​День закрытых дверей

777
Айгуль Биданова

Врачи-онкологи в преддверии начала строительства Центра ядерной медицины с воодушевлением говорили об уникальнос­ти радиофармпрепаратов, которые будут здесь применяться. И уповали на то, что благодаря использованию современных технологий значительно снизится смертность среди их пациентов. Радиотерапию здесь могли бы проходить 600 человек в год, а обследование – 3 000. Прошло 5 лет. И теперь уже понятно, что многие из страждущих, увы, так и не дождались открытия этого лечебного учреждения.

Когда закончится эпопея по возведению в Семее Радиологичес­кого центра, не знает никто. Пока она лишь продолжается, начавшись с ругани на стройплощадке, затем плавно переместившись в тихие залы судебных заседаний. Уже выявлены и уголовно наказаны те, кто своими действиями заложил основу нынешнего положения дел, – заказчик и подрядчик.

Итак, строительство медицинского центра началось в начале 2012 года. Торжественное открытие должно было произойти год спустя, но разрезать ленточку никак не получалось. Курирующие объект чиновники кивали на нерадивых подрядчиков, те – на недобросовестных поставщиков и так далее. В конце концов выяс­нилось, что объект вообще мало соответствует проекту. В отношении руководства подрядчика было возбуждено уголовное дело.

В итоге в суде за свои действия пришлось отвечать бывшему руководителю отдела строительства управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области, директору ТОО «ИртышГЭСстрой», а также главному бухгалтеру этого предприятия. Чиновник обвинялся в совершении преступления против собственности и интересов государственной службы и государственного управления, а представители ТОО – в преступ­лениях в сфере экономической деятельности. В общей сложности финансовые махинации этого трио обошлись бюджету области в полмиллиарда тенге. Суд приговорил чиновника к семи, директора – к восьми с половиной, бухгалтера – к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На этом проблемы многострадального объекта не закончились. Снаружи он выглядит вполне законченным, по документам – оснащен уникальным оборудованием, не имеющим аналогов во всем СНГ, по срокам – уже давно должен вести прием пациентов, спасать им жизни. Однако во время строительства субподрядчик установил в отделении радио­изотопной диагностики и терапии систему хранения и сбора жидких радиоактивных отходов (ЖРО), которую специалисты называют абсолютно не соответствующей нормам безопасности.

Между тем речь идет не просто о мелких санитарных недоработках. В Радиологическом центре для диагностики и лечения будут производиться радиоактивные изотопы – основа для радиофарм­препаратов. После проведения медицинских процедур их в виде жидкости необходимо хранить в специальных резервуарах в течение 3 месяцев до полного распада. И только после проверки на радиационную безопасность производится обычная утилизация. А сейчас роль хранилищ для радиационных отходов играют чуть ли не обычные металличес­кие баки, да еще с тонкими стенками, которые протекут даже от обычной воды, не говоря уже о радиоактивной.

Генподрядчик – ТОО «ИртышГЭСстрой» – несколько раз обращался в суды разных инстанций с исковыми требованиями к субподрядчику – АО «Медтехника», самое важное из которых – демонтаж системы ЖРО. Не так давно в силе было постановление апелляционной коллегии по граж­данским делам ВКО, отказываю­щее в удовлетворении иска к АО «Медтехника» о демонтаже системы ЖРО. При этом не были приняты во внимание имеющиеся в материалах дела многочисленные заключения авторитетных комиссий, в том числе специалис­тов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), подтверждающие несоответствие системы нормам безопасности.

Прошло несколько месяцев, и ситуация изменилась. Будучи в конце сентября в Семее с рабочей поездкой, аким Восточно-Казах­станской области Даниал Ахметов вновь побывал в Центре ядерной медицины. Он рассказал, что в ходе изучения документации выяснилось: емкости, предназначенные для хранения радиоактивных отходов, были изготовлены на одном из предприятий Шымкента, хотя, согласно проекту, их должны были приобрести в Германии. Более того, монтаж проводила подрядная организация, которая не имела лицензии для работы с радиоактивными веществами.

В нынешнем году в Семее работала комиссия во главе с вице-министром здравоохранения РК Алексеем Цоем, который отмечал, что возникшая проблема находится на особом контроле, ведь Радиологический центр – неотъемлемая составная часть создаваемого в Семее национального кластера по радиационной медицине, который послужит здоровью­ не только местных жителей, но и всех казахстанцев, а также жителей ближайших регионов стран-соседей.

Вице-министр в разговоре с журналистами посетовал, что 95% уникального оборудования смонтировано и простаивает, тогда как ради подобного многие жители Казахстана выезжают за рубеж. То есть те возможности, что есть в Семее, не реализуются. Тратятся личные сбережения граждан, уходит драгоценное время, которое при лечении новообразований – на вес золота. Кроме того, из-за затягивания сроков ввода в экс­плуатацию могут истечь гарантийные сроки у поставленного, но бездействующего оборудования, что в последующем отрицательно скажется на деятельности всего Радиологического центра.

Теперь, когда решение о несоответствии системы ЖРО стандартам вынесено, пришло время соз­дания дополнительного проекта по завершению объекта, ведь без полной перестройки хранилища жидких радиоактивных отходов не обойтись. Осталось только выяснить, кто, как и на какие средства будет это проводить.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]