Экватор пересечен

1186
Юрий ЛИФИНЦЕВ
На старте – лучшие

История спартакиад Казахстана берет начало в 2001 году, когда на стадионах и игровых площадках, в плавательных бассейнах и стрелковых тирах многих городов Казахстана были разыграны комплекты медалей по 27 видам спорта. Не сказать, что для казахстанского спорта проведение таких комплексных состязаний на границе веков было в новинку, Всеказахстанские спартакиады проводились и раньше. И отказываться от подобных всесторонних смотров постановки спортивной работы на местах было бы неразумно.

Да, любой специалист спорта с высокой вероятностью точности назовет вам лидирующие регионы, скажет, где хватает современных спортивных объектов, а где – нет, в каких областях и в каких видах той же олимпийской программы области преуспевают. Особенно видны достижения регионов, когда домой возвращаются их олимпийские чемпионы и призеры, герои зимних и летних Азиатских игр, обладатели медалей других крупных состязаний. Но спартакиады – совсем иное дело. На них выступают сборные всех областей и двух городов РК, между ними идет бескомпромиссная борьба за первенство, за каждую медаль, влияющую на общее положение участвующих коллективов. И главное правило здесь – выставить на спартакиаду всех без исключения сильнейших атлетов.

Так повелось с того самого 2001 года, когда в стартах I летней Спартакиады приняли участие и выиграли медали ведущие на тот момент спортсмены Казахстана – легкоатлеты Ольга Шишигина, Ольга Терешкова, Марина Коржова (Аитова), Дмитрий Карпов, стрелки из лука Елена Плотникова и Александр Кислицын, волейболисты Марат Адрышев, Дмитрий Горбатков, Рафаэль Гилязутдинов, стрелки-пулевики Ольга Довгун, Галина Беляева, Рашид Юнусметов, боксеры Мухтархан Дильдабеков, Бахтияр Артаев, Канат Абуталипов...

Стараясь помочь своим регионам показать наивысшие результаты, знаменитые атлеты выкладывались на спартакиадных стартах по полной программе, не имитиро­вали борьбу. Многие из них по своей­ воле отказывались от участия в международных стартах, которые по срокам совпадали с домашними состязаниями: ведь чемпионом Спартакиады Казахстана можно стать лишь один раз в четыре года, в то время как череда зарубежных поездок не прекращалась все это время.

И еще один любопытный факт из истории проведения этих состязаний. На второй Спартакиаде Казахстана в 2007 году две наши легкоатлетки – Ольга Рыпакова (тройной прыжок) и Ирина Науменко (семиборье) выполнили олимпийские нормативы и получили путевки на Игры в Пекин. Случилось это не где-нибудь в дальнем зарубежье при неи­моверной конкуренции соперниц, а на Центральном стадионе Алматы.

Среди героев – ваши имена

Мы уже писали о церемонии торжественного открытия IV летней Спартакиады Казахстана, состоявшейся в Караганде. К тому времени завершились соревнования по 11 видам спорта, и впереди по числу выигранных золотых медалей шли команды городов Алматы, Астаны и Южно-Казахстанской области.

Прошло совсем немного времени, и из разных спартакиадных точек пришли новые сообщения о ходе соревнований.

Баскетбольные турниры нынче прошли в Щучинске (женские коман­ды) и Караганде (мужские). Четыре матча провели в Щучинске баскетболистки Павлодарской облас­ти. А по сути, это были спортсменки выступающей в Женской лиге чемпионата страны команды "Иртыш-ПНХЗ", бронзовые медалистки недавно завершившегося чемпионата Казахстана. Во всех встречах баскетболистки с берегов Иртыша одержали победы. В том числе и над занявшей второе место командой Акмолинской области – 77:43. В матче за третье место между командами Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей успех был на стороне южанок – 50:43. В итоговой таб­лице участницы расположились в таком порядке: Павлодарская, Акмолинская, Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Атыраус­кая области.
В мужском баскетбольном турнире приняли участие 9 команд. В их составах играли тоже весьма опытные спортсмены из клубов, представленных в чемпионате страны. На финише турнирная таблица выглядела следующим образом: Алматы, Астана, Южно-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Атырауская, Карагандинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская области. Самыми меткими игроками в Караганде стали южноказахстанцы Кирилл Никулочкин (145 очков), Павел Дынник (140) и Николай Бажин из команды Акмолинской области, принесший своему коллективу 123 очка.

Спартакиадный турнир по стендовой стрельбе прошел в Шымкенте. Здесь выступили 7 команд – из Астаны, Алматы, Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской, Кос­танайской и Южно-Казахстанской областей. На стрелковом комплексе "Эльдорадо" были разыграны 8 комп­лектов наград в личных соревнованиях и столько же – в командных.

Уверенную победу (7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей) одержали хозяева стрелкового стенда – южноказахстанцы. По две высшие награды завоевали финишировавшие на последующих местах снайперы города Алматы, Кызылординской области, Астаны и Костанайской области.

На траншейном стенде среди мужчин все три призовых места достались южноказахстанцам: победил Виктор Хасянов, за ним расположились Александр Клейменов и Александр Федоров. Среди женщин два первых места также у спортсменок ЮКО – Марии Дмитриенко и Анас­тасии Давыдовой. Бронзовым призером стала Ольга Сабельникова из Мангистауской области.

На круглом стенде среди мужчин, как и на траншейном, тон задавали опытные стрелки, члены сборной Казахстана. На ступеньки пьедестала почета поднялись Виталий Куликов (Павлодарская область), Александр Ещенко (Алматы) и Владислав Мухамедиев (ЮКО). В тройку призеров среди женщин вошли Карина Пронищева (ЮКО), Анастасия Молчанова (Алматы) и Ангелина Мищук (ЮКО).

В дубль-трапе отличились Анд­рей Могилевский (Астана) и ­Айжан Дос­магамбетова (Мангистауская область), а чемпионами спартакиады в компакт-спортинге стали Виктор Скрикеля (Костанайская область) и Асем Орыбай (Алматы).

В Караганде в Центре бокса Серика Сапиева завершились соревнования по каратэ-до. В турнире приняли участие 155 спортсменов из 13 регионов страны. Лучшими стали команды Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

26 мая в Талдыкоргане состоялись финальные бои чемпионата РК по боксу, проходившего в рамках IV летней Спартакиады Казахстана. И на ринге, установленном во Дворце спорта, зрители увидели многих наших ведущих мастеров кожаной перчатки, ставших чемпионами и призерами спартакиады. Члены сборной Казахстана, участники матчей Всемирной серии бокса в составе команды "Астана арланс", призеры чемпионатов мира и Азии... Достаточно назвать имена Жомарта Ержана (49 кг, ЮКО), Мираса Жакупова (52 кг, ВКО), Ержана Мусафирова (60 кг, Карагандинская область), Романа Щегринова (60 кг, Алматинская область), Жанибека Алимханулы (75 кг, Алматинская область) и многих других.

Нет сомнений, что проходящая летняя спартакиада – это не только большой смотр регионального спорта, но и огромный праздник для казахстанских болельщиков, которые имеют возможность в своих городах увидеть соревнования легендарных атлетов суверенного Казахстана, завт­рашних участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и, не исключено, триумфаторов главных состязаний четырехлетия.
Торжественное закрытие спартакиады состоится 27 сентября на велотреке "Сарыарка" в Астане.

55674824689921432832036.jpeg


Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Казахский должен стать языком межнационального общения
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Легионеры будут уповать на меценатов
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]