Единый праздник единого народа

2518
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото Бондаренко
На торжества в Алматы приехали известные государственные, общественные деятели, лидеры тради­ционных религий страны, ученые и представители широкой общественности. Елбасы сердечно поздравил всех казахстанцев с праздником, искренне пожелал здоровья, счастья и благополучия. Президент напомнил, что именно Алматы выпала историческая роль стать «золотой колыбелью» Независимости, 25-летие которой широко отмечается в нынешнем году.

– Уважаемые соотечественники! Наша Конституция начинается со слов: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле…» В этих словах заключено единство. На протяжении 25 лет мы строим государство равных и равноправных людей. Этого было непросто достичь, особенно в условиях кризиса, – подчеркнул ­Нурсултан Назарбаев и отметил важную роль сплоченности граждан для становления и развития страны. – Благодаря единству наш народ сохранил огромную территорию, достиг независимости, построил рыночную экономику.

5726c892235b31462159506.jpeg

За короткий срок мы достиг­ли огромных успехов, которых другие государства не могли достичь. О Казахстане узнал весь мир, к нашему мнению прислушивается международное сообщество, в нашей стране проводятся крупные саммиты с участием большого количества стран, нам доверяют и нас уважают, мы выполняем посредническую роль в конфликтах. Казахстан – государство мира и спокойствия, у нас учатся этому. Несмотря на то что я Президент, я – один из вас, и мне бы не удалось всего этого добиться без поддержки нашего великого народа.

Глава государства обратил внимание на создаваемые в стране условия во всех сферах жизнедеятельности. В частности, обеспечено обучение молодежи в лучших университетах мира, построены школы и больницы. Увеличилась продолжительность жизни казахстанцев с 64 до 72 лет, что является одним из важнейших показателей успешного развития государства. Кроме того, как отметил Лидер нации, заблаговременно были предусмотрены резервы для развития отечественной экономики. В настоящее время интенсивно строится транспорт­но-логистическая инфраструктура. Оказывается помощь со стороны государства малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству. Впереди, как подчерк­нул Президент, стоят новые масштабные задачи.
– В нашей стране царит спокойствие. Наша единая нация празднует вместе все праздники. Именно таким я хочу видеть наш народ и прилагаю для этого весь свой опыт и знания. Мы обязательно достигнем намеченных целей – еще лучшей жизни для наших граждан. Необходимо, чтобы молодежь твердо держалась нашего курса независимости, охраняла ее как зеницу ока, берегла единство, дружбу и спокойствие в стране. И это задача каждого казахстанца, – сказал Нурсултан Назарбаев.

5726c89fb98321462159519.jpeg

В честь одного из самых доб­рых и светлых праздников алматинцы подготовили красивый концерт. Специально для Президента страны и высоких гостей выступили звезды казахстанской эстрады – Дильназ Ахмадиева, Мадина Садвакасова, квартет «Иль-Канто», Диана Шарапова, Ерболат Кудайбергенов, Анель Арынова. Прозвучали песни «Арнау», музыкально-хореографическая постановка «Қазақстан халқының бірлігі», «Песня об Алматы», русская народная песня «Калинка», казахская народная «Қара жорға». Свои постановки представили студия танца «Dance Live», Государственный ансамбль танца «Салтанат», Государственный академический театр оперы и балета им. Абая.

5726c8ae7d32c1462159534.jpeg

Ярко, весело и зажигательно выступили фольклорные коллективы этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана – студия корейского традиционного танца «Бидульги», уйгурский танцевальный ансамбль «Рухсара», ансамбль танца «Кавказ», ансамбль танца и пляски «Березка». Продолжили концерт образцовый хореографический ансамбль «Искорка», ансамбль танца «Туған жер». Свое мас­терство продемонстрировали юные музыканты – ансамбль скрипачей музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и многие другие творческие коллективы.
В эти праздничные дни в первом казахстанском метрополитене и вовсе устроили балетный флешмоб. Он вызвал огромный интерес зрителей, многие даже спускались в метро ради представления, хотя и не собирались никуда ехать. Как сообщалось на странице Facebook консульства США в Алматы, его провели американская балетная труппа Island Moving Company и казахстанский театр современного танца Samruk. Они танцевали в поезде и на одной из станций метро. Танцевальный флешмоб танцоры посвятили празднованию 25-летия дипломатических отношений Соединенных Штатов Америки с Казахстаном.

5726c8b92435e1462159545.jpeg

Народные гуляния в честь праздника единства продолжились весь день. Первомай встретили в Алматы широко, красиво, весело и торжественно. Этот праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более сотни наций и народностей, сплотил людей в большую семью. История казахов, русских, украинцев, корейцев, уйгур, киргизов, узбеков, грузин, немцев и многих других как раз и составляет единое целое с многонациональной историей нашей страны. Эта единая история и есть фундамент единства народа Казахстана.

5726c8c0f1c101462159552.jpeg

Дружественная и сердечная атмосфера царила во всех точках мегаполиса. В каждом районе города в честь праздника были организованы выставки картин, книг, народных музыкальных инструментов, национальных костюмов и блюд национальной кухни. Перед тысячами горожан, принявших участие в народных гуляниях, выступили певцы и танцевальные коллективы. За одним дастарханом в этот день собирались люди всех возрастов и национальностей, как один дружный народ. Они радовались и вместе подпевали казахским, русским, украинским, уйгурским и многим другим песням, звучавшим с праздничной сцены. И говорили о том, что в таком взаимопонимании и согласии и заключается смысл первомайского праздника.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Крепнет птицепром
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Астана принимает Кубок Дэвиса
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Новый этап конституционных реформ
Вырастить поколение честных и ответственных
Восполнение пробелов пойдет на пользу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]