Гордимся героями Рио!

3157
Адина НУРБЕРГЕН
На сцене Центрального концертного зала «Казахстан» Президента встречал впечатляющий строй олимпийских чемпионов и призеров. Казахстанская сборная вернулась с Олимпиады 2016 года с одной общей победой: атлеты, выступавшие за нашу страну, завоевали 17 медалей разного до­стоинства – рекордное число наград за всю историю участия национальной сборной в летних и зимних Олимпийских играх.

Открывая церемонию чествования, Глава государства поздравил всех казахстанцев с успешным выступлением сборной нашей страны на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
– Олимпийские медали, высокие спортивные результаты и достижения наших спортсменов являются достойным подарком к предстоящему 25-летию Независимости Казахстана, – обратился Президент к спортсменам. – Вы оправдали надежды не только своих тренеров и болельщиков, но и всех казахстанцев, подтвердив высокую планку международной спортивной славы нашей страны.
Говоря о многонациональном составе команды Казахстана, Глава государства подчеркнул, что победы олимпийцев еще раз продемонстрировали сплоченность народа нашей страны. Ведь весь Казахстан в едином порыве болел за спортсменов национальной сборной. Также Президент отметил высокое место казахстанской команды в общем рейтинге.

– В неофициальном медальном зачете наша олимпийская сборная на 22-м месте среди спортивных команд из 207 стран мира. Мы все гордимся тем, что над олимпийскими помостами в Рио трижды звучал гимн и поднимался флаг нашей страны. Этим были отмечены победы олимпийских чемпионов – боксера Данияра Елеусинова, впервые в нашей истории – пловца Дмитрия Баландина, а также тяжелоатлета Нижата Рахимова. Огромный вклад в общую копилку олимпийского успеха внесли 5 серебряных и 9 бронзовых медалистов, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Такое высокое число наград, по словам Главы государства, говорит о больших перспективах казахстанской команды и высоком потенциале спортсменов, поскольку каждого серебряного призера следует считать будущим золотым медалистом.

57c1266c7a9d81472276076.jpeg

Символичным было и то, что наши дзюдоисты – серебряный призер Елдос Сметов и обладательница «бронзы» Отгонцэцэг Галбадрах – взошли на олимпийский пьедестал в первый день Игр в Рио. Эстафету спортивного успеха подхватили боксеры – вице-чемпионы Адильбек Ниязымбетов и Василий Левит. Как отметил Президент, обоих наших серебряных медалистов в боксе по праву можно считать золотыми призерами Олимпиады.

– Одну из вершин в легкой атлетике отстояла Ольга Рыпакова, показавшая третий результат, – напомнил Глава государства. – «Бронза» Ольги Рыпаковой тоже тянет на «золото». Между двумя Олимпиадами – в Лондоне и в Рио – она успела родить сына, которому сейчас три года. У нее теперь двое детей. Она сохранила форму и спортивные качества и достойно выступила на Олимпиаде.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех, кто помогал «ковать» олимпийские победы страны. Прежде всего тренерский состав национальной сборной, семьи олимпийцев и казахстанских болельщиков за поддержку, а самих спортсменов – за проявленную волю к честной борьбе и олимпийской славе.

Успехи национальной сборной, как отметил Президент, вдохновляют спорт-сменов-паралимпийцев на предстоящих ХV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Глава государства пожелал им удачи и хороших результатов.

Обращаясь к истории отечественного спорта, Нурсултан Назарбаев заметил, что 25 лет участия казахстанцев в мировом олимпийском движении отмечены яркими победами.

57c12680948151472276096.jpeg

– Олимпийская сокровищница Казах­стана с учетом наград, завоеванных казахстанцами на Олимпиаде 2016 года, насчитывает уже 69 медалей, – подчерк­нул Президент. – У нашей страны 19 олимпийских чемпионов, 22 сереб­ряных и 28 бронзовых медалистов летних и зимних Олимпийских игр начиная с 1992 года. Эти высокие достижения – результат постоянной заботы государства и создания условий для развития спорта.

Глава государства отметил, что сегодня в Казахстане насчитывается 36 тыс. спортивных объектов, среди которых более 24 тыс. спортзалов и площадок при учреждениях образования, 1 500 спортивных школ, 9,5 тыс. физкультурно-оздоровительных сооружений массового доступа. Все они являются базой для развития спорта, воспитания будущих чемпионов.

Кроме того, Казахстан стал местом проведения престижных соревнований мирового уровня, таких как зимние Азиатские игры, проходившие в феврале 2011 года в Алматы и Астане. Сейчас на финальной стадии подготовка к проведению в Алматы зимней Универсиады 2017 года. Казахстанская сборная также готовится к XXIII зимней Олимпиаде, проведение которой планируется в 2018 году в корейском городе Пхенчхане.

В заключение Президент вновь поздравил всех казахстанцев с достигнутыми победами, пожелав новых успехов на мировом спортивном Олимпе. В ходе церемонии Нурсултан Назарбаев вручил чемпионам и призерам Олимпиады государственные награды.

– Мы все понимаем: за этими медалями стоит огромный труд спортсменов, – сказал Лидер нации. – Со всего мира на Олимпиады направляют лучших спортсменов, самых сильных, самых быстрых. И среди них нужно достойно показать себя. Любая олимпийская медаль, какая бы она ни была, это великий труд.

Ордена «Барыс» II степени в этот день из рук Главы государства получили золотые медалисты – боксер Данияр Елеусинов, пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Нижат Рахимов, а также обладатели серебряных медалей – боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов.

В свою очередь победители Олимпийских игр поблагодарили Президента за постоянную поддержку и внимание к вопросам развития спорта и физической культуры в стране.

– Глубокоуважаемый Нурсултан ­Абишевич, Вы давали нам, участникам Олимпиады в Рио, поручение вернуться с победой, и это поручение выполнено! – доложил олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. – Я очень счастлив, что смог оправдать Ваши надежды и надежды казахстанского народа. Невозможно словами выразить то, что я чувствовал, стоя на пьедестале, когда исполнялся гимн Казахстана. Уважаемый Елбасы, мне 25 лет и я – ровесник независимости. Вы прилагаете все силы к тому, чтобы дети независимости были лучшими во всех сферах.

Золотой медалист Дмитрий Баландин подчеркнул, что достижения олимпийцев – победа всего народа и Президента Казахстана.

57c1268a6319b1472276106.jpeg

– Это Ваша победа, ведь Вы делаете все для того, чтобы казахстанские спортсмены достигали высоких результатов, – сказал чемпион, обращаясь к Главе государства. – Я хотел бы от всего сердца сказать вам спасибо за то, что исполнили мою мечту – услышать гимн Казахстана, стоя на олимпийском помосте.

В ходе церемонии Глава государства вручил также орден «Парасат» серебряным медалистам – дзюдоисту Елдосу Сметову, тяжелоатлетке Жазире Жаппаркуль, борцу Гузель Манюровой, бронзовому медалисту боксеру Ивану Дычко.

Серебряный призер Олимпиады Жазира Жаппаркуль обратилась к Главе государства со словами благодарности.

– Ваше благословение, полученное в Акорде, открыло нам дорогу к победам, – сказала спортсменка. – Перед тем как отправиться на Олимпиаду, я пообещала себе, что оправдаю надежду нашего народа и Главы государства. Я выполнила свое обещание и завоевала серебряную медаль.

– Благодаря Вашей поддержке удалось еще раз побороться на Олимпийских играх и принести стране медаль. Это было незабываемо. Меня до сих пор переполняют чувства гордости за моего Президента и за мою страну. Мы еще раз заявили всему миру, что Казахстан – мировая спортивная держава! – подчеркнула обладательница олимпийского «серебра» Гузель Манюрова.

Кроме того, орденами «Курмет» в этот день были награждены обладатели олимпийской «бронзы» – дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах, тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова и боксер Дарига Шакимова.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]