​Чтоб программы работали

1066
Евгения Ермакова

Автоматизация с приставкой «агро»

Тематическим лейтмотивом встреч с предпринимателями и молодежью региона стали Пять социальных инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева,­ а также подписанный на днях закон, дающий больше свободы для развития отечественного бизнеса. Потому предметом обсуждения оказывались прикладные вопросы, касающиеся получения образования, осуществления молодежью тех или иных бизнес-проектов, субсидирования в АПК, цифровизации и новых подходов в оказании господдержки.

Так, Премьер-министр высоко оценил уровень цифровизации птицефабрики «Жас Канат-2006», на которой уже проведено 3 этапа реконструкции. Здесь автоматизированы многие производственные операции, включая сортировку, маркировку и упаковку яиц.

Благодаря этим инновациям в 1,5 раза увеличена производительность труда, снижены издержки. Руководитель компании Кайрат Маишев отметил, что в рамках пилотного проекта «Умная» птицефабрика» планируется внедрить систему ERP. Она позволит дистанционно следить за предприятием, координировать работу разных цехов, решать в режиме online многие производственные вопросы. Немаловажно и то, что фабрика уже не первый год экспортирует свою продукцию и вышла на рынки Ирана и Китая, не считая России и других стран ближнего зарубежья.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что птицефабрика может стать пилотным проектом в масштабах республики, а опыт в дальнейшем будет полезно перенять другим компаниям страны. Об этом Премьер-министр заявил в ходе встречи с аграриями Костанайской области.

В рамках встречи с представителями агропромышленного комплекса обсуждались вопросы реализации Послания Президента и госпрограммы развития АПК. Важной темой разговора стали законодательные изменения, призванные активизировать предпринимательскую деятельность.

Как подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, в нынешний, 6-й по счету за последние годы пакет поправок, нацеленный на улучшение в стране бизнес-климата, внесено свыше 1 000 изменений, касающихся 14 кодексов и 109 законов. С подписанием документа перед бизнесом, в том числе в отраслях АПК, открываются новые горизонты для рос­та. Принятый закон направлен на либерализацию законодательства в сфере регулирования бизнеса и предусматривает сокращение государственных контрольных функций почти на 30%.

При обсуждении вопросов развития АПК были рассмотрены темпы исполнения в регионе поручений Главы государства, данных в Послании 2018 года. В частности, перед агропромышленным комплексом поставлена задача по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза.

Со стороны государства в этом контексте создаются все необходимые условия. За последние 5 лет объемы прямой господдержки отрасли возросли почти втрое и достигли порядка 260 млрд тг.

В результате принятых мер объем валовой продукции сельского хозяйства за 2017 год увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тг. Также отмечается рост производства продуктов питания на 4,1%. Прирост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и производство продуктов питания составил порядка 30%.

Премьер-министр отметил, что Костанайская область является ведущим регионом по объему производства сельскохозяйственных товаров. Треть произведенной пищевой продукции экспортируется. Учитывая индустриально-аграрную специфику, регион определен как пилотный по цифровизации сферы АПК.

Подробнее о возможностях, которые дают фермерам меры господдержки, включая принятый закон по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности, доложил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Предприниматели высоко оценили заботу государства.

– Это действительно исторический момент. Закон, что подписал накануне Президент ­Нурсултан Назарбаев, дает импульс развитию, особенно начинающим бизнесменам, да и тем, кто уже работает. Он сокращает число не­обоснованных проверок. Усиливает льготное кредитование, запуская различные программы. Государство выделяет большие средства. Все это повысит производительность труда, а значит будет повышаться валовой доход на душу населения, – отметил директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов.

– Закон открывает новые возможности малому и среднему бизнесу для дальнейшего расширения, – отметил глава ТОО «Агрофирма «Каркын» Сайран Буканов. – Уменьшится число проверок до 30%, объем документооборота, будут упрощены многие процеду­ры. Это огромное подспорье.

Обсуждались и проблемные вопросы. Директор ТОО «АФ «Диевская» Олег Даниленко говорил об эффективности работы систем ИСЖ (идентификация сельскохозяйственных животных) и ИАС (информационная база селекцион­ной и племенной работы). Животноводы отмечают регулярные сбои в работе ИСЖ: долго не могут внес­ти необходимые данные. В то же время к ИАС таких претензий нет. Поэтому костанайцы предложили объединить эти системы под одним оператором либо интегрировать между собой.

– Мы выделяем деньги, кому-то заказываем программный продукт, потом его запускаем, а он не работает. Рапортуем о том, что автоматизируемся, а у нас еще 57 субсидий в ручном режиме оформляются... Автоматизация этого процесса – первый KPI для Минсельхоза и холдинга «Зерде». Если обеспечим прозрачность распределения средств, то все вопросы отпадут. Вот тогда уже сможем спрашивать с аграриев: «Вы помощь получили? А где же мясо, овощи, молоко?» – сделал замечание Бакытжан Сагинтаев.

По итогам обсуждения Премьер-министр отметил, что с учетом стратегической важности аграрного сектора все поставленные Главой государства задачи должны быть реализованы в ближайшей перспективе. Агробизнес должен вовлекаться в процесс по выполнению поставленных задач, предлагать идеи и конкретные решения.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства совместно с другими государственными органами необходимо рассмотреть озвученные в ходе встречи вопросы и предложения.

Политика созидания

Тема развития бизнеса в контексте новых законодательных поправок звучала и на совещании с активом и представителями бизнеса региона по вопросам реа­лизации Послания Президента.

Как отметил Бакытжан Сагинтаев, все программы, которые инициированы Президентом РК и приняты Правительством, в области успешно реализуются. На сегодня при поддержке государства наряду с сельским хозяйством развиваются отрасли машиностроения и перерабатывающей промышленности. В регио­не большая работа проводится по исполнению Пяти социальных инициатив, в частнос­ти Премьер-министр отметил плодотворную работу в строительной сфере.

Подробнее о социально-экономическом развитии региона доложил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. По его словам, в качестве резервов роста в ближайшие годы область планирует реализацию 40 инвест­проектов на 1,2 трлн тенге с созданием более 6 000 рабочих мест. Реализация запланированных мероприятий и инициатив с начала года позволила привлечь в регион 44,6 млрд тенге инвестиций, из которых почти 89% приходится на собственные средства бизнесменов.

В ходе актива обсуждались также вопросы исполнения Пяти социальных инициатив Президента, реализации жилищной программы «Нұрлы жер». С комментариями по своим направлениям выступили министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, министр национальной экономики Тимур Сулейменов, министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, докладывая о вопросах развития МСБ в регионе и его перспективах, прокомментировал принятый закон по вопросам совершенствования сферы предпринимательства.

– Я имел честь присутствовать на публичном подписании Главой государства этого документа. Его значение для бизнеса, тот масштаб перемен, которые он принесет, нам еще предстоит осмыслить. Сейчас открываются новые возможности для развития МСБ – только занимайся, плати налоги, работай! – заключил он.

Президент АО «Группа компаний «Аллюр» Олег Цой также отмечает важность инициатив Главы государства, направленных на развитие предпринимательства.

– Мы, как представители крупного бизнеса, на себе ощущаем ту планомерную политику, которую ведет Правительство страны для улучшения бизнес-среды и, как следствие, инвестиционного климата в Казахстане. Эти меры принимаются для того, чтобы наши предприятия работали стабильно, выпускали в достаточном объеме качественный продукт и обеспечивали население рабочими местами.

– До сегодняшнего дня не совсем понятен был механизм получения техусловий субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора, так как не было единых правил. В рамках нового закона предусмотрено четкое регулирование услуг, предоставляе­мых бизнесу. Мы благодарны за это Главе государства, – сказала в своем выступлении директор ТОО «Репако» Наталья Булатова.

Социальные инициативы

Тему претворения в жизнь Пяти социальных инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева затронули на встрече с молодежью, которая прошла в Рудном. Аким области Архимед Мухамбетов отметил, что регион уже во втором полугодии готов включиться в исполнение программы «7 – 20 – 25». В нынешнем году намечено ввести почти 300 тыс. кв. м жилья. На эти квартиры претендует немало молодых семей, имеющих накопления в Жилстройсбербанке.

Не забыты и студенты. В Костанае государственный и педагогический вузы планируют приступить к строительству общежитий в ближайшем году. Для Рудненского индустриального и Аркалыкского педагогического институтов хотят реконструи­ровать недостроенные в свое время коробки зданий. Из бюджета также выделены деньги на разработку проектов общежитий для высшего политехнического, транспортного и медицинского колледжей областного центра.

Будущих абитуриентов обрадуют и планы по увеличению числа грантов на получение высшего педагогического и технического образования. В следующем учебном году регион выделит 200 грантов, половину из которых отдадут будущим врачам.

Немало времени в ходе встречи с молодежью было уделено вопросам самореализации, повышения квалификации.

– Рудненский индустриальный институт, где я учусь, вошел в 20 лучших технических вузов страны, – сказал студент 4-го курса Павел Ланчев. – У нас есть возможности по изучению новейших технологий, применению своих знаний на практике, что особо ценно. Но сфера IT быстро меняется. Что делать, чтобы не остаться за бортом?

Своим первоначальным опытом поделились молодые эксперты IT-сферы из Астаны, которых специально привез на эту встречу Бакытжан Сагинтаев. Среди них – представитель КФ «Международный технопарк «Астана хаб» Магжан Мадиев, один из создателей ТОО «Школа программирования «Метод» Дагар Давлетов, глава ТОО «МирусДеск» Мирус Курмашев, а также Асхат Аттап­ханов из ТОО «Смарт Лаб». Они посоветовали собирать команду уже сейчас и без устали учиться, обмениваться опытом. Тем более что новые технологии с каждым годом все больше снижают зависимость успеха стартапов от стартового капитала.

Резюмируя выступления молодых, Бакытжан Сагинтаев отметил, что сегодня стране нужны специалисты нового формата. Спрос на них растет, и система образования готова подстраиваться под требования бизнеса. Такой опыт уже есть, и он позитивен.

В контексте цифровизации

В рамках рабочей поездки Премь­ер-министр посетил также ряд перерабатывающих и добы­ваю­щих предприятий области, ознакомился с тем, как идет процесс цифровизации. Один из объектов – АО «ССГПО» (Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение), на базе его учебного центра, кстати, и проходила встреча с молодежью. В текущем году ССГПО внедряет сразу несколько элементов Индуст­рии 4.0, среди которых проект «Умный» карьер».

Технологическая модернизация на Соколовско-Сарбайском месторождении будет завершена в 2020 году и позволит увеличить производительность на 10%. Кроме того, результатом станет повышение безопасности и экологичности работ.

В Костанае Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства индустриальной зоны, завершение которой планируется в декабре текущего года. Здесь же Премьер-министру представили текущие результаты и перс­пективы реализации в регионе госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Премьер-министр также посетил в Костанае новый жилой комп­лекс «Алтын Арман», реализуе­мый частными застройщиками в рамках государственной программы «Нұрлы жер», ознакомился с возможностями кондитерской фаб­рики АО «Баян Сұлу», работой Центра обслуживания предпринимателей. 

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]