Гарантии ускоренного развития

547
Ерлан Сыдыков, ректор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева
В истории современного Казахстана выделяются нес­колько этапов модернизации системы государственного управления. И сегодня пришло время новых изменений­– инициатива Главы государства о программе конституционных реформ фактически открывает новый и судьбоносный этап развития страны как независимого государства и равноправного участника мирового и региональных сообществ.
Обращение к народу Казахстана определяет не только качества Лидера нации как политика, с особой ответственностью подходящего к выполнению задач и программ развития страны, но и как стратега, имеющего четкое видение перспектив и целей долгосрочного развития страны.

Масштабность и комплекс­ность предлагае­мых перемен говорят о возможности выхода на новый уровень государственно-полити­ческого обустройства страны с президентской формой правления. Казахстанский опыт развития имеет сугубо отличительный характер. Уникальность и масштабность инициатив Главы государства заключается не в ослаблении одной из ветвей власти в пользу другой, а в установлении стабильного и эффективного баланса полномочий для решения стратегических приоритетов страны.

Повышение ответственности Правительства и Парламента в реализации программ, их отчетность, активизация кадровой политики, мобильность ветвей власти в принятии решений, несомненно, дадут значительный социально-экономический эффект. Новую динамику развития получит и партийно-политическая система страны, ее влияние на формирование правительственных и парламентских структур и кадров будет более значительным.

Особое внимание обращено на повышение роли надзорной и судебной сис­тем как залога защиты и гарантий интересов народа, граждан страны. За Президентом страны остается решение глобальных вопросов и вызовов современности: выбор внешнеполитического курса, обеспечение национальной безопасности и другие. При этом сохраняется классическая модель трех ветвей власти. Институт президентства как форма государственного правления и гаранта Конституции страны сохраняет полномочия верховного арбитра в деятельности и сопряженности ветвей власти.

К особенностям этой конституционной реформы относится и то, что она выходит за рамки стандартного совершенствования структуры государственного управления. Ставится вопрос о модернизации государственно-полити­ческого обустройства страны. Ключевая цель этих изменений – в достижении «золотого треугольника» успеха: ускоренного роста, стабильности внутриполитической жизни и синхронизации приоритетов и темпов развития всех отраслей и регионов.

При такой системе координации интересов всех ветвей власти институт президентства может быть дополнен организационной формой. В качестве подобного механизма может выступить Высший нацио­нальный совет, управляе­мый Президентом страны, который позволил бы обеспечить более точную балансировку не только ветвей государственной власти, но и партийных, общественных и гражданских институтов страны.

Для нас, казахстанцев, Конституция – это Основной закон страны. И она, на мой взгляд, должна отражать в том числе историко-культурные и этничес­кие, современные ценности народа Казахстана.
Тысячелетний период борьбы за независимость, многовековой путь становления казахского народа – историчес­кий фундамент современной независимой республики. Поэтому было бы справедливым и целесообразным в Конституции отразить такие идеологемы, как «Қазақ Елі», «Мәңгілік Ел», «Ұлы Дала». Тем более что эти понятия сегодня все больше позиционируются как бренды современного Казахстана. В них заложен мощнейший интегративный и консолидирующий потенциал не только с истори­ческой, но и социально-экономической и политической точек зрения.

Возвращаясь к содержанию конституционных преобразований, было бы справедливым и правильным в новой редакции Основного закона страны отразить истори­ческую роль Первого Президента Республики Казахстан.

Основатель независимого государства – Первый Президент – стоит у основания принятых программ, законов и конкретных задач развития страны. Президентская форма правления в нашей стране успешна и эффективна благодаря личнос­ти Нурсултана­ ­Назарбаева. В данном случае выражаю мнение абсолютного большинства казахстанцев об отражении понятия ­«Первый Президент Респуб­лики ­Казахстан, Елбасы­ Н. А. Назарбаев»­ в новой редакции Конституции страны.

Обсуждаемая конституционная реформа совпала с опубликованием Послания Президента страны народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Стратегических приоритетов в этом историческом документе немало, вместе с тем хотелось бы обратить особое внимание на следующие слова Главы государства: «Прежде всего должна измениться роль системы образования. Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономичес­кого роста».

Эта парадигма может стать современной моделью социализации личности, социально-экономического и технологического, инновационного развития, охватывающей интересы всех слоев общества и граждан.

И здесь объективно назрел переход к новой конституционной норме обязательного профессионального образования в качестве «социального лифта». Ранее принятая норма в области среднего образования сформировалась как политика борьбы с безграмотностью. В мировой практике переход к норме обязательного профессионального обучения является признаком развитости государства. Так, к примеру, США, Япония, Южная Корея и ряд стран Европы уже гарантируют реализацию этой нормы. Наиболее системно этот подход выражен в Финляндии, где сформирована идеальная модель получения не только обязательного, но и бесплатного образования на любом уровне.

Резюмируя вышесказанное, предлагается внести дополнение в соответствую­щую статью Конституции Республики Казахстан, касаю­щуюся обязательнос­ти общего среднего образования. Так, подпункт 1 в статье 30 можно изложить в следующей редакции: «Граж­данам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее и профессиональное образование обязательно».

Подпункт 2 статьи 30 предлагается изложить в следующей редакции: «Гражданин имеет право на получение на конкурс­ной основе бесплатного профессионального образования в государственных учебных заведениях профессионального образования».

Данная мера социально ожидаема и соответствует стратегическим приоритетам развития государства.

Очень важно, что предлагаемые изменения в Конституцию страны открыто дискутируются. Народное обсуждение судьбоносного документа еще раз подчеркивает переход на новый этап демократизации общественно-политических процессов в стране. Предлагаемые дополнения и уточнения со стороны как лакмусовая бумага демонстрируют возросший уровень культуры в стране.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Превратили остановку в арт-объект
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]