ЕСМО: инициатива поддержана

Владимир ОСИПОВ
В ходе визита были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с Европейским союзом, а также взаимодействие в контексте укрепления центральноазиатской безо­пасности и ситуации в Афганистане.

Кроме того, состоялась презентация Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО). Новая диалоговая площадка, посвященная изучению проблем Центральной Азии, создается со штаб-квартирой в Брюсселе и призвана обеспечить активный обмен знаниями и опытом, укрепление связей между ЦА и Евросоюзом.

Глава МИД РК провел встречи с членами консультативного совета ЕСМО, знаковыми европейскими фигурами, включая экс-президентов Чехии, Болгарии, Польши, Словении и Сербии – В. Клауса, Г. Пырванова, А. Квасьневски, Д. Турка и Б. Тадича, а также бывшего премьер-министра Норвегии К. Бондевика. Видные европейские политики высоко оценили объявленную накануне Президентом Нурсултаном Назарбаевым новую экономическую политику Казахстана «Нұрлы жол».

Председателем консультативного совета ЕСМО стала экс-министр иностранных дел Австрии и экс-руководитель службы внешних связей ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. Директором новой структуры определен руководитель общественного фонда WikiBilim, выпускник программы «Болашак» Рауан Кенжеханулы, в то время как Ерлан Идрисов избран почетным председателем ЕСМО.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана выразил уверенность в том, что создание совета – весьма своевременный шаг, поскольку сегодня как никогда важно преодолеть культурный и психологический разрыв между Европой и Азией.

– Благодаря этой организации, работающей в самом сердце Евросоюза, нам станет легче преодолевать географические, культурные и психологичес­кие барьеры между Европой и Азией. Она позволит проложить прочный мост между нашими континентами, – отметил министр. Он напомнил, что недавнее успешное завершение переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве между РК и ЕС открывает новый этап в отношениях Евросоюза со всем регионом, который может быть наполнен совместной работой над проектами устойчивого развития в странах Центральной Азии.

Как отметил в своем выступлении Е. Идрисов, стратегия «Нұрлы жол» – это четкое видение эффективного и устойчивого развития Казахстана в период нестабильности мировой экономики и политики, которое позволит стране не только достойно пройти непростой этап, но и укрепиться на траектории мощного поступательного роста для достижения целей Стратегии «Казахстан-2050».

По словам экс-министра иностранных дел Италии Ф. Фраттини, Казахстан играет очень важную роль в Центральной Азии, в том числе в вопросах продвижения межкультурного и межцивилизационного диалога, в вопросах ядерного нераспространения, и поэтому крайне важно, чтобы Европейский союз налаживал максимально эффективные связи с РК. Президент Нурсултан Назарбаев вносит важнейший вклад в обеспечение стабильного и устойчивого развития не только своей страны, но и всего региона… При этом развитие транзитного потенциала Казахстана имеет и будет иметь значение не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения развития человеческих контактов.

В свою очередь Б. Ферреро-Вальднер подчеркнула, что завершение переговоров между РК и ЕС по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве имеет «очень большое значение для выведения отношений на качественно новый уровень. Казахстан добился впечатляющих успехов за годы своей независимости и в настоящее время выходит на траекторию нового роста».

А. Квасьневски выразил мнение, что Казахстан – это страна, которая для многих людей в мире больше не является терра инкогнита, став крупным, важным игроком не только на региональном, но и на глобальном уровне. «Хочется надеяться, что благодаря активной позиции и участию Казахстана мы сможем решать актуальные проблемы безопасности», – отметил он.

В презентации ЕСМО приняли участие видные представители европейских политических и академических кругов, которые отметили растущий интерес в своих странах к процессам, происходящим в Казахстане и странах Центральной Азии. Помимо упомянутых, в число членов консультативного совета ЕСМО вошли экс-министры иностранных дел Италии и Сербии – А. Мартино, Ф. Фраттини и В. Еремич, члены Парламента Великобритании П. Лилли и Лорд Ламонт, знаменитый казахстанский поэт О. Сулейменов и другие. В мероприятии также приняли участие генеральный секретарь ОБСЕ Л. Занньер, руководители аналитичес­ких центров из Лондона, Брюсселя, Берлина.

В преддверии официальной презентации ЕСМО обнародовал результаты социологического исследования, проведенного по его заказу известной британской компанией IpsosMori и посвященного оценке общественных настроений казахстанцев. Одним из ключевых результатов стало то, что почти 83% опрошенных сограждан указали, что за последние 10 лет условия для жизни в Казахстане объективно улучшились. При этом наиболее популярными характеристиками, которые ассоциировались у респондентов с Казахстаном, были: «гостеприимный» (47%), «стабильный» (39%), «миролюбивый» (37%) и «успешный» (32%).

В рамках визита Е. Идрисов также выступил на открытии международной конференции «Обеспечение евразийской безопасности: европейская и центральноазиатская постафганская стратегия», соорганизатором которой выступило Немецкое общество внешней политики.

Обращаясь к участникам конференции, глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил, что одной из основных угроз региональной безопасности продолжает оставаться наркотрафик из ИРА в страны Цент­ральной Азии и далее.

– Угрозы и риски безопасности Цент­ральной Азии проистекают также из того обстоятельства, что политическое урегулирование в Афганистане не приобрело еще необратимого характера, – отметил Ерлан Идрисов, напомнив в этой связи о том, что Астана приветствовала итоги президентских выборов в ИРА и процесс мирной передачи власти. Министр заверил европейских партнеров в том, что Казахстан продолжит содействовать восстановлению мирной жизни в Афганистане через реализацию социальных и образовательных программ, оказание безвозмездной гуманитарной помощи.

В ходе визита Е. Идрисов также дал интервью агентству «Рейтер», в котором были рассмотрены перспективы социально-экономического развития Казахстана в свете стратегии «Нұрлы жол», взаимоотношения страны с ЕС и Россией.

Визит министра иностранных дел РК в Брюссель позволил сверить с европейскими партнерами позиции по вопросам сотрудничества Казахстана и ЕС, актуальность которого возрастает в контексте стратегии «Нұрлы жол».

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]