Этот день мы приближали как могли

1520
День Победы занимает особое место в наших сердцах. Мы вырос­ли на фильмах и книгах о войне и гордо называем себя потомками поколения победителей. В Казах­стане было мобилизовано 25% населения, по разным данным, от 1,2 до 1,4 млн человек. С начала сражений по август 1942 года на фронт ушел каждый второй работник прокуратуры, среди них – заместитель прокурора Казахской ССР, прокуроры областей, городов и районов, их заместители и помощники, а также военные прокуроры, следователи, сотрудники надзорных органов.

Не менее тяжелые испытания выпали и на долю тех, кто остался на передовой борьбы с преступностью, осуществлял надзор за исполнением законов военного времени. Главными задачами для прокуратуры стали обеспечение безусловного исполнения законов о поставках военной продукции, оказание помощи фронту и укрепление тыла. В суровые послевоенные годы работники прокуратуры принимали активное участие в восстановлении народного хозяйства, бдительно охраняли государственную собственность.

Сегодня с особым чувством гордости мы отмечаем Героев Советского Союза, чьи судьбы были связаны с прокуратурой. Это Бауыржан Момышулы, Нуркен Абдиров, Муса Баймуханов и другие.

Герой войны Бауыржан Момыш­улы до войны занимал должности помощника прокурора, районного прокурора. Заслуги легендарного комбата невозможно переоценить. Его военное мастерство и способности, тактика ведения боевых действий стали эталоном воинского искусства. За проявленные героизм и мужество в битвах под Москвой ему в 1990 году посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Нуркен Абдиров до начала войны работал народным следователем прокуратуры Сталинского района Караганды, в феврале 1940 года был призван в ряды Красной армии. После окончания Оренбургского авиационного училища его направили на фронт в составе 808-го штурмового полка 267-й авиационной дивизии.

За 17 боевых вылетов Нуркен Абдиров уничтожил 18 фашистских танков, 46 грузовых машин и повозок, 3 цистерны с горючим, 5 точек зенитной артиллерии, несколько десятков фашистов. 19 декабря 1942 года бесстрашный летчик совершил свой последний полет.

Участвуя в налете на сильно укрепленный рубеж противника в районе станции Боковская-Пономаревка, Нуркен вывел из строя 6 танков, несколько дзотов, 2 точки зенитной артиллерии. За проявленный героизм ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Муса Баймуханов до начала войны работал следователем Атырауской городской прокуратуры. В июне 41-го был призван в армию, после окончания военного училища ­командовал взводом в составе 538-го стрелкового полка 120-й Красно­знаменной Гатчинской стрелковой дивизии на Ленинградском фронте.

При штурме населенного пункта Одерфельд взвод Мусы Баймуханова первым занял его. В этом бою подразделение ликвидировало 25 гитлеровских солдат и офицеров, а сам командир уничтожил 9 фашистов. За проявленный героизм в апреле 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Защищая свою Родину, активное участие в боях принимали практически все работники прокуратуры, призванные на фронт. Примером воинской доблести и беззаветного служения Родине для нас является заслуженный юрист Казахской ССР, почетный работник прокуратуры, государственный советник юстиции 1-го класса Утеген Сеитов.

В боях Утеген Сеитович был триж­ды ранен, но после госпиталей всегда возвращался на передовую. После войны он вновь пришел на службу в прокуратуру Казахской ССР, которую впоследствии в 1966 году возглавил и проработал Генеральным прокурором 18 лет. За боевые и трудовые подвиги, укрепление законности он награж­ден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, Дружбы народов и "Құрмет".

Сегодня вместе с нами также празднуют 70-летие Великой Победы 51 заслуженный ветеран и труженик тыла, посвятившие годы жизни службе в органах прокуратуры. Это – А. Куропятник, Д. Терентьев , М. Молдалиев, С. Дюсенов, В. Баснев, К. Махтаев, Б. Шермухаметов, Н. Соколов, П. Ташлаков, И. Гапич, Б. Жанабаев, К. Алданазаров, А. Николенко и другие.

Анатолий Никифорович Куропятник после окончания Харьковского юридического института связал свою жизнь с прокуратурой, проработав в ней более 40 лет с марта 1953 года. В пятнадцатилетнем возрасте он пришел в расположение 26-го воздушно-десантного полка, тогда и началась его фронтовая жизнь. А. Куропятник принимал участие в боевых действиях в Украи­не, Молдавии, Румынии, Польше, Германии.

Война для него закончилась в Праге. Его, семнадцатилетнего парня, еще не достигшего призывного возраста, демобилизовали 26 июня 1945 года.

Свой трудовой путь в прокуратуре Анатолий Куропятник начинал помощником прокурора Пролетарского района Донецка, и уже через пять лет стал прокурором самого крупного – Куйбышевского района города. В 1961 году был назначен прокурором Кокчетава, затем был переведен на должность прокурора Целинограда.

В 1973 году Анатолия Никифоровича назначили заместителем прокурора Мангышлакской (ныне Мангистауской) области, затем – прокурором Северо-Казахстанской и Талды-Курганской областей, откуда ветеран в 1995 году вышел на заслуженный отдых. Он – государственный советник юстиции 3-го класса, почетный работник прокуратуры, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями СССР и Республики Казахстан.

Заслуженный ветеран органов прокуратуры Садуакас Караманов принимал активное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 год. Войну начинал стрелком, затем стал командиром пулеметного взвода. Был дважды ранен, но после выписки из госпиталя продолжал сражаться с врагом. В боях на территории Литовской ССР в октябре 1944 года, несмотря на шквальный огонь противника, он первым поднял своих бойцов в атаку, и ворвавшись в расположения врага, лично уничтожил двух фашистских солдат.

Он также принимал участие в боях за Кенигсберг. Награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.
После войны в 1949 году поступил на службу в органы прокуратуры, где проработал 36 лет. За это время неоднократно поощрялся руководством прокуратуры СССР и Казахской ССР, ему присвоено звание "Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан". Дело своего отца, ветерана Великой Отечественной войны и органов прокуратуры достойно продолжил Серик Караманов – прокурор Западно-Казахстанской области, который служит в надзорных органах более 35 лет.

Сегодня в прокуратуре Казах­стана несут службу более тысячи потомков ветеранов Великой Отечественной войны. Они выросли и воспитаны на живом примере мужества и любви к Родине, продолжают традиции своих отцов и дедов, защищая права человека и гражданина, интересы общества и государства.

На различных должностях в органах прокуратуры РК работают 55 сыновей и дочерей, более 800 внуков и 100 правнуков участников войны, и для каждого из них День Победы – особенный, личный праздник. В числе таких сотрудников руководители Генеральной прокуратуры, прокуроры областей, начальники структурных подразделений, городские и районные прокуроры, а также их заместители и помощники.

Более 20 лет служит в органах прокуратуры заместитель Генерального прокурора РК Жакып Асанов – сын ветерана Великой Отечественной войны. Его отец Кажыман Асанов в 17-летнем возрасте сам попросился на фронт и прошел всю войну с 1941 по 1945 год. С первых же дней был стрелком-снайпером на Ленинградском фронте. Участвовал в освобождении Берлина. За подвиги был награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. После окончания войны 5 лет служил в войсках и в 1950 году вернулся на Родину.

Сын ветерана Великой Отечественной войны и главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов. Его отец Серикбай Мерзадинов добровольно вступил в ряды Советской армии и в 1942 году отправился на фронт. В 46-м вернулся на Родину.

Серикбай на войне был разведчиком. В Праге, проникнув во вражеский тыл, он пленил и доставил в расположение советских войск немецкого офицера и 10 солдат. Четыре раза ходил за линию фронта. Боевые подвиги Серикбая Мерзадинова отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги", "За освобождение Белоруссии", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." и другими.

Прославленный Герой Советского Союза Таимбет Кумекбаев – отец Багбана Таймбетова – прокурора Восточно-Казахстанской области.
Таимбет Кумекбаев был призван в ряды Красной армии в октябре 1941 года и всю войну командовал отделением разведчиков. Бывший коневод превосходно запоминал местность, знал повадки хищных зверей, птиц, прекрасно владел всеми видами стрелкового оружия.

В начале 1943 года Таимбет Кумекбаев вместе со своими земляками совершил налет на штаб фашистских войск. В качестве трофеев они доставили в штаб дивизии 12 солдат и двух офицеров. Под Познанью разведчики Кумекбаева напали на вражеский укрепленный пункт, взяли в плен 37 солдат и двух офицеров, сдавшихся без боя.

Таимбет Кумекбаев одним из первых форсировал Одер и в райо­не населенного пункта Эйхиринд удерживал плацдарм, отразил 5 контратак противника. 10 апреля 1945 года младшему сержанту Кумекбаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Отец прокурора Алматинской области Габита Миразова – Миразов Туре – в 1941 году вступил в ряды Советской армии, а в 1945 году с победой вернулся на Родину. Воевал снайпером под командованием Бауыржана Момышулы, принимал участие в боях под Москвой, за Ржев, освобождал Украину и Польшу. Туре Миразов награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.

Это только отдельные факты из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, чьи имена тесно связаны с органами прокуратуры республики. Нынешние сотрудники свято чтят и хранят память о каждом участнике Великой Победы. Преемственность поколений и соблюдение традиций – особая линия в деятельности Генерального прокурора РК Асхата Даулбаева.

Ветераны Великой Отечественной войны всегда чувствуют заботу о себе, они – постоянные участники всех важных событий и праздников. Их воспоминания собраны по крупицам и опубликованы в печати. Изданы книги о жизни и деятельности фронтовиков. Они размещены в музее Генеральной прокуратуры и музеях региональных прокуратур.

Роза ДОСЫМБЕКОВА, начальник департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры РК, кандидат юридических наук, доктор политических наук

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Казахский надо сделать модным – преподаватель
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Завалена мусором степь
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…
Казахстан впервые будет представлен на Олимпиаде в бадминто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]