Глашатай великой эпохи

1618
Бектур КАДЫРОВ
Институт истории государства Комитета науки МОН РК организовал заседание "круглого стола" "Глашатай Казахского ханства", на котором обсуждалась историческая роль произведений Ильяса Есенберлина в формировании патриотического духа у современных читателей.

54be89f25e4ae1421773298.jpg

Среди выступающих были хорошо знавшие писателя лично доктор филологии, профессор Турсын Журтбай, ученик Есенберлина, журналист газеты "Егемен Қазақстан" Жалкыбай Жагыпар­улы, известный ученый Рахымжан Турысбек и другие.

Центральным звеном в этом обмене мнениями и воспоминаниями стала презентация книги из серии "Ұлы дала тұлғалары" "Іліяс Есенберлин (1915–1983)" кандидата исторических наук, заместителя директора Института истории государства Амангельды Кашкымбаева.

Удивительно, но биография и творчество писателя изучены до сих пор недостаточно, и новое издание призвано стереть "белые пятна". Автор называет своего героя "писателем, опередившим время". Ильяс Есенберлин, создавший в советское время произведения на тему истории Казахского ханства и рисковавший навлечь на себя гнев и обвинения в национализме и других тяжких "грехах", действительно далеко опередил свою эпоху. Сегодняшняя историческая наука Казахстана подтверждает правоту Ильяса Есенберлина.

Не сразу пришел к исторической тематике писатель. Сначала была учеба в горно-металлургическом институте, затем война, а впоследствии различные административные должности. В литературу уроженец Атбасара пришел как поэт, но и тогда тяготел к крупным формам – поэмам, одна из которых была посвящена тоже исторической личности – "Трагедия Биржана-сал". Впоследствии зрелый литератор перешел к прозе, и за роман "Схватка" был удостоен Государственной премии КазССР.

А затем последовали исторические романы, в первую очередь трилогия "Көшпенділер" – "Кочевники", которая принесла ему всемирную славу и прошла испытание на проч­ность. Роман выдержал несколько изданий, был переведен более чем на 30 языков и стал одним из наиболее читаемых произведений не только в казахскоязычной среде. Каждую из трех его частей – "Хан Кене", "Заговоренный меч", "Отчаяние" можно рассматривать как самостоятельное произведение и как историческое исследование. Трилогия была издана на одном только казахском языке полуторамиллионным тиражом при населении в 6–7 млн. казахов. Затем последовала трилогия "Золотая Орда"…

История, и это парадокс, не только непредсказуема, но и наказуема. Кому, как не Есенберлину, это было хорошо известно, но тем не менее он храбро пробивался сквозь все идеологические "рогатки".

Заседание "круглого стола" провела во Дворце Мира и Согласия Меж­дународная тюркская академия, его тема – "Историческая истина в художественных произведениях". Здесь на первый план вышли вопросы степной цивилизации и казахской государственности, поднятые И. Есенберлиным. Он автор 17 романов, в том числе и "Лодка, переплывшая океан", который он сам при жизни не увидел. В нем И. Есенберлин писал о современности. И вновь автор был честен перед собой, читателями, а героями стали реальные люди, с которыми он общался.

К участию в заседании Тюркская академия пригласила внука писателя Магжана Есенберлина. Все выступавшие – писатели, ученые, депутаты Парламента, общественные деятели – отметили неоценимый вклад прозаи­ка-историка в отечественную художественную литературу, усмотрев в совпадении двух юбилеев – 550-летии Казахского ханства и 100-летии Ильяса Есенберлина – особую значимость.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
2025 по Фаренгейту
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
«Я Отечеству дал обещанье, я стране обещал наступать...»
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Торгай возродит дорога
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Его сердце принадлежало родной земле
Говорят участники съезда
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Закон Республики Казахстан
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]