Драйверы экономического подъема

586
Асель Муканова Обеспечить освоение
Докладывая об итогах программы «Нұрлы жол» за первое полугодие, министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что на исполнение госпрограммы в 2017 году за счет всех источников предусмотрено 484,2 млрд тенге. Если говорить о первом направлении, касающемся развития транспортно-логисти­ческой и индустриальной инфраструктуры, то на реализацию 22 автодорожных проектов выделено почти 260 млрд тенге, дополнительно привлечено около 100 млрд тенге международных займов. Строительством и реконструкцией планируется охватить 4,4 тыс. км и ввести в эксплуатацию 602 км автодорог.

Для развития логистических инфраструктур – строительства второй фазы порта Курык и столичного аэропорта – предус­мотрено 55 млрд тенге. Почти столько же – 53 млрд – пойдет на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит за 2 года построить и реконструировать около 1 248 км сетей.

По третьему направлению на строительство 109 объектов образования выделено 71,7 млрд тенге. В местные бюджеты на 1 июля перечислены 30,4 млрд тенге, и освоены они в полном объеме. В эксплуатацию введены 3 школы на 1 150 мест в Жамбылской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областях и 2 детсада в Мангистау и ВКО.

На подведение недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства выделены 10 млрд тенге, планируется профинансировать 22 проекта МСБ по линии пищепрома, сельского хозяйства, легкой промышленности, металлургии, производства строительных материалов, основных фармацевтических продуктов и мебели. Это позволит привлечь более 500 млрд тенге инвестиций.

И наконец, немаловажным направлением является софинансирование проектов с МФО. На эти цели в 2017 году из средств Нацфонда предусмотрено 27 млрд тенге, из которых 7,7 млрд запланированы на реализацию 7 проектов.

Вице-министр финансов Татья­на Савельева в своем докладе отметила почти стопроцентное освоение средств «Нұрлы жол» на 1 июля. Не освоены лишь 458 млн из перечисленных местным бюджетам 59,6 млрд тенге, в основном по строительству школ в Мангистауской, Акмолинской и Жамбылской областях.

Между тем анализ итогов полугодия все же демонстрирует риски, связанные с возможностью эффективного и полного исполнения задач программы, резюмировала представитель Минфина. Для достижения целей «Нұрлы жол» она попросила главу Правительства дать поручение администраторам и местным исполнительным органам максимально обеспечить перенос средств на III квартал в планах финансирования и завершения конкурсных процедур до 15 августа.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о реализации автодорожных проектов, работе по развитию транспортно-логистического потенциала, а также мерах по увеличению грузо- и пассажиропотока на железнодорожном и воздушном транспорте.

– Одна из приоритетных задач госпрограммы «Нұрлы жол» – внедрение платности на авто­дорогах республиканского значения. Всего планируется сделать платными 6,5 тысячи километров трасс. В текущем году мы приступили к монтажу системы взимания платы на автодорогах Астана – Темиртау и Алматы – Капшагай. Также во втором полугодии планируем провести соответствующую работу на трассе Алматы – Хоргос. К концу года на данных участках намерены запустить необходимые процессы, – заверил Женис Касымбек.

В целом широкомасштабная реализация инфраструктурных проектов в рамках программы «Нұрлы жол» позволит достичь увеличения скорости перевозок, снижения транспортных расходов, улучшения сервиса и реализации транзитного потенциала, что положительно повлияет на рост деловой активности, производительности и социально-экономического развития Казахстана.

На заседании также выступили министр образования и науки Ерлан Сагадиев, председатель правления АО «Сам­рук-Казына» Умирзак Шукеев, заместитель председателя холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов, акимы Жамбылской и Акмолинской областей Карим Кокрекбаев и Малик Мурзалин.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Премьер-министр поручил Министерству национальной экономики совместно с Министерством финансов и администраторами программ держать вопрос своевременного освоения бюджетных средств и реализации проектов на постоянном контроле.

Перспективы агропереработки

Эффективность сельского хозяйства зависит от агропереработки, поскольку она формирует спрос на сельхозпродукцию и повышает ее добавленную стоимость.

Заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов представил на заседании Правительства проект Карты размещения предприятий агропереработки в областях, в рамках которой предстоит решить задачи по максимальной дозагрузке существующих мощностей, модернизации и строительству новых перерабатывающих предприятий.

Развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции в размере 5,3%, ее вклад в среднегодовой рост валовой продукции составит 50%. При этом переработка «подтянет» увеличение производства продукции растениеводства на 1,4%, животноводства – на 1,2%. Производительность труда в АПК должна вырасти к уровню 2016 года на 18,6%, а импорт снизиться с 32 до 25%.

Для определения приоритетов и потенциала развития переработки сельхозпродукции была создана специальная рабочая группа. Ее члены в течение 4 месяцев проводили анализ ситуации, посетили практически все предприятия, составлены анкеты.

Согласно полученным результатам в Казахстане насчитывается 1 345 активных перерабатывающих предприятий. Учитывая высокую долю импорта, недозагруженные мощности и сырьевой потенциал, определены 9 приоритетных видов переработки, которые представлены 435 предприятиями. Это переработка молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля.

Аскар Мырзахметов подробно остановился на каждом виде. К примеру, из действующих 148 предприятий по переработке молока требует модернизации 41. Необходимо дополнительно построить еще 42 небольших производства к 2021 году. Поставлена задача довести уровень загрузки до 80%, а долю переработки – до 29%. Строительство новых молокозаводов планируется в Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

– Теперь главный вопрос – финансирование карты. Было рассмотрено несколько вариантов. Для уменьшения нагрузки на бюджет предлагается наиболее оптимальный вариант обеспечения доступности кредитов финансовых институтов (БВУ, «КазАгро», «Байтерек»), – доложил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства. – Анализ показывает, что кредитные ресурсы нужны прежде всего на пополнение оборотных средств, модернизацию и строительство новых предприятий. Для решения этой задачи предлагается субсидировать процентную ставку кредитов финансовых институтов по указанным направлениям.

Общая потребность в господдержке за 4 года составит 112,1 млрд тенге. При этом реализация карты позволит увеличить валовое производство продукции переработки с 1,9 до 3 трлн тенге и создать 7 тыс. рабочих мест. Общая сумма налоговых отчислений увеличится на 171 млрд тенге.

Председатель совета Ассоциа­ции финансистов Казахстана Юлия Якупбаева подчеркнула, что развитие сельхозпереработки – важный шаг с точки зрения обеспечения продбезо­пасности, импортозамещения, экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Данное направление создает новые рабочие места, дополнительные финансовые потоки для предпринимателей, а также для бюджета – в виде налоговых поступлений, способствует развитию сопутствующих отраслей. В то же время она обратила внимание на ряд технических моментов реализации карты.

О трудностях в отрасли переработки рассказала вице-президент ОЮЛ «Союз пищевых предприятий Казахстана» Айжан Наурызгалиева. В настоя­щее время казахстанская сахарная промышленность производит 90% сахара из сахарного тростника и 10% – из сахарной свеклы. Объем рынка – 500 тыс. тонн.

– Чтобы полностью обеспечить внутренний рынок свекло­вичным сахаром, необходимо вырастить и переработать около 4 миллионов тонн свеклы, но такого объема в республике просто нет – 6 заводов загружены только на 40%. Состояние сахарного производства катастрофичное, – констатировала она.

Переработка овощей занимает важное место в деле повсеместного снабжения населения витаминами и продуктами питания. В целом Казахстан удовлетворяет спрос на овощи согласно медицинским нормам, но из-за проблем с хранением урожая и низких объемов переработки весьма отчетливо наблюдается сезонность их потребления и дефицит.

Потребность населения в овощах отечественного произ­водства удовлетворяется лишь на 30%. Высок уровень зависимости от импорта. Выход пищевики видят в развитии переработки, а именно – в предоставлении перерабатывающим предприятиям длинных и дешевых кредитов и стабильной госполитике.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в свою очередь признал, что в регионе есть ряд незагруженных и простаивающих предприятий, а также работающих без учета логистики сырья. Основной проблемой, по его мнению, также является недоступность льготных кредитов.

В завершение Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил своему заместителю – министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову доработать проект Карты агропереработки с учетом предложений НПП «Атамекен», общественных организаций и ассоциаций пищевой отрасли.

Также на заседании Правительства одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопро­сам контроля над оборотом наркотических веществ, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». Как сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, отныне список запрещенных наркотических средств в Казахстане планируют утверждать на правительственном уровне.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]