасом и, главное, ходить в походы, знакомясь с местными достопримечательностями, включая Сусынген, Сайрамсу, Угам.

– Детей, желающих заниматься туризмом, гораздо больше, – говорит руководитель Областной станции юных туристов Сауле Омирбаева. – Вряд ли кто станет спорить, что в таких занятиях дети получают большое воспитание и закалку. Вот только принять всех мы не можем. Сдерживающим фактором приобщения детей к туризму и альпинизму служит и то, что в области не хватает квалифицированных инструкторов, способных работать с детьми.

Нет в области и туристической базы, где любой желающий может получить всю необходимую экипировку и отправиться под руководством опытного наставника по маршруту. Будь в регионе такая база, у родителей отпадет необходимость покупать ребенку рюкзак, палатку, спальник, специальные ботинки и многое другое, без чего даже говорить о развитии горного туризма не приходится.

Горы Южного Казахстана представляют собой полноценный альпинистский район. Здесь проложено более сотни классифицированных маршрутов самой разной сложности, они официально зарегистрированы и нанесены на карту. Климатические особеннос­ти региона позволяют выходить на маршруты уже в апреле, когда в других горных районах еще лежит снег и проводить тренировочные сборы рано. Но использовать такие природные возможности нельзя до тех пор, пока не будет построена соответствующая база. И неважно, будет она государственная или частная.

– Мы который год пытаемся получить земельный участок под строительство альпинистского лагеря, но всякий раз получаем отказ от руководства Сайрам-Угамского государственного национального природного парка, – говорит председатель Ассоциации альпинистов ЮКО Ольга Дашко. – В ответ мы слышим ссылки на то, что для этого необходимо внести изменения в Генеральный план парка, утвержденный два десятилетия назад. И это при том, что число баз отдыха с бассейнами, саунами и банями здесь растет в геометрической прогрессии. Вот только такие заведения не имеют ничего общего с развитием горного туризма и альпинизма.

Ассоциация альпинистов ЮКО ежегодно принимает десятки групп, приезжающих в Южный Казахстан на тренировочные сборы из Москвы, Новосибирска, Томска, Архангельска и десятка других российских городов, а также регионов Казахстана. А вот южане среди них встречаются все реже и реже, подтверждая тревожную тенденцию развития альпинизма и горного туризма в регионе, грозящую его полным упадком. Пока все держится исключительно на энтузиазме фанатов своего дела.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Насилие не оправдать!
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]