Герои не должны быть забыты

2377
Сафар ЭНАЛЕЕВ
Это событие, по сути, открывает череду мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В город-герой Москву отправилась большая делегация заслуженных казахстанских генералов и военачальников: генерал-майор Р. Е. Кайдаров, Герой Советского Союза генерал-майор авиации Т. О. Аубакиров, председатель фонда "Ветераны ВОВ г. Алматы" генерал-майор Р. И. Тынбаев, генерал-майор А. С. Абдрахманов, ветеран Великой Отечественной войны подполковник С. Боранкулов.

О деятельности Совета генералов и подготовке к нынешнему юбилейному году рассказал возглавляющий делегацию председатель президиума РОО "Совет генералов" генерал-майор юстиции Рустем Есимханович КАЙДАРОВ:

– Приближается День Победы. В нынешнем году он будет особенным – празднование пройдет в год 70-летия свержения фашистского режима и освобождения порабощенных им народов. Республиканское общественное объединение "Совет генералов" стало готовиться к этому знаменательному событию уже с 2013 года.

С момента образования в 2001 году наша организация объединила генералов МО, МВД, КНБ, МЧС, прокуратуры, представлявших три поколения: участников Великой Отечественной войны, генералов Советского Сою­за и генералов независимого Казахстана. На сегодня, к сожалению, не осталось в живых ни одного генерала, освобождавшего народы от фашизма. Но чтобы запечатлеть их ратный подвиг, в 2013 году мы по решению Президиума Совета генералов начали работу по созданию полнометражных документальных фильмов о генералах-победителях, которые были живы на тот момент. Их было тогда трое: Герой Советского Союза Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов, дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Талгат Якубекович Бегельдинов и генерал-майор милиции Абдыкадыр Болсамбеков.

Когда мы объявили о намерении снять эти фильмы, сразу же откликнулся Фонд Первого Президента РК, предложивший спонсировать съемки фильма о генерале армии, первом министре обороны Казахстана С. Нурмагамбетове. Потом была пауза, но через некоторое время к нам приехал президент благотворительного фонда "Алтын Кыран" Исламбек Салжанов и предложил помощь в создании фильма о легендарном летчике Т. Бегельдинове.

Долго не могли найти средства для фильма о А. Болсамбекове. Наверное, это было связано с тем, что в обществе существовал стереотип о роли специальных подразделений СМЕРШ в годы войны: мол, они только расстреливали отступавших. А ведь это были преданные сыны нашей Родины, которые, к примеру, еще до начала наступления советских частей проникали на территорию врага, изучали обстановку, настроения жителей, состоя­ние дорог, места скопления ­войск, а затем всю эту информацию передавали военному руководству. К таким бойцам, которые рисковали своей жизнью, добывая разведданные, относился и генерал Болсамбеков. В 1945 году он с западного фронта был переброшен на Дальний Восток, где стояла миллионная Квантунская армия Японии. Благодаря восточным чертам лица, невысокому росту, он, действуя в тылу японцев, предоставлял советскому командованию ценную информацию. Вернулся с войны только в 1947 году.

Не дождавшись помощи, мы, генералы, собрали средства за счет личных пенсий и организовали съемки фильма о храбром офицере-разведчике.

Хочу сказать, что казахстанцы в годы войны оказались одним из самых героических народов среди всех союзных республик. 528 наших земляков стали героями Советского Сою­за. И когда мы в своей работе углубились в изучение архивных материа­лов, то быстро поняли, что на этих трех фильмах останавливаться нельзя. Надо продолжать начатое дело, чтобы увековечить память о каждом герое-казахстанце.
Тогда-то мы и приняли решение о создании к 70-летию Победы телесериала обо всех 528 героях. Каждая серия о Герое – продолжительностью от 3 до 5 минут. Все вместе – настоя­щая видеоэнциклопедия о героизме казахстанцев на полях сражений Великой Отечественной войны.

Работа закипела. Совет генералов направил своих представителей в Москву, Санкт-Петербург, Подольск, где в архивах были найдены уникальные материалы, которых нет в нашей рес­публике. Нам помогли многие российские генералы. Прекрасные отношения сложились с руководством военно-исторического музея на Поклонной горе в Москве. Были досконально изучены также все местные архивы.

Нас поддержали воины-"афганцы", которые как настоящие патриоты взялись снимать фильмы практически за бесценок.

И вот, располагая богатейшим собранным материалом, мы обратились в государственные органы с предложением о создании телесериала и выделении для этого необходимых средств. При этом мы были вынуждены констатировать печальный факт: ни одна национальная компания, ни один банк, ни одна бизнес-структура не откликнулись на наш призыв.

Слава богу, есть и исключения. Актюбинская администрация очень серьезно отнеслась к героям войны. У них есть прекрасная аллея славы, где каждому из 35 героев установлен постамент. Для увековечения памяти подключились актюбинские ветеранские организации, управление внутренней политики, управление культуры и информации. На средства местного благотворительного фонда "Алтын Кыран" мы сняли фильмы обо всех актюбинских героях.

Но особенно радует тот факт, что много настоящих патриотов оказалось среди молодежи. Однажды ко мне в кабинет вошел молодой человек лет 30. Это был Максут Омарханов – уроженец села Самарка Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области; выходцем из этого же села является Герой Советского Союза, бывший председатель Павлодарского облисполкома Махмет Каирбаев (когда-то Бескарагайский район относился к Павлодарской области).

И этот молодой человек неожиданно предложил: "Товарищ генерал, я хочу внести свои личные 150 тысяч тенге на создание 3-минутного фильма о Махмете Каирбаеве". Я даже опешил. Ведь он же не родственник, никакого отношения к этому герою не имеет.

И таких примеров много. В лучших представителях молодежи по-прежнему сохраняется патриотический дух, уважение к старшим, почитание героев.

Наша телеэнциклопедия создается для будущих поколений. Сейчас еще есть возможность найти документальные свидетельства. А лет через 10–15 может оказаться уже поздно. На 90% материалы для всех фильмов собраны. В любую минуту мы готовы продолжить свою работу. Только бы решить проблему с финансированием.

Некоторые акимы заявляют, что сами все сделают. Мы отвечаем: проект должен быть республиканским. Вся страна должна знать поименно своих героев независимо от того, откуда они вышли.

Мы благодарны всем за любую помощь. Хорошие отношения сложились у нас с ассоциацией "Бес Қару", которая оказывает нам информационную поддержку, а в планах – совместные проекты по патриотическому воспитанию молодежи, изучению военной истории Казахстана.

Мы все должны помнить уроки Великой Отечественной войны. Помнить о том единении, которое было в те годы и благодаря которому народ выстоял и победил. Помнить о тех казахских семьях, которые брали на воспитание русских, украинских, чеченских детей, потерявших родителей.

Новые поколения не должны забывать ратные и трудовые подвиги своих отцов и матерей. В этом – залог духовного здоровья общества и процветания нашего государства.

А вот что о сотрудничестве с Советом генералов рассказал президент Объединения юридических лиц "Ассоциация "Бес Қару" Даурен МУСА:

– С тех пор, как в 2013 году мы с РОО "Совет генералов" подписали Меморандум по взаимодействию, наше объединение оказывает разностороннюю поддержку благородным начинаниям наших заслуженных генералов.

Сегодня ОЮЛ "Ассоциация "Бес Қару" – это многопрофильная структура, включающая в себя национальные спортивные федерации, военно-исторические организации и журналистские коллективы. Свою стратегическую цель мы видим в консолидации всех патриотических сил нашего общества для решения тех судьбоносных задач, которые Глава государства Нурсултан ­Назарбаев поставил в своих Посланиях народу респуб­лики "Казахстанский путь-2050" и "Нұрлы жол – путь в будущее".

Память о героических свершениях казахстанцев, вместе со всеми народами Советского Союза разгромившими фашизм и принесшими мир на планету, – одна из фундаментальных составляющих такой консолидации. Именно в эти тяжелейшие годы происходило сплочение народов нашей многонациональной страны, выковывался дух воинов-победителей.

Народ, забывающий свою историю, обречен. Поэтому в своей работе мы так много внимания уделяем просветительской деятельности, возрождению исторической памяти народа, патриотическому воспитанию молодежи. На реализацию этих задач направлены наши усилия по возрождению института батырства, развитию военно-спортивного искусства, созданию культурно-этнографического центра и военно-исторического музея. Наши мастера восстанавливают и воссоздают уникальные виды воинского оружия, изделия из быта наших предков. Благодаря усилиям ассоциации "Бес Қару" и Академии художеств РК недавно государственными органами были взяты под защиту древние скифско-сакские курганы.

И сегодня мы призываем всех неравнодушных соотечественников поддержать проект по созданию видеоэнциклопедии о подвигах наших земляков в годы войны, чтобы достойно отметить великий праздник всего казахстанского народа – День Победы.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Пострадавшие благодарят за помощь
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]