​Экономика демонстрирует рост

681
Асель Муканова

Проблемы решаются

Но, прежде чем перейти к воп­росам повестки, глава Правительства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов относительно ситуа­ции на рынке ГСМ и дал ряд поручений по недопущению дефицита топлива.

Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что сегодняшних запасов бензина АИ-92 в стране хватит на 13 дней. Для стабилизации ситуации увеличилось до 165 тыс. тонн производство топлива на Шымкентском и Атырауском НПЗ. Достигнута договоренность с российскими поставщиками на отгрузку более 100 тыс. тонн АИ-92. Половина объема придет в Казахстан уже до конца недели. Всего с начала месяца импортировано 34,6 тыс. тонн бензина.

– На сегодня практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92, прежде всего на крупных автозаправочных сетях. На двух сетях еще осуществляется отпуск бензина по талонам, но, думаю, и здесь в течение ближайших дней также перейдут на свободную продажу, – заверил Канат Бозумбаев.

После запуска 26 октября Павлодарский НПЗ планирует отгружать по 2,5 тыс. тонн ­АИ-92 в сутки. Таким образом, на следующей неделе, как считает глава Минэнерго, ситуация будет окончательно стабилизирована.

Что касается твердого топ­лива, то за 9 месяцев добыто 75,3 млн тонн угля, на экспорт ушло 21,1 млн тонн, для коммунально-бытовых нужд и населения поставлено 8 млн тонн.

– Цена угля для коммунально-бытовых нужд и частного жилого сектора складывается из цены отгрузки на разрезе, а это сегодня в пределах от двух до пяти тысяч тенге за тонну, железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижных составов, а также маржи посреднических, торговых организаций и физичес­ких лиц, поставляющих топливо населению, – подчеркнул глава Минэнерго.

Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин считает, что ценовая проблема связана с использованием сложной схемы реализации – через трейдеров – и наличием различных горизонтальных способов перепродажи. Практически во всех регионах выявлены ситуа­ции с недобросовестной деятельностью поставщиков угля.

– В связи с этим нами начато расследование в 13 регионах, за исключением Западного Казахстана, Атырауской и Мангистауской областей, где потребление угля мизерное ввиду газификации, – сказал он, поделившись далее своим видением решения проблем.

А именно: Министерству энергетики совместно с Министерством национальной экономики необходимо выработать комплексные предложения, установить требования к оптовым и розничным поставщикам по наличию производственных баз, складов хранения и прочего, а также установить минимальный объем реализации угля через товарные биржи в размере 500 тонн, а в сезон ограничить его экспорт.

Председатель правления АО «НК «КТЖ» Канат Алпыс­баев доложил об увеличении собственного парка полувагонов, а аким Карагандинской области Ерлан Кошанов – о росте суточной отгрузки для населения.

Угля в стране достаточно, в столицу ежесуточно отправляется 25 вагонов, заверил Ерлан Кошанов. Отпускная цена на разрезе – 5 тыс. тенге за тонну, у официаль­ных трейдеров – ­11–11,5 тыс. тенге. Кстати, такую цену на шубаркольский уголь удалось удержать в Астане, ситуация здесь стабильная, запаса хватит на 30 дней. Однако, заявил столичный аким Асет Исекешев, в городе также начнут выявлять недобросовестных реализаторов.

– Необходимо, на наш взгляд, законодательное урегулирование процесса ценообразования по углю и требований к перекупщикам. Это позволит стабилизировать ситуацию в следующие годы, – подчеркнул аким Астаны.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев напомнил, что вопросы обеспечения внут­реннего рынка нефтепродуктами и углем находятся на личном контроле Главы государства. Контролирую­щим органам в сфере естест­венных монополий поручено продолжить работу по выявлению ценовых сговоров. Коор­динация возложена на первого заместителя Премьер-министра Аскара Мамина.

Сохранить рост в четвертом квартале

По итогам 9 месяцев экономика Казахстана продолжает демонстрировать рост, сохранив наб­ранный в январе-августе темп на уровне 4,3%, доложил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Этому способствуют макро­экономическая стабильность и инвестиционная активность, а также благоприятные условия на внешних рынках.

Было отмечено, что благодаря принятым мерам в рамках государственных и отраслевых прог­рамм наблюдается позитивная тенденция во всех сферах экономики. Основными драйверами роста стали промышленность, строительство, торговля, транс­порт и связь.

Промышленность с начала года демонстрирует стабильный рост, составивший в январе-сентябре 8,3%. Объемы произ­водства в горнодобывающей промышленности увеличились на 11,3%. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Значительное оживление производства наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего это выпуск фармацевтичес­кой продукции, товаров легкой промышленности, продуктов питания и напитков, а также нефтепродуктов.

Стабильные темпы роста демонстрируют также экспортоориентированные отрасли, например, черная и цветная металлургия. В сельском хозяйстве рост сохра­няется на уровне 1,9%, строительство ускорилось до 3,5%.

Высокий прирост производства отмечен в реальном секторе экономики. Он сопровож­дается постепенным выходом на траек­торию стабильного развития сферы услуг. Услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи – на 3%, операции с недвижимым имуществом – на 2,1%.

Постепенно улучшается динамика привлечения инвестиций. Наибольший их объем отмечается в торговле и строительстве, а также в промышленности – как результат проводимой модернизации сетей тепло- и водоснабжения. Рост инвестиций в основной капитал был обеспечен, прежде всего, внутренними источниками, тогда как по внешним источникам финансирования наблюдается снижение.

На фоне стабильной макроэкономической ситуации валовой приток прямых иностранных инвестиций вырос на 8,6% – до 10,5 млрд долларов за первое полугодие. На начало октября международные резервы страны составили 89,4 млрд долларов за счет роста золотовалютных резервов на 10,2%.

– Итоги девяти месяцев демонстрируют позитивный тренд во всех сферах социально-экономического развития. С учетом этого по итогам года ожидается рост экономики на уровне не менее 3,4%. Однако, чтобы поддержать темпы роста, четвертый квартал должен быть ударным, – заключил Тимур Сулейменов.

По данному вопросу также отчитались председатель Национального банка Данияр Акишев и министр финансов Бахыт Султанов.

У Бакытжана Сагинтаева между тем возникли вопросы по недоосвоению целевых трансфертов в Мангистауской области и Астане, на что соответствующие акимы дали объяснения и пообещали освоить средства до конца года.

Далее Правительство одоб­рило прогноз социально-экономического развития Казах­стана на 2017–2021 годы. Цифры таковы. Номинальный ВВП в 2017 году прогнозируется в объеме 51 855,3 млрд тенге, что выше одобренного в феврале показателя на 2 114,7 млрд тенге. ВВП на душу населения увеличится до 8,7 тыс. долларов.

Рост промышленности пересмотрен в сторону увеличения до 6,2% за счет горнодобывающей и обрабатывающей отраслей. Объем добычи нефти увеличен с 81 до 84,5 млн тонн за счет перевыполнения плана по добыче на крупных месторождениях (Кашаган, Тенгиз, Карачаганак). Прирост объема валовой продукции сельского хозяйства сохранен на уровне 2,5%.

Прогноз по экспорту увеличен до 47 млрд долларов, импорт сохранился на одобренном ранее уровне – 32,7 млрд долларов.

На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен также прогноз парамет­ров республиканского бюджета на 2017 год. Доходы (без учета трансфертов) оцениваются в объеме 4 952,8 млрд тенге, что на 60,8 млрд тенге выше утверж­денного плана.

Основное перевыполнение ожидается по корпоративным подоходным налогам, а также по неналоговым поступлениям за счет незапланированных дивидендов и части дохода государственных предприятий.

При этом в целях сдерживания роста правительственного долга и поддержания суверенного рейтинга страны предлагается сократить дефицит бюджета на 47,9 млрд тенге, или с 3,1 до 2,9% к ВВП.

Гарантированный и целевой трансферты из Национального фонда сохранены в ранее утверж­денных размерах.

Госпрограмма будет обновлена

В 2017 году запланировано исполнение восьми индикаторов, 51 показателя, 168 мероприятий Госпрограммы развития образования и науки на 2016–2019 годы, на реализацию которой выделено 420 млрд тенге.

Как сообщил глава Министерства образования и науки Ерлан Сагадиев, открыто 1 309 дошкольных учреждений, построе­но 155 школ. На 1 500 педагогов увеличился качественный сос­тав педагогических работников дошкольных организаций со специальным образованием.

Согласно стандартам ОЭСР, обновлено содержание дошкольного и школьного образования, в колледжах и вузах внедряются 92 новые программы, разработанные с участием международных экспертов и работодателей. В пилотном режиме автоматизируется процесс распределения детей по детсадам. До конца года взамен трехсменных и аварийных планируется ввести в эксплуатацию 76 школ.

В 318 колледжах реализуется проект «Бесплатное профессио­нально-техническое образование для всех». В 421 внедряется дуальное обучение с участием 2,5 тыс. предприятий по 160 квалификациям. В вузах введен механизм выборности ректоров через наблюдательные советы, создаются службы корпоративных секретарей и внутреннего аудита.

– Все индикаторы госпрограммы будут достигнуты, кроме трех. Это аттестация, ее мы отменили и полностью перешли на систему управления рисками. Кроме того, есть проблемы по трехсменным аварийным школам и строительству двух колледжей в Астане, – честно признался министр. – Требуют решения и такие проблемы, как высокая учебная нагрузка для учителей, загруженность педагогов различными бумажными отчетами, отсутствие льгот.

Сама же госпрограмма претерпит ряд изменений в свете новых инициатив, таких как «Рухани жаңғыру» и переход на латиницу, «Цифровой Казахстан», ускоренное внедрение подушевого финансирования и «Стратегия-2025», где пре­дусмотрено развитие Казах­стана как образовательного хаба Центральной Азии.

Премьер-министр поддержал необходимость внесения изменений в действующую прог­рамму.

– В рамках новой модели экономического роста значение системы образования очень важно, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Продаются, и даже дорого

План приватизации выполнен почти на 75%, отчитался министр финансов Бахыт Султанов. Всего в него на 2016–2020 годы включено 877 объектов. На 1 октября выставлен 441 объект, из которых 291 продан на сумму 112,7 млрд тенге при общей балансовой стоимости 96 млрд тенге.

На 2017 год запланирована реа­лизация 473 объектов, из них на сегодня выставлено на торги больше половины, продано 112 на сумму 55,6 млрд тенге. 115 проходят стадию реорганизации и ликвидации. Таким образом, до конца года остается реализовать 107 объектов.

Из топовых 24 объектов 6 продано и 11 находятся на торгах – это 8 объектов АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и 3 актива АО «НУХ «Байтерек». В АО «Международный аэропорт Астана» проводится реорганизация путем присоединения АО «Авиакомпания Кокшетау».

В целях обеспечения эффективности и ускорения процесса передачи в конкурентную среду активов фонда «Самрук-Қазына» внесены поп­равки в Закон «О Фонде нацио­нального благосостояния». Кроме того, согласно поручению Главы государства, внесены поправки в Бюджетный кодекс и Закон «О государственном имуществе», предусматриваю­щие направление средств от приватизации республиканской собственности в Национальный фонд, а также передачу в конкурентную среду активов нацхолдингов и нацкомпаний.

По результатам инвентаризации подведомственных организаций госорганов сформированы перечни объектов, которые останутся в госсобственности и квазигоссекторе, а также подлежащих ликвидации. Перечень организаций, сохраняемых в госсобственности, состоит из 6 523 организаций, из которых 85% составляют структуры социальной сферы.

В настоящее время государственные органы присваивают в Реестре госимущества статус для каждой организации: «сохранить в государственной собственности постоянно⁄временно», «ликвидировать», «реорганизовать», «приватизировать». В дальнейшем перечень организаций, сохраняемых в госсобственности, будет пересматриваться по мере развития ГЧП и конкурентной среды.

Принятые меры позволили законодательно ускорить процесс приватизации объектов квазигоссектора, а также упорядочить организации, сохраняемые в госсобственности, что позволит разработать типовые договоры в рамках ГЧП.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Он шел на шаг впереди
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq Batyrlary»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]