Cолдат из Казахстана – югославский партизан

2081
Сауле КАРЖАСОВА
Он рано остался сиротой: через несколько дней после рождения младенцем теряет мать. Когда ему исполнилось восемь месяцев, умирает и отец. Но, видно, не зря отец малыша Тайтан в свое время ходил в Мекку пешком, туда и обратно, долгих 17 лет ушло у него на этот хадж. Ребенок выжил. До 9 лет жил у родственников, а потом сбежал вместе с соседским русским мальчиком в Петропавловск, в детдом.

Когда началась война, Халел учился в Петропавловском торгово-кооперативном техникуме. В ноябре 1941, прибавив себе два года, отправляется добровольцем на фронт. В боевых действиях принимает участие с апреля 1942 года – обороняет Ростов-на-Дону.

Вначале Халел Салимжанов попал в конную дивизию – раз из Казахстана, сам бог велел служить в коннице, решило командование. Но в первом же бою случились неожиданное. По команде конница понеслась с шашками наголо на … вражеские пулеметы. Как сейчас бы сказали, противники явно были в разной весовой категории – пулемет и шашка. Но такова суровая правда войны. Конь под Халелом, естественно, дико напуган и мчится назад. Молодой боец не смог справиться с обезумевшим животным, и его, конечно же, обвиняют в трусости. Новобранец пытается оправдаться. Поверили, но пригрозили: в следующий раз, если будет так, мы тебя расстреляем.

Новая атака, и та же картина: конь от пулеметной трескотни в ужасе пятится назад, и Халел, чувствуя, что не сможет удержать животное, саблей отрубает ему голову… Поверили, что парень – не трус, но за порчу боевой единицы списали в пехоту.

Летом 1942 года дивизия, в которой служит Халел Салимжанов, перебрасывается на оборону Сталинграда. 229-й полк вел тяжелые бои в городе. Хладнокровие, выдержка, смекалка не раз спасали от смерти степняка. Смелый и находчивый солдат из Казахстана был замечен, и его переводят в разведку. Ходил в расположение врага: за "языком", со спецзаданием. До мельчайших подробностей вспоминал он потом, как, например, в августе их взводу поручили разведать участок фронта у железнодорожной станции Котельниково и захватить "языка". Ночью они проникли в расположение фашистов, бесшумно сняли часовых у штаба. И, забросав гранатами спящих в лощине немцев, с тремя пленными вернулись назад. Были потери и у разведки… За эту операцию Х. Салимжанов был награжден медалью "За отвагу".

Бывало, что за проявленные мужество и героизм бойцов представляли к государственным наградам, но получали их фронтовики через много лет. Так и Халел Тайтанович орден Оте­чественной войны II степени получил уже в мирное время. А награда живо напомнила тот короткий бой, когда их разведгруппа столкнулась с фашистской. Умение мгновенно оценить обстановку, за доли секунды принять решение, решительность и отвага – все это помогло нашим разведчикам одержать победу в той короткой схватке и пленить двадцать гитлеровцев.

Ранение, госпиталь, снова служба в своем полку до победного конца – освобождения Сталинграда. После дивизию перебрасывают в распоряжение второго Украинского фронта. Здесь в одном из боев Халел Салимжанов был ранен и захвачен в плен. Вместе с другими военнопленными он попадает в лагерь, находившийся в Югославии. Можно только представить, какие мысли терзали солдата, оказавшегося в неволе, для которого честью было пасть на поле боя. И судьба посылает ему избавление. Сговорившись с пятью товарищами, Халел устанавливает связь с югославскими партизанами. С их помощью в мае 1943 года он сбегает из лагеря в партизанский отряд, а оттуда попадает в 18-ю русскую (советскую) ударную бригаду 30-й югославской дивизии.

Не зря говорят, что мир тесен. Одной ротой здесь командовал казах Бейсен Раисов. Узнав, что Халел служил в разведке, он назначает его командиром развед­отделения. Со своими бойцами Халел Салимжанов участвовал во многих боевых операциях. В октябре 1944-го освобождал Белград. Их взвод первым ворвался в город с запада, одновременно с советскими войсками, вошедшими в Белград с востока. За этот подвиг командир разведчиков был награжден орденом Юго­славии "За храбрость".

До конца войны солдат из Казахстана вместе с бойцами Народно-освободительной армии Югославии в составе советской партизанской роты очищал их землю от фашистских захватчиков. В боях за город Триест в апреле 1945 года были освобождены тысячи пленных – изможденных, голодных, среди которых Халел узнал и своего земляка. За освобождение города югославское командование вновь представило Халела Салимжанова к награде – "За храбрость". Ее разведчик тоже получил через несколько лет после войны…

Храбро сражались рядом люди разных национальностей, потому и победили общего врага – фашизм. Вот что писал ветеран Великой Отечественной вой­ны Халел Тайтанович Салимжанов: "О составе сражавшихся в Югославии сообщаю, что знал лично следующих товарищей: комбат – Дьяченко, комиссар – Хиляев, командир второй роты – Раисов Бейсен, комиссар второй роты, он же военврач – тов. Малов Герман. Своего командира взвода разведки – товарища Мехти Гуссейн-Заде, погибшего на моих глазах в бою под городом Горици 6 ноября 1944 года, я сам лично вынес с поля боя в укрытие. Он с почестями похоронен близ г. Горици.

Еще хорошо знал своего земляка из села Карагаш Ленинского района Северо-Казахстанской области Касымова Баялы, командира отделения разведки второй роты. Примерно в середине декабря 1944 года он со своими бойцами пошел в разведку. В одном селе попали в засаду, в роту не вернулся ни один человек.

В апреле 1945 года 30-я дивизия 9-го корпуса, в том числе наша 18-я русская ударная бригада, как и Народно-освободительная армия Югославии, вели ожесточенные бои... После тяжелых боев г. Триест был освобожден от фашистов. Разведчики по заданию освобождали лагерь военнопленных и политзаключенных. Нами было освобождено несколько тысяч пленников, среди которых я встретил бывшего командира отделения разведки Баялы Касымова, еле живого после пыток. В госпитале он поправился, и мы вместе с ним вернулись на родину, в Казахстан".

…В книгах Героя Советского Союза П. Михайлова "Сто ночей в горах Югославии" и "О чем не говорилось в сводках" рассказывается о партизанской роте, той самой 18-й русской ударной бригаде, сформированной из советских военнопленных, бежавших из лагерей Австрии, Италии и Югославии, а также из увезенных в фашистское рабство и сумевших вырваться из него советских людей. На одной из фотографий среди югославских партизан запечатлен и Халел Салимжанов. Было ему тогда 22 года…

556761bfc9fff1432838591.jpeg

В СФРЮ был снят документальный фильм "Козара" о легендарной 18-й русской ударной партизанской бригаде югославской 30-й дивизии, в котором рассказывается и о наших земляках, вое­вавших вместе с югославами.

26 февраля 1983 года указом Президиума Социалистической Федеративной Респуб­лики Югославия "за особые заслуги в участии в освободительной борьбе народов и народностей Югославии, за вклад в общую Победу над фашизмом, за сближение и дружбу между народами" Халел Тайтанович Салимжанов награжден орденом Серебряной Звезды. Среди боевых наград фронтовика есть и почетный знак – "Партизан Югославии – гражданин СССР".

…После войны он работал на обувной фабрике "Буревестник" и учился на рабфаке в Москве, потом был переведен по решению Постпредства КазССР на работу в Казахстан – в республике не хватало финансовых работников. Работал долгое время главным бухгалтером в сов­хозах "Смирновский" Северо-Казахстанской области, "Кутузовский" Кокчетавской области. К военным прибавились награды за доблестный труд. Вместе с супругой Жумабике Садуакас­кызы вырастили двух дочерей и троих сыновей. Их дети – достойная смена. Уже выросли и работают внуки. В память о своем отце младший сын ветерана Кенжеболат Халелович издал книгу "Путь, длиною в жизнь", автор Ш. Тнымбаев.

…Когда заходит речь о ветеранах, о том, что этому поколению пришлось пережить, и о благодарности потомков за подаренный мир, я вспоминаю такую историю. В 80-е годы призвали на службу парня из села соседнего района. Родители исправно получали письма. А в очередном сын написал, что были у них учения, приближенные к боевым. И когда начался артобстрел, он растерялся, хотел куда-нибудь спрятаться, а кругом все грохочет, взрывается, земля встает на дыбы. Еле в себя пришел. Были учения недолгими – два дня. "Я такой ужас пережил за это время, – честно пишет молодой солдат родителям. – И вспомнил нашего ветерана, который всю войну прошел. Как он смог прожить в таком аду четыре года?! Вернусь домой, в ноги ему поклонюсь".

Поклонимся и мы всем им…

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Труду все возрасты покорны
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]