Глобальная повестка дня

634
Лаура ТУСУПБЕКОВА
К. Токаев отметил, что Казахстан находится в состоянии фундаментальной трансформации.

– План нации, автором которого является Елбасы, признанный в международном сообществе выдающимся реформатором, вызвал большой интерес в мире. По сути, "100 шагов" – это своеобразная модель социально-экономических реформ, поэтому План нации можно назвать глобальной повесткой дня, – сказал глава Сената.

В ходе рассмотрения повестки пленарного заседания депутаты ратифицировали два соглашения между нашей страной и Кыргызстаном по вопросам приграничного взаимодействия. Первое – Соглашение по мерам доверия в районе границы. Стороны договорились о порядке обмена необходимой информацией, о порядке обращения с запросом к другой стороне, а также о предотвращении возникновения различного рода опасных ситуаций в районе государственной границы и применении иных мер, преду­смотренных в Соглашении.
Соглашением между Казахстаном и Кыргызстаном о деятельности пограничных представителей определен порядок назначения пограничных представителей и их заместителей, которые выполняют свои обязанности в сотрудничестве друг с другом, а также в соответствии с национальным законодательством своих государств и международными договорами.

Детально обсудили сенаторы и законопроект о миротворческой деятельности. По информации заместителя министра обороны Талгата Мухтарова, основные положения документа определяют сферу действия закона, принципы, цели, задачи и источники финансирования миротворческой деятельности. В законе устанавливаются компетенции Президента РК, Правительства РК, Министерства обороны и иных государственных органов в области миро­творческой деятельности. Актом регламентирован порядок принятия решения об участии нацио­нального контингента в миро­творческой операции и основания завершения участия национального контингента в миротворческой операции. Законопроектом также предусматривается обучение и подготовка национального контингента к миротворческой операции в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством РК. Нормы законопроекта определяют меры социальной защиты национального контингента, его права, обязанности и ответственность.

Отвечая на вопросы сенаторов, Т. Мухтаров отметил, что Казахстан находится на 106-м месте из 122 стран по участию в миро­творческих операциях, при этом страна не испытывает дефицита в желающих стать миротворцами. Отвечая на вопрос сенатора Владимира Боброва о том, что участие наших военнослужащих в миротворческих миссиях требует от них наличия специальных навыков и знаний для работы с оборудованием, военной техникой, которая не используется в отечественных частях, заместитель министра обороны подчеркнул, что подготовка и уровень профессионализма казахстанских миротворцев находятся на высоком уровне.

– Этому свидетельство то, что на многих международных учениях наши миротворцы получают высокие оценки как со стороны стран НАТО, так и со стороны стран ОДКБ. Каждый офицер миротворческого батальона владеет английским языком. Я хочу доложить, что очень много желающих в этот батальон попасть, я думаю, что он готов на выполнение любой миссии, – отметил он.

Сегодня казахстанские миротворцы проходят подготовку в батальоне Казбат на базе Алматинской десантно-штурмовой бригады. Батальон снабжен всем необходимым вооружением и военной техникой.

Сенатор Сергей Ершов поинтересовался, возможно ли участие в составе национального контингента военных корреспондентов, и какие проводятся мероприятия по подготовке журналистов в районах бое­вых действий, изучаются ли особенности освещения военных событий, и как в общем обстоят дела с развитием военной журналистики в Казахстане?

По словам Т. Мухтарова, никаких препятствий для участия казахстанских журналистов в миротворческих операциях нет. Журналисты наравне с военнослужащими ежедневно проходят бое­вую подготовку в рамках повседневной деятельности Вооруженных сил.

– Но что касается их подготовки, к сожалению, в казахстанских учебных заведениях такие специальности не готовим. Военных журналистов мы сейчас готовим по согласованию в Российской Федерации в военном университете. На настоящий момент подготовлено 7 журналистов, – сказал Т. Мухтаров.

Сенаторы рассмотрели в двух чтениях и приняли сопутствующий документ. Закон предусматривает внесение дополнения в Трудовой кодекс РК в части установления гарантии для работников, принимавших участие в миротворческой операции. Также вносится дополнение в Закон РК "Об экспортном контроле" в части осуществления экспортного контроля обычного вооружения и военной техники, необходимых для функционирования национального контингента в период проведения миротворческой операции. Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих" дополняется нормой, предусматривающей обеспечение военнослужащих питанием в случае участия в миротворческой операции и направлению военнослужащих на санаторно-курортное лечение по возвращении из миротворческой операции.

Также Сенат принял Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства". Нормы документа направлены на совершенствование правового регулирования развития водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]