​Драйверы экономического роста

929
Досжан Нургалиев

Макроэкономика: кредитный рейтинг – стабильный

Представляя доклад об итогах социально-экономического развития страны за 8 месяцев, первый заместитель министра национальной экономики Руслан Даленов, отметил, что в январе–августе 2017 года рост ВВП составил 4,3% к соответствующему периоду 2016 года.

Инфляция за отчетный период составила 3,9%. В годовом выражении это 7% по сравнению с 17,6% в аналогичном периоде 2016 года. За 8 месяцев цены на продовольственные товары выросли на 3,6%, непродовольственные товары – на 4,2%, платные услуги подорожали на 4%. Месячная инфляция в августе составила 0,1%, что свидетельствует о ее замедлении в связи с принимаемыми антиинфляционными мерами.

Ситуация в сфере внешней торговли остается стабильной. Общий показатель здесь вырос поч­ти на треть. В целом экономика страны демонстрирует поступательный рост по всем позициям, что, соответственно, отразилось в оценках рейтинговых агентств Moody’s и S&P, которые улучшили прогноз суверенного кредитного рейтинга Казахстана до стабильного (Moody’s – Baa3, S&P – BBB-, Fitch – BBB).

За 8 месяцев на 3,4% вырос объем инвестиций в основной капитал, что обусловлено динамикой реализации индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов госпрограммы «Нұрлы жол» и ГПИИР.

В разрезе отраслей инвестиции значительно приросли в торговле – на 9% (до 106 млрд тенге), транспорте и складировании – на 5,9% (до 685,1 млрд тенге), а также промышленности – на 5,1% (до 2 709 млрд тенге).

Восходящие тренды проминдустрии

В январе–августе 2017 года объем производства в промышленности увеличился на 8,5%. На рост производства сегодня существенно влияют такие факторы, как положительная динамика добычи угля, лигнита, нефти, природного газа, металлической руды, а также благоприятная ситуация в сфере нефтепереработки и металлургии. Так, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров уровень производства вырос на 11,3%, что произошло за счет увеличения добычи угля и лигнита на 13,2%, нефти – на 12,2%, руд цветных металлов – на 11,4%, природного газа – на 10,9% и железной руды – на 8,6%.

Ситуация в обрабатывающей промышленности выглядит позитивной – 6,1% роста. Подобная динамика сложилась за счет роста производства фармацевтической продукции на 33,7%, текстильных изделий – на 20,5%, продуктов неф­тепереработки – на 6,4%, пищевых продуктов – на 5,8%, бумаги и бумажной продукции – 5,6%, а также напитков – на 5%. Неплохие темпы прироста наблюдаются и в мебельном производстве – 9,2%, машинострое­нии – 6,3%, металлургической промышленности – 7,6%.

Не лучшим истекший период оказался лишь для двух отраслей – табачной промышленности, где спад производства составил 16,5%, а также водоснабжения и канализационной системы – 0,2%. В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании уровень производства увеличился на 5,2% – за счет стабильных темпов роста в электроэнергии – 6,1%.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что необходимо продолжить реализацию мер по выполнению задач Главы государства, особенно в сельском хозяйстве и строительстве, а также внимательно следить за освоением средств в рамках государственных программ. Кабинету министров поручено продолжить работу по сохранению набранных темпов экономического роста.

Финансы в условиях подъема экономики

Как сообщил Руслан Даленов, на 1 сентября текущего года меж­дународные резервы страны составили 90,9 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, здесь произошло снижение на 4,8%. Активы Нацфонда в иностранной валюте также снизились на 10,7% и составили 57,9 млрд долларов. Золотовалютные активы Национального банка сложились в пределах 32,9 млрд долларов, увеличившись на 7,9%. С начала 2017 года они приросли на 11,6%.

В январе–июле 2017 года внешнеторговый оборот Казахстана сложился на уровне 42,9 млрд долларов, увеличившись на 29,2% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. В целом экспорт вырос на 35,3% по отношению к предыдущему периоду и составил 26,9 млрд долларов. Импорт также вырос на 20,1% – 16 млрд долларов.

По прогнозам МВФ, в 2017–2018 годах мировой рост составит 3,5% и 3,6%, что обусловит ускорение экономической активности как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно июньскому прогнозу Всемирного банка, рост мировой экономики в 2017–2018 годах составит 3,4% и 3,6%, соответственно. Будем наде­яться, что это станет благоприятным периодом и для ускорения темпов развития отечественной экономики.

Бюджетные «приливы и отливы»

В своем докладе о ситуации в сфере исполнения бюджета министр финансов Бахыт Султанов отметил, что положительные результаты развития отраслей экономики заметно отразились на исполнении доходной части государственного бюджета. Доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 366,9 млрд тенге, что составляет 108,9%. Из них 172,2 млрд тенге приходится на республиканский бюджет, 195,2 млрд тенге – на местный.

– Данный фактор вкупе с использованием дополнительных источников поддержки финансового сектора и пересмотром трансфертов общего характера привел к росту расходов госбюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 3 трлн тенге или на 47,6%, – сообщил министр финансов.

В целом за 8 месяцев текущего года в государственный бюджет поступило 4 512,3 млрд тенге. Перевыполнение составило 194,5 млрд тенге или 104,5% к плану. По республиканскому бюджету план исполнен на 102,2%. При этом собрано 3 083,4 млрд тенге. Расходы государственного бюджета составили 9 021,7 млрд тенге или 97,7 % к плану на отчетный период. За 8 месяцев текущего года расходы республиканского бюджета освоены на 7 982,6 млрд тенге или 98,6% к плану.

О миграционной политике на 2017–2021 годы

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова доложила Правительству, что в целях улучшения инвестиционного климата в текущем году внесены изменения в миграционное законодательство рес­публики, касающиеся трудовой миграции. В новой Концепции ставка делается на переобучение и последующее повышение квалификации безработных и самозанятых, что благоприятно скажется на структуре занятости. Значительное внимание здесь уделено соблюдению интересов казахстанцев. При формировании стратегии внешней миграции внедрен упрощенный порядок получения разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов, повышающих уровень знаний казахстанских кадров.

Кроме того, предлагается соз­дать центры для адаптации и интеграции мигрантов в северных регионах страны или расширить функциональность существующих в этих областях центров занятости. Эти центры, как отметила Тамара Дуйсенова, будут действовать по принципу «одного окна».

В обсуждении данной темы выступил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, который сообщил, что в условиях создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечения безвизового режима для граждан более 60 стран, упрощения процедур их регистрации, соответственно возрастают и сопутствующие угрозы, в том числе со стороны транснациональной преступнос­ти. В связи с этой Концепцией предусматривается дальнейшая активизация и совершенствование миграционного контроля, осуществляемого полицией.

Подводя итоги обсуждения этой темы, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил доработать Концепцию миграционной политики с учетом высказанных замечаний и внести на утверждение Правительства.

Кодекс «О недрах и недропользовании»

Представляя Правительству проект нового Кодекса «О недрах и недропользовании», первый вице-министр по инвестициям и развитию Алик Айдарбаев отметил, что кодексом предусмотрены условия для доступа к геологической информации, перехода на лицензионный режим операций по недропользованию и введение принципа первой заявки, что предусматривает получение права недропользования за несколько дней. Здесь также предусмот­рено упрощение регулирования и переход от тотального госконт­роля на методы стимулирования оперативной работы по разведке полезных ископаемых. Введено также требование по отчетности о ресурсах и запасах полезных ископаемых по шаблону CRIRSCO и PRMS. Проект кодекса предусматривает усиление требований по экологической и промышленной безопасности, введение современной практики ликвидации последствий недропользования.

В целях стимулирования переработки твердых полезных ископаемых в практику вводится новый инструмент – соглашение о переработке, которое предусмат­ривает государственные преференции обладателю лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, а также обязательства недропользователя по инвестициям в эту сферу.

– Все это будет способствовать созданию новых рабочих мест, продукции, увеличению налоговых поступлений, развитию отдельных регионов, – отметил Алик Айдарбаев.

О технологиях ЕХРО

Как сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, в настоящее время создана рабочая группа по внедрению новых «зеленых» технологий ЕХРО-2017.

Эксперты провели мониторинг новых технологий в международных павильонах. Все технологии отобраны по отраслевым направлениям – нефть и газ, угольная промышленность, атомпром, электроэнергетика, энергосбережение, управление отходами, возобновляемая энергетика, контроль за качеством воздуха.

– Уже сейчас подписано девять меморандумов о сотрудничестве с казахстанскими и зарубежными университетами. Намерения о взаимном сотрудничестве в этой области выразили учебные центры Кореи, Латвии, Венгрии, Франции, Польши, КНР, Велико­британии, Испании и других стран, – сказал министр.

Вопросы программы «Цифровой Казахстан»

В итоге заседания Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по доработке проекта программы «Цифровой Казахстан». В соответствии с замечаниями Главы государства, в частности, поручено рассчитать эффект и возврат инвестиций из республиканского бюджета, включая деятельность ПИТ «Алатау» и международного IT-технопарка. Министерству информации и коммуникаций совместно с Министерством национальной экономики и акиматами поручено в двухнедельный срок представить данные по социально-экономическому эффекту от программы «Цифровой Казахстан» и ее влия­нии на рост ВВП.

Министерству образования и науки поручено в двухнедельный срок внести конкретные предложения по пересмотру существующей системы образования и переходу к непрерывному обучению. Также министерствам образования и науки, информации и коммуникаций, по инвес­тициям и развитию поручено в двухнедельный срок внести предложения по созданию и развитию центров компетенции на базе научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, инновационных клас­теров, таких как ПИТ «Алатау», Назарбаев Университет, в том числе создаваемого международного ИТ-технопарка.

Помимо этого, МИК, МИР и МОН РК поручено внести предложения по изменениям в законодательство для стимулирования использования новых технологий, разработки инновационных решений, развития стартап-среды и организации форсайта в цифровой экономике.

Для более лучшего понимания гражданами процессов цифровизации МИК совместно с гос­органами поручено разработать соответствующую PR-стратегию.

Кроме того, ведомству поручено сформировать типовую концепцию «умных городов», применимую для всех областных центров. МИК также поручено внести соответствующие предложения по совместной работе в сфере цифровизации с Россией и Беларусью до 1 октября.

Бакытжан Сагинтаев поручил проработать все вопросы «Цифрового Казахстана» и внести его на рассмотрение Правительства до конца ноября текущего года. Координация за этой работой возложена на заместителя Премьер-министра Аскара Жумагалиева. 

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]